Гость
Статьи
Хорватия, Словения, …

Хорватия, Словения, Македония, Черногория.... куда поехать отдохнуть?

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, куда поехать отдохнуть, выбираем из стран бывшей Югославии - Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герц., Сербия, Черногория. Ничего пока не знаем об этих странах, ведь не во всех из них комфортно туристам.... Основные пожелания - чистое море, отсутствие изнуряющей жары, интересные достопримечательности (желательно имеющие историческую ценность), туристическая инфраструктура. Если вы были в какой-то из перечисленных стран - напишите что вам там понравилось и что нет. Поездка планируется для родителей, возраст - далеко за 50, с учетом этого хотелось бы выбрать максимально комфортную страну. Спасибо.

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Они где-то похожи все.. Но Хорватия мне понравилась больше. Тихая и спокойная страна, может где-то и скучноватая правда. Море чистейшее, правда нет песчаных пляжей, стоят понтоны и с них сход в воду.И самое главное на редкость приемлимый ценник на отдых и язык такой.. что худо-бедно всегда поймешь что они тебе говорят, созвучный с русским.

Belle
#2

Добрый день! Из выше перечисленных стран, выбирайте Хорватию, визу не нужна, достаточно бронь отеля и авиабилеты. Очень красивая страна, спокойная, очень много исторических ценностей, города стоят по-несколько веков, народ доброжелательный к туристам. Природа просто сказка, единственный минус пляжи бетонные и если наступите на морского ежа, хлопот не обретесь. А так отдых в Хорватии - просто отличный.

#3

ЭХ! отдыхать - не работать. мне кажецца, везде, где отдыхаешь - хорошо)))сама б с удовольствием куда-нить създила)))

#4

Для родителей определённо Хорватия. Там и экология суперская, отмеченная охраной ЮНЕСКО, и озёра чистоты горного хрусталя, и в Венецию при желании можно съездить на денёк.

Гость
#6

были в Хорватии. отличная страна. и есть что посмотреть. например Плиствитские озера. красота волшебная.

Но говорят что в Черногории ВСЁ дешевле и море лучше в плане входа в воду. А в Хорватии море хоть и чистейшее, но вход в основном по плитам.

Голос за кадром
#7

Самая экологически чистая в Европе - Черногория. Русских любят. Старшее поколение говорит по-русски, да и до сих пор в Сербии в школах учат русский.

Оксана
#8

Не соглашусь с Голосом за кадром - были В Черногории несколько лет назад. Общественные пляжи грязные, как на нашем юге, хотя конечно природа очень красивая, но не сильно отличается от Хорватской. И в ресторане пришлось использовать немецкий, чтобы объяснить заказ... может конечно официант был не их старых и его не учили русскому, но все равно впечатление как-то двоякое осталось. Хотели провести там дня 4, но вернулись в Хорватию уже через 2 дня... там было комфортнее в плане сервиса. А в Хорватии была 2 раза, на юге (под Дубровников) и на севере (Опатия и Истрия), очень много ездила по ней, в этом году снова поедем. Все хорошо, но дорогая, зараза :) За те же деньги можно на греческие острова в более крутое место с большим кол-вом звезд поехать... правда там сейчас неспокойно...

Юлия
#9

Мы тоже с мужем хотим где-то в августе поехать либо в Хорватию либо в Черногорию. Спасибо, что сказали, что в Хорватии с основном сход в море с понтонов - мне это не нравится, так что наверно все-таки Черногория.

Подскажите, в тех отелях, в которых вы останавливались в Черногории, где вам больше всего понравилось? (чтоб рядышком море было, красивая природа и до кафешек-баров недалеко)

Голос за кадром
#10

Ну я туда каждый год езжу, люблю этот край. Экологию там измеряли чистотой водоемов, воздуха и т.п. Русский и сербский языки очень похожи, можно медленно говорить и тебя поймут. Русских туристов, собственников жилья и бизнеса полно, есть т.наз. русские районы. Хотя в Хорватии уровень жизни, конечно выше.

Юлия
#11

Хм.. пост Оксаны заставил задуматься...

Оксана, если вы так хорошо знаете Хорватию, скажите, а есть ли там отели где пляж песчаный? Ну или сход в море с пляже (очень я эти понтоны не люблю, т.к. плохо плаваю)

Юлия
#12

с пляже = с пляжа

Автор
#13

Огромное спасибо всем ответившим! Очень ценная для меня информация! Про вход в море тоже учту, все-таки бы хотелось чтоб был песчаный пляж...

Кареглазка, вы упомянули про Венецию, скажите, чтоб туда съездить из Хорватии, нужна Шенгенская виза или нет, как такая поездка организовывается?

Гость
#14

БОЛГАРИЯ, приморские города Несебр или Святой Влас!!!!!!!!!

#15
Юлия

Хм.. пост Оксаны заставил задуматься... Оксана, если вы так хорошо знаете Хорватию, скажите, а есть ли там отели где пляж песчаный? Ну или сход в море с пляже (очень я эти понтоны не люблю, т.к. плохо плаваю)

Я слышала краем уха как-то, сидя в турагентстве, что есть такой отель...Там специально завезён песок, чтобы деткам комфортнее было...Блин, дай Бог памяти..Иберотель что ли..Но точно не скажу, надо в инете копаться.

#16
Автор

Огромное спасибо всем ответившим! Очень ценная для меня информация! Про вход в море тоже учту, все-таки бы хотелось чтоб был песчаный пляж... Кареглазка, вы упомянули про Венецию, скажите, чтоб туда съездить из Хорватии, нужна Шенгенская виза или нет, как такая поездка организовывается?

Понятия не имею, просто знаю от знакомых, что такие экскурсии организовываются прям там в Хорватии.

#18

А! Во! Иберостар, оказывается... Но он трёшка всего.. А всего песчаных отелей, выходит, с гулькин нос. Вот здесь:

http://www.horvatya.ru/recoms/3

#19
Мурка

для поездки в Венецию нужна шенгенская виза

По логике - да.

Гость
#20
Автор

Огромное спасибо всем ответившим! Очень ценная для меня информация! Про вход в море тоже учту, все-таки бы хотелось чтоб был песчаный пляж...

Кареглазка, вы упомянули про Венецию, скажите, чтоб туда съездить из Хорватии, нужна Шенгенская виза или нет, как такая поездка организовывается?

Врятли нужна шенг виза

Автор
#21
Гость

Врятли нужна шенг виза

да ладно, это не так важно, пока хочется еще узнать про страны. А был кто-нибудь в Македонии? По каналу National Geographic ее рекламируют...

Гость
#22

Словения - самая дорогая из этих стран, да и побережья там малюсенький кусочек. Ехать туда на море я бы не советовала (вот лечиться - другое дело). Столица (Любляна) - очень красивый город, и еще мы ездили в горы. Триглав - это просто сказка.

Хорватия и Черногория - ИМХО, страны очень похожие, и в отношении природы, и в отношении сервиса. Безвизовые поездки в Италию отменены уже несколько лет.

У Боснии выход к морю - буквально несколько километров. Какой там может быть пляжный отдых, не представляю. И, кстати, судя по отзывам бывавших там людей, страна - сплошной мрак.

В Сербии и Македонии моря просто нет. Другое дело, что в Македонии замечательный отдых на горных озерах, но добираться туда непросто, прямых рейсов нет (по крайней мере, два года назад не было, летели с пересадками). Но не пожалели...

Гость
#23

Ездила два года подряд с ддочкой в Черногорию, в этом году собираемся в Хорватию. В Черногории очень хорошо относятся к русским, и все понимают язык. Море замечательное, чистое и теплое. Заход в воду в основном галька. Погода в Черногории более стабильна и более жаркая, чем в Хорватии. По деньгам, говорят, что в Черногории дешевле.

Автор
#24
Гость

Словения - самая дорогая из этих стран, да и побережья там малюсенький кусочек. Ехать туда на море я бы не советовала (вот лечиться - другое дело). Столица (Любляна) - очень красивый город, и еще мы ездили в горы. Триглав - это просто сказка. Хорватия и Черногория - ИМХО, страны очень похожие, и в отношении природы, и в отношении сервиса. Безвизовые поездки в Италию отменены уже несколько лет. У Боснии выход к морю - буквально несколько километров. Какой там может быть пляжный отдых, не представляю. И, кстати, судя по отзывам бывавших там людей, страна - сплошной мрак. В Сербии и Македонии моря просто нет. Другое дело, что в Македонии замечательный отдых на горных озерах, но добираться туда непросто, прямых рейсов нет (по крайней мере, два года назад не было, летели с пересадками). Но не пожалели...

Гость, спасибо за сравнение стран!

Юлия
#25
Кареглазка

А! Во! Иберостар, оказывается... Но он трёшка всего.. А всего песчаных отелей, выходит, с гулькин нос. Вот здесь:



http://www.horvatya.ru/recoms/3

Спасибо)

Юлия
#26

Народ! А еще такой вопрос: в Хорватию куда лучше ехать по вашему личному опыту? Дубовники есть, Опатия, Цавтат, еще какие-то непонятные для меня названия..:)

#27
Юлия

Народ! А еще такой вопрос: в Хорватию куда лучше ехать по вашему личному опыту? Дубовники есть, Опатия, Цавтат, еще какие-то непонятные для меня названия..:)

Дубровник вроде считается самым-самым. Но он и самый дорогой из-за этого.

Лена
#28

Я живу в Хорватии,вышла замуж сюда...Не знаю, где вы видели понтоны, но на море я бываю часто,песчаные пляжи есть на юге и на островах,море-замечательное, в Дубровнике цены в два раза дороже, так как это-исторический город, отличные туристические места-Ровинь,Пореч, Умаг,Опатия,Цриквеница,Биоград на море,пляжи-нормальные,немножко каменистые, но песка тоже хватает...Понтонов вообще не видела.Сервис-отличный,страна-красивая.

Юлия
#29

Лена, а скажите как местная жительница, где из перечисленных вами мест (кроме Дубровников) действительно хороший отдых (чтоб море песчаное, ну или почти песчаное, рядом всякие кафешки-бары-ресторанчики и чтоб вкусное вино было) :)

Эх...
#30

Вкусное вино в Хорватии везде, впрочем как и кухня, в любом курортном месте полно кафешек и ресторанчиков.Можете выбрать Биоград на море, рядом-большой красивый город Задар, где вас ожидает много сюрпризов, в Биограде можете попасть на потрясающую морскую экскурсию в национальный парк Корнаты, наберите в интернете и посмотрите фотографии и описание,очень длинная полоса пляжей, можете поехать в Пореч,Опатия-любима туристами, элитный приморский город,но пляж-бетониран,Сплит,остров Крк,везде очень много достопримечательностей, в Умаге-хорошие пляжи и проходят летом международные фестивали, вообще очень много развлекательных программ в каждом курортном месте, Макарска...Всего не перечислишь..

Автор
#31

Лена и Эх, а подскажите по погоде в Хорватии, в каком месяце лучше ехать, чтоб была вода теплая, можно было загорать и купаться, но не было изнуряющей жары?

Лена
#32

В августе - жарко, июль-хороший месяц...Здесь различают три региона Адриатического моря-северный, средний и южный.На северном, естественно-прохладнее и ветра посильнее, самый теплый-южный,а самый умеренный -средний.Но сейчас климат везде меняется,и в августе может быть совершенно нормально.

Гость
#33

Черногория классно, выбирайте отель с собственным пляжем и все будет ОК, к русским относятся очень хорошо, мы нанимали шофера - 100 евро в день - с ним объездили всю Черногорию. Были в Македонии.

Гость
#34

Македония все таки это путешеествие для более молодых, вобщем для тех кто любит путешешествие. Страна очень необычная, советским строем сильно отдает, но Охридское озеро супер чистое, красивое, монастырей, церквей много, еда натурель. Плохо добираться, плохо что визу нужно открывать (мы сами ходили в Македонское посольство), ну и комфорт там прихрамывает. Но поскольку мы в душе путешественники, за 2недели сменили 4 гостиницы, и проехали все побережье Охридского озера и по воде и по суше, самое что запомнилось - это гостиница в монастыре Св. Наум, вобщем путешествовать всегда хорошо.

Зинфандель
#35

А что делать, если на морского ежа наступишь? Подскажите, опытные путешественницы! Едем туда в Черногорию с ребёнком, а за ребёнка всегд страшно - вдруг наступит на ежа, а я не смогу помочь!

Зинфандель
#36

Да, ну и написала - туда в Черногорию... Просто в Черногорию, безо всякого "туда" :)

Гость
#37

если уколетесь ежом - сделайте компресс с оливковым маслом на несколько часов, иголка чуть поднимется над кожей, и можно будет вытащить пинцетом.

И обязательно антисептик!

А вообще, купите тапки резиновые с толстой подошвой (не шлепанцы!).

И ребенок должен уметь плавать - пляжи в Хорватии - бетонные плиты в основном, и глубина тут же немалая, или же галька. Песчаные пляжи и мелко - только на островах.

Инна
#38

Отдыхала и в Хорватии, и в Черногории. Вернуться хотела бы в Черногорию. Конечно в Хорватии чище, и сервис лучше, но природа, море, пляжи в Черногории значительно лучше, чем в Хорватии! Да и ежи водятся, в основном, в Хорватии, в Черногории что-то не встречала.

Котэ
#39
Зинфандель

А что делать, если на морского ежа наступишь? Подскажите, опытные путешественницы! Едем туда в Черногорию с ребёнком, а за ребёнка всегд страшно - вдруг наступит на ежа, а я не смогу помочь!

купите спецтапки и в них купайтесь.

самостоятельно вытащить их иголки шансов почти нет.

придется обрщаться там к врачу

Беби Бу
#40

В Черногории где лучше отдыхать? Интересует город-пляж

Ири
#41
Юлия

Народ! А еще такой вопрос: в Хорватию куда лучше ехать по вашему личному опыту? Дубовники есть, Опатия, Цавтат, еще какие-то непонятные для меня названия..:)

Была на севере на самой границе.. за Умагом, Венеция видна даже при хрошей погоде

Гость
#42
Беби Бу

В Черногории где лучше отдыхать? Интересует город-пляж

Однозначно не в Будве, там пляжи общественные. Нам в Бечичи понравилось. Мы отдыхали в отеле Медетираниум - свой пляж, отель 4 звезды, оч понравился.

Гость
#43

Мне тоже кажется в Черногории природа красивее,хотя в Хорватии не была. Опять же страна православная, храмы посмотреть, прикоснуться к святыням древним

Мэг
#44

Я была в Хорватии на полуострове Истрия. Именно оттуда до Венеции рукой подать. Шенгенская виза обязательна!!! Отдых очень споконый, размеренный, европейский. Вход в море с пантона через лестницу. Не очень удобно, но компенсируется чистейшей водой. Кстати, август замечательный месяц для отдыха,в сентябре уже не то - как-то по-осеннему грустно и прохладнее. Мне так показалось. Все экскурсии доступны с любых уголков Хорватии, я так думаю, страна не настолько большая. И вообще думаю, Хорватия идеальна для зрелых люде и людей в возрасте, не для молодежи.

гостья голландская
#45

тоже была в истрии, в конце августа, 2 года назад. жара адская. смогли съездить только в Пулу - из-за жары невыносимо было. природа очень красивая

здесь фото можете посмотреть

http://photofile.ru/users/kove/

но дорого, по сравнению с европой и сервис хуже. не могу сказать, что не понравилось... но больше не хочу туда.

в венецию нужна шенгенская виза.

пляж - крупная галька, поэтому надо купаться в тапочках - они везде продаются.

One
#46

Были в Хорватии в том году - это супер, нам неоч.повезло с погодой, но даже это не испортило наш отдых, в отелях, кафе и ресторанах понимают по-русски, еда потрясающая, море чистейшее! виза в Венецию обязательна.

Беби Бу
#47

Мы(30-летние девушки) планируем сьездить в Будву на 2 недели. Вопрос знатокам: Жилье-аппартаменты,кот.нам предлагают стоят 45 евро в день. 10 минут хотьбы от моря? Стоит ли соглашатся? Или есть другие варианты?

Зинфандель
#48

Спасибо, что просветили насчёт ежей! Надеюсь всё-таки, что отпуск пройдёт без встречи с этими зверушками..

Наталия
#49

Елена! Подскажите какая погода сейчас, сильно ли холодно и часто ли дожди идут? Собираюсь в конце мая в Опатию. Спасибо.

Автор
#50

как все интересно, всем спасибо огромное за комментарии. Для себя решила, что лучше советовать родителям ехать в Черногорию, тк не хочется чтоб на пляже были плиты (как в Хорватии), хочется песочка..