Гость
Статьи
Москва vs Питер. Где …

Москва vs Питер. Где лучше?

Почти всю жизнь я живу в Москве и как-то привыкла к тому, что здесь происходит. Высокий уровень преступности, огромное количество приезжих из ближнего зарубежья, высокие цены, пробки и плохая …

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Анна
#101
Кнопка

Автор, единственный недостаток у Питера по сравнению с Москвой-это зарплаты, в Питере зарплата в 25 тыс. руб считается нормальной, цены в магазинах выше московских, поэтому и желающих приехать сюда жить и работать не так много. На хорошую высокооплачиваемую работу можно устроиться практически только по знакомству за редким исключением. Насчет преступности, так она такая же, как и в Москве, люди везде одни и те же.

Чего вы гоните? Зп в 25 тыс. не считается нормальной!!! На эти деньги в СПб не выжить, одним дошираком будете питаться..... Чтобы нормально в Питере жить, надо зарабатывать как минимум тыщ 40. И это на одного человека только!

правда
#102

**А еще самый раздражающий в Питере для меня фактор в Питере - это молодежь: пафосная, выпендрежная, особенно девушки, это просто ужас! Расфуфыренные, высокомерные Ааааааа!!!! Да и парни не лучше**

Абсолютно согласна с Вами!! Дешёвки пафосные, мыльные пузыри!

правда
#103
Lol

ты наверное перепутала, вот в Москве молодежь вообще ужааас!!это там все расфуфыренные. А климат- это достоинство Петербурга!Сколько морей и озёр!!климат намного свежее, благодаря Финскому заливу!!воздух намного чище.

Это ТЫ перепутала. Воздух НЕ чище там у вас в Петере. А девки - ты похоже одна из них - реально пафосные и расфуфыренные с чипом в башке: что Петер сааааамый лучший город всех времен и народов и все время "пиписьками" меряетесь с нами ( это у вас прям больной вопрос - кто круче), а нам на вас по большому счету *****! ))) Москва - супер город! ) Люблю. Живу всю жизнь на Тверской, кстати. Центр! ))

Бишамон
#104

Это тролль развлекается. Жить на Тверской - значит, медленно умирать. Там все квартиры сдаются, никто не живёт. Я уехала оттуда 15 лет назад и до сих пор радуюсь. Моя семья более 150 лет в Москве прожила, хватит. Бесплатную медицину упразднили, эффективную образовательную систему убили, ни зимой ни летом ты даже картошки не купишь нормальной... В школе детям мозг выносят, чтобы они с первого класса в олимпиадах участвовали и директору прибыль приносили. А кто их учит? Учительницы из глубинки, смертельно уставшие от 40 человек в классе, которые говорят с сильным провинциальным акцентом... Еще один милый штрих Москвы: здесь нельзя создать семью. Пятьдесят миллионов человек ежедневно находятся внутри МКАД, но замуж не возьмут. А зачем жениться в городе, где тебе каждая первая на шею вешается? Плюс, в Мск потенция снижается из-за стресса, плохого питания, гормонов, сои и химии в продуктах питания... Все мои подруги до сих пор одинокие, большинство без детей. Надо ж было карьеру строить! У кого муж есть - тот его из другого города притащил. В сочетании с плохой едой, ужасным воздухом, отсутствием питьевой воды (все поголовно пьют воду из бутылок), утаиваемыми данными об экологической ситуации (как началась война - в городе жутко воняет достижениями оборонной промышленности - но это секрет!), опасными водителями я вообще не понимаю, как тут жить. У Москвы нет будущего. Это город-рынок. На одного инженера - десять продавцов, пять официантов, два парикмахера, четыре таксиста и три проститутки :) А в Питере каждый час даже ЗИМОЙ при минус пятнадцати ты видишь на улице художника с мольбертом. Это похоже на заговор питерцев - никому не рассказывать правду о Питере, чтобы сюда не рванули милые люди со всей страны :)

Гость
#105
Автор

Почти всю жизнь я живу в Москве и как-то привыкла к тому, что здесь происходит. Высокий уровень преступности, огромное количество приезжих из ближнего зарубежья, высокие цены, пробки и плохая экология – всё это привычно и давно стало нормальным. Многие согласны терпеть любые неудобства в обмен на хорошую работу, высокий доход и нормальный уровень жизни. Все стремятся в Москву, и никто не хочет уезжать. Вот и я привыкла думать, что «за МКАДом жизни нет», и что любой провинциальный город, пусть даже спокойный и тихий - это тоска и мечты о столице.
Но на днях, спасаясь от московского смога, я побывала в Питере. Поехала туда просто погулять и «подышать», без всяких экскурсий. И вот смотрела я на город из окна автомобиля и удивлялась. Огромный, красивый, ухоженный – он напоминает европейскую столицу, а не российскую провинцию. Ещё и погода была замечательная, а вместо выхлопов машин я наконец-то вдохнула свежий морской воздух.
В общем, так мне понравилось в Питере, что я стала удивляться: почему даже Питерцы едут в Москву? Ну, зарплата там меньше, да и то, не намного, наверное. С работой проблем не должно быть в таком огромном городе. А жилье там дешевле – хоть снимать, хоть покупать. Может я просто не увидела «минусов» северной столицы? Как там обстоит дело с преступностью, с приезжими? Кто хорошо знает оба города, где больше порядка? Где лучше?

Питерцы в Москвууу? Больно надо. Питерцы мягко говоря "не любят" москву.
Это москвичи едут в Питер погулять да на выставки.
Лучше нигде, совсем разная энергетика, невозможно сравнивать, кому что подходит.

Гость
#105
Гость

Я не из Питера и не из Москвы, но и там и там был немало раз, поэтому могу судить достаточно не предвзято. Москва-огромный мегаполис, постоянная суета, давка, ужасная экология, пробки, люди другие-озлобленные и равнодушные быки и хамы. Но всё это меркнет на фоне питерских обшарпанных дворов-колодцев, где уже за 50 метров от невского вонь, грязь и уныние. Мрачная погода, сырость (ездил летом, боюсь представить что там зимой). Был шокирован, когда увидел крыс размером с теленка, рассекавших по тротуару, о которых прохожие едва ли не спотыкались, ощущение что мусорные контейнеры в городе не вывозят месяцами . Бездомных по-моему и там и там достаточно, но Москва для меня-это лоск, новизна, ухоженность-это столица! Слабых не любит, постоянно нужно бороться за место под солнцем и подтверждать достоин ли ты занимаемого положения. Цены не намного выше (не считая недвижимости конечно) еда и тряпки если брать в недорогих магазинах по карману среднестатистическому жителю замкадья-такого как я, при том, что зарплаты выше в разы. В Питер можно выбраться, осмотреть город, красиво, но жить в нём-никогда в жизни!

В Питере такого нет. Не надо наговаривать.

Гость
#106
Гость

1. Москва

2. Киев

3. Питер

1. Москва
2 Казань
3 Питер
Для меня лично!

Гость
#107
Арчил

Питер лучше!Москва одним словом помойка везде грязь,трудное метро,бомжи везде!и в Питере культура,приезжих мало,больше достопримечательностей,и люди добрее!

Где вы у нас трудное метро увидели,все доступно и понятно))

Гость
#110
Любитель

О чём речь) Питер очень классный город и уж точно лучше чем мск.

Мне в Питере не понравилось, а в Москве наоборот)

Гость
#111
Гость

Мне в Питере не понравилось, а в Москве наоборот)

Конечно в Москве лучше жить чем в Питере

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: