Гость
Статьи
Есть. Молиться. Любить …

Есть. Молиться. Любить -- кто-нибудь поступал, как героиня этой книги?

Книжка "Есть. Молиться. Любить" стала очень популярной. Вот и фильм сейчас одноименный выходит с Джулией Робертс. У меня вопрос: а кто-нибудь отправлялся в такое длительное путешествие, как героиня этой книги? Ну вот примерно с такими же "взбаломошными" на посторонний взгляд целями -- типа поучить итальянский язык в Италии? Или если не отправлялись в путь, так хоть мечтали об этом? А то я вот мечтаю, и думаю, что в книжках одно, а в жизни совсем все по-другому.

дарья
51 ответ
Последний — Перейти
Ещё одна
#1

Я только сегодня начала читать эту книгу, позже напишу.

Гость
#2

а я полистала в книжном, тогда даже не слышала о ней, случайно увидела - скучно как-то, одни описания чувств.

Перечница
#3

Книгу купила года полтора назад- не понравилась абсолютно, даже не дочитала до конца, ужасно нудно. Ни за что бы не подумала, что будет популярна

мама мильёна детей
#4

книгу нужно читать при определённых обстоятельствах, когда героине сопереживаешь что-ли и на себя в какой-то степени примеряешь. не знаю... автор, правильно подметила, в книге одно, в жизни другое

Молли
#5

Книжку понравилась мне очень. Наверное я бы тоже хотела вот так куда-нибудь сорваться на год. Но, к сожалению, я не писательница, живу на зарплату и ощущаю обязательства перед своими родными, которых нельзя бросить.....А так хочется куда глаза глядят. Мне особенно понравилось про Италию и Бали, про Индию не так понравилось.

Гренка
#6

а я осилила только италию, индия меня усыпляла и я не продолжила уже читать, хотя подруга советует))

2
#7

Вот, вспомнила. Я когда листала прочитала момент, где гл. г. вспоминает что её парень любил, когда она сидела в растянутой жёлтой футболке (как банально:)

И
#8

чёт я не поняла: а откуда у вас фильм ,если его в росси-й прокат только в октябре выпустят ,в инете его искала не нашла ,в контакте тоже нет?

дарья
#9

А у кого фильм? Я просто написала, что этот фильм выходит в ближайшее время. Никто не говорил, что фильм уже видел.

Гость
#10

Дарья, я об этом только и мечтаю) Сначала денег не было, теперь ребенок появился)

Kat
#11

Я хотела бы. Были бы деньги, проделала бы тоже самое. Согласна, что книга понимается лучше всего тогда, когда чувствуешь или находишься в таком же положении, как и героиня книги.

дарья
#12
Kat

Я хотела бы. Были бы деньги, проделала бы тоже самое. Согласна, что книга понимается лучше всего тогда, когда чувствуешь или находишься в таком же положении, как и героиня книги.

То есть Вы считаете, что она сбегала? А не для того, чтобы развиваться? Чтобы выстроить свою личность? У меня как раз возникает такое желание и я ее очень понимаю, не потому что я устала от своей жизни, а потому что хочется в своей жизни поступков, ощущения мира не как маленькой кельи, а вот именно чтобы почувствовать себя гражданином мира.

дарья
#13
Гость

Дарья, я об этом только и мечтаю) Сначала денег не было, теперь ребенок появился)

А сколько денег для такого шага надо по-вашему? И как сделать первый шаг, если такого сдерживающего фактора как и семья и ребенок -- нет?

Kat
#14
дарья

То есть Вы считаете, что она сбегала? А не для того, чтобы развиваться? Чтобы выстроить свою личность? У меня как раз возникает такое желание и я ее очень понимаю, не потому что я устала от своей жизни, а потому что хочется в своей жизни поступков, ощущения мира не как маленькой кельи, а вот именно чтобы почувствовать себя гражданином мира.

А я говорила, что она сбегала?

дарья
#15
Kat

А я говорила, что она сбегала?

Ну Вы говорили, что надо себя почувствовать в ее шкуре, чтобы такое желание появилось, а ее именно жизнь приперла к стенке и хотелось сбежать. А я как раз очень далека от нее по ситуации, но хочу примерно того же. Правда, больше учить языки со свободной головой, чем жить в ашраме :)

Женя
#16

Девочки,не примеряйте на себя образ богатой(по сравнению),уверенной,самостоятельной,совершенно с другим менталитетом ,американской женщины. Они живут в совершенно других измерениях(если можно так сказать).Объяснять долго. Книга мне не понравилась.

С деньгами и проблемами поехала очередная "писательница" развеяться. И написала свои впечатления от поездки. Тоже мне ,шЭдЭвр.

дарья
#17
Женя

Девочки,не примеряйте на себя образ богатой(по сравнению),уверенной,самостоятельной,совершенно с другим менталитетом ,американской женщины. Они живут в совершенно других измерениях(если можно так сказать).Объяснять долго. Книга мне не понравилась. С деньгами и проблемами поехала очередная "писательница" развеяться. И написала свои впечатления от поездки. Тоже мне ,шЭдЭвр.

Да книга мне тоже не очень понравилась -- я говорю о самой идее: взять и рвануть :) А почему не примерять? Чем мы хуже? Чем мы не уверенные и не самостоятельные?

Гость
#18
дарья

Да книга мне тоже не очень понравилась -- я говорю о самой идее: взять и рвануть :) А почему не примерять? Чем мы хуже? Чем мы не уверенные и не самостоятельные?

Были бы у меня деньги, рванула обязательно. Ничего хорошего в жизни с работой с 9 до 18 каждый день не вижу. А компенсация за такую жизнь (зарплата) оставляет желать лучшего.

дарья
#19
Гость

Были бы у меня деньги, рванула обязательно. Ничего хорошего в жизни с работой с 9 до 18 каждый день не вижу. А компенсация за такую жизнь (зарплата) оставляет желать лучшего.

Ну вот о каких средствах, по Вашему мнению, в этом случае должна идти речь? На сколько Вы бы хотели уехать? На год? На месяц? На сколько бы Вам было бы достаточно?

У нее ведь был четко определен срок поездки изначально. Она не просто куда-то уехала навсегда.

Женя
#20

Не только в деньгах дело. В любой стране нужно уметь ориентироваться. Особенно если нет языка. Американкам проще.

Они в любой стране чувствуют себя,как рыба в воде. Защищённость какую-то.

Если есть финанс и желание,составьте себе программу ,изучите страну и вперёд. Только относитесь к трудностям(возможным) правильно... :)

Я и без путешествий могу вам такую Книгу сварганить,не оторвётесь и поехать захотите. :))(шутка)

Как героиня не поступала бы. Нет американской уверенности.Не то воспитание.

дарья
#21
Женя

Не только в деньгах дело. В любой стране нужно уметь ориентироваться. Особенно если нет языка. Американкам проще.

Они в любой стране чувствуют себя,как рыба в воде. Защищённость какую-то.

А почему другую страну надо бояться? Разве там не люди живут?

Summer
#22

У меня с этой книги новый период в жизни начался. После этой книжки я из депрессняка вышла)

СaкурaМск
#23

Не вижу никакой романтики в одиночестве, в том, что никто в тебе не нуждается. Это самое худшее что может быть. Особенно для женщины. Не хотела бы быть героиней.

Гость
#24

очень понравилась книга, супер

Гость
#25

очень кстати она режет глаза тем женщинам, которые из-за всех сил за штаны цепляются, вот как так, героиня такая независимая и спокойно находит себе мужика за мужиком, а у них один плохонький и того еле удерживают.

Гость
#26
Kat

Я хотела бы. Были бы деньги, проделала бы тоже самое. Согласна, что книга понимается лучше всего тогда, когда чувствуешь или находишься в таком же положении, как и героиня книги.

Несогласна, я ее читала как раз за три месяца до свадьбы)) потом в срок прочла ее вторую книгу "commited", там как раз о замужестве (продолжение этой книги), но она мне меньше понравилась

дарья
#27
СaкурaМск

Не вижу никакой романтики в одиночестве, в том, что никто в тебе не нуждается. Это самое худшее что может быть. Особенно для женщины. Не хотела бы быть героиней.

А в свободе тоже нет романтики? В том, чтобы осуществлять то, о чем именно ты мечтаешь?

дарья
#28
Summer

У меня с этой книги новый период в жизни начался. После этой книжки я из депрессняка вышла)

А чем ознаменовался Ваш новый период в жизни? Новой любовью? Или новым путешествием?

СакураМск
#29
дарья

СaкурaМск

Не вижу никакой романтики в одиночестве, в том, что никто в тебе не нуждается. Это самое худшее что может быть. Особенно для женщины. Не хотела бы быть героиней.

А в свободе тоже нет романтики? В том, чтобы осуществлять то, о чем именно ты мечтаешь?

что то доказывать вам и не собираюсь, сказала свое мнение. хотите не принимайте его)

Марушка
#30

В этой книге мне показались страдания героини эгоистичными - все у нее было не так уж и плохо - успешная, знаменитая, богатая, масса друзей... Ну кризис у нее случился в отношениях - делов-то! У нее была одна проблема - отсутствие проблем, вот и поехала искать приключений, развлечений, а мы ей эту поездку оплатили.

Гость
#31

я так делала рванула на год в Париж и так же ездела по европе одна и в Амстердам и в Барцелону..самий лучший год в моеы жизни

дарья
#32
Гость

я так делала рванула на год в Париж и так же ездела по европе одна и в Амстердам и в Барцелону..самий лучший год в моеы жизни

Ну вот! Ну хоть кто-то рискнул! :)

Summer
#33

Дарья, да я вообще как-то счастливее стала,вставала утром..пила кофе...смотрела на голубое небо и чувствовала себя счастливой)) (дело было прошлой весной). Не,любовь только сейчас подвалила,или даже влюбленность. А вот уехать куда-нибудь на год это моя мечта. Только встает финансовый вопрос)))А так,думаю года через два уехать)

дарья
#34
Summer

Дарья, да я вообще как-то счастливее стала,вставала утром..пила кофе...смотрела на голубое небо и чувствовала себя счастливой)) (дело было прошлой весной). Не,любовь только сейчас подвалила,или даже влюбленность. А вот уехать куда-нибудь на год это моя мечта. Только встает финансовый вопрос)))А так,думаю года через два уехать)

Рада за Вас! Хорошая перемена :) У меня тоже такое случалось, но по другим причинам, не из-за этой книги. Впрочем, чтобы не перевернуло наше жизнь к лучшему, тому и будем благодарны!

Аля
#35

Эту книгу очень рекомендовала известный психолог Наталья Цветкова на радио Моя семья.

Надо тоже почитать...

Я как раз из тех, кто всю жизнь мечтает о свободе,путешествиях и интересной яркой жизни, а в итоге сижу ровно на попе, держусь за штаны, правда хорошие и любимые), и умираю от скуки и тоски. И все из-за своих страхов и комплексов.

Может, мне эта книга поможет что-то понять о себе?..

Ведь я точно знаю, что нет ничего невозможного, если очень-очень захотеть(проверено на себе)!

Гость
#36

Ничего эта книга понять о себе не поможет, разве что даст возможность помечтать (что тоже неплохо). Ну да, хочется свободы - раз и уехать, все поменять и т.п. Но в настоящей жизни свои правила. Я вот вчера тоже очень мечтательно посмотрела фильм "Под солнцем Тосканы", очень положительные эмоции, несмотря на то, что ни на секунду не сомневаюсь, что никогда не остаться мне в понравившемся в турпоездке месте, не купить старинную виллу, и еще много чего "не"...

Аля
#37

А я верю в то, что мечты сбываются!

Надо только знать, о чем мечтать.

А то большинство людей сидят в своей скорлупе и знать ничего не хотят. Вот и имеют в итоге по минимуму.

Гость
#38

Книгу не читала, но в целом как-то глупо куда-то зачем-то бесцельно ехать. Конечно если ты писательница или богатая наследница, то это меняет дело, ты можешь работать где хочешь или вообще просто не работать. Говорю это потому что побывала уже в 24х странах, пожила в Италии, Франции и Голландии, итальянский уже выучила, в Барселоне, Найроби, Сеуле, Рио де Жанейро, Хонолулу и Сингапуре побывала, да и много еще где - могу сказать что намного лучше ездить с целью и ненадолго, по работе, волонтером или хотя бы даже просто провести отпуск с семьей или друзьями и вернуться домой. На западе совершенно нормально попутешествовать полгода-год после школы или института, а потом впрягаться и отрабатывать кредит потраченный на учебу или путешествие, но это действительно надо быть уверенным в завтрашнем дне. Да и еще поездки в одиночку по арабским странам даже самоуверенных американок неслабо покорежат.

Гость
#39

Какое дурацкое название.

дарья
#40
Гость

Какое дурацкое название.

Это как в анекдоте про мартышку: "Дура-дурой, а свои десять тысяч в день имею". Таки тут -- название дурацкое, на в мировые бестселлеры книжка выбилась.

Гость
#41
дарья

Это как в анекдоте про мартышку: "Дура-дурой, а свои десять тысяч в день имею". Таки тут -- название дурацкое, на в мировые бестселлеры книжка выбилась.

Так на дураках проще всего деньги делать)))))) В мировые бестселлеры в основном теперь такое и выбивается.

bagabunda
#42

Фигню не говорите. В мировые бестселлеры фигня не выбивается. Не надо думать, что все дураки, кроме вас. Книга хорошая. написано интересно. И то, что по этой книге сняли фильм - тоже о многом говорит. Я продолжение хочу почитать "Законный брак" называется в России. То же издастельство выпускает скоро.

Гость
#43

http://www.ripol.ru/zakonniy_brak вот здесь можно почитать первую главу продолжения "Есть, молиться, любить".

На гелике
#44

мне совершенно не понравилось, не дочитала, потому что очень скучно, но на фильм с Робертс пойду

Гость
#45
bagabunda

Фигню не говорите. В мировые бестселлеры фигня не выбивается. Не надо думать, что все дураки, кроме вас. Книга хорошая. написано интересно. И то, что по этой книге сняли фильм - тоже о многом говорит. Я продолжение хочу почитать "Законный брак" называется в России. То же издастельство выпускает скоро.

Еще как выбивается, в первую очередь. Особенно в наше время. Куды ни кинь, одни писатели.)))) Все конечно не дураки, но большинство одураченные, не дающие себе труда задуматься. Факт, что по какой-то там книге сняли фильм для меня не может служить показателем ее ценности))) Скорее это показатель, того, что продюсеры решили сорвать бабла, они посчитали, что данный проект будет архикассовым, имея ввиду такую популярность книжонки. Вот они точно не дураки, правда если не сумеют снять фильм хорошо, то дураки))))

Гость
#46

да, я смогла бы поступить, как автор)))))

я смелая и обожаю путешествия, изучать дух разных стран))

#47

Тоже начала читать, и весьма разочарована. Несмотря на то что события моей биографии здорово созвучны с биографией гл. героини. То же развод с мужем, то же многолетний роман с подобным Дэвидом, и даже мой "Дэвид" приверженец той же секты что и автор. Именно поэтому и читать дальше стало весьма неприятно. Объясню почему. Весьма сильно все приукрашено! Я понимаю все это ради рейтинга продаж и прочего, но в жизни все несколько иначе. Про всю Италию я говорить не буду-но более омерзительной пасты, которой меня потчевали в Венеции, мне есть не приходилось. Может для американки она и была верхом кулинарного искусства, но я есть не смогла. Но повторюсь, за всю Италию говорить не буду.

#48

Второе-Индия, йога, "лучезарная гуру". Вслед за своим "Дэвидом" и я окунулась в этот дурдом. Иначе не могу назвать. Многочасовые медитации, заучивание мантр и гимнов на санскрите, и все ради чего? Да ради того что бы поддерживать культ личности этой гуру. Автор про сие скромно умалчивает. Чего стоят их "пуджи"-праздники-восхваления этой "богини". Да-да, она объявила себя третьи пришествием Христа и Богом. Первые два -это одновременно Христос и дева Мария. Во как! Жившие одновременно как известно)Постоянные мотания в этот ашрам, где по крайней мере мужчины спят буквально на голой земле, лишь под навесом, и только женщины в здании типа барака. Ну и разумеется деньги на все это. Время. И самое главное полная потеря чувства реальности, ответственности. Чужая боль для таких "йогов"-душевная грязь ( поэтому у героини с Дэвидом не сложилось)-доктрина такая. В общем я могла бы долго на эту тему разглогольствовать, но напишу лишь о том что книга есть книга-правды там нет, хоть и претендует на искренность. Поэтому я разочарована и даже раздражена. Поскольку пропагандируется( пусть и скрыто, не называя имен, хотя итак все шито белыми нитками)секта, названная по крайней мере в России деструктивной.

Альбина
#49

Вот честно, не могла не высказать свое мнение по поводу данного произведения после его прочтения. Тем более после того, как увидела на нескольких сайтах отзывы о фильме, снятые на основе этой книги.Никогда не думала, что мысли разведенной женщины средних лет, будет так легко читать. Да, много депрессивных предложений, жизнь, увы, не сладка была. Но ей нужно отдать должное. Лисс (кстати так и не поняла почему производное имя от Элизабет пишется не с буквой "З", а с двумя "СС") мне показалась довольно волевой, самодостаточной и решительной. Не каждый сможет все бросить и уехать к черту на куличики, чтобы познать себя.Первая подкнига посвящена Италии. Богом клянусь, после её прочтения мне захотелось туда поехать. Как же много она там ела! И как же это все описывается! Что, на протяжении чтения этих 36 глав, я сама ела как гиппопотам. Попробуй тут не испытать чувство голода, когда неополитанской пицце посвящена целая глава! В общем, в Италию мне захотелось, и тема еды раскрыта полностью. Я сделала вывод, что "Есть" стоит!Вторая подкнига посвящена Индии, где наша лягушка-путешественница Лисс отчаянно пыталась обрести Бога. Жизнь в ашраме, постоянное описание йоги, медитаций, речи о Боге и бла-бла-бла. Это составляющие данной подкниги. Немного меня вгнало в тоску, но может это лишь от того, что тема Бога от меня слегка далека.Но и тут стоит отдать должное Лисс, её отваге поехать в Индию. Куча болезней, инфекций... Бррр... Я в Таиланд-то ехать до сих пор боюсь, а она сразу в Индию. Молодец. Так что стоит "Молиться" или нет решать вам.И наконец третья подкнига. Посвященная Индонезии. Там автор (или авторша, не знаю, все-таки женщина) пытается обрести гармонию и найти свою любовь. Там она заводит очень много новых друзей и таки находит свою любовь. С этим я её искренне поздравляла. "Любить" стоит однозначно.Я осталась очень довольна этой книгой. И она заставила меня и самой задуматься о некоторых вещах.Книга в десятки тысяч раз лучше фильма!

люэмимла
#50

Вишвананда в нашей православной стране *** и придурок