Гость
Статьи
Срок действия …

Срок действия загранпаспорта

Здравствуйте, проясните мне, пожалуйста, ситуацию. Через неделю я должна получить новый загранпаспорт (биометрический) и собираюсь уехать за пределы РФ в мае. А в апреле я собираюсь выходить замуж и взять фамилию мужа. Будет ли действителен мой загран паспорт? Смогу ли я с ним выехать в мае? Я понимаю, что до мая я не смогу оформить новый загран. Спасибо.

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

он у вас что, на год что ли? :)

Гость
#2

1, автор имеет в виду что возьмет фамилию мужа а загран останется на девичью фамилию!!!!

Автор думаю если поедите в какую нибудь безвизовую страну типа Египта-Турции то без проблем, никто ж не узнает что вы замуж вышли и фамилию сменили. А вот если на визу в какое нить посольство документы будете подавать то там понятно станет что фамилия у вас другая, менять придется паспорт.

Гость
#3

На паспортном контроле Вы предъявляете только загранпаспорт. Так что другая фамилия из внутреннего паспорта вряд ли "выплывет". Но если по какой-либо причине Вам все-таки придется предъявить внутренний паспорт - будут проблемы, т.к. при смене фамилии Ваш загранпаспорт автоматически становится недействительным...Другое дело, что после регистрации брака дается около месяца на обмен внутреннего паспорта, и до получения нового старый считается действительным...в общем, ситуация скользкая; не светИте внутренним паспортом на границе, и все будет ок.

7
#4

у меня сестра летом вышла замуж и поменяла фамилию , так вот она ходила узнавать , и ей сказали , что загран паспорт действует один месяц, а потом его надо менять

Гость
#5

Вы уже заколебали совсем. Каждый месяц появляется такая тема. Ну, ***, раскиньте хоть мозгами куринными: как у человека могуть дейстовать два удостверения личности на разные фамилии? Тупые совсем что ли?

Гость
#6

Как только я поменяю российский паспорт, то мой загранпаспорт будет являтся недействительным. Но ведь свидетельство о браке- это основание для смены фамилии, а не документ, который подтверждает мою личность. И до мая я не успею поменять паспорта, и поездку отложить не смогу. Так смогу ли я пересечь пределы РФ не заменяя паспорта, а вернувшись уплатить штраф и поменять оба паспорта?

Гость
#7

Всем СПАСИБО большое за ответы.

5, Вы не правльно поняли вопрос.

#8

У меня была такая же дилемма, рисковать не стала, сменила и загран, а до этого поездки отложила. Но если вы едете сразу в медовый месяц, то еще и российский паспорт не меняйте, вернетесь и все смените.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: