Гость
Статьи
Что взять с собой в …

Что взять с собой в поход?

Девочки что взять с собой в длительный(две недели) поход?Я совсем не имею такого опыта,походного.Но хочется)).Основные вещи мне помогут собрать знающие люди.Но меня тревожит вопрос личной гигиены.шампунь надо ли брать? средства для умывания лица или можно обойтись мылом?Крем увлажняющий обязательно наверно?Или мне будет совсем не до того?.Мне честно говоря неудобно спрашивать у моих будущих соратников по походу,потому что они все мужики..еще смеяться будут..и они конечно скажут что это все ерунда-им то что они небось и проблемы такой не знают как немытая голова.И еще, я все таки женщина)) я боюсь-вдруг месячные придут невовремя-у меня такое бывает иногда.Я прямо вся в сомнениях-тампоны взять или прокладки.тампоны конечно лучше-компактней,но прокладки надежней, а кучу барахла на себе не потащишь.. В общем я в страшных сомнениях и терзаюсь))Подскажите мне что б я была спокойна!

неопытная путешественница
68 ответов
Последний — Перейти
Зая
#1

Я ходила в поход правда на 5 дней всего...я брала и прокладки влажные гигиенические салфетки(очень много) ...шампунь не брала на мои волосы почти по пояс воды горячей не напасешься нормально не вымыть,волосы заплетала в тугую косу......крем брала Нивеа универсальный в синей банке..тоник для лица с содержанием спирта брала...зубную пасту и щетку...мыло...дезодорант...

Гость
#2

Прокладки брать обязательно. Они ничего не весят, тампоны или прокладки, Вам решать, что Вам удобнее. Салфетки влажные пригодятся, с баночкой и правда при парнях неудобно бегать. Но они на такие вещи внимания не обращают, если им не по пятнадцать лет, конечно. Без шампуня я бы две недели не выдержала, и без бальзама тоже, но вода в водоемах обычно мягкая, волосы будут классные, высушенные на воздухе, Вам понравится. Крем Нивея подойдет, обойдетесь без увлажняющего. А зачем Вам средства для умывания лица? В походе не до этого, простой водой и достаточно, тоника для очищения хватит. Вообще не парьтесь, в походе на все проще смотришь, будете уставать, главное, чистоту соблюдать, гигиену влажными салфетками, например, я вот без подмывания не могу, у меня молочница начинается, если я день там не ... ну сами понимаете, простите за детали.

неопытная путешественница
#3

для меня очень важна гигиена.Я тут в городе каждый день голову мою-если не помыть-волосы сосульками свисают...ну и все прочее конечно мою-драю))трудности меня не пугают просто хотелось бы обеспечить себе максимум комфорта при минимуме веса.Мужики меня уже пугают что мне придется 30 кг на себе тащить .Вот я и переживаю.
ну насчет влажных салфеток-хорошая мысль только, думаю слишком много я брать не буду-мы пойдем летом и я надеюсь что будет достаточно тепло чтобы я смогла помыться в каких нибудь речках-озерах.мы кстати собираемся в Карелию-там ведь полно озер.О!я знаю !я точно возьму с собой солцезащитный крем!А то мордка обгорит

#4

обязательно возьмите влажные дезинфицирующие салфетки, такие продаются в аптеках и в обычных супермаркетах, без них на природе никуда. ну и минимальный набор лекарств, от желудочно-кишечных расстройств, активированный уголь, от температура что-нибудь. мало ли.

#5

*от температуры. ..если волосы быстро грязнятся, можно в косу заплести, или бандану взять какую-нибудь яркую и стильную))

#6

крем обязательно возьмите, хотя бы маленький тюбик. а, чуть не забыла - пластырь!! побольше. пригодится сто процентов. и от комаров мазь какую-нибудь.

#7

В Корелии очень холодная вода, так что врядли вам удастся поплескаться. Влажные салфетки в таких условиях - самый лучший выход. А грязные волосы вас будут напрягать первые пару дней, потом станет пофигу. Да и в принципе на вечерних стоянках, после ужина, можно и вскипятить котелок воды. Не заморачивайтесь. Двухнедельный поход - это очень чудесный отдых, тем более, что в мужской компании.

Гость
#8

от комаров, а то сожрут

Гость
#10

http://natkino.myminicity.com/

#11

Это все мелочи. мазь от комаров, это мазь. на природе очень хорошо отпугивают комаров штучки, которые нужно поджигать ввиде спирали, на воздухе самое оно. Обязательно возьми спальный мешок, они по температуре воздуха различаются, в магазине тебя проинструктируют. Еще очень хороша сидушка с алюминиевой подкладкой, держить теплоту и не пускает влагу, удобно для сидения.

#12

ну да, и презики, конечно.

Мучавка
#13

Я на прошлых выходных сплавлялась по реке :) Взяла с собой очень мало вещей, потом жалела... Советую взять побольше влажных салфеток, тоник для лица, на такой длительный срок я бы еще взяла умывалку хорошую, обязательно шляпу или кепку, шампунь (можно перелить в баночку поменьше) - 2 недели с грязной головой это, по моему, кошмар.

Иришка
#14

Прокладки(тампоны),влажные салфетки(побольше,так как проснулись утром и быстренько лицо протерли,подмышки и еще что надо и их кстати удобно с собой брать вместе с туалетной бумагой,так как биде под рукой не будет),аптечку(прям положите всего понемножку чтобы ни у кого не просить и йод и лейкопластырь,ношпа,уголь,вдруг простынете там ночи не очень теплые-леденцы для горла,от температуры) на голову вам правильно сказали бандану красивую и волосы грязные спрячите и от солнца зацитит,мазь от комаров,крем универсальный один какой нибудь что бы и ножки было не жалко им помазать если вдруг что,ножнички маникюрные,мыльце хорошее купите-душистое,ногти подстригите коротко и лаком не красьте а то начнет все облупливаться не красиво,без косметики сможете??лучше бы без нее можно накануне ресничи покрасить и тушь никакая не нужна будет,но губы придется чем то увлажнять,а то обветреют

Иришка
#15

Зеркальце не забудьте!И теплые вещи

неопытная путешестенница
#16

11и 12-Презики-это вещь!токо я не знаю..секасом я привыкла заниматься после гигиенических процедур.А так в палатке, под пение комаров))) ну не знаю может и прикольно))Романтика)))

неопытная путешественница
#17

Иришка-спасибо! я косметикой декоративной вообще не пользуюсь-так только тушь иногда,так что для меня не проблема .А мыльце-лучше куском или жидкое?

Иришка
#18

Куском конечно удобнее ,но все эти рыльно-мыльные принадлежности бери то что нравиться тебе,шампуть можно в одноразовых пакетиках купить,а вдруг вам там удастся о баньке договориться(всякое бывает).А у тебя парни предусмотрели взять средство для мытья посуды и губку

Иришка
#19

да еще вопрос депилироваться собираешься?за две то недели не только подмышки отрастут

неопытная путешественница
#20

Иришка-я воском эпилируюсь во всех местах-хватает на месяц,так что не обрасту))а насчет посуды-пусть сами парни заморачиваются-они мне так и сказали что мое дело только нести свой рюкзачок(30 кг))) и восхищаться красотами природы)).И я буду вся такая красивая -эпилированная с немытой башкой)) предвкушаю)))банданы мне не идут,жалко(( платок какой нибудь на голову повяжу,шелковый))

Гость
#21

Автор, когда вернетесь из похода, расскажите, как все прошло. Сдается мне, что Вы быстро плюнете на старания быть красивой, не до этого будет. И шелковый платок не понадобится, будете глупо смотреться. Кепка подойдет, с большим козырьком. Ну сходите, сами все поймете про шелковые платки.

28
#22

Кроме того что писали выше... Очень хорошо иметь качественное жидкое мыло. Если кожа и волосы не слишком "капризны", то ж.м. заменяет сразу: мыло, шампунь, стиральный порошок и средство для мытья посуды. Качество стирки и мытья головы будет средненьким, но вполне. Насчет мытья посуды - в ж.м. нет особо вредных веществ, так что 2 недели можно мыть им, просто хорошо сполоснуть. Бери мыло с достаточно твердой "бутылкой", чтобы оно хорошо закрывалось, и еще в полиэтиленовый пакет его, а тогда уже в рюкзак. Посуду лучше брать из тонкой нержавейки, она легко отмывается любой водой (и холодной). Еще из необходимых походных вещей - для меня: пилочка для ногтей. Небольшая, но качественная. Нет ничего хуже, чем чуть отслоившийся или ободравшийся ноготь, он цепляется за все и жутко больно. Там будешь за все подряд хвататься, стопудов найдется чем ноготь ободрать... Ну и салфетки влажные всяческие, как писали. Очень хорош детский крем, лучше всяких нивей - он бактерицидный. А еще супер-вещь - медицинский клей БФ-6, продается в аптеках, стоит почти копейки, он тоже бактерицидный. Мелкие порезы-царапины заклеивать обалденно, например заусенцы на пальцах помыть, состричь и заклеить. Лейкопластырь, мозольный пластырь - мозоли будут почти 100% на первых порах. Ножнички маникюрные, только лучше с затупленными концами. Еще - подмываться в походе не так уж сложно если взять с собой примерно 1-1.5л пластиковую бутылку. Меньше не хватает воды для подмывания, больше можно, но бутылку больше 2л неудобно держать в руке. Можно купить, постепенно выпить из нее воду (или напиток), и таскать ее в рюкзаке, она легкая. Когда надо - наполнять водой, брать ее с собой (+ мыло и салфетки), уходить подальше в кусты и подмываться.

Blonde
#23

"Насчет мытья посуды - в ж.м. нет особо вредных веществ, так что 2 недели можно мыть им, просто хорошо сполоснуть."
Блин, да какую посуду в походе мыть?..
Бутылки, что ли?

28
#24

Не забыть конечно спальник, коврик (мужики подскажут какой) :) Да, еще - желательно достаточно плотный п/э плащ от дождя! НЕ ТОНЕНЬКИЙ (они тоже продаются)! Продается в хозмагах, тур. магазинах, а то и просто в киосках, стОит рублей 50-100 (это было в прошлом году). Потому что зонтик в таких местах малополезен: в дождь кусты мокрые, одежда снизу промокнет, к тому же его надо нести в руке или куда-то прицепить. Хотя- тут спросите у мужиков, вдруг они на такие случаи любят зонтики :) Курточка-накомарник (она мелкосетчатая) была бы в Карелии ОЧЕНЬ кстати, тоже см. в магазинах для туристов, рыбаков и охотников, года 2 назад мы ее покупали за 500 р. Сын ходил в Карелию тоже на 2 недели, говорит - если бы не эта куртка, меня бы сожрали :) Да, еще бы неплохо иметь скотч (лучше всего средний), запасные шнурки для обуви и "веревку" - синтетический шнур диаметром около 1-2мм, продается опять же в магазинах турснаряжения, охотников и рыболовов, хотя бы метров 5, намотать на катушку или плотный кусок бумаги и зафиксировать резинкой(а то запутается). Заменяет бельевую веревку на стоянках (сушить мокрую одежду), порвавшуюся оттяжку для палатки, шнурок для обуви или одежды, и вообще все что называется "веревочка". Можно иметь один на группу. Возьмите несколько застегивающихся булавок разного размера. Старайтесь поменьше брать одежды с мелкими пуговицами или кнопками, предпочитая шнурки, "молнию" или липучки на ненагрузочных местах.

28
#25

Blonde, у нас посуду в походе моют:) Каждый свою после еды. Некоторые вытирают влажными салфетками. Но в любом случае - нержавейка "работает" лучше всего. И на костер поставить, и прочная, и отмыть легко.

28
#26

Да - ФОНАРИК! Без него тяжко! Желательно "вечный", т.е. который работает не от батареек, есть такие системы :) Спроси у родителей-знакомых (особенно автомобилистов), или в вышеуказанных магазинах или в хоз-электротоварах. Лучше если будет налобный, но и "ручной" сойдет. Если ты носишь очки, то привяжи к дужкам резинку (можешь в начале пути, чтобы народ не пугать), чтобы они не улетели невесть куда от первой встреченной ветки и плотно сидели на голове.

28
#27

Ну и еще что можно добавить: пару х/б "вязаных" рабочих перчаток (для всяких работ по лагерю, чтобы голыми руками ветки-дрова не таскать), спички(зажигалку), карандаш-блокнотик (маленький), придумай куда поместить документы чтобы они оставались сухими и неповрежденными, даже если рюкзак будут бросать (п/э мешочек, а может даже 2), та же проблема с мобильником (кстати, он там может не брать почти нигде кроме нас.пунктов, зависит от маршрута). Если будешь его брать, то желательно упаковать в п/э пакет: во влажном воздухе аккумулятор быстро разряжается, а зарядить негде. Кстати, тогда уж и "зарядку" взять. Но лучше спрси у мужиков, может вы будете идти так, что мобильник будет работать только в конечных точках маршрута, и тогда он не нужен.

Amelia
#28

(мне 14 лет)Недавно ходили в поход и из гигеенических вещей я взяла : Расчесочку, мыло (жидкое Nivea) , питьевую водичку, 2 геля , заколочки. Взяла несколько бутеров, термос с бульоном , сухарики , и прочее съедобности. Из личных вещей взяла пачку прокладок , салфетки для и/г , трусики.

Катимон
#29

Салют!

Согласна со всеми, очень правильно советоваться на форумах!

Я по поводу "неудобно спрашивать у моих будущих соратников по походу,потому что они все мужики..еще смеяться будут..и они конечно скажут что это все ерунда-им то что они небось и проблемы такой не знают"

----> Ты с ними будешь 2 недели и лучше СОВСЕМ не стесняться!!! и все вопросы задавать сразу (ну конечно не про прокладки), т.к. в итоге все равно притретесь и будите говорить о чем угодно (не про прокладки надеюсь=), и заботиться они о тебе будут 100%.

А вот постесняться сказать в походе, например, что ты (не дай Бог) ногу по колено стерла и идти мучаясь, но боясь попросить остановиться...это не фонтан!!! Забей на "неудобно спрашивать" и спрашивай пущай заботяться!!!!

Всего самого в походе! Тебе обязательно понравиться!

малышка
#30

знакомые собираются с палатками на рыбалку дня на три, я никогда не ходила в походы, да еще и с мужчинами, девушки тоже будет конечно и семьи)Все меня зазывают пойдем, ты что -это же класс))) А я и хочу, и как представлю-как там гигиена, туалет-неприспособленная я, да и стесняюсь))) Почитала тут, хоть немножко получше стало... Так что жду ваших советов: что взять необходимое, как одеться, да и вообще все самое интимное)))

Евгения
#31

Завтра с мужем в очереной поход. Ходим вдвоем. Хоть как-то уединиться, да и любим мы это дело!!! Все подсказки верные - проверены не один раз. Главное идти своей компанией - тогда неудобностей никаких не будет, все взрослые люди и все всё понимают, правда если вам не по 17-ть лет :)))

гость
#32

мы сегодня поедем) я половины сумки еще не собрала) но уже её не подниму) а вроде все не обходимое взяла) чашки, ложки, и тд...., я точно, ножик взять надо, мы ж сами готовить будем)2 спортивных, в пары кроссовок, в одних поеду наверное) фотоапарат) и че т еще) насчет подушки, куда её положить?

Еленка
#33

А мы в июле поедем на 11 дней на лодках!!!! Будет круто наверно!!!! Уже сейчас составляю список, что взять с собой!!!

Танки грязи не боятся
#34

Подушка перебор,на своих вещах попать можно! Это поход, а не гостиница... палатка, спальник, пенка,кружка,чашка, ложка, вилка,нож,котелок, жидкость для розжига, спички длительного горения, спирали и крем от комаров,запасные вещи пару комплектов, Аптечка-вата,бинт,перекись,пантинол спрей есть и от ожогов и от ссадин, смекта, но-шпа, Головной убор обязательно. Мыло,зуб/паста, з/щетка, салфетки антисептические, детские лучше, в том году брали фирма джонсон и джонсон после них даже комары не кусали!

Гость
#35

2 недели без подготовки с рюкзаком это круто.. будем надеяться что автор не хлюпик. Пишу что надо взять. 2 смены белья х/б, 2 штанов, 2 футболки, шляпу (кепку нежелательно, уши могут обгореть), термобелье, флисовую куртку, штормовку непромокаемую не ниже 10-ки, штаны непромокаемые такие же (желательно самосбросы), ботинки желательно мембранные (если заболеваете когда ноги промокают), легкую обувь на смену - 1 пару. Крем типа Нивея, в легкой банке (упаси боже брать стекло), ср-во от комаров, шампуни в маленьких пакетиках, прокладки, крем от солнца, зубную пасту и щетку. Про спички и фонарики уже написали, добавлю что фонарик лучше налобный. Посуду лучше брать алюминиевую, чашку - пластмассовую, она легкая и не сильно греется. Сидушку, спальник, пенку или самонадувающийся коврик (они правда тяжелые). Я не поняла зачем нужна подушка когда есть рюкзак...

Фериде
#36

Совет: все вещи, которые не должны промокнуть, маленького размера, а именно: мобильник, деньги, документы, любимый сборник стихов и т.д. лучше всего засунуть в презервативы, обычные, для узи, которые без запаха, смазки и прочее. Не промокает стопудово, проверено. Для страховки еще и в полиэтиленовый пакет потом

Масянька
#37

А я на Байкал еду через две недели...одна...первый раз...на сколько еще не знаю, как получится.. спасибо большле за ваши советы!

настена
#38

А мы звтра едем втроем - я,муж,дочь (5лет). Даже не представляете, сколько мы с собой берем!

Едем В Карелию, погоду обещают холодную, но отпуск погоду не выбирает))))

Берем вещи теплые (в двух экземплярах на каждого), аптечку обязательно, жидкое мыло(действительно заменяет шампунь, жидкость для посуды),воду питьевую(подмываться лучше водой чистой, а не речной, да и в быту пригодится), фонарик (свечи),от комаров обязательно, помаду гигиеническую тоже...

Главное с позитивом ехать и тогда, если даже что-то не взяли,трагедией не будет.

Элеонора
#39

А что из еды посоветуете с собой брать?Мы не едим мясо,рыбу,яйца,яйцесодержащие продукты=)а как 2 недели спать в одной и той же одежде?=(

Фериде
#40

Из еды брать пиво, крекеры, сухарики, траву, фрукты овощи и прочий подножный корм. Остается вариант всяких ролтонов и прочей бяки, но коль уж вы такие прихотливые в еде, сгодится. А сменную одежду брать нет возможности?

Юлия
#41

Спасибо за советы!!! Муж первый раз тащит на рыбалку на несколько дней!!!! Он большой любитель...а я это дело в не люблю....спасибо за советы...они мне очень помогли при сборах...

Яшка
#42

Люди!Что вы!Никогда в походах небыли?Поход это не посиделки у костра с одноразовой посудой и ролтоном!в походе все добывается собственноручно,ну конешно с собой еду брать тоже надо Но до такой степени что бы не брать нормальную посуду..это не поход получается а пикник!В поход обязательно надо брать то где вы будете спать и начем,что вы удете есть и из чего вы будете употреблять тот или иной продукт.Обязательно топор,фонарь(врядли вы приедете на открытую месность а там ровно нвколотые дровишки!Средства от комаров,сркдства личной гигиены,теплые вещи и обувь,легкие вещи и конечно длинную верёвку она нужна для всего(посушить бельё,что то закрепить,огарадить).

Айкин
#43
Элеонора

А что из еды посоветуете с собой брать?Мы не едим мясо,рыбу,яйца,яйцесодержащие продукты=)а как 2 недели спать в одной и той же одежде?=(

крупы) консервы) и котелок)

Таня
#44

а если идёшь на бублик ( река такая в Пологах) на 3 часа , что брать? Помогите! я ни разу ни была в походе!

Дашка
#45

Народ, еду на археологическую практику на 3 недели. будем жить в палатках. мыться будем в речке. плиз, напишите что брать с собой. одежду какую, обувь, средства личной гигиены... пожалуйста, помогите, просто я вообще никогда в походы не ходила, а тут сразу на 3 недели...

Гость
#46

Вот проблема.....письки им не намыть и головы,в некоторых племенах мужиков возбуждают женщины только с запохом неподмытых....!

Так что не беда презиков по больше и в путь!!!

гость
#47

Всем привет ! Спасибо всем за комментарии - все советы пригодятся .А как на счет туалета , т.е. уборной - как всегда под кустик или что-то новое посоветуете ?

Гала
#48

Всем хорошего дня и солнечного настроения. В походе может понадобится минимум вещей: аптечка не нужна, если вы не собираетесь болеть; термобелье можно заменить живым телом на ночь (для сУгрева), есть обычно не очень хочется или не очень есть когда; вместо салфеток можно сделать умывальник.

Я собираюсь по фестивалям на все лето (3 месяца), у меня обратная ситуация: оцениваю, что с собой не брать. Вот полный список вещей, мб кому-нибудь пригодится:

1. Хоз вещи: палатка, коврик, спальник, сидушка (хоба), простынь (в спальник или просто на коврик для жарких ночей), плед, горелка и балончик с газом, котек, широкий скотч, чашка, тарелка (возьму пластикову или из-под мороженое, чтобы весила меньше), ложка, нож, веревка (для белья, палатки или чего-нидь еще), иголка+нитка, 2 пары хб перчаток, спички длительного горения, зажигалка, 2 фонарика (милипусечный в палатку к потолку прикреплю для нормального освещения и налобный для вылазок), 1,5 литровая бутыль, 5 литровая баклажка (для умывальника), пакетики

2. Одежда и обувь (ходить собираюсь босиком): кеды и сланцы, джинсы, шорты, майки, теплая кофта, куртка, дождевик птный, теплые подштаники (мои скорее красивые:), носки, купальник, парео, шарф (для тепла и еще я его подвязываю по бокам и получается очень суперская подушка), белье, панама, платья:)))

3. Аптечка: от комаров и др. Насекомых (мазь до и после, спиральки на улицу, Крем от загара, детский крем, хлоргекседин (2 бутылька), презервативы, смазка, активированный уголь, парацетамол, спазмалгон, пакетики чая боровая матка (легко простыть на земле, в холодном водоеме), йод, таблетки и крем от аллергии.

4. Еда: Чай, кофе, сахар, соль, крупы, сухое молоко, печеньки, орешки и сухофрукты, сухарики и хлебцы, перец молотый красный, сухие лук, морковь, зелень, грибы, масло подсолнечное бутылочка, консервы.

Гала
#49

5. Техника: телефон+зарядка+запасной аккумулятор, радио+зарядка+запасной аккумулятор, фотоаппарат+зарядка+запасной аккумулятор, флешка (назначение пока не придумала, но очень нужная вещь в походе!)

6. Личная гигиена и все остальное: сухие и влажные салфетки, пинцет (пару раз выручал при общении с клещами), пилка, маникюрные ножницы, расческа, зеркальце, резинки и заколки, маленькая сумочка через плечо, мыло, шампунь, зуб щетка и паста, бритва, мочалка, 2 полотенца, непромокаемая сумочка для документов, карандаш+листы бумаги, лазерная указка (ни разу не брала, говорят, очень красиво и интересно что-нибудь на небе показывать), ватные диски и ватные палочки.

Еще очень хочется взять, но уже не куда: лежак (на травке больше жучков, которые перебираются на твой коврик и тебя, чем на красивом лежаке, который еще и раскаяиваться умеет).

Всем желаю отлично провести лето!

Гала
#50

Рекомендую заранее ознакомиться с флорой и фауной того места, куда идете в поход и того времени года, чтобы заранее подготовить средства от конкретных насекомых, знать в лицо травку, к которой не надо подходить близко, и знать, что делать, если уже покусали, ужалили, обжглись,...

Предыдущая тема