Гость
Статьи
Смена фамилии и …

Смена фамилии и загранпаспорт

Подскажите, можно ли по старому паспорту с новой фамилией ездить?
Знакомая говорит, что ездит без проблем - сначала докатала шенгенскую мультивизу, потом в безвизовые страны - т.к. российский паспорт можно вообще дома оставить.
Так ли это на самом деле? Может быть ей просто везет?
Второй вопрос - следующий шенген на старый паспорт уже не получить? Придется менять загран? Особенно интересуют ответы петербуржцев, т.к. у нас тут финский шенген получить проще простого, но загвоздка именно в фамилии. Без российского паспорта только на основании заграна можно сделать визу или нет? Это ведь такое же удостоверение личности.

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Анн
#1

Я поменяла фамилию и внутренний паспорт соответственно, потом из россии летела по заграну со старой фамилией (живу не в россии). Так что летать по заграну вы сможете по старому заграну. А вот по поводу шенгена не уверена. Не знаю, какие у вас требования. Если требуют предъявлять внутренний паспорт, то не прокатит.

Гость
#2

Вот дуры-то. Снова со своими паспортами.

Гость
#3

В безвизовые страны - можно. Я так летаю. Шенген - НЕТ.

Гость
#4

мне ставили в загран отметку " после заключения брака ведет фамилию ХХХ", шенген пришлось менять, а паспорт был еще годен 2 года, с ним и ездила в России и за границкй. но я не в СП

malinka
#5

я лечу в Испанию со старым паспортом. И визу дали на старую фамилию, и билеты все на старую.

#6

3 месяца после смены фамилии можно ездить

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: