Гость
Статьи
Что надо знать …

Что надо знать начинающей туристке?

Летом собираюсь в Европу. Подскажите, какие слова/словосочетания выучить на инглише, чтобы разговаривать в самолете со стюардессой и на таможенном контроле по прибытии в пункт В? Какие могут возникнуть проблемы в аэропорту? Как себя вести, чтобы не потерять контроль? Помогите советом, очень боюсь. Впервые!

Туристка
48 ответов
Последний — Перейти
Джулиана
#1

возьмите с собой разговорник, там все по темам.

раз уж вам лень язык учить.

уж со стюардессой объясниться чего проще? так и говорите ей, что я не хочу мит, а хочу чикен )

Гость
#2

до лета инглиш и выучить можно

#3

Говори: " Май нейм ис Наташа"...сразу все поймут и доставят куда надо))

#4
Навозная Муха С Соседской Кучи

Говори: " Май нейм ис Наташа"...сразу все поймут и доставят куда надо))

Ога..

***

Маша Петрова решила обратиться к логопеду,потому что когда она говорит таксистам отвезти её на улицу такую - то,они всё равно отвозят её в лес.

Туристка
#5

Я знаю английский немного, просто хотела подготовиться...

Джулиана
#6

разговорник подучите. там прямо по разделам. а то просто берите его с собой. это не экзамен - можно немного подумать )

главное, название еды выучите (мит, чикен, фиш), чтобы не подсунули не то в самолете )))

#7
Шапка

Ога..



***

Маша Петрова решила обратиться к логопеду,потому что когда она говорит таксистам отвезти её на улицу такую - то,они всё равно отвозят её в лес.

Ы ))

А я все удивляюсь как это родители своих дочерей до сих пор Наташами называют)

#8

На самом деле главное понимать, а так можно и жестами обойтись :)

Я вот в Германию в глухомань ездила, там на английском только полицейские говорили, так объясниться не составило труда, все улыбаются, когда понимают что ты турист, помогают как могут. Элементарно нужно знать только слово "спасибо", остальное на пальцах показать можно.

Гость
#9

да вы туда русской авиакомпание полетите скорее всего,в самолете то вам зачем англи.язык?!

Гость
#10

В самолете, когда принесут еду и спросят, что желаете пить, то нужно будет выучить: кофе, чай, с лимоном, вода газированная, или без газа, названия соков. Ну из еды можете выучить: омлет, курица, мясо, блинчики. На паспортном контроле будьте готовы (если спросят) ответить на сколько дней приехали, в каком городе собираетесь остановиться, с какой целью. Ну естессно: спасибо, пожалуйста и пр. Это все связанное с перелетами. А вообще, не представляю как можно обойтись без инглиша за границей..

#11
Гость

В самолете, когда принесут еду и спросят, что желаете пить, то нужно будет выучить: кофе, чай, с лимоном, вода газированная...

Мне кажется достаточно ткнуть пальцем в то,что тебе нужно.

#12

10, зря, мой муж обходится прекрасно! Правда я знаю инглиш, но он пару слов всего. Может сам и гулять пойти (я его отправляю, если в спа иду и на процедуры он же не пойдет со мной) легко, жестами, и тремя словами общается, при том разговаривает с людьми на разные темы! Я сама в шоке, но у него получается. В аэропорту в Мюнхене, как то сам договорился с секюрити, что его в служебную зону пустили покурить, зная всего 1 слово "смоук". В Турции вообще кроме русского ничего не надо знать, там все на русском говорят в отеле, на экскурсиях, тур гиды и продавцы.

Туристка
#13
Гость

В самолете, когда принесут еду и спросят, что желаете пить, то нужно будет выучить: кофе, чай, с лимоном, вода газированная, или без газа, названия соков. Ну из еды можете выучить: омлет, курица, мясо, блинчики. На паспортном контроле будьте готовы (если спросят) ответить на сколько дней приехали, в каком городе собираетесь остановиться, с какой целью. Ну естессно: спасибо, пожалуйста и пр. Это все связанное с перелетами. А вообще, не представляю как можно обойтись без инглиша за границей..

Все, что здесь перечислялось, я знаю. Могут возникнуть трудности с составлением предложений и с тем, что я могу растеряться. По поводу знания языка, одна поправка - я еду в страну, где меня ждет русскоговорящий человек.

А еда включена в авиабилет? Я ни разу не летала(((

Туристка
#14

Кто делал визу в Вегрию? Я лечу туда через Австрию, поэтому боюсь, что на контроле придерутся, а я не найду что сказать)))Хотя по сути я ничего не нарушаю..

#15
Туристка

А еда включена в авиабилет? Я ни разу не летала(((

А вы что ради "пожрать в самолете" летите?)))

=^_^=
#16

Навозная Муха С Соседской Кучи ты одинока?

#17

Автор,не ешь аэрофлотскую еду,это такая гадость.

#18

А я считаю, что всякие разговорники мало пригодны для таких дел. Ну выучите пару-тройку фраз из разговорника, спросите на местном языке "Как пройти в библиотеку", а ТО, что вам будут говорить в ответ вы вряд ли поймете. Уж лучше язык начать учить.

Туристка
#19
Навозная Муха С Соседской Кучи

Туристка

А еда включена в авиабилет? Я ни разу не летала(((

А вы что ради "пожрать в самолете" летите?)))

Ничего не понимаю...Обратилась за помощью, одно хамство вместо советов.

Туристка
#20
Hier kommt die Sonne

А я считаю, что всякие разговорники мало пригодны для таких дел. Ну выучите пару-тройку фраз из разговорника, спросите на местном языке "Как пройти в библиотеку", а ТО, что вам будут говорить в ответ вы вряд ли поймете. Уж лучше язык начать учить.

Да мне всего-то долететь надо до Вены, а потом инглиш не понадобится, в принципе.

Busenka
#21

Туристка ,не переживайте.Никаких трудностей с перелотом не возникнет.вы же не нарушаете закон и летите в указанную страну транзитом.Еда не всегда включенна в билет.Часто В австрийских авиакомпаниях за еду надо платить(вам могут дать меню и там указанны цены,тыкнете пальцем и все дела).Не бойтесь,не все говорят на английском ,да и язык жестов лучший))) Испанцы,итальянцы вообще два слова связать не могут )))

#22

Зависит от авиалинии. Бесплатно можно, можно платно где то повкуснее поесть. Я в Европу сама билеты заказываю, летаю ФлайНики, у них сэндвичи бесплатные, а можно дозаказать еду - блинчики, китайскую еду, венский шницель, очень вкусно! И самые дешевые билеты обычно, 150-200 евро можно туда обратно купить билет. Самое дешевое было, когда у них были акции, 99 евро билет туда обратно до Вены начальнику купила! А так если что, говорите что непонимаете, они переводчика найдут сами на контроле, в крайнем случае попросите кого-то рядом перевести с русского, помогут.

#23
=^_^=

Навозная Муха С Соседской Кучи ты одинока?

Нет) С чего это вы пришли к такому выводу?) Я сижу, работаю и тут пишу=) Муж кстати дома))

#24
Туристка

Навозная Муха С Соседской КучиТуристка

А еда включена в авиабилет? Я ни разу не летала(((

А вы что ради "пожрать в самолете" летите?)))

Ничего не понимаю...Обратилась за помощью, одно хамство вместо советов.

почему же хамство?))

Просто я летала довольна часто, но никогда не возникало желание поесть, ну перекус какой-нибудь и воду, но не более.

И вообще, в летучем состоянии это как в космосе)) Еда будет ходить по желудку ходуном)

Туристка
#25
Навозная Муха С Соседской Кучи

Туристка

Навозная Муха С Соседской КучиТуристка А еда включена в авиабилет? Я ни разу не летала((( А вы что ради "пожрать в самолете" летите?))) Ничего не понимаю...Обратилась за помощью, одно хамство вместо советов.

почему же хамство?)) Просто я летала довольна часто, но никогда не возникало желание поесть, ну перекус какой-нибудь и воду, но не более. И вообще, в летучем состоянии это как в космосе)) Еда будет ходить по желудку ходуном)

Потому что я впервые собираюсь на самолете, впервые в чужую страну и хочу получить максимум информации, чтобы не попасть впросак! У меня может тоже не возникнет желания поесть за эти 2,5 ч, а может и возникнуть!

Туристка
#26
Лой Ивер

Зависит от авиалинии. Бесплатно можно, можно платно где то повкуснее поесть. Я в Европу сама билеты заказываю, летаю ФлайНики, у них сэндвичи бесплатные, а можно дозаказать еду - блинчики, китайскую еду, венский шницель, очень вкусно! И самые дешевые билеты обычно, 150-200 евро можно туда обратно купить билет. Самое дешевое было, когда у них были акции, 99 евро билет туда обратно до Вены начальнику купила! А так если что, говорите что непонимаете, они переводчика найдут сами на контроле, в крайнем случае попросите кого-то рядом перевести с русского, помогут.

А если цена не включена в билет, где мне оплачивать потом свою трапезу?

Туристка
#27
Busenka

Туристка ,не переживайте.Никаких трудностей с перелотом не возникнет.вы же не нарушаете закон и летите в указанную страну транзитом.Еда не всегда включенна в билет.Часто В австрийских авиакомпаниях за еду надо платить(вам могут дать меню и там указанны цены,тыкнете пальцем и все дела).Не бойтесь,не все говорят на английском ,да и язык жестов лучший))) Испанцы,итальянцы вообще два слова связать не могут )))

Спасибо :о)

А еще меня озадачил один факт - факт получения визы. Я слышала, что Венгрия охотно выдает визы туристам, но я молодая и незамужняя девушка...Высок ли риск отказа мне в визе?

#28

Туристка, похоже, нет у вас больше вообще никаких мыслей, кроме поездки летом в Словакию. Вы сейчас столько времени сбору информации этому посвящаете, что к лету вот так сядете и подумаете "а ну ее нафик, Словакию эту!!!".:)

Не боитесь перегруза?

Туристка
#29
Криста Молдова

Туристка, похоже, нет у вас больше вообще никаких мыслей, кроме поездки летом в Словакию. Вы сейчас столько времени сбору информации этому посвящаете, что к лету вот так сядете и подумаете "а ну ее нафик, Словакию эту!!!".:) Не боитесь перегруза?

Криста, я уже об этом подумала :о(... Боюсь, что к лету я вообще обессилю и получу стресс. Я сейчас действительно только и занимаюсь тем, что собираю инфу. А если в визе откажут, вообще не знаю, как переживу)))

Гость
#30

Нужно подготовить следующие темы: Мой план пребывания в стране - для пограничников, отработать ситуацию "проблемы с бронью" - что говорить, если не селят и как поменять гостиницу, если не нравится, "Экстренный случай" - помогите..., у меня болит... и т.д. и т.п. и шоппинг - названия предметов, цифры, размеры. Ищите рестораны с русским меню - они есть практически везде. Удачи

Карга, стара и нееплива
#31

Если у вас транзитный рейс, то лучше сначала изучить план аэропорта, чтоб в случае пересадки не потеряться.

Гость
#32

Автор,не боись! Нифига страшного не случится. Если чуть-чуть знаешь английский,тебе больше ничего ненадо бояться. Во всех аэропортах служащие ОБЯЗАНЫ знать английский. Главное,самое главное(!) у тебя должен быть загранпаспорт,виза и билеты! Это подготовь в первую очередь,и только потом думай о барахле! В аэропорту,если ничего противозаконного не везёшь,никто тебя не остановит. Таможенники с пассажирами вообще не разговаривают,они проверяют только документы. В эти моменты не суетись,не нервничай,стой спокойно...иначе неправильно поймут. Разговаривать с тобой будут только охранники при проходе через "рамку",и то простыми словами типа встань сюда,повернись,сними ремень,обувь и тд. В самолёте будут БЕСПЛАТНО разносить только бутерброды и безалкогольные напитки (не вздумайте совать стюардессам деньги!). Если захотите перекусить получше,можете купить у них (стюардесс) горячие блюда. Меню этих ПЛАТНЫХ блюд лежит в кармашке впередистоящего кресла. Ну вот и всё. Спрашивай,если ещё хочешь что-то узнать.)

Джулиана
#33

фу ты, только время потратила на эту паникершу-автора. а ее там оказывается еще и встречают

ну ё

вам 15 лет, автор?

а я во францию своим ходом ездила, через испанию на поезде! причем ни испанского и фр не зная. по-французски я знала только 3 фразы: "где находится, сколько стоит, ничего не понимаю!"

парамарибо
#34
Туристка

Навозная Муха С Соседской КучиТуристка

Навозная Муха С Соседской КучиТуристка А еда включена в авиабилет? Я ни разу не летала((( А вы что ради "пожрать в самолете" летите?))) Ничего не понимаю...Обратилась за помощью, одно хамство вместо советов.

почему же хамство?)) Просто я летала довольна часто, но никогда не возникало желание поесть, ну перекус какой-нибудь и воду, но не более. И вообще, в летучем состоянии это как в космосе)) Еда будет ходить по желудку ходуном)

Потому что я впервые собираюсь на самолете, впервые в чужую страну и хочу получить максимум информации, чтобы не попасть впросак! У меня может тоже не возникнет желания поесть за эти 2,5 ч, а может и возникнуть!

Муха, а как насчёт 9-10-часового беспосадочного полёта ? Тут одними перекусками сыт не будешь.

Гость
#35
Навозная Муха С Соседской Кучи

Говори: " Май нейм ис Наташа"...сразу все поймут и доставят куда надо))

ты именно так и попала в немецкий бордель?

Гость
#36
Туристка

Навозная Муха С Соседской КучиТуристка

А еда включена в авиабилет? Я ни разу не летала(((



А вы что ради "пожрать в самолете" летите?)))



Ничего не понимаю...Обратилась за помощью, одно хамство вместо советов.

ты наверно здесь новенькая...это записная хамка, можешь ее игнорить...

а по поводу перелета - бояться нечего, еда включена в стоимость билета, а также плед, вода в любое время. Не стесняйся обращаться к стюардам, если тебе что-нибудь нужно, например, таблетку, журнал, плед. У окна обычно холодно.

Все пассивные запасы слов откуда ни возьмись всплывут в памяти, когда необходимость заставит. Не волнуйся. Счастливого путешествия!

Туристка
#37
Гость

Автор,не боись! Нифига страшного не случится. Если чуть-чуть знаешь английский,тебе больше ничего ненадо бояться. Во всех аэропортах служащие ОБЯЗАНЫ знать английский. Главное,самое главное(!) у тебя должен быть загранпаспорт,виза и билеты! Это подготовь в первую очередь,и только потом думай о барахле! В аэропорту,если ничего противозаконного не везёшь,никто тебя не остановит. Таможенники с пассажирами вообще не разговаривают,они проверяют только документы. В эти моменты не суетись,не нервничай,стой спокойно...иначе неправильно поймут. Разговаривать с тобой будут только охранники при проходе через "рамку",и то простыми словами типа встань сюда,повернись,сними ремень,обувь и тд. В самолёте будут БЕСПЛАТНО разносить только бутерброды и безалкогольные напитки (не вздумайте совать стюардессам деньги!). Если захотите перекусить получше,можете купить у них (стюардесс) горячие блюда. Меню этих ПЛАТНЫХ блюд лежит в кармашке впередистоящего кресла. Ну вот и всё. Спрашивай,если ещё хочешь что-то узнать.)

Cпасибо тебе :о) Я нервничаю, что виза у меня будет не той страны, в которую я прилечу. И из аэропорта я типа поеду в страну назначения. У австрийцев могут возникнуть вопросы: почему в Венгрию летишь, а прилетела в Вену? Если я отвечу: туристка. Они отстанут?)) Я ж ничего не нарушаю.

Туристка
#38
Джулиана

фу ты, только время потратила на эту паникершу-автора. а ее там оказывается еще и встречают ну ё вам 15 лет, автор? а я во францию своим ходом ездила, через испанию на поезде! причем ни испанского и фр не зная. по-французски я знала только 3 фразы: "где находится, сколько стоит, ничего не понимаю!"

Ну, молодец, что такая храбрая))) Я вот только не такая и это надо учитывать. Мне не 15 лет, но для первого раза нужно выяснить все тонкости.

Туристка
#39

Туристка

Навозная Муха С Соседской КучиТуристка А еда включена в авиабилет? Я ни разу не летала((( А вы что ради "пожрать в самолете" летите?))) Ничего не понимаю...Обратилась за помощью, одно хамство вместо советов.

ты наверно здесь новенькая...это записная хамка, можешь ее игнорить... а по поводу перелета - бояться нечего, еда включена в стоимость билета, а также плед, вода в любое время. Не стесняйся обращаться к стюардам, если тебе что-нибудь нужно, например, таблетку, журнал, плед. У окна обычно холодно. Все пассивные запасы слов откуда ни возьмись всплывут в памяти, когда необходимость заставит. Не волнуйся. Счастливого путешествия!

Не новенькая, в общем, но не обращалы внимания на посты этой девушки. Спасибо, учту :о)

Туристка
#40

И самый главный вопрос - часто ли отказывают в визе? Не хочется потерять крупную сумму денег в случае отказа.

Гость
#41
Туристка

Я нервничаю, что виза у меня будет не той страны, в которую я прилечу. И из аэропорта я типа поеду в страну назначения. У австрийцев могут возникнуть вопросы: почему в Венгрию летишь, а прилетела в Вену? Если я отвечу: туристка. Они отстанут?)) Я ж ничего не нарушаю.

Мне вообще-то это тоже интересно! Летишь к мадьярам через Австрию...странно как-то!)) А напрямую нельзя? И как будут куплены билеты,сама или турбюро всё оформит? В Вене у тебя просто пересадка?

Туристка
#42
Гость

Туристка

Я нервничаю, что виза у меня будет не той страны, в которую я прилечу. И из аэропорта я типа поеду в страну назначения. У австрийцев могут возникнуть вопросы: почему в Венгрию летишь, а прилетела в Вену? Если я отвечу: туристка. Они отстанут?)) Я ж ничего не нарушаю.

Мне вообще-то это тоже интересно! Летишь к мадьярам через Австрию...странно как-то!)) А напрямую нельзя? И как будут куплены билеты,сама или турбюро всё оформит? В Вене у тебя просто пересадка?

Нет, лечу в Вену, потом хочу поездить по Словакии, Чехии, Австрии. Со словацкой и австрийской визой заморочки, нужно личное присутствие в консульстве. Билеты будут куплены самостоятельно.

Гость
#43

42, Точно сказать не могу,но боюсь что в каждую страну будет нужна своя виза. Сходите в какое-нибудь турбюро и спросите насчёт виз,они прекрасно всё знают.)

Выдропуп
#44

Чего-то у вас сумбур какой-то, туристка. Чехия и Австрия евросоюз вроде. У Словакии своя вроде виза? С визами ничего не знаете, а уже поехали в душе...непорядок.

Выдропуп
#45

Ой, вру с 2007 года Словакия - Шенген.

Выдропуп
#46

С шенгеном-то почитайте как обращаться.

Выдропуп
#47

Ну там, страна основного пребывания, транзит и т.д.

Гость
#48

сиди уже дома,там холодно и страшно,люди с автоматами стоят,деньги воруют не выходя из аэропорта.

Если будут видеть,что одна ,так вообще,без знания языка,могут в трусах оставить,паспорта забирают и в бордель на 3 дня отправляют язык учить

Так что сиди ,дома.... волка боятся в лес не ходить ;-))

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: