Гость
Статьи
Что посмотреть в …

Что посмотреть в Таллинне?

Буду в Таллинне 2 дня, что стоит посмотреть, куда сходить, что купить? Интересуют достопримечательности, ну и может быть, какие покупки.

Барышня из Питера
31 ответ
Последний — Перейти
Scandal
#1

Старый город.

ПрИмудрая
#2

Да Таллин маленький, за 2 дня вдоль и поперек обойдете. Побродите по кабачкам, 2 года назад было недорого.

Марисабель настоящая
#3

в зоопарк съездите, не пожалеете

Ляля
#5

Старый Таллин хорошо полностью. На Ратушной площади обязательнго сходите в ресторан Olde Hansa. Есть прикольная экскурсия в старый доминиканский монастырь. Понятно, что половина - антураж и легенды. Но там вам дадут испить вкуснейшей настойки на травах (если понравится, её можно купить, как и диски с доминиканскими песнопениями). Я была под впечатлением.

олала
#6

Автор,там очень красивый парк недалеко от автовокзала,дорога из которого ведет к памятнику русалочки и в центре города тоже есть красивый парк и смотровые площадки.еще есть недалеко от центра города площадка смотровая на балтийское море,рядом с терминалами паромов. а магазины в центре дороговаты)в центре есть хороший торговик виру кескус,на окраине при въезде в таллин(рядом с аэропортом) тоже есть торговик неплохой.вообще за 2 дня вдоль и поперек изучите весь город)))

Scandal
#8

В Латвии, а конкретно в Риге отношение к русским как к своим, по русски говорят все.

В Эстонии, конечно, похуже. Мне друг из Риги рассказывал, как с барменом из Таллина поругался - попросил по-русски что-то налить, а он ему сквзь зубы какое-то проклятье. Тот ему - ты, удод, мне что с тобой по латышски разговаривать? Токо когда тот чувак убедился, что мой друг из Латвии, его перестали чморить. Вот так-то... в случае конфликта прикидыватйесь латышкой))

Барышня из Питера
#9

:))) Израильтянкой прикинусь. Пусть иврит учат, если по-русски не хотят понимать:)))

юююю
#10

да ладно, никто вас не съест. персонал вышколен, никакого российского хамства не будет. покупки можете сделать возле зоопарка - большой "рокка-аль-маре" центр, или в Форуме в самом центре города. Старый город посмотреть обязательно, там же - смотровые площадки с видом на город, тоже обязательно. Парк Кадриорг. Православный собор Александра Невского - он тоже находится в Старом городе. Посмотрите и на убогий Крест свободы, тоже в центре, будете знать, о чем говорят в новостях.

Scandal
#12

Я сама только в Латвии была. А вот мама моя по всей прибалтике поездила и даже пожила. Говорит ,что в Эстонии хуже всего. Однажды был инцидент нехороший - гид отказался вести группу, когда узнал, что группа русская. Вот до чего идейные, блин... даже на деньги наплевать.

Гость
#14
олала

Автор,там очень красивый парк недалеко от автовокзала,дорога из которого ведет к памятнику русалочки и в центре города тоже есть красивый парк и смотровые площадки.еще есть недалеко от центра города площадка смотровая на балтийское море,рядом с терминалами паромов. а магазины в центре дороговаты)в центре есть хороший торговик виру кескус,на окраине при въезде в таллин(рядом с аэропортом) тоже есть торговик неплохой.вообще за 2 дня вдоль и поперек изучите весь город)))

Пямятник назвается Русалка, поставлен затонувшему кораблю

Барышня из Питера
#16

Scandal, жесть.

Лиса
#17

А парк называется Кадриорг. Мы были в Эстонии летом, большой любви к русским нет, это точно, но лично нас с мужем не парит говорить по-английски, и все было ОК. ПОЧЕМУ эстонцы должны говорить с нами по-русски? Мы же от французов, к примеру, этого не требуем. Поехал туристом, и хорошо. Автор, стоит съездить, очень красивый Старый город, Кадриорг, там рядом руины монастыря св. Бригиты в Пирита. Шоппинг так себе, в Финке лучше. Удачи.

Барышня из Питера
#18

Лиса, ну вот я и собираюсь в круиз, так сказать. Хельсинки-Таллинн-Стокгольм-Турку. В Прибалтике не была ни разу. А говорить могли бы по-русски потому как учили его. И знают. Знают и не хотят говорить. Некрасиво. А что можно прикупить в Финке?

олала
#19

Автор,в финке шмотки недорогие,щас как раз распродажи.там прям в центре города куча торговиков.в прибалтике практически все по-русски говорят,не бойтесь вы так))вас поймут в любом случае)я была этим летом в таллине неделю и ни разу не почувствовала неприязни со стороны эстонцев,что я русская.

Оля-ля
#20

Рекомендую отобедать в центре, в ресторане Караван!!! Место замечательное, кухня обалденная!!! Хозяин ресторане Миша, всегда выйет к гостям, угостит вином, зимой нам сразу приносил горячий чай, очень приятная обстановка!!! Очень рекомендую!!!

Мэги
#23

Автор, никто не будет вам хамить и проклинать вас из-за русского языка, им нужны ваши деньги :)) Тем более что Таллинн - один из тех городов Эстонии, где русских намного больше, чем во многих других городах страны.

Полина.
#26

По-русски с вами могут не говорить молодые эстонцы,но не потому что не хотя,а потому что не знают его.Раньше эстонцы изучали русский язык чуть ли не с первргр класса.а сейчас эстонский в школах преподается с 5 класса и то как второй иностранный,то есть английский или немецкий обязательнай, а остальные языки на выбор.А вот люди постарше хорошо знают русский язык.

***
#28

Старый город обязательно, музей под открытым небом... Ну на старый город можно день отдать, ну или хотяб половину.

Анна
#29

Посмотрите с чего началась эта тема и чем закончилась.

Девушка спросила чем можно заняться Таллине,что посмотреть и где шмоточки купить.Кто-то сказал что Таллин не любит и понеслось,дошло аж до Гитлера.

Новый топик тогда открывать надо "Кто знает лучше историю СССР и Эстонии".

Хотя я не понимаю из-за чего вы спорите,из-за того что вы едете в Эстонию и хотите там говорить на русском?Да говорите кто Вам мешает?Только вот проблема иногда бывает в нас самих,любезно скажешь с уважением так Вам и ответят,а если начнёте права качать,то это извините,сами виноваты.

А в Эстонию сама собираюсь,подчеркнула из всего этого что нужно поезжать в ZOO)

Гость
#31

Ехх, Таллинн хорош, красив и полон интересных мест. Приезжайте, посмотрите, насладитесь видом старого города ночью,и вдохните воздуха балтийского моря. А, что касаемо людей, кто кому как хамит, кто кого не любит, не заморачивайтесь, а иначе можно просто сидеть дома, у***ов везде хватает.

Гость
#33

Я живу в Латвии и сам редко говарю на латышском )))) и все меня отлично понимают,и отвечают на ломаном русском

Оля
#35

А это видмо какие русские ..такое и отношение. я сама была в Риге недавно, прекрасно все ко мне относились и всегда отвечали на русском.

Сейчас вот в Таллинн собираюсь:) Так что посещайте Прибалтику;)

Гость
#36

полностью согласна, прошлым летом были и в Риге и в Таллине. Отношение везде хорошее, по-русски все понимали и говорили.

Eesti***
#37

Если кто не знает , то в Таллинне около 40 % населения - русские ( В Риге примерно так же ) Так что понять вас смогут все )

Анна
#39

Наш маленький город Таллинн очень красив зимой, здесь средневековая культура переплетается с современным футуристическим дизайном зданий, праздничной атмосферой и невероятными украшениями. Глинтвейн тут горячим продают на улицах, пельмени - так точно с мясом, да и милиция не тиранит =). Старый город и рождественский рынок на Ратушной площади с овечками и лосями √ это кусочек сказки. Здесь почти нет пробок, отличная транспортная инфраструктура и много интересных и очень разных развлечений на любой вкус. Из музеев стоит пойтив музей Леннусадам (Lennusadam) - порт морских судов и самолетов отменно оформленный и современный. У них есть сайт по русски http://www.lennusadam.eu/ru/ Можно опробовать свои навигационные таланты на реальном симуляторе! √ особенно понравилось моему мужу =) Понравились нам останки судна из Маазилинна, которые являются старейшими когда-либо найденными в водах Эстонии. Несмотря что телебашня находиться не в центре, а в 15 минутах на машине и 25 минутах на автобусе, это место стоить посетить хотя бы чтобы увидеть Таллинн сверху, с высоты 25 этажа. Там наверху на самодвижущихся грибах-роботах устроена постоянная экспозиция современного, футуристического дизайна, которая дает захватывающий обзор достижений Эстонии, можно посмотреть 3D кинофильм и даже записать новогоднее поздравление родным в профессиональной киностудии. Что мы и сделали, и отправили себе на эмейл =)!

Олег.
#41

Таллин - великолепный город! Обожаем его! 4 раза там был, на выходные поеду в пятый раз. И ничего не надоедает, просто тянет туда, хотя уехали оттуда 3 недели назад - были на НГ :)

Ну, что поделать, не тащит меня НИКУДА как в Таллин! Сам удивляюсь. Нравится все. Зря про руссофобию мнетесь, единственный раз, стоя на остановке, к мужику на русском обратился, он по англ сказал, что не понимает по-русски, задал тот же вопрос на англ, он как-то поморщился и отвернулся.

Ну, в семье не без урода, конечно, честно, даже внимания не обратились - ну, чудак. Все остальное общение с эстонцами было только приятным.

Следует понимать, что не эстонцы (тем более сейчас) ненавидят русских. Мы все- огромный сосед, на которого нельзя не обращать внимания. Так местные политики в своих целях "лают на слона", а обычные люди, деды которых не служили в СС, крайне миролюбивы и доброжелательны. На этой волне и стоит со всеми эстонцами общаться. Они не враги нам, а соседи!!

Ilona
#43

Я вообще вас россиян не понимаю. Почему вы считаете, что все должны говорить с вами по русски. А сами английский учить не пробовали?

Страдалица по России
#44

Посмотрите музей инквизиции, интересный. Еще понравился ресторан с средневековом стиле, там ужинают при свечах, в темноте.

Константин
#47
Ляля

Старый Таллин хорошо полностью. На Ратушной площади обязательнго сходите в ресторан Olde Hansa. Есть прикольная экскурсия в старый доминиканский монастырь. Понятно, что половина - антураж и легенды. Но там вам дадут испить вкуснейшей настойки на травах (если понравится, её можно купить, как и диски с доминиканскими песнопениями). Я была под впечатлением.

Константин
#48

Ресторан олде Ханса хороший только здесь у нас вытащили с сумки деньги и они даже не показали нам камеры мол нет человека который может посмотреть их!!!!

кидайте тапки
#50

если любите реально жуткие ощущения -- то велкам в Батарейную тюрьму (суур паттари) возле грхолла. Там все с 2006 года осталось, вход 2 евро.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: