Гость
Статьи
Хорватия, Словения, …

Хорватия, Словения, Македония, Черногория.... куда поехать отдохнуть?

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, куда поехать отдохнуть, выбираем из стран бывшей Югославии - Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герц., Сербия, Черногория. Ничего пока не знаем об этих …

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Снежка
#51

Вот насколько сильно я влюбилась в Хорватию, вот настолько сильно мне не понравилась Черногория. Очень жалею, что наслушалась советов про красоты Черногории и поперлась туда. Вот смотрите, по сравнению. Природа и там и там красивая, только Хорватия более европейская и благоустроенная, хорватия- чище однозначно, в Черногории видела в море окурки, памперс плавал несколько дней около берега, на территории отеля чистота, за пределами могли валяться кучи мусора. Цены- хорватия дешевле. Отель 4 звезды в Хорватии это нормальная такая четверка. Отель 4 звезды в Черногории- это как турция(звезды не решают, решает цена отеля).

Снежка
#52

В нашем, например, подавали супы из пакетиков (типо суп харчо или кружка магги, я такие последний раз в школе ела, десерт-магазинный, основное блюдо на выбор из трех блюд, но если они готовят свинину, то три этих блюда из свинины, т.е мама у меня свинину не есть, не сеть, значит, седня вообще. На завтрак подавали то, что не доедено за ужином). Я вообще была в шоке по поводу отеля, не думала, что 4 звезды такие могут быть. Отель белла виста, если что. Стоит чуть подороже, чем отель в Хорватии.Погода и там и там одинаковая.

Снежка
#53

Но в черногории невозможно было купаться из-за каждодневно ледяной воды, была ужасающая жара и рядом вода, в которую не можешь даже войти. В хорватии тоже прохладная водичка, но не настолько и жара не была такая безумная (мы отдыхали на севере хорватии, может из-за этого, п-ов истрия). Черногорцы очень ленивые, можете по инету посмотреть масса поговорок, которые они про себя придумывают (н-р, вдруг завтра война, а я устал. В связи с этим, официанта можете очень долго ждать, пока он с достоинстовм вам еду несет или счет, чаевые, улыбки и прочю не помогают. Черногорцы гипертрофированно гордые и считают ниже своего достоинства "прислуживать".

Снежка
#54

Н-р, в отеле попросили принести второую простыню, на рецепшине сказали -завтра принесем, мы говорим, нет седня, пошла в соседнюю комнату, через минуту вернулась с простыней. Хорватия очень удобна с точки зрения инфрастуктуры (именно туристической) н-р, рядом все развлечения и транспортная сеть- туристический поезд (доехать до города, морское такси), велодорожки, прокат велосипедов, роликов, в Черногории фиг доедешь до города или до др. места, кроме как на такси. Мне очень жаль, что вы остановились на Черногории, хотя если мама и папа нигде не были, я думаю им понравится. Но моя мама была очень разочарована Черногорией.

Голос за кадром
#55
Беби Бу

Мы(30-летние девушки) планируем сьездить в Будву на 2 недели. Вопрос знатокам: Жилье-аппартаменты,кот.нам предлагают стоят 45 евро в день. 10 минут хотьбы от моря? Стоит ли соглашатся? Или есть другие варианты?

45 с человека или в сутки со всех? Комната плюс кухня плюс санузел на троих (т.е. как однокомнатная квартира) в частном доме стоили в прошлом году в сезон 50 евро в день, 5 мин. до моря. Самый дешевый вариант - только комната, санузел на этаже (на две комнаты, т.е. на четверых человек) - 20 евро на двоих в сутки.

Снежка
#56

Кстати, скажу про заходы в море. Если вы думаете, что Черногория прямо вся такая песчаная, то сильно ошибаетесь большинство пляжей галька, причем очень и очень крупная. В хорватии заход с плит, но ты спустился и поплыл, а черногории о камни все ноги изрежешь, когда выходить будешь, боль адская.

Снежка
#57

Да, по поводу дороговизны, мы были в 2008 году мороженое стоило- 50 р. на наши деньги, вели в прокат час- 100руб. Экскурсии я думаю и там и там одна цена. Но в Хорватии вы получите комфорт на экскурсии (н-р, хороший катер, на котором вас будут катать, а в черногрии нас на суденышке возили, набили как сельдей, по центру лавка и по бокам по лавке, вот те, кто по центру сидел без спин остались, а ездили 1,5 часа). Боже, какая я дура была, что туда поперлась. Поэтому меня теперь прет, как из динамика, хожу и всем рассказываю )))))

Снежка
#58

велик в прокат

Голос за кадром
#59

В общем, если 45 евро в сутки на всех - берите спокойно. Жилье в Будве всегда можно найти просто пройдя по основным улицам и заворачивая в закоулки, там обязательно где-нибудь да висит табличка "сдается" (что-нибудь вроде "izdajem stan, apartman, kucu", куча - это дом, стан - квартира), кроме того, вдоль дорог просто стоят люди с такими же табличками.

Беби Бу
#60
Голос за кадром

В общем, если 45 евро в сутки на всех - берите спокойно. Жилье в Будве всегда можно найти просто пройдя по основным улицам и заворачивая в закоулки, там обязательно где-нибудь да висит табличка "сдается" (что-нибудь вроде "izdajem stan, apartman, kucu", куча - это дом, стан - квартира), кроме того, вдоль дорог просто стоят люди с такими же табличками.

Ага, спасибо за совет. Седня заказали этот аппартамент. Надеюсь, мы останемся довольны. А как там с морепродуктами? Дорогие?

Светлана
#61

Девушки, плиты в Хорватии преимущественно на Истрии....в Далмации - есть и песок, есть и крупная галька, есть и мелкая (моя самая любимая:) галечка на Макарской Ривьере....есть и платформа, кстати...но пляжи можно найти на любой вкус, цвет, размер и заполненность:)

Беби Бу
#62

Кто был в Бари? Что там стоит посетить кроме церкви св.Николая?

Настя
#63

Была в Хорватии два раза. Первый раз ездили в июле в Малый Лошинь и в этом году в конце мая в Дубровник. Оба места очень различаются и по ценам и по пляжам..так что оценивать страны, не обозначая конкретных мест, очень сложно. Кстати, также были в Черногории. Сложилось впечатление, что Черногория победнее, Хорватия все таки рулит)) А для родителей в Хорватии самое то, если денег хватает, то отправляйте их в Дубровник, там и отели все отличные (мы были в Dubrovnik Palace 5*) и старый город не оставит равнодушным.

Беби Бу
#64

Вчера вернулась из Будвы-Черногория. Природа супер, цены- приемлемые, много экскурсий, море, солнце, пляжи самые разные, еда отличная. Средний возраст 25-35 лет! Отпуск на 5 с плюсом

#65

Приезжайте к нам, мы сдаем домик в Хорватии на берегу моря.

Отдыхать здесь замечательно, очень рекомендую!

Дмитрий
#66

Все пишут о спокойном семейном отдыхе. А можно ли где то в Хорватии или Черногории молодым людям весело провести время? Или дискотеки и активные развлечения - это не про них?

Светлана
#67

Виндсерфинг, кайтинг, дайвинг...рафтинг кое-где опять же...это из активных развлечений:)...а дискоманы добро пожаловать в Новалью на Паг

Гость
#68
Дмитрий

Все пишут о спокойном семейном отдыхе. А можно ли где то в Хорватии или Черногории молодым людям весело провести время? Или дискотеки и активные развлечения - это не про них?

Автор

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, куда поехать отдохнуть, выбираем из стран бывшей Югославии - Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герц., Сербия, Черногория. Ничего пока не знаем об этих странах, ведь не во всех из них комфортно туристам.... Основные пожелания - чистое море, отсутствие изнуряющей жары, интересные достопримечательности (желательно имеющие историческую ценность), туристическая инфраструктура. Если вы были в какой-то из перечисленных стран - напишите что вам там понравилось и что нет. Поездка планируется для родителей, возраст - далеко за 50, с учетом этого хотелось бы выбрать максимально комфортную страну. Спасибо.

Хорватия для молодежи очень привлекательна!

Список дискоклубов и ссылки на сайте где можно посмотреть программу событий:

http://blogs.mail.ru/inbox/franin/69411CE946F390CC.html

http://my.mail.ru/community/adriatic-vodice/7AD3603753050E8F​.html

Гость
#69
Беби Бу

Мы(30-летние девушки) планируем сьездить в Будву на 2 недели. Вопрос знатокам: Жилье-аппартаменты,кот.нам предлагают стоят 45 евро в день. 10 минут хотьбы от моря? Стоит ли соглашатся? Или есть другие варианты?

Александр
#70

[quote="Далматинка"]Приезжайте к нам, мы сдаем домик в Хорватии на берегу моря.

Отдыхать здесь замечательно, очень рекомендую![/quot

Здравствуйте,

Сколько стоит Ваш домик ? Где он находится? Нас будет 3 - я и двое детей 4 и 9 лет.

Марина
#71

добрый день Лена! в августе едем в Хорватию. нам предложили

г.Тучепи. отель BLUESUN ALGA Какие пляжи в этом городе7 можно ли куда сходить вечером? возможно ли самим поездить во другим городам(общественный транспорт)

Светлана
#74

сравнительный анализ и реальное самостоятельное бронирование одного из отелей в Башка Воде показали, что отдельное бронирование отеля, покупка билетов (причем не из Мск, а из региона - Уфа) плюс страховка оказались немного дешевле, чем покупка тура из Москвы на Воркле

Наталья
#75

Скажите пожалуйста, мы хотим отдохнуть в Хорватии, отплатили сами без тур агентства гостиницу, сами купили билеты, гостиница прислала подтверждение нужно ли нам ехать в Хорватское посольство оформляться? И хотели бы проехать в Венецию на один день, как нам оформить шенген и где? Заранее большое спасибо!

Светлана
#76

Если Вы едете после 1 апреля, то хорватская виза нужна. Пока единственное место, где ее можно получить - это посольство Хорватии в Москве - их сайт в интернете http://ru.mfa.hr, там все новости и контактные реквизиты

Если Вы едете до 1 июля, то возможно при въезде использовать шенгенскую визу, действующую на период поездки.

Ну, а шенген для Венеции получать у итальянцев либо в посольстве, либо через визовые центры

Элиза
#80

Мне Черногория надолго запомнилась, как лучшее место в мире. Если бы там была еще работа..мечта!

Svetlana
#81

в Словению Вам надо! Красотища тут, и море, и горы, и люди отличные
Я уже 4 раза отдыхала в Словении и каждый раз беру в аренду недвижимость через местную компанию https://mirag.ru/, всегда идеально по деньгам и расположению

matys
#84

определенно Хорватия прикольней, но насчет пляжей да, большой минус. в Черногории лучше взять машину в аренду, там есть куда скататься, что посмотреть. Тем более родителям! Мы были в Черногории трижды, дважды брали авто в Авис - всем довольны, очень удобно получается. Только не берите у них страховку - дорого. Лучше у carinsurent.com, причем надо оформить заранее, чтобы у прокатчика предъявить и не было вопросов. Экономный вариант. Удачи!

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: