Гость
Статьи
Впервые лечу на …

Впервые лечу на самолёте, да к тому же за границу

Уважаемые форумчане, выручайте! Может мои вопросы для вас покажутся глупыми, но я очень переживаю. Вот приехала я в аэропорт, дальше как я понимаю должна пройти регистрацию. сдачу багажа, таможенный контроль и паспортный. В каком порядке всё это происходит? А ещё меня собираются провожать родители, они могут проводить до какого момента? Они могут присутствовать со мной при регистрации, при сдаче багаже и т.д. Народ, и вообще, что знаете по поводу аэропорта и самолёта пишите всё....А ещё прилетаю я во Франкфурт, там на русском будут говорить или всё по-немецки? А то я языка не знаю...(((

Валерия
28 ответов
Последний — Перейти
Олечка
#1

и у меня та же проблема))) Лечу скоро самолетом впервые за границу)) И ни чего не знаю, как что делать...

А что касаемо Франкфурта, так как это международный аэропорт, то там и на английском говорят))

#2

В Ш2 это происходит так. Приезжаете в аэропорт. Смотрите табло, идете на стойку регистрации, отвечаете на стандартные вопросы (сами ли собирали багаж, доверяли ли его кому-то, итп), проходите к стойке регистрации (если вам есть что декларировать на вывоз, то перед регистрацией проходите таможню. Если нет, то через зеленый коридор на регистрацию сразу). Регистриуетесь на рейс, получаете посадочный талон, сдаете багаж (заранее посмотрите весовые ограничения, за перевес доплата), получаете багажную метку. Проходите на паспортный контроль, получаете в паспорт штамп о выезде из страны. Проходите досмотр (ручная кладь и верхняя одежда через рентген, вы через сканер. Проходите в зону ожидания. Тусуетесь, закупаетесь в ДФ, итп. Примерно за пол часа до посадки идете к своему гейту (в посадочном талоне указан), проходите финальный досмотр ручной клади и вас, и проходите на посадку. Заходите в самолет, располагаетесь. Выходите во Франкфурте. Если вы не знаете ни немецкого, ни английского, то на паспортном контроле вам найдут русскоговорящего переводчика, или могут попросить перевести вам следующего пассажира из очереди.

маримар
#3

во Франкфурте никто искать русскоговорящего не будут. Идете за толпой и встаете в самую длинную очередь. Подойдя к стойке вас там спросят с какой целью едете. Отвечать не обязательно по нем.,говорите по русски,захотят поймут. Могут спросить к кому едете,кто встречает.В крайнем случае приглашают встречающую сторону. И не бойтесь. Я первый раз за границу ездила тоже во франкфурт. У меня еще попросили показать деньги,как увидели,что в кошельке есть купюры сразу отпустили)))

Без Башни
#4
Sergey

В Ш2 это происходит так. Приезжаете в аэропорт. Смотрите табло, идете на стойку регистрации, отвечаете на стандартные вопросы (сами ли собирали багаж, доверяли ли его кому-то, итп).

Это где такое в Ш2??? Это через красный коридор?

У меня ни разу не спрашивали про багаж.

Обычно я прибегаю в мыле с чУмоданами в зубах, смотрю номер chek-in стойки, несусь туда, стою в очереди, сдаю сумку, получаю талончик, прохожу на паспортный контроль, потом снимаю туфли, пояса, сумочку - все просвечивают. Потом Дьютик и зал ожидания на посадку, откуда выходишь прямо в самолет.

По прибытии все в обратном порядке: самолет садиться, выходишь на паспортный контроль, выходишь к ленте транспортера, взять багаж, выходишь в зал прибытия, берешь такси, едешь в отель.

Дама с горностаем
#5

Приедете в аэропорт, найдете свой рейс на табло, напротив бдует номер стойки. Пройдете через такой контроль багажа (можно полиэтиленом обмотать, оч изысканно смотрится твой афигенный красный чемодан в синем пакете, сюр))))), прилепят на чемодан бирку - досмотрено. Потом оегистрируетесь, вам выдают посадочный талончик ( номер места в самолете) и заберут чемодан (чао, красавчик, надеюсь еще увидимся)))), проходите на паспортный контроль. Потом дьютик, найдите сразу гейт, через который посадка в самолетик (написан в посадочном талоне тож), ну и собсно сам самолет.

Главное не заковыряться в дьютике, а то начинают твою фамилию громко объявлять, а когда ввалишь в самолет последней, о на тебя все будут зло так коситься)))))

Собсно про вылет все.

Прилетели, все в обратном порядке, паспортный контроль ( внимательно сморите, там для разных подвидов граждан разные стойки, есть для дипломатов, для евросоюза и для остальных), вышли, нашли свой рейс на табло и напротив номер штучки, где багаж получают. Получили своего красного красавчика и почесали на выход.

Долго, нудно, но оно того стоит.

#6
Без Башни

Это где такое в Ш2??? Это через красный коридор?

У меня ни разу не спрашивали про багаж.

Обычно я прибегаю в мыле с чУмоданами в зубах, смотрю номер chek-in стойки, несусь туда, стою в очереди, сдаю сумку, получаю талончик, прохожу на паспортный контроль, потом снимаю туфли, пояса, сумочку - все просвечивают. Потом Дьютик и зал ожидания на посадку, откуда выходишь прямо в самолет.



По прибытии все в обратном порядке: самолет садиться, выходишь на паспортный контроль, выходишь к ленте транспортера, взять багаж, выходишь в зал прибытия, берешь такси, едешь в отель.

нет, это уже после всех коридоров, но перед стойками чек-ина. Возможно, и скорее всего, это зависит от авиакомпании, ибо опрос производят сотрудники авиакомпании.

Без Башни
#7
Sergey

Без БашниЭто где такое в Ш2??? Это через красный коридор?

У меня ни разу не спрашивали про багаж.

Обычно я прибегаю в мыле с чУмоданами в зубах, смотрю номер chek-in стойки, несусь туда, стою в очереди, сдаю сумку, получаю талончик, прохожу на паспортный контроль, потом снимаю туфли, пояса, сумочку - все просвечивают. Потом Дьютик и зал ожидания на посадку, откуда выходишь прямо в самолет.



По прибытии все в обратном порядке: самолет садиться, выходишь на паспортный контроль, выходишь к ленте транспортера, взять багаж, выходишь в зал прибытия, берешь такси, едешь в отель.нет, это уже после всех коридоров, но перед стойками чек-ина. Возможно, и скорее всего, это зависит от авиакомпании, ибо опрос производят сотрудники авиакомпании.

А, типа дополнительный осмотр? Да, такое бывает. Хотят еще раз чемодан осмотреть или сумку. Особенно, если ручная кладь большая, либо есть информация от полиции, что кто-то что-то повезет не то.

Автору еще: сделайте небольшие наклейки на чемодан, с указанием вашего имени-фамилии, как в билете, вашего мобильного телефона, который у вас будет с собой, и вашего адреса, где вы будете проживать, а так же номера рейса, которым вы вылетаете. Это на случай утери чемодана. В некоторых чемоданах даже есть специальные места, чтобы вставлять эти бумажки.

Без Башни
#8

Информацию на этой наклейке пишите на английском. Телефон с указанием международного кода. У мобильных операторов из России будет так: +7 ХХХ ХХХ ХХХХ

#9

нет, не доп осмотр, а вопросы, типа по безопасности. Раньше в Ш2 багаж досматривали в присутствии пассажира, теперь в отсутствии.

Без Башни
#10
Sergey

нет, не доп осмотр, а вопросы, типа по безопасности. Раньше в Ш2 багаж досматривали в присутствии пассажира, теперь в отсутствии.

Это как?

Ручную кладь всегда в присутствии досматривают.

А чемоданы быстро грузят в самолет. Когда бы они эту гору досматривали за полчаса до вылета?

Без Башни
#11

Я вообще сама дома чемоданы в пленку заворачиваю, на всякий случай. И заклеиваю скотчем. Если бы его кто-то распечатал и запечатал - было бы заметно.

Без Башни
#12

А вот чемоданчик на 10 кило беру с собой. Его часто просят открыть и показать - что там. Соответственно, в этот чемоданчик я ножей, ножниц, жидкостей и бутылок водки не кладу.)))

#13
Без Башни

Это как?

Ручную кладь всегда в присутствии досматривают.

А чемоданы быстро грузят в самолет. Когда бы они эту гору досматривали за полчаса до вылета?

раньше в Ш2 чемоданы открывали в присутствии пассажиров и перерывали все внутри. Где-то года полтора назад так делать перестали.

Между сдачей чемодана в багаж и его погрузкой в самолет есть часа полтора, как минимум, так что можно пропустить через рентген все чемоданы. и досмотреть выборочно нужные.

Регулярно, прилетая из командировок обнаруживаю в чемодане листок, на котором написано, что чемодан был досмотрен службой TSA. Что интересно, прилетая в командировку, ни разу такого не видел. Либо мои чемодани ни разу в России не досматривали, либо просто ничего не кладут внутрь, когда досматривают.

Без Башни
#14

Ну, ваще.. К вам прямо какое-то неприличное внимание.

Хотя, возможно, это из-за работы.

Я часто прибегаю в последний момент (люблю поспать), пока очередь пройдет - уже полчаса до взлета.

Однажды вообще был финиш, картина маслом: дверь кабины медленно закрывается, а я бегу по коридору с чУмоданчиком и ноутом и ору "не закрывайте!!!!"))) И ошалелые глаза стюардессы..)))

Без Башни
#15

Будем надеяться, автор не заблудится.

Валерия
#16

Спасибо большое, успокоили в чём-то....А ещё кто знает: хочу повезти гостинцы: мёд. водку, сигареты. Сколько чего можно? В багаже всё это будет. а не в ручной клади)))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17

Без Башни, а лак и мусс для волос можно провозить??

#18
Валерия

Спасибо большое, успокоили в чём-то....А ещё кто знает: хочу повезти гостинцы: мёд. водку, сигареты. Сколько чего можно? В багаже всё это будет. а не в ручной клади)))

насчет водки и сигарет - смотрите нормы ввоза в страну. Обычно можно ввозить 1 блок сигарет и пару-тройку бутылок водки. Мед могут отобрать на таможне, мотивируя это тем, что упаковка не заводская. А могут и не обратить внимания. Так что, для большей гарантии придайте банке с медом заводской вид (крышка красивая, этикетка)

Katze
#19

Мёд не отберут. Я много раз возила, даже в ручной клади до 2006 года (или 2007), когда вся эта ерунда началась в аэропортах.

Лак, мусс, жидкости, кремы лучше в багаж - на моих глазах как-то у дамы отобрали духи, хотя 100 мл. там не было. Просто придрались (это я про Домодедово).

Франкфуртский аэропорт огромный, так что автор, если не знаете языка, не отставайте от группы и попросите кого-нибудь из знающих язык Вам переводить при контроле. Смотрите в какую очередь идёте - в евросоюзовской могут и не пропустить, а вот в дипломатической у меня обычно прокатывает.-)) Офицеры на контроле обычно говорят только по немецки и по-английски. Русского переводчика искать никто не будет. Вопросы стандартные - цель поездки, куда, на какой срок и т.д. Если летите по приглашению - сделайте копию и держите наготове - если совсем ничего не понимаете иж вопросов - покажите приглашение, обычно этого хватит.

Потом идете и получаете багаж, проверять, что именно Вы взяли никто не будет, так что внимательнее.-)

Потом смотря что у Вас дальше по плану. Вы останетесь во Франкфурте, поедете дальше на поезде?

Плохо очень, что Вы не знаете языка. Аэропорт этот я всеми силами избегаю - имхо очень большой и запутанный.

Так что, попросите кого-нибудь из наших Вас проводить и при необходимости купить билет на метро или поезд. Поезд между терминалами бесплатный.

Если что, спрашивайте.-))

Валерия
#20

Katze, огромное спасибо за информацию и за поддержку)))) только я вот не поняла насчёт очереди евросоюзовской и дипломатической. Куда мне нужно идти?

И ещё скажите, пожалуйста, по прилёту в аэропорт, мне нужно пройти только паспортный контроль и ручную кладь проверить. А багаж уже не проверяют что ли? Просто забираю на ленте и иду к выходу?

Katze
#21

я имела в виду, что на контроль при въезде отдельная очередь для граждан евросоюза, не граждан и ещё в большинстве случаев для дипломатов и самих членов экипажей. Если Вы не гражданка Евросоюза - идите в свою очередь, для всех прочих.

По прилёте у меня лично ещё ни разу ручную кладь не проверяли, если честно, так что тут советовать не могу. Я иду на паспортный контроль, потом за багажом, потом на электричку (но я в Мюнхене). Вам просто надо будет определиться, где именно Вашему рейсу выдают багаж и взять свой. Я имела в виду то, что в отличие от домодедово нет контроля, взял свой или чужой.-)) Так что приходится очень внимательно смотреть.

Прошу прощения, что отвечаю с некоторым запозданием - многовато работы.-)) Если что, отвечу вечером или завтра.

Удачи.

Валерия
#22

Ещё раз огромное спасибо. А скажите ещё пожалуйста, меня будут встречать в аэропорту, багаж я уже забираю с встречающими или одна? Наверно, для вас мои вопросы кажутся глупыми, но я правда очень переживаю. Языка не знаю, ни разу не летала. Вот поэтому хочется досконально всё знать. Кстати, а как мне узнать где будут выдавать мой багаж? Будут объявлять? И всё по-немецки, о Господи!!! Надо будет в самолёте с кем-то познакомиться, чтобы помогли мне. А то точно в аэропорту все от меня в шоке будут)))))

Katze
#23

Валерия, да не переживайте Вы так!-)) Это ж всё мелочи жизни.

Багаж получаете сами, потом уже идете к встречающим. Где получить - обявляют, по-моему и по английски тоже. Плюс над транспортёрами висят табло, где есть вся информация. Так что если знаете номер рейса - сразу сориентируетесь. Если не понимаете - смотрите на табло, иногда номер пункта выдачи багажа может меняться.

Но самое лучшее - попросить Ваших попутчиков о помощи и поддержке, не думаю, что кто-то откажет.-) Всё таки если языка не знаете никакого - рискованно.

Ещё раз удачи и приятного отдыха! Франкфурт - изумительный город.

онна
#24

очень глупый вопрос ))

куда в самолёте можно положить верхгюю одежду? если это например ооогромный пуховик, а вес ручной клади не должен привышать 10кг., тоесть она будет совсем не маленькая и, думаю, всё не вместится в ящик над седеньем ))

саша
#25

оч много важного для себя узнала) спасибо за информацию..тоже лечу во Фр-рт, и сразу же в дрезден. подскажите пож-та : вот я прилетаю, прохожу паспортный контроль, а дальше что?? мне ведь не нужно будет забирать чемодан, т.к. я лечу дальше. куда идти, что делать? заранее спс.

Наталья
#26

лечу в Гуанчжоу, через Пекин, первый раз на самолёте вообще первый раз за границу, языка не знаю(( Подскажите, что, как. Вот приехала в аэропорт, и что дальше?? куда?

Пурпурное небо
#27
Наталья

лечу в Гуанчжоу, через Пекин, первый раз на самолёте вообще первый раз за границу, языка не знаю(( Подскажите, что, как. Вот приехала в аэропорт, и что дальше?? куда?

Ахахаха))) Натали, а вы будете в аэропорту ждать пока вам на Вумане не ответят. что и куда? Ну... может тут и есть знатоки Пекина. Хахаха)

+100000)))))

Елена
#28

Большое спасибо за полезную для меня информацию. Тоже, как и Валерия, лечу в первый раз, только в Дюссельдорф. Может ещё что подскажете. Спасибо.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: