Гость
Статьи
Ситуация на отдыхе. …

Ситуация на отдыхе. Кто должен платить?

Недавно, моя коллега по работе, предложила нам с мужем смотаться на несколько дней за границу- проветриться, походить по магазинам. Она сказала, что у нее там живет приятель (или любовник, фиг знает) Степа, который забронирует нам отель и покажет что к чему. Мы с мужем купили Степе кое какие подарки-сувениры, а также в дьюти фри дорогую бутылку коньяка. Моя коллега (назовем ее Алла), финансово во всех подарках не участвовала.
В первый вечер, Алла улеглась спать, а Степа предложил нам прогуляться и поужинать. Когда в ресторане принесли счет, он сказал- я забыл деньги дома. Ладно, мы с мужем заплатили, сумма была не критической. В последущие дни выяснилось, что Степа сам недавно живет в этой стране и толком никаких достопримечательностей не знает. Поэтому, он весьма охотно везде с нами ездил, в основном мы брали такси, что стоило весьма недешево. В первый раз за такси расплатилась Алла. Когда я ей отдала половину суммы, она сказала- все будем делить на троих ( она, муж и я), мол у Степы сейчас тяжелое фин. положение и т.д. Меня это взбесило, но при Степе вроде как- то неудобно было устраивать разборки. И я считала, что некоторым образом обязана Алле, ведь она нас в поездку пригласила.Во время экскурсий, мы обедали-ужинали. Счет делили на троих. Степу это весьма устраивало- он, не смущаясь, заказывал, что хотел, все время "забывал" сигареты-стрелял у моего мужа. Продолжение допишу.

автор
69 ответов
Последний — Перейти
#1

Надо было сразу Степе дать понять, что он лох панцырный. И девка его.

Ириша
#2

Ужас. Это в какой стране такие мужчины водятся? Лично я никогда в жизни не платила за мужика и не буду ни при каких обстоятельствах!

автор
#3

Продолжение.Когда я пыталась возразить против такой оплаты "на троих за четверых", Алла начинала меня высмеивать и стыдить- нельзя быть такой жадной. В заключительный вечер очередной ресторан, счет на троих. После ужина Степа заявляет- а сейчас, я вас познакомлю со своей подругой, она тоже здесь живет. Она покажет крутой ресторан морепродуктов. Мы с мужем есть уже не хотели и выразили желание поехать в гостиницу. Но Алла и Степа настаивали- поедем вместе. Приезжаем в ресторан. Света (знакомая Степы), Алла и Степа заказывают всяких лобстеров, улиток и дорогое вино. Мы с мужем берем только бутылку мин. воды (5 долл). Есть мы не хотели, кроме того, расплачиваться вновь ╚на троих за пятерых╩ не собирались. Приносят счет- 310 долларов. Все молчат. Степа берет его в руки и так , ни к кому не обращаясь говорит вслух сумму. Молчание. Первой не выдерживает Алла, достает 200 долл., кладет на стол. Вроде как за Степу и за себя. Мы с мужем кладем 10 долл. за воду. Встаем, приходит официант, нас задерживает- не хватает еще 100 долл. Все смотрят друг на друга, Света фыркает и достает оставшиеся 100 долл.

В такси мы уже не разговариваем. Алла ругается со Степой. Я понимаю, что ей жаль те 200 долл. которые она заплатила . На обратном пути в самолете, Алла между прочим рассказывает нам с мужем, как они с приятелями ходят в ресторан. И говорит- даже если кто-то и не ест, счет все равно делят на всех. На работе, теперь, вроде как в шутку называет меня жадюля и скряга. Меня это просто бесит- у нее с этим мужчиной какие-то отношения, у него мат. проблемы, при чем тут мы с мужем? Ехала бы одна и кормила его с ложечки! И этот халявщик Степа, ни разу не смущаясь жрал-пил-курил за наш счет всю неделю!

Нудно и подробно все написала, хочу услышать общественное мнение. Может мир перевернулся и я не права ?!

#4

Автор, у меня только один вопрос по теме - нахрена вам такая подруга, лохушка какая-то? Надо был сразу ее послать. Пять минут визга, и вы свободны.

#5

Покупаешь карту местных достопримечательностей и далее можно уже осматривать округу с мужем и все! Почему нельзя было отказаться от услуг Степы и от неприятного вам общения?

Автор
#6
Жесть

Автор, у меня только один вопрос по теме - нахрена вам такая подруга, лохушка какая-то? Надо был сразу ее послать. Пять минут визга, и вы свободны.

Надо было. Но она так ловко начинала меня подкалывать по поводу скупости...Вроде как неудобно было, что я такая мелочная :-(

Автор
#7

И если бы она была подругой..А то знакомая, коллега по работе. Вот было неудобно :-(

#8

Придумайте ей соответствующее прозвище

Гость
#9

Автор, вы задали риторический вопрос) И вы сами прекрасно знаете, что вас развели на деньги) вот только понять не могу, почему так долго все ето продолжалось? нельзя ли было на второй-третий, ну на четверт,й день сказать - извините, дорогие, мы сами походим-посмотрим. А Степа тоже сам походит, вместе с Аллой)

Автор
#10
Penka

Покупаешь карту местных достопримечательностей и далее можно уже осматривать округу с мужем и все! Почему нельзя было отказаться от услуг Степы и от неприятного вам общения?

Отказаться было невозможно- Степа жил рядом с гостиницей, и с утра на завтрак был как штык. Кроме того, неудобно было бросать коллегу, вроде приехали вместе и она настаивала, чтобы мы ходили везде тоже вместе.

#11

Ну мало ли, может у вас другие интересы, кроме того, можно отказаться от ресторана, сказав, что вы предпочитаете итальянскую/греческую/испанскую/китайскую кухню.

А что за страна? В Америке обычно платят не то что пополам, а separate, если, конечно, никто никого не приглашает

Автор
#12
Гость

Автор, вы задали риторический вопрос) И вы сами прекрасно знаете, что вас развели на деньги) вот только понять не могу, почему так долго все ето продолжалось? нельзя ли было на второй-третий, ну на четверт,й день сказать - извините, дорогие, мы сами походим-посмотрим. А Степа тоже сам походит, вместе с Аллой)

Сама себя ругаю :-( Пытались как-то от них отделиться, так Алла всегда находила повод остаться вместе. Чуть что начинала подсмеиваться- мол жадные, копейки считаем. Мне было неудобно и мы оставались, доказывая неизвестно кому, что не жадные...Глупая ситуация. Обидно, что дальше с ней общаться и работать.

#13

***....*** таких приятельниц. Я бы на работе всем рассказала, как есть, иначе она Вас опередит и расскажет, какая Вы мелочная, праврав с три короба

#14
Автор

Надо было. Но она так ловко начинала меня подкалывать по поводу скупости...Вроде как неудобно было, что я такая мелочная :-(

Вот с*чка драная. Таких сразу надо отшивать, без всяких неудобств.

#15
Автор

Сама себя ругаю :-( Пытались как-то от них отделиться, так Алла всегда находила повод остаться вместе. Чуть что начинала подсмеиваться- мол жадные, копейки считаем. Мне было неудобно и мы оставались, доказывая неизвестно кому, что не жадные...Глупая ситуация. Обидно, что дальше с ней общаться и работать.

***, если бы мне кто-то сказал про мои деньги с упреком, улетел бы сразу на Луну, минимум.

Автор
#16
Penka

Ну мало ли, может у вас другие интересы, кроме того, можно отказаться от ресторана, сказав, что вы предпочитаете итальянскую/греческую/испанскую/китайскую кухню.

А что за страна? В Америке обычно платят не то что пополам, а separate, если, конечно, никто никого не приглашает

Дело было в Азии.

#17
Автор

Дело было в Азии.

Судя по ценам, Дубай?

Гость
#18

Автор, поддерживаю Джесси)) мило расскажите на работе, что представляет из себя Алла. на будущее - с коллегами лучше не отдыхать, в отпуске люди хотят расслабиться, а не думать, что о них на работе скажут)

Гость
#19

Автор, проблема в том, что вы сразу не сказали ничего конкретно. Когда эта "подруга" сказала "Будем всё делить на троих" вам надо было сразу спросить, с какого это фига вы должны платить за человека, которого вообще первый раз видите? И что, что у него проблемы материальные? Это его дела. Он вам никто, и его проблемы вас парить вообще не должны. И ему вам надо было сказать "Мы надеемся, когда ты заказываешь себе лобстеров, ты имеешь ввиду, что все будут платить за то что заказали сами себе?" Да ну вообще. Наглый народ. И вообще не надо вам было с ними гулять вместе. А если и гуляли бы то каждый бы платил за вас сам. А если коллега вас ещё раз пристыдит, то вы её в ответ. Что она альфонса содержит. Вот и всё. Надо было с самого начала всех на место ставить

Стр@нный
#20

Может мир перевернулся и я не права ?! ))

права, раньше за девушек бились, теперь от них отбиваются..

Автор
#21
Jessy

Судя по ценам, Дубай?

Да.

Гость
#22

А когда она пыталась пристыдить вас тем, что вы жадные, надо было сразу ответить "Мы не жадные. Просто мы не тупые, что бы разводить нас, как лохов"

90 франков
#23

Автор,вас с мужем как последних лохов развели. Таких людей надо сразу на место ставить.

Гость
#24

Или просто сказать, что у вас скромный бюджет, и должны ещё накупить сувениров, так что оплачивать то, что будут жрать и пить другие, просто не можете

#25

А вы пригласите коллегу в ресторан подороже/ или на ее приглашение скажите, что у вас материальные проблемы, посмотрите ,как она отреагирует, в любом случае можно тоже ласково назвать ее "жадюлей"

Автор
#26
Гость

Автор, проблема в том, что вы сразу не сказали ничего конкретно. Когда эта "подруга" сказала "Будем всё делить на троих" вам надо было сразу спросить, с какого это фига вы должны платить за человека, которого вообще первый раз видите? И что, что у него проблемы материальные? Это его дела. Он вам никто, и его проблемы вас парить вообще не должны. И ему вам надо было сказать "Мы надеемся, когда ты заказываешь себе лобстеров, ты имеешь ввиду, что все будут платить за то что заказали сами себе?" Да ну вообще. Наглый народ. И вообще не надо вам было с ними гулять вместе. А если и гуляли бы то каждый бы платил за вас сам. А если коллега вас ещё раз пристыдит, то вы её в ответ. Что она альфонса содержит. Вот и всё. Надо было с самого начала всех на место ставить

:-)) Ну сказать так, означало бы поругаться. Я и так набралась смелости не делить последний счет "на троих за пятерых". Видели бы вы лица Светы Степы и Аллы, когда я положила 10 долл. только за воду!

Гость
#27

Потеря потерь, подстава подстав...

#28

Эта самая Алла умная ))) И Степа очень умело под дурака маскируется))) Автор тут единственная лошара )

#29
Автор

Да.

Красивый и очень дорогой город, это да. Бурж Аль-Араб в центре как конфетка, да..)))Особенно ночью

Но там же сейчас ад? Я сама только что из Шарма, там похолоднее, но тем не менее 38, а не 45...

Автор
#30
Jessy

АвторДа.Красивый и очень дорогой город, это да. Бурж Аль-Араб в центре как конфетка, да..)))Особенно ночью

Но там же сейчас ад? Я сама только что из Шарма, там похолоднее, но тем не менее 38, а не 45...

Да уж. После той жары,я не понимаю, почему все в Москве стонут :=)

Lindt ( гость 19 )
#31

Вот пока вы не научитесь говорить "нет", особенно в тех ситуациях, где абсолютно будете правы, так вам и будут садиться на шею и считать вас за лохов. Вами так и будут пользоваться. А вот если вы так же с ней поступите, пойдёте в ресторан, наедитесь, а потом скажете, что денег нет, то она тогда сразу встанет в позу по типу, если нет денег, то и не ходи никуда. Такие наглецы обычно сразу встают в позу, когда с ними так поступают

Lindt
#32

Да и тем более, что значит "набралась смелости"? Вы боитесь потерять эту знакомую? Знаете, если перестанете общаться с человеком, который считает вас за лохушку и делает из вас её, вы много не потеряете, даже вам же лучше будет

света
#33

Вот люди-сначала платят,а потом переживают.Либо сказали бы-"да я жадная и мужиков не содержу" либо платить за всех и не мучиться) а заплатить, а теперь страдать-ну совсем пОшло!

Пуля
#34

[quote="Jessy"]Красивый и очень дорогой город, это да. Бурж Аль-Араб в центре как конфетка, да..)))Особенно ночью

Бурдж Аль Араб в центре Дубая??? Ахаха

Гость
#35

автор, обязательно расскажите на работе об этом путешествии. во-первых, не позволяйте ей вас еще раз унизить, во-вторых обезопасьте коллег, может у этой Аллы на крючке следующий лох. за лоха извиняюсь, но другого слова не нахожу.

#36

[quote="Penka"]

А я одна ваш ник как Репка, ане как Пенка, читаю? )))

#37
Penka

Ну мало ли, может у вас другие интересы, кроме того, можно отказаться от ресторана, сказав, что вы предпочитаете итальянскую/греческую/испанскую/китайскую кухню.

А что за страна? В Америке обычно платят не то что пополам, а separate, если, конечно, никто никого не приглашает

Это я Вам писала))))

Жена Света
#38
Пуля

Красивый и очень дорогой город, это да. Бурж Аль-Араб в центре как конфетка, да..)))Особенно ночью Бурдж Аль Араб в центре Дубая??? Ахаха

да просто он такой высокий, что его отовсюду видно и кажется, что он в центре.

Жена Света
#39

По теме: правильно, что последний счет разделили на четверых, совсем уже наглость была заставлять платить за еду, которую не ели.

Эврика
#40

Я со всеми соглашусь, что вас нагло разводили, как лохов. Но мне одно непонятно - а что по этому поводу думал ваш муж? Ему ваша коллега - никто. Почему он не остановил этот беспредел в самом начале? Он такой мягкотелый? Тогда вам обоим надо отращивать зубы.

#41
Жена Света

да просто он такой высокий, что его отовсюду видно и кажется, что он в центре.

+1. Он и шпиль везде, где бы ты не ходил.))) Почти на всех фотках они за спиной

Гость
#42

А классно вы их подкололи счетом!:) Я валяюсь! Автор, премного за вас рада, пусть вашей Аллочке будет хороший урок! За такие рожи не жалко было и вечер потратить. Жаль, что счет был всего 300 долларов:))))

Гость
#43
Эврика

Я со всеми соглашусь, что вас нагло разводили, как лохов. Но мне одно непонятно - а что по этому поводу думал ваш муж? Ему ваша коллега - никто. Почему он не остановил этот беспредел в самом начале? Он такой мягкотелый? Тогда вам обоим надо отращивать зубы.

Люди воспитанные, деликатные, терпеливые. Чему удивляться? Такие нынче динозавры:)

Гость
#44

На работе нужно сказать: никто не желает с аллочкой в увлекательное путешествие? У нее там друг голодный, нужно его на полное содержание брать. А он кроме омаров ничего не ест, и домой не уходит, без туристов боится город смотреть, а ему так хочется все узнать! И еще у друга есть подружка, ее тоже нужно будет неделю содержать.

гость
#45

Муж у автора очень миролюбивый. Мой бы и мне отпуск подпортил и Аллочке с компанией.

Эврика
#46
гость

Муж у автора очень миролюбивый. Мой бы и мне отпуск подпортил и Аллочке с компанией.

Мой парень тоже сразу бы всех поставил на место. Он резкий, но справедливый. А я доверчивая, и он меня постоянно защищает от облапошивания. Вот потому я и удивилась, что муж автора терпел все это.

Начинающая
#47

Надо было сказать: а теперь мы деньги забыли дома, платите за нас, и вообще, у нас трудности финансовые, год на поездку копили, а еще отпуск впереди. Автор и ее муж слабовольные, за что и заплатили. А кто-то этим воспользовался. Мы с друзьями платим строго за себя по чеку, округляем, конечно, если сумма спорная или забыли кто что жрал, но стараемся платить каждый за себя, если конечно не было оговорено, что кто-то "сегодня угощает". а вы добровольно платили, так к кому претензии?

Лиса
#48

Охренеть просто. На раболте можно сказать - а скакой стати вы должны были содержать аллочку и ее степу? Ну первый раз заплатили. Потом и послать можно. Или вон как уже говорили - никто не хочет с аллочкой в отпуск, а то у нее финансовое положение очень тяжелое и б/ф голодает, так, что только одними омарами питаться может, и такси ему оплатить не забудьте - он города не знает.

Гость
#49

Автор, с такими людьми надо быть только наглыми и беспринципными как и они, по другому с такими нельзя, конечно если им что то возразить то это означает сразу поругаться, мирно и спокойно разбираться не получиться в вопросах когда дело касается денег. Не общайтесь с ней больше с вашей этой коллегой. У меня такая знакомая есть, она меня много раз звала куда то сходить погулять вместе с ее подругами, они все пьют, заказывают дорогие спиртные напитки, дорогие блюда, я вообще не пью, блюда заказываю недорогие, а они выбирали дорогие рестотаны, я туда идти не хотела мне не по карману, но знакомая сразу обзывала скрягой и занудой. мол все идут и ты иди, подумаешь потратишь какую то сумму ну и что, но они все люди обеспеченные, у них или богатые родители или богатые мужья, а у меня бедные родители и мужа нет. они тоже всегда ездят только на такси, у них есть машины но они же пить будут. деньги делили всегда на всех поровну, хотя я не пила и ела совсем недорогие блюда, типа салатик и воду, да я вообще очень мало что заказывала, просто за компанию чтобы не сидеть с пустой тарелкой, а они заказывали дорогих лобстеров и т.п. за такси делили тоже на всех хотя жили все в разных местах, например одна брала такси и ехала подбирала по дороге других, так она живет далеко, ей ехать 40 мин чтобы подобрать первую подругу, а меня подбирали последнюю потому что я живу в 10 минутах от места куда шли гулять, так почему я должна была оплачивать дорогу им всем, я могла доехать на автобусе или взять одна такси и заплатить только за свою дорогу.

Гость
#50

ну так вот, я с ними раза 3 сходила, увидела что всегда одно и тоже с оплатой, и потом когда звали я отказывалась, говорила занята я или не в духе чтобы куда то идти. поначалу знакомая злилась что я не иду с ними, а потом отстала и перестала звать, высказать что я думаю о них мне было неудобно, не люблю ругаться, только один раз сказала когда принесли счет что заплачу только за то что заказала, так они все скривили морды и смотрели с осуждением, мол никто не считает сколько кто ел и пил, поровну на всех и точка. а знакомая сказала мне мол ты чего офигела, всегда поровну, давай мол не жмоться доставай деньги. я ругаться не стала, заплатила как они хотели и больше с ними никогда не ходила. так и вы, не дружите с ней больше.