Гость
Статьи
Вопрос к жителям …

Вопрос к жителям Германии

Собираюсь в Германию по работе, получила немецкую визу (не шенген). Оттуда мне надо съездить в гости к подруге в Швейцарию (на пару дней). Могу ли я, имея только немецкую визу, посещать другие страны Шенгена? Собираюсь ехать к ней поездом (из Баварии). Проверяют ли в поездах паспорта? Насколько я знаю, паспортного контроля на границах нет. Но все же, хотелось бы знать точно. Как мне лучше поступить?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Мимоза
#1

Можете спокойно ехать по странам Евросоюза, насколько я знаю, Швейцария тоже вошла в зону Евросоюза.

Возница беспечный
#2

Можете. Но на границе со Швейцарией будьте готовы к возможному таможенному контролю.

Возница беспечный
#3
Мимоза

Можете спокойно ехать по странам Евросоюза, насколько я знаю, Швейцария тоже вошла в зону Евросоюза.

Никогда Швейцария не была членом EU.

Гость
#4

Швейцария нейтральное государство, которое не входит в Евросоюз!

Автор
#5

Меня волнует то, что у меня виза не шенгенская, а чисто немецкая. Формально имею ли я право въехать в Швейцарию?

И еще раз: кто ездит на поездах, проверяют там паспорта на границах?

Золло
#6

позвоните в консульство

Возница беспечный
#7
Автор

Меня волнует то, что у меня виза не шенгенская, а чисто немецкая. Формально имею ли я право въехать в Швейцарию?

И еще раз: кто ездит на поездах, проверяют там паспорта на границах?

Чисто шенгенской визы не существкет в природе, виза всегда выдается консульскими учреждениями конкретной страны именно для вьезда в эту страну. "Шенгенской" она становится потому что страна подписала шенгенское соглашение и эта виза дает вам право на пребывание в прочих странах шенгеского соглашения, но не дольше 3х месяцев в течении полугода.

Поспортного контроля в поездах нет, а вот выборочный таможенный контроль бывает. Что, в общем-то, одно и тоже. Если у вас есть действительная немецкая виза и нет запрещенных к ввозу товаров или товаров, декларирование которых обязательно, проблем у вас не будет.

Автор
#8

Возница, бывает шенгенская виза (моему сыну дали как раз такую, на ней написано Schengener Staaten, въехать он должен обязательно в Германию, а там уже можно ездить по шенгенской зоне), а в моей визе написано Deutschland. К тому же, у меня она однократная. Поэтому я и беспокоюсь, как, имея визу Германии, можно спокойно въезжать в другую страну, не имея визы этой страны. Как я это буду таможенникам объяснять? Мне хотелось бы знать наверняка, что у меня не будет проблем.

Возница беспечный
#9

С таможенниками очень сложно объясняться потому что их очень трудно найти :) Это в России на каждом углу "Ваши документы!" :)

За полгода езды на поезде Мюнхен-Цюрих, выходя на последней немецкой остановке, мне не посчастливилось увидеть немецкую таможню.

Если вам мало написанного мной, сделайте письменный запрос в консульство.

гость
#10

Швейцария не в ЕС а в Шенгене )

Гость
#11
Автор

Возница, бывает шенгенская виза (моему сыну дали как раз такую, на ней написано Schengener Staaten, въехать он должен обязательно в Германию, а там уже можно ездить по шенгенской зоне), а в моей визе написано Deutschland. К тому же, у меня она однократная. Поэтому я и беспокоюсь, как, имея визу Германии, можно спокойно въезжать в другую страну, не имея визы этой страны. Как я это буду таможенникам объяснять? Мне хотелось бы знать наверняка, что у меня не будет проблем.

у вас виза категории d? значит нельзя в другие страны... н о мы ездили в Австрию на поезде и все ок было. Но Шв. страна не входит же в шенген..значит проблемы могут быть

Гость
#12

Находясь в Германии по шенгенской визе, можно ли съездить в Швейцарию на два дня?

Шенген Виза Ру отвечает:

Уважаемый Эдуард,

К сожалению, т.к. Швейцария не входит в Шенгенское пространство, на территории этой страны невозможно пребывать с любой другой визой, кроме Швейцарской (исключение только для выезжающих по "зелёному" коридору в Женевском аэропорту). Таким образом , для поездки в Швейцарию на любое кол-во дней, необходима Швейцарская виза. Наша компания может оказать Вам содействие в оформлении визы в Швейцарию (за 2-3 дн., за 140 у.е.)

Гость
#13

3. Я могу с шенгенской визой въезжать в страны Евросоюза?

Только в те, что входят в шенгенскую зону. То есть, шенгенская виза не позволяет въехать, к примеру в Великобританию или Ирландию.

Гость
#14

12, Швейцария тоже входит в шенгенскую зону

Гость
#15

Автор, раз у вас не шенген, а национальная виза то ездить туда-сюда вы не можете.

приехав в Германию вы должны будете пойти в ауслендерсбехёрде, поставить там штампик о временном виде на жительство. этот штампик позволит вам ездить по шенгенской зоне сколь душе угодно.

яс
#16

Тут много устаревших сведений. Швейцария вошла уже в Шенген и новый закон приняли, который позволяет с национальной визой ездить по Шенгену, но не более чем на 3 мес. за полгода. Хотя я и раньше ездила с национальной немецкой и проблем не было.

Оля
#17

Умнее позвонить в посольство. У меня есть друг в Германии из Украини, с украинским гражданством, живет в Германии, в Шщейцарию ехать не может.

Xanele
#18

Швейцария с некоторого времени пускает по шенгенским визам (раньше только по шенгенским видам на жительство можно было кроме варианта швейцарская виза)

GAP
#19

У вас немецкая национальная виза, которую потом переделают на рабочее ПМЖ через макс. 3 месяца. Вот потом и поедете, в пока нельзя. В поездах паспорта проверяют выборочно, можете и попасться с немецкой нац. визой и будут проблемы:типа попытка нелегального вьезда в Швайц. У моей подруги так было, но могут конечно и не проверить.

Возница беспечный
#20

Швейцария входит в Шенген, с 12.12.2008 отменен контроль при пересечении границ по земле. С 29.03.2009 -при пересечении границ по воздуху. Информация с официального сайта немецкого МИДа.

Автор
#21

Спасибо всем за ответы. Как я поняла, документы проверяют редко, поэтому можно рискнуть. Что еще мне остается?

Посту 19. Я буду в Германии только три месяца, у меня короткая командировка (и виза у меня на три месяца). Поэтому с этой же визой я и уеду.

А насчет позвонить в Швейцарское посольство - это мысль. Позвоню, интересно, что скажут.

Автор
#22

Возница, а вы в Мюнхене живете?

Материалистка
#23
Золло

позвоните в консульство

На самом деле выяснить можно все за 5 минут одним звонком, не спрашивая кого-то, вся инфомация от работников посольсьва моментом все узнаете. Советую, более надежней чем советы "одна бабка сказала"..

Гость
#24

CHVEZARIA vxodit v shengen!!!!!

Автор
#25
Материалистка

Золло

позвоните в консульство

На самом деле выяснить можно все за 5 минут одним звонком, не спрашивая кого-то, вся инфомация от работников посольсьва моментом все узнаете. Советую, более надежней чем советы "одна бабка сказала"..

Узнать в посольстве конечно можно, я так и сделаю. Но мне нужно было, чтобы люди, живущие там, сказали, как оно обстоит на самом деле, т.е. проверяют ли паспорта. Т.к. к подруге мне надо съездить обязательно, а если мне в посольстве скажут, что нельзя, тогда что? А если люди ездят и паспорта на границе не проверяют, тогда я поеду к ней. Вот поэтому я и спросила здесь.

Возница беспечный
#26
Автор

Возница, а вы в Мюнхене живете?

Нет, но когда я делал практику и писал диплом в Линдау, что на Боденском озере, мне часто приходилось проезжать конечную часть пути на этом поезде.

Гость
#27
Гость

Автор, раз у вас не шенген, а национальная виза то ездить туда-сюда вы не можете.

приехав в Германию вы должны будете пойти в ауслендерсбехёрде, поставить там штампик о временном виде на жительство. этот штампик позволит вам ездить по шенгенской зоне сколь душе угодно.

ну если у нее виза невесты и она ждет то пока штампик такой ей никто не поставит=)

У нас так было. но мы ездили в австрию на поезде без проблем

Автор
#28

У меня не виза невесты :)) У меня деловая виза. И никакой штампик мне ставить не надо.

Возница, жаль, что вы не в Мюнхене.

natascha
#29

Забавные какие комментарии)))

Швейцария -Шенген,но не ЕС. В поездах паспорта не проверяют, но могут проверить , если будете пересекать на авто. Таможни стоят, таможенники дежурят с обоих сторон,машины останавливают выборочно. Если у Вас однократная виза, то рисковать не надо. Количество въездов в Германию должно быть указано на ней или в пояснениях. Про чьего-то украинского знаокмого, которого не пускают в Свисс без немецкого гражданства вообще улыбнуло. Нелегал, что ли? Или на дульдунге сидит?

За все вышесказанное отвечаю как резидент Швейцарии (в прошлом Германии)

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема