Гость
Статьи
Римские каникулы

Римские каникулы

Собираемся с мужем в начале марта в Рим. У него ДР, хотим отметить там, детей оставить дома и провести вдвоем дней пять. Посоветуйте хорошие бюджетные отели и что посмотреть. В Италии никогда не были, но путеводители не цитируйте, интересует мнение людей, лично посещающих столицу Италии, а особенно, чем таким интересным и романтическим порадовать мужа к ДР.

Алиса
16 ответов
Последний — Перейти
юльча
#1

А почему именно в Рим? Может, лучше прокатиться по нескольким городам италии? Такой тур можно взять в любой фирме. Первый раз мы с мужем поехали на недельку по городам италии - рим, венеция, флоренция, неаполь. Посмотрели всё мельком, но зато получили массу впечатлений. А вот уже после этого стали ездить в конкретные города, чтобы лучше их узнать. Но лично в Рим на неделю мы не ездили, получается очень дорого. А вот Неаполь - просто супер. И там теплее.

Kata
#2

Интересная вы какая-то. А чем же руководствоваться приезжая в новый город? Ничего нового, кроме как в путеводителе не напишу: обязательны Колизей, Форум Романум, Пантеон, то, что раскопали из форумов Трояна и Адриана. Из более современной истории: три самые известные церкви (хотя, кроме них ОЧЕНь много других, не менее интересных) Собор Святого Петра, Санта Мария Маджоре, Базилика Латеран. Замок Ангела. Ватиканские музеи (планируйте целый день и то только часть успеете осмотреть), ну и, наконец, сам РИМ с его площадями и фонтанами, коих великое множество-в частности, фонтан Треви (из "Дольче Виты")-что может быть романтичней!

Kata
#3
юльча

А почему именно в Рим? Может, лучше прокатиться по нескольким городам италии? Такой тур можно взять в любой фирме. Первый раз мы с мужем поехали на недельку по городам италии - рим, венеция, флоренция, неаполь. Посмотрели всё мельком, но зато получили массу впечатлений. А вот уже после этого стали ездить в конкретные города, чтобы лучше их узнать. Но лично в Рим на неделю мы не ездили, получается очень дорого. А вот Неаполь - просто супер. И там теплее.

Вот такие галопом по Европам не понимаю. Зачем? Чтобы потом с гордостью сказать, а мы там были! Что видели не помню, но зато отметились. По моему мнению на Рим нужна как минимум неделя (минимум!)

Выдропуп
#4

Да ну, Рим. Венеция лучше.

Алиса
#5

Kata, я так поняла, Вы в Риме были. Где там стоит остановиться? мне советуют отели подороже, но в центре, чтобы не заморачиваться с перемещениями.

По неск городам не хочу именно из-за того, что времени немного (дней пять - максимум, у мужа с работой иначе не получится), а хочется хоть какое-то представление о городе составить. Мы любители активного отдыха, в смысле пошляться по новым местам до упаду вместо того, чтобы дегустировать местные деликатесы (хотя последнее тоже хочется попробовать).

Юльча, Рим намного дороже Неаполя? у меня бюджет не резиновый, но мужу подарок на ДР сделать смогу)) у моих подруг расходятся мнения по Неаполю - кто-то плюется, а кто-то в диком восторге, боюсь рисковать))

Алиса
#6

Не, не хочу Венецию. Правда не хочу. И Париж тоже. Вот заклинило на Риме)))))

Kata
#7

Я забыла как называется тот отель, мы нашли его через HRS. Стоил порядка 100 евро за DR (три года назад). Надо было ехать на метро из центра порядка 3-4 остановок(линия В), что в принципе, недалеко, но там такая заковыка, что всего две ветки метро-А и В и А, которая идет через самый центр (Колизей, Циркус Максимус) работает только до 9 часов (по крайней мере так раньше было). Так что советую все-таки брать что-то в самом центре, пусть и дороже будет.... А так Рим-великий город, город-историа, город-музей под открытым небом (пишу как в путеводителе)! Его нельзя сравнивать ни з Венецией(хоть она и прелестна), ни с Неаполем(хотя он, несомненно, интересен). Рим нужно видеть, все остальное может подождать!

Kata
#8

Алиса, если вы любите историю и интересуетесь искусством, вам понравится! Этот город оправдывает ожидания и даже сверх того!.. И зачем я стала писать, хочу опять в Рим!

Алиса
#9

Kata, спасибо, вот именно что мы любим историю и интересуемся искусством! Особенно я))) но мужа тоже приучаю)))) В общем, экономить особо не стоит, да? лишняя сотня евро погоды не сделает, только если в худшую сторону?

Малявка
#10

Девчонки, я не знаю, почему, но поездка в Рим почему-то стоит дороже, чем в Неаполь. Отели в Неаполе дешевле, потому что не столица. А из Неаполя 2 часа - и ты в Риме. Хотя, для тех, кто хочет уже проснуться в Риме, этот вариант не подходит.

Алиса, а вы через фирму будете брать путёвки? или сами бронировать отель + авиа?

Алиса
#11

Малявка, сама буду бронировать. Есть опыт с Хорватией, вышло намного дешевле, правда, мы были на машине, смущает только виза, но офиц з/пл у нас нормальные, думаю, получим под бронь.

Еще про язык - у меня свободный английский и хороший немецкий, итальянский - на уровне "иль конто пер фаворе", смогу объясняться?

Kata
#12

Малявка, чему же тут удивляться-Рим есть Рим и все туда хотят! Так что автор, готовьтесь к толпам туристов, к супер длинным очередям, к тому, что вам будут наступать на пятки и дышать в затылок в музеях Ватикана, а в Сикстинской Капелле будете тесно стоять плечом к плечу как на демонстрации рядом с другими интересующимися культурой.... Но это все стоит того! Кстати, не ужасайтесь очереди в Собор Св.Петра. До полудня очередь стоит по всему периметру площади (я когда увидела эту толпу, подумала, Бог с ним, Св.Петром, на солнцепеке не выстою), а потом ок.12-13 вдруг внезапно все куда-то пропали. Советую также подняться на купол-опять же очередь минут на 40, но вы сможете увидеть вблизи фрески, пройти внутри купола (он внутри полый) и полюбоваться видом сверху. Кстати, не вздумайте есть или пить вблизи Ватикана (если вы не миллионеры, конечно)- в два-три раза дороже обычного. Мы заплатили за капучино (самообслуживание!) 5 евро с человека(обычно было что-то между ,15-2 евро)

Kata
#13

между 1,5-2 (конечно)

Kata
#14

Римляне были очень толерантны и приветливы. Всегда обьясняли, если дорогу спрашивала- я спрашивала на англ., они отвечали на дикой смеси англ. и итал., но было все понятно... Кстати, билеты на метро покупайте в магазинчиках Табакко (все написано в путеводителях), но на крупных станциях есть и автоматы (это быстрее). Там вообще-то все более-менее центрально, но вдруг захотите что-то не в центре посмотреть

Ольга
#15

Ой девочки читаю вас и думаю,какая же я счастливая,что живу в этом городе!:-))

АЛИНА
#16

каторга конфликт

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: