Гость
Статьи
Москва vs Питер. Где …

Москва vs Питер. Где лучше?

Почти всю жизнь я живу в Москве и как-то привыкла к тому, что здесь происходит. Высокий уровень преступности, огромное количество приезжих из ближнего зарубежья, высокие цены, пробки и плохая …

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Добрая
#51
Ы

да и город не старый 300 с небольшим лет всего....

а Тюмени 425

#52

Больной вопрос. Я - петербурженка в 4 колене, и всю сознательную жизнь работаю экскурсоводом с московскими группами, много лет отработала менеджером в турфирме с представительством в Москве. Петербург - очень красивый, лиричный, романтический город, со своим, не похожим на другие города, лицом. Причем красота города ограничивается не только центром - в новых районах тоже есть немало живописных уголков и исторически интересных памятников. На сегодняшний день в городе достаточно безопасно и относительный порядок: нас не потрясают теракты, у нас нет такого количества мигрантов и бомжей, как в Москве (это очевидно и объяснимо с демографической точки зрения). Это правда, у нас небольшие зарплаты, но и жизнь гораздо спокойнее - у нас нет этой безумной гонки, которая захватывает тебя в Москве, когда бы ты не приехал. У нас нет московской перенаселенности, у нас не толкаются локтями, лишь бы чего-нибудь урвать, добиться, выбиться. Но для того, чтобы жить в Петербурге, нужно быть очень выносливым человеком - у нас совершенно нездоровый климат, сырость, высокая влажность, постоянный ветер. Иногда в сером и грустном городе мы месяцами ждем солнца, обратная сторона роскошных белых ночей - декабрьская темень, пронизывающий холодный ветер и слякоть - она почти всегда... Что касается людей - хороших людей, как и идиотов, действительно хватает во всех городах - и ответы на этом форуме -еще одно подтверждение.

Питерская москвичка
#53

Да, это точно - люди в Петербурге другие. Очень отличаются в лучшую сторону от москвичей. Вот даже взять такую мелочь: в Питере практически все придерживают двери в метро, а не бросают их, не глядя, в лицо следующему человеку, как это почти всегда происходит в московском метро...

Или взять дорожное движение: после московских дорог вежливость питерских водителей просто шокирует. В хорошем смысле, конечно :-) Почти всегда пропустят, если мигаешь и просишься в другой ряд. А если ты пропустишь - обязательно поблагодарят, мигнув аварийкой. И сзади никто не будет гудеть, если ты замешкалась немного на светофоре... Но уж если при движении по улице кто-то начинает нервно мигать фарами и бибикать - мол, уступи дорогу - можно даже и не смотреть на номера машины, они будут московскими :-)

И при всем этом я Москву все равно люблю - ну, как любят родную мать...какая есть, такую и любят :-))

А Питер - это...ну я даже не знаю...это такой особенный город, и я его люблю как-то по-особенному...

настя
#54

Питер сохранил свою уникальную атмосферу.сам город зеленый,деревьев больше,чем в мск.+архитектура и морской воздух.сама живу в приморском р-не,мне нравится.питерцы-люди более доброжелательные,чем москвичи.раньше говориди:╚Москва-купчиха,Питер-щеголь╩

Гость
#55

наверно Питер,Москву приезжие засрали до неба

Любитель
#56

О чём речь) Питер очень классный город и уж точно лучше чем мск.

Гость
#57

1. Москва

2. Киев

3. Питер

Ангел
#58

Конечно же Питер круче и лучше)))))))))))))

Гость
#59

Я не из Питера и не из Москвы, но и там и там был немало раз, поэтому могу судить достаточно не предвзято. Москва-огромный мегаполис, постоянная суета, давка, ужасная экология, пробки, люди другие-озлобленные и равнодушные быки и хамы. Но всё это меркнет на фоне питерских обшарпанных дворов-колодцев, где уже за 50 метров от невского вонь, грязь и уныние. Мрачная погода, сырость (ездил летом, боюсь представить что там зимой). Был шокирован, когда увидел крыс размером с теленка, рассекавших по тротуару, о которых прохожие едва ли не спотыкались, ощущение что мусорные контейнеры в городе не вывозят месяцами . Бездомных по-моему и там и там достаточно, но Москва для меня-это лоск, новизна, ухоженность-это столица! Слабых не любит, постоянно нужно бороться за место под солнцем и подтверждать достоин ли ты занимаемого положения. Цены не намного выше (не считая недвижимости конечно) еда и тряпки если брать в недорогих магазинах по карману среднестатистическому жителю замкадья-такого как я, при том, что зарплаты выше в разы. В Питер можно выбраться, осмотреть город, красиво, но жить в нём-никогда в жизни!

Гость
#60
Гость

Я не из Питера и не из Москвы, но и там и там был немало раз, поэтому могу судить достаточно не предвзято. Москва-огромный мегаполис, постоянная суета, давка, ужасная экология, пробки, люди другие-озлобленные и равнодушные быки и хамы. Но всё это меркнет на фоне питерских обшарпанных дворов-колодцев, где уже за 50 метров от невского вонь, грязь и уныние. Мрачная погода, сырость (ездил летом, боюсь представить что там зимой). Был шокирован, когда увидел крыс размером с теленка, рассекавших по тротуару, о которых прохожие едва ли не спотыкались, ощущение что мусорные контейнеры в городе не вывозят месяцами . Бездомных по-моему и там и там достаточно, но Москва для меня-это лоск, новизна, ухоженность-это столица! Слабых не любит, постоянно нужно бороться за место под солнцем и подтверждать достоин ли ты занимаемого положения. Цены не намного выше (не считая недвижимости конечно) еда и тряпки если брать в недорогих магазинах по карману среднестатистическому жителю замкадья-такого как я, при том, что зарплаты выше в разы. В Питер можно выбраться, осмотреть город, красиво, но жить в нём-никогда в жизни!

Гость, ну Господь с Вами, где Вы такие ужасы у нас в Питере увидели???

Светлана
#61

Есть два российских города, обитателей которых традиционно противопоставляют друг другу, √ это Москва и Петербург. Недавнее исследование ФОМ показало, что россияне считают петербуржцев более воспитанными и культурными по сравнению с жителями других городов (и Москвы в том числе). Может быть, это миф? http://fom.ru/obshchestvo/10170

Петербурженка
#62
Ы

Я ни из Москвы, ни из Питера, но раньше Питер просто обожала..а теперь не очень. Реально прикольный город в Балтийском регионе- Стокгольм, и чисто, и оригинально, и северно ИМХО После Италии, архитектура Питера не очень впечатляет, да и город не старый 300 с небольшим лет всего...А в Москве еще чувствуется эта старина, не знаю как выразить, но как-то есть ощущение долгой истории (конечно не в деловом центре, а в других местах) + действительно русская оригинальность, купечество, цари..

А климат по-моему и там и там противный, В Москве теплее,зато духота летом..

Старина? Она гоела не так давно!

Люда
#63

Вы знаете я жила пару лет в Петербурге. Сначала мне все нравилось: и архитектура, и люди и даже сырой климат... Но потом я поняла, что это не мое. Не мой город.

А еще самый раздражающий в Питере для меня фактор в Питере - это молодежь: пафосная, выпендрежная, особенно девушки, это просто ужас! Расфуфыренные, высокомерные Ааааааа!!!! Да и парни не лучше. Словом, снобы они. Как бы там ни было красиво, а жить там тяжело, знаю по себе. Эта серость вечная, сырость, промокшие ноги... Не хочу туда больше!

Дария)))))
#64

Я родом из Хабаровска))))))))))Занимаюсь профессионально бальными танцами,с девяти лет переехала в Москву,однако за это время успела побывать во многих городах(на соревнования много езжу),очень часто бываю и в Питере,это великолепный город,от одного взгляда на этот город захватывает дух,ощущаю себя в нем на много комфортнее чем в Москве,но после того как побывала в Европе,поняла что самые клевые страны- это Швеция,Дания,Финляндия и Францию и особая моя любовь к городу Любек(германия))))Была во Франции,очень красиво,люди просто замечательные(кстати в европе все такие улбчивые и приветливые)Версаль,просто восхитителен,даже встречаются эмигранты из России,магазинчики,макдональдсы-все это супер.Недавно ездили к родственникам в Хабар-и когда я увидела город была приятно удивлена,очень светлый,солнечный город,нет такого шума,много зелени,очень напоминает,Прагу или Финляндию,или один город в Германии Любек,такой Европейский Русский городок,и цены там приемлемые,и есть места где прогуляться можно,и главное там ЧИСТО)))))безумно влюбилась в Хабаровск,теперь с нетерпением жду когда снова туда поеду)))

Дум
#65
Грин

не путайте туризм с эмиграцией

Питер - европейский ухоженный город?

ну Невский и Петергоф, возможно

в остальном обычный городишко, погрязнее и пораздолбаннее москвы

Пороздолбоней?ты головой думаешь?!

Это Питер, детка!
#66

Всегда жила в Питере и по моему тут даже спорить не о чём - Питер в 100 раз лучше, чем Москва!!!

Lotus_7
#67

Если сравнивать Москву, Питер и Киев - Москва однозначно в *** и глубоко!

Гость
#68

А Москва в десять тысяч миллионов лучше чем Питер =)))))

патау шта круче и лучше. и это весомый аргумент. однозначно! )))

+500000

Гостья
#69

Мне лично Питер очень понравился,в Москве не была,сама из Харькова=)

Арчил
#70

Питер лучше!Москва одним словом помойка везде грязь,трудное метро,бомжи везде!и в Питере культура,приезжих мало,больше достопримечательностей,и люди добрее!

Гость
#71

Днище ваша бомжемосква

гость
#72

Бомжи Москвы это питербуржцы которые дрочат на свой город.наркоманов в питере больше чем нормальных жителей

Катюля
#73

Питер произвел неизгладимое впечатление. подранные дома, зассанные парадные, места только лишь для культурного отдыха и экскурсий...в общем, на недельку максимум туда можно поехать, но на дольше задерживаться желания нет...

в Киев влюбилась с первого дня пребывания там! это просто нечто,а не город! зелено, климат с питерским не сравнить вообще! храмов и соборов поболее, чем в СПб, да и парки, набережные, пляжи, один Мариинский чего стоит! будто в средневековый лес попал! а Певчее поле, Замковая гора! а Арт-набережная, Феофания, Пирогово, Китаево! город чище, публика доброжелательна и культурна..и мест погулять-побродить есть уйма.

о Москве не знаю, не была...но Питер вообще сакс по сравнению с городами, в которых я побывала.и погода там - ужассс 0_о

сама из Одессы.

Александр
#74

конечно МОСКВА ! сравнили деревню какую то аварийную, от куда даже крысы с тараканами сбежали, с Продвинутым Современном Городом Будующего...

Lol
#75

Я родилась, живу, и буду жить в Питере, считаю, что Питер намного лучше Москвы, была я в Москве раз 5, не понравилось жутко, считаю что это не столица России, а столица грязи и приезжих, в Москве очень грубые и злые люди, когда первый раз была в Москве, подошла с какой то женщине и спросила как пройти на Красную площадь, так она меня послала и сказала мол типа "приехали тут всякие, столицу засорять" и так было еще с двумя людьми. Потом подошла к дедушке лет 70 и спросила, он посмотрел на меня и спросил "Приехала то откуда?" я ему сказала что из Питера, он ответил "Да, я сам в Ленинграде родился, и пожалел, что уехал оттуда, а возвращаться уже нету смысла" и дорогу подсказал. Вот какое отличие коренных москвичей от питерцев!

я живу в Приморском районе, СПБ, он считается самым красивым и дорогим, скажу честно, на улицах у нас чистота, в метро чисто, а не то что в Москве, по всему метрополитену разбросаны эти гребанные карточки!! А у нас жетоны, удобно, опустил и все, нету. И конечно же самое главное...это "гости России" (Узбекистан, Таджикистан и тд.) боже мой....сколько их на Красной площади, аж. Русских не видно, а вот на Дворцовой их вообще нету, их не пропускают, на входах стоят менты. Люди в Питере намного приятнее и отзывчивее, нежели в Москве. Да и город у нас чище.

Lol
#76
Люда

Вы знаете я жила пару лет в Петербурге. Сначала мне все нравилось: и архитектура, и люди и даже сырой климат... Но потом я поняла, что это не мое. Не мой город.

А еще самый раздражающий в Питере для меня фактор в Питере - это молодежь: пафосная, выпендрежная, особенно девушки, это просто ужас! Расфуфыренные, высокомерные Ааааааа!!!! Да и парни не лучше. Словом, снобы они. Как бы там ни было красиво, а жить там тяжело, знаю по себе. Эта серость вечная, сырость, промокшие ноги... Не хочу туда больше!

ты наверное перепутала, вот в Москве молодежь вообще ужааас!!

это там все расфуфыренные. А климат- это достоинство Петербурга!

Сколько морей и озёр!!

климат намного свежее, благодаря Финскому заливу!!

воздух намного чище.

Lol
#77
Александр

конечно МОСКВА ! сравнили деревню какую то аварийную, от куда даже крысы с тараканами сбежали, с Продвинутым Современном Городом Будующего...

Будующего?!

ахаха, да да, по тебе видно..ну будующего так будующего..

#78

Я недавно в Питер моталась по работе, но и погулять успела. Была на в театре (Невеста по вызову или недоразумение на шпильках) Безууумно понравилось, смешной интересный. В Океанариуме была, смотрела кормёшку скатов, они оказывается такие огромные, почти метр в диаметре.

Да и погулять удалось. погода на редкость хорошая.

Я считаю однозначно Питер, в Москве нет такой атмосферы

SPB
#79
Lol

Будующего?!
ахаха, да да, по тебе видно..ну будующего так будующего..

Москва Москва БИЧ-град муравейник, который скоро переименуют в Москвобат с отвратительно равнодушными и гнилыми людишками в большинстве своём за редким исключением.! Кто то тут писал про пафосную молодежь нашего города на Неве. Можно подумать Московские каждый день Чехова и Есенина читают гомосеков и прочей швали столько! со всей России столько не соберёшь. Москва свою область то признавать не хочет и за людей их не считает, для них все что за пределами МКАД это не города и там жизни нет. Я много где поездил по городам России и на Бывал и даже жил более полутора лет на Дальнем Востоке начиная от Хабаровска заканчивая Якутском везде и в большинстве своём москвичей нигде особо приветствуют и нечего хорошего о них не говорят к нам же Петербуржцам отношение доброжелательное и уважительное! Сам же я, родился и вырос в Петербурге.

SPB
#80

Москва Москва БИЧ-град муравейник, который скоро переименуют в Москвобат с отвратительно равнодушными и гнилыми людишками в большинстве своём за редким исключением.! Кто то тут писал про пафосную молодежь нашего города на Неве. Можно подумать Московские каждый день Чехова и Есенина читают гомосеков и прочей швали столько! со всей России столько не соберёшь. Москва свою область то признавать не хочет и за людей их не считает, для них все что за пределами МКАД это не города и там жизни нет. Я много где поездил по городам России, И даже жил более полутора лет на Дальнем Востоке начиная от Хабаровска заканчивая Якутском везде и в большинстве своём Москвичей нигде особо не приветствуют и нечего хорошего о них не говорят! к нам же Петербуржцам отношение доброжелательное, уважительное, и положительное. Сам же я, родился и вырос в Петербурге.

!!!
#81
Грин

*****, в подъезде нассано, а все рано - парадное! :)

параднАЯ , т у п и ц а

!!!
#82
Катюля

Питер произвел неизгладимое впечатление. подранные дома, зассанные парадные, места только лишь для культурного отдыха и экскурсий...в общем, на недельку максимум туда можно поехать, но на дольше задерживаться желания нет...
в Киев влюбилась с первого дня пребывания там! это просто нечто,а не город! зелено, климат с питерским не сравнить вообще! храмов и соборов поболее, чем в СПб, да и парки, набережные, пляжи, один Мариинский чего стоит! будто в средневековый лес попал! а Певчее поле, Замковая гора! а Арт-набережная, Феофания, Пирогово, Китаево! город чище, публика доброжелательна и культурна..и мест погулять-побродить есть уйма.
о Москве не знаю, не была...но Питер вообще сакс по сравнению с городами, в которых я побывала.и погода там - ужассс 0_о
сама из Одессы.

Особенно сейчас Киев - просто рай

Юрий
#83

Выбирайте Питер,среди всех чудес, и вы не пожалеете уверяю Вас!!!

Гость
#84
Lol

Я родилась, живу, и буду жить в Питере, считаю, что Питер намного лучше Москвы, была я в Москве раз 5, не понравилось жутко, считаю что это не столица России, а столица грязи и приезжих, в Москве очень грубые и злые люди, когда первый раз была в Москве, подошла с какой то женщине и спросила как пройти на Красную площадь, так она меня послала и сказала мол типа "приехали тут всякие, столицу засорять" и так было еще с двумя людьми. Потом подошла к дедушке лет 70 и спросила, он посмотрел на меня и спросил "Приехала то откуда?" я ему сказала что из Питера, он ответил "Да, я сам в Ленинграде родился, и пожалел, что уехал оттуда, а возвращаться уже нету смысла" и дорогу подсказал. Вот какое отличие коренных москвичей от питерцев!
я живу в Приморском районе, СПБ, он считается самым красивым и дорогим, скажу честно, на улицах у нас чистота, в метро чисто, а не то что в Москве, по всему метрополитену разбросаны эти гребанные карточки!! А у нас жетоны, удобно, опустил и все, нету. И конечно же самое главное...это "гости России" (Узбекистан, Таджикистан и тд.) боже мой....сколько их на Красной площади, аж. Русских не видно, а вот на Дворцовой их вообще нету, их не пропускают, на входах стоят менты. Люди в Питере намного приятнее и отзывчивее, нежели в Москве. Да и город у нас чище.

Ой, да хорош легенды заливать, никогда не видел чтобы кто-то из москвичей так реагировал на вопрос как пройти и сам лично всегда с удовольствием подсказываю, если знаю, так как всю Москву знать невозможно. Карточек, валяющихся в метро, давно не вижу, для использованных есть урны, у многих вообще проездные. Про пропуск азиатов на дворцовую вообще насмешили))) На каком из проходов на дворцовую стоит патруль?))) Вам бы фантастику писать, равных бы не было)

Люцифер
#85

МААААААСКВААА СПАААААРТАКККК

Михась
#86

девчата и ребята, уже не один человек замечает,что в Москве атмосфера агрессивная.
есть те,кто в такой атмосфере готов жить, рожать детей, радоваться жизни,а есть те,кто ищет лучшей жизни,вот Питер и окрестности для них.

Катя
#87

Люблю Питер!!! Но окраины тут - жуть (купили квартиру на окраине, т.к. на другую денег не хватило, так вот тут словно грязный серый Таганрог). А центр города прекрасен! Погода - ужас и кошмар, вечная слякость и серость достала. Но вот архитектура в центре такая, что аж ком в горле от восторга.

Вообще мечтаю переехать на юга....

Полина
#88

Сама живу в Москве 2 года. Люди разные, но больше агрессии, а улыбки фальшивые. Более менее коренные москвичи, а понаехавшие - это падший и действительно злой народ. В Москве хорошо только деньги зарабатывать, а жить нет. Мне 27 лет и здоровье в москве искалечила в плане того что, нос вечно заложен, ноги стали уставать от постоянной беготни в метро, необъяснимые головные боли, агрессия. несколько раз в метро падала в обмороки от духоты и вони. Ну есть в Москве и красивые места. Но это для туристов больше. А вот дышать грязью, мыть голову грязной болотной водой, есть пищу которую ***** хочеться выкинуть в окно от того что не вкусно, дорого и не знаем чем они вообще напичканы. Даже народ уже раздражает. Постоянные пробки и обгоны охеревших водил. Все чувствуют что в Москве они звезды и пупы Мира)))))))))) В Питере все по другому. Люди гостеприимные и они не видят в тебе бабла и того чтобы от тебя поиметь. В дальнейшем не знаю где жить, но детям своим будущим не пожелаю Москвы. В России много красивых городов. между грязной Москвой и влажным Питером. Я бы выбрала что-то между. А лучше жить в Крыму или в Испании))))) Везде можно деньги зарабатывать, а Москва далекооооо не денежное место. Средняя зарплата там не 50 тысяч.А 25)))))))ну если ооочень уж стараться то 50 и 70 будет выходить. а люди приезжают и думаю, что будут зарабатывать 100 штук - это миф)))))) Извините но это город Лохотрон))) где на людях наживаются)

Полина
#89

В Москве самые дорогие в мире квартиры! Да я буду жить с мужем в красивом доме и все будет шоколадно-ванильно, но время будет оставаться только на работу и оплачивание ипотеки. На 25 лет)))) А я не собираюсь всю жизнь на это гробить. И машину будет некуда поставить, так как будет вечная борьба за место на парковке и недопонимания соседей.

лиза
#90

питер лутше москва всё время хвастается например в новостях (( У НАС В МОСКВЕ ТРАРАРАРАРАР РАРТРАР БЛА БЛА БЛА)) даже в питере нету таких хвастунишек

лиза
#91

и да в питере было наводнение раз 21 =-о.люди умерали тонул всё стролась заново а москва............ ваще не помагала жуть москва не должна быть стольцей питер должен быть столицей только питер питер и ещё раз питер

Гость
#93

Почему жить в Петербурге лучше, чем в Москве: десять веских причин

Гость
#94

1. Жизнь в Петербурге значительно дешевле, чем в Москве. Это в первую очередь касается недвижимости: цены на съемное жилье начинаются с 20 тысяч в месяц за однокомнатную квартиру — столько стоит, например, квартира с хорошим ремонтом в десяти минутах от метро «Приморская». В то же время в столице трудно подобрать приличный вариант дешевле 35 тысяч, и не стоит рассчитывать, что квартира окажется не на границе МКАД). Цены на квартиры в новостройках отличаются еще более драматично: в Петербурге квадратный метр стоит в среднем 92 тысячи рублей, в Москве — 191 тысячу. Разница в ценах заметна и в сфере обслуживания: в питерском кафе чашка капучино будет на 30 % дешевле, чем в московском филиале той же сети.

2. Петербург выполнил замысел своего великого основателя — город по сей день является открытым окном в Европу. Для мобильных петербуржцев нет никакой проблемы съездить на пару дней в Финляндию на собственном автомобиле или отправиться на морском лайнере в круиз по Скандинавии. За каких-то 800 рублей можно добраться на автобусе до ближайшего финского городка — и купить, например, запрещенный в России пармезан. Подобная близость к Старому свету позволяет не только хорошо проводить выходные, но и постоянно расширять свои горизонты.

3. Несмотря на статус мегаполиса, Петербург удивительно близок к природе. На центральных улицах довольно мало деревьев, но достаточно сесть на велосипед и поехать в сторону области, чтобы пособирать грибы под вековыми соснами или искупаться в озере. А можно отправиться к волнам Финского залива — у жителей Питера даже море под боком.

Гость
#95

4. Не стоит обращать внимание на пасмурную погоду — гораздо важнее для здоровья и самочувствия показатели чистоты воздуха, воды и прочие экологические факторы. В этом отношении Петербург заметно опережает Москву. В экологическом рейтинге городов России, представленном в 2013 году Минприроды РФ, Северная столица находится на втором месте, в то время как Москва — только на шестом.

5. Петербург строился согласно четкому плану, потому его центральные улицы прямые и широкие, расстояние между домами больше. Добавьте к этому немалое водное пространство: каналы, канавки, саму Неву, наконец, — и вы поймете, почему город кажется таким просторным и почему в нем легче дышится. Ощущение простора возникает и за счет другого фактора — по этому простору просто ходит меньше людей. Плотность населения в Петербурге составляет около 3 500 человек, в Москве этот показатель почти достиг 5 000 человек, и это с учетом «Новой Москвы», в пределах МКАД он будет существенно выше.

6. Транспортный вопрос стоит в Петербурге гораздо менее остро. Это касается и личных автомобилей, и общественных средств транспорта. Во-первых, петербуржцы проводят в пробках в 1,5 раза меньше времени, чем москвичи. Во-вторых, добраться от крайней на ветке станции метро (например, «Девяткино», которое находится уже за Кольцевой автодорогой) до Невского проспекта можно всего за полчаса. От метро же питерцы любят добираться пешком — идти обычно приходится не больше 15 минут, а виды вокруг располагают к неспешной прогулке.

Гость
#96

7. Преимущество, которое может привлечь в Питер молодых людей: здесь очень по-европейски устроена ночная жизнь. В последнее время все более популярным становится бар-хоппинг —путешествие по барам в компании друзей с целью попробовать все вкусности и проникнуться атмосферой каждого заведения. В Петербурге это в отличие от Москвы возможно: во-первых, все интересные бары находятся близко друг к другу, а во-вторых, знаменитые белые ночи крайне способствуют тому, чтобы веселиться как можно дольше.

8. В Питере легче быть самим собой — не нужно сиять, выглядеть замечательно и кому-то что-то доказывать, как мы привыкли делать в Москве. Люди ведут себя спокойнее, жизнь размереннее. Они меньше спешат, но все успевают, не замыкаясь в порочном кругу «работа — постель — работа», не выкраивают время для похода в театр, музей или на курсы керамики — в Питере это нетрудно сделать после рабочего дня. Петербуржцы больше и разнообразнее отдыхают, а значит, и меньше подвержены стрессу.

9. Если все предыдущие причины переехать в Питер показались вам недостаточно убедительными, обязательно загляните в отчет исследовательского центра The Economist Intelligence Unit. В 2014 году они поставили оценки качеству жизни в различных городах Земли по нескольким параметрам: уровню культуры, здравоохранения, образования и безопасности, качеству окружающей среды и развитости инфраструктуры. В итоговом рейтинге Санкт-Петербург занял 73-е место, а вот Москва — только на 124-м.

10. Низкие цены на жилье обычно нивелируются невысокими, по сравнению с московскими, зарплатами. Однако некоторые компании предлагают одинаковые денежные компенсации и тем, кто работает в столице, и тем, кто относится к петербургскому офису.

Гость
#97

Какие-то байки пишут. Люди есть везде и плохие, и хорошие. Климат - бесспорно, в Питере плохой, многим не подходит по здоровью. Но при этом, конечно, меньше
"понаехавших", и ритм жизни не такой суматошный. Но это ведь кому что подходит. Кто-то все-таки может жить без солнца и в промозглости, а кому-то нравится вечная гонка. И убеждать других бессмысленно, какой из городов лучше.

PS: по поводу пафоса и "сиять" вообще удивляет.. да в любой провинциальный город заехать - там такие звезды будут в вечерних платьях днем и укладками, как на банкет. Вот где пафос!

Гость
#98
Михась

девчата и ребята, уже не один человек замечает,что в Москве атмосфера агрессивная. есть те,кто в такой атмосфере готов жить, рожать детей, радоваться жизни,а есть те,кто ищет лучшей жизни,вот Питер и окрестности для них.

В Москву приезжают со своей страны на заработки, люди выживают, отсюда агрессия, урвать кусок побольше.
Питер не такой популярный как Москва, цены ниже, поэтому туда особо не рыпаются. + климат.

Гость
#99
Гость

Какие-то байки пишут. Люди есть везде и плохие, и хорошие. Климат - бесспорно, в Питере плохой, многим не подходит по здоровью. Но при этом, конечно, меньше "понаехавших", и ритм жизни не такой суматошный. Но это ведь кому что подходит. Кто-то все-таки может жить без солнца и в промозглости, а кому-то нравится вечная гонка. И убеждать других бессмысленно, какой из городов лучше.PS: по поводу пафоса и "сиять" вообще удивляет.. да в любой провинциальный город заехать - там такие звезды будут в вечерних платьях днем и укладками, как на банкет. Вот где пафос!

Согласна, в провинциях любят понты.

рома
#100

мск лучше