Гость
Статьи
А как живется в …

А как живется в Португалии?

кто живет в Португалии, расскажите, как там русским живется? работают ли они на нормальных работах или все больше на неквалифицированных? какое отношение местных?Например в Германии черным тяжело …

Гость
891 ответ
Последний — Перейти
Страница 7
Анастасиюшка
#301
Львица

Похоже девушка еще и разговаривает сама с собой. Пишет от имени музчин, которые тут такая редкость )))

Потому я не хочу жить в захолустьэ, там от скуки и безденежнья у людей начинается маразм, буря в стакане воды. Посмотришь со стороны - все чинно и спокойно, а послушаешь, сразу понятно,что мозги уже расплавились и разленились, сплошные фантазии как стать боХатым на чужом горбу. Взялась бы хоть за перевод какого-нибудь Португальского писателя. Заработок не быстрый, зато хороший и главное почетный, ведь так же хочется быть звездой?

Ваш текст

Думаю, она это делает :-) И я бы взялась переводить кого-нибудь на немецкий. Идея классная! Удачи!

#302
Анастасиюшка

Львица Взялась бы хоть за перевод какого-нибудь Португальского писателя. Заработок не быстрый, зато хороший и главное почетный, ведь так же хочется быть звездой?Ваш текст

Думаю, она это делает :-) И я бы взялась переводить кого-нибудь на немецкий. Идея классная! Удачи!

Ваш текст

Анастасиюшка! Не в бровь, а в десяточку. Сама сижу как на иголочках... Осталось совсем чуточку ещё подождать и я буду держать в руках свой первый переводческий труд с португальского. Это карманный путеводитель пеших прогулок по Алгарве. Тираж выбрали пока что в 1000 штук.

Гость
#303
Львица

Меня интересует мнение жителей, а не реэлторов. Про налоги на покупку недвижимости и остальные ньуянсы знаю уже из английских форумов, там все открыто, а не пойдем в сторонку, я вам лапши навешаю. Если бы вы знали Лиссабон, то поняли бы про какие раены я говорю из моих постов выше. Смешно делать бизнес на женском форуме. Попался хоть кто-то?

Ваш текст

Думаю, что да, иначе дамочка так бы не усердствовала: превратила хороший форум в какой-то торжок, аж подташнивает. Многие ушли с этого форума.

Львица
#304
Анастасиюшка

ЛьвицаПохоже девушка еще и разговаривает сама с собой. Пишет от имени музчин, которые тут такая редкость )))

Потому я не хочу жить в захолустьэ, там от скуки и безденежнья у людей начинается маразм, буря в стакане воды. Посмотришь со стороны - все чинно и спокойно, а послушаешь, сразу понятно,что мозги уже расплавились и разленились, сплошные фантазии как стать боХатым на чужом горбу. Взялась бы хоть за перевод какого-нибудь Португальского писателя. Заработок не быстрый, зато хороший и главное почетный, ведь так же хочется быть звездой?Ваш текст

Думаю, она это делает :-) И я бы взялась переводить кого-нибудь на немецкий. Идея классная! Удачи!

Ваш текст

Перводить на русский легче и творчества больше. Я сейчас перечитываю многие книги в оригинале и вижу, что некоторые переводы гораздо лучше оригинала.

Львица
#305
Гость

Ваш текст

Думаю, что да, иначе дамочка так бы не усердствовала: превратила хороший форум в какой-то торжок, аж подташнивает. Многие ушли с этого форума.

Ваш текст

А вы не уходите))) Подкидывайте сюда все что считаете нужным или интересным. Я сегодня просматривала газету Слово, тут давали ее щебсайт. Там полно обьявлений на работу, почему это никто не обсуждает?

Просмотрела всю ветку, многие хотят уехать в Португалию на работу, а газету хоть открывали?

Анастасиюшка
#306
Algarve

АнастасиюшкаЛьвица Взялась бы хоть за перевод какого-нибудь Португальского писателя. Заработок не быстрый, зато хороший и главное почетный, ведь так же хочется быть звездой?Ваш текст

Думаю, она это делает :-) И я бы взялась переводить кого-нибудь на немецкий. Идея классная! Удачи!Ваш текст

Анастасиюшка! Не в бровь, а в десяточку. Сама сижу как на иголочках... Осталось совсем чуточку ещё подождать и я буду держать в руках свой первый переводческий труд с португальского. Это карманный путеводитель пеших прогулок по Алгарве. Тираж выбрали пока что в 1000 штук.

Ваш текст

Правда, рада за Вас: немецким, наверняка как и Вы португальским, владею хорошо. Только вот я все с русского на немецкий..

Львица
#307

Я думаю Валдан и другие еще вернутся. Тем более у нашей бизнесменки пыл скоро остынет, и летний сезон начнется. Надо будет стоять и заманивать туристов в рестораны на море ))

Мы как-то в Лиссабоне послюшались одну русскую агитаторшу. Она начала с нами на английском с таким ядреным русским акцентом и таким напором, что мне стало ее жалко, Подумалось,что не от хорошей жизни так человек выкладывается. Мы ей после пары фраз облегчили задачу, перешли на русский, она еще удивилась, как мы узнали, что она говорит по-русски )))) В ресторан тот тоже зашли из жалости к ней, некоторые такие цыганюшки знают куда надавить, кому на жалость, кому на что-то еще, хорошо хоть едой там не отравились. Потом ходили только в те рестораны, где все местные сидят. И никаких завлекателей.

Львица
#308

Анастасиюшка, я видела ваши посты, но забыла уже какие у вас планы на Португалию.

Какой город предпочитаете?

#309

Рускоязычная интернет-газета "Слово" поделилась со мной приятной новостью о гостеприимстве Португалии. Новость меня порадовала. И я с радостью делюсь её с вами.

http://gazetaslovo.com/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%​D0%B8/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8​%D1%8F/item/portugaliya-odna-iz-samyh-gostepriimnyh-stran.ht​ml

Анастасиюшка
#310
Львица

АнастасиюшкаЛьвицаПохоже девушка еще и разговаривает сама с собой. Пишет от имени музчин, которые тут такая редкость )))

Потому я не хочу жить в захолустьэ, там от скуки и безденежнья у людей начинается маразм, буря в стакане воды. Посмотришь со стороны - все чинно и спокойно, а послушаешь, сразу понятно,что мозги уже расплавились и разленились, сплошные фантазии как стать боХатым на чужом горбу. Взялась бы хоть за перевод какого-нибудь Португальского писателя. Заработок не быстрый, зато хороший и главное почетный, ведь так же хочется быть звездой?Ваш текст

Думаю, она это делает :-) И я бы взялась переводить кого-нибудь на немецкий. Идея классная! Удачи!Ваш текст



Перводить на русский легче и творчества больше. Я сейчас перечитываю многие книги в оригинале и вижу, что некоторые переводы гораздо лучше оригинала.

Ваш текст

Точно так же у меня с немецким, начиная с Братьев Гримм! Я в Герм. рабатала в театре музыковедом, отсюда и некоторый переворот сознания :-)

Анастасиюшка
#311
Львица

Анастасиюшка, я видела ваши посты, но забыла уже какие у вас планы на Португалию.

Какой город предпочитаете?

Ваш текст

Вы знаете, мы с семьей устали от рациональности Германии (подумывали даже об Англии), но пока остановились на Португалии, точнее, на Азорских островах.

Львица
#312
Анастасиюшка

ЛьвицаАнастасиюшка, я видела ваши посты, но забыла уже какие у вас планы на Португалию.

Какой город предпочитаете?Ваш текст

Вы знаете, мы с семьей устали от рациональности Германии (подумывали даже об Англии), но пока остановились на Португалии, точнее, на Азорских островах.

Ваш текст

Я в Лондоне, все тут отлично, рациональностью не страдают ))), все басируется только здравом смысле. Но погода - тоска. В Лондоне 1500 солнечных часов в году, а в Лиссабоне 3000. На самом деле я думаю еще меньше. Я из Лондона насовсем ни за что не уеду, оставим дом здесь, будем сдавать, а жить около Лиссабона. На острова не очень хочу, я уже на острове ))). Муж сейчас возит родителей на лечение в столицу, они живут в пейзажном маленьком городке, и сказал, что на старости надо жить только в столице. Я согласна, т.к. можно еще и в театр сбегать, в музей заглянуть, выставки всякие. В Лондоне много чего бестлатно днем бывает. Даже по улицам идешь и смотришь на оформление витрин и уже праздник. Лиссабон, конечно не такой уж чтобы, но в нем своя прелесть. Приятный город.

Львица
#313

[

Вы знаете, мы с семьей устали от рациональности Германии (подумывали даже об Англии), но пока остановились на Португалии, точнее, на Азорских островах.[/яуоте]

Ваш текст

Бывали на Азорских островах? Я не была. Как и что понравилось?

Анастасиюшка
#314
Львица

[

Вы знаете, мы с семьей устали от рациональности Германии (подумывали даже об Англии), но пока остановились на Португалии, точнее, на Азорских островах.[/яуоте]

Ваш текст



Бывали на Азорских островах? Я не была. Как и что понравилось?

Ваш текст

Могу себе представить, как это - жить в Лондоне! С Вашим мужем я согласна, что в какой-то период жизни нужно жить поближе к городу. На Азор.островах мы не были, в наст время мы занимаемся сбором информации: если уж менять страну, то так, чтобы "не было потом мучительно больно".. :-) Менталитет людей для нас основополагающий момент. Как это, вообще, - жить на острове?

Анастасиюшка
#315
Algarve

Рускоязычная интернет-газета "Слово" поделилась со мной приятной новостью о гостеприимстве Португалии. Новость меня порадовала. И я с радостью делюсь её с вами.

http://gazetaslovo.com/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%​​D0%B8/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%B​B%D0%B8​%D1%8F/item/portugaliya-odna-iz-samyh-gostepri​imnyh-stran.ht​ml

Ваш текст

Алгарве, здравствуйте, спасибо за ссылку, но она, к сожалению, показывает ошибку..

Львица
#317
Анастасиюшка

Львица[

Вы знаете, мы с семьей устали от рациональности Германии (подумывали даже об Англии), но пока остановились на Португалии, точнее, на Азорских островах.[/яуоте]

Ваш текст



Бывали на Азорских островах? Я не была. Как и что понравилось?Ваш текст

Могу себе представить, как это - жить в Лондоне! С Вашим мужем я согласна, что в какой-то период жизни нужно жить поближе к городу. На Азор.островах мы не были, в наст время мы занимаемся сбором информации: если уж менять страну, то так, чтобы "не было потом мучительно больно".. :-) Менталитет людей для нас основополагающий момент. Как это, вообще, - жить на острове?

Ваш текст

Естьтакое понятие островной менталитет. Мне тут про него часто говорили, я не сильно переживаю про это. У них все самое лучшее и они пуп земли.

Меня не привлекают очень маленькие острова больше из-за цен на питание. Мы были на Маёрке, колбаса чиризо (или чаризо) стоила 1 евро, притом хорошего качества, а батон хлеба, багет- 4 евро, свежее мясо совсем было дорогое. это я для сравнения. Выбор продуктов невелик. Также было на Малте, центабрь, а персики вялые дорогущие, в Лондоне на базаре в 3 раза дешевле. Ну куда это годится?

Поэтому надо искать города рядом с большими торговыми центрами, чтобы не заморачиваться насчет покупок.

Мои знакомые в Португалии живут за 35км от Лиссабона, городок больше индустряльный. Но у них большой магазин Модело напротив, сейчас имя у него другое,вспомню скажу, постоянно всякие акции, скидки. Очень удобно. Они и питаются хорошо и не тратьятся особо, а главное не надо закупаться всрок и хранить это все. Содержатьмашину в Португалии дорого и да и сами машины дорогие. После Англии их цены занебесные за рухлядь,да и после Германии тоже так покажется.

Львица
#318

Я на все смотрю как бы глазами стариков, им нужен комфорт. Мы думаем, что если купим там дом, то пока будем наших родителей туда отправлять.

L'vica
#319

http://www.portugalpropertyexperts.com/property-tax-portugal​.html

Львица
#320

Выше по английски налоги на покупку жилья в Португалии.

L'vica
#321

http://www.continente.pt/GeneralContact.aspx?userArea=03

Львица
#322

Выше сноска на магазины Континент, они кажется выкупили Модело, или имя поменяли. Не важно.

Можно там на цены посмотреть.

Львица
#323
Анастасиюшка

Львица[

Вы знаете, мы с семьей устали от рациональности Германии (подумывали даже об Англии), но пока остановились на Португалии, точнее, на Азорских островах.[/яуоте]

Ваш текст



Бывали на Азорских островах? Я не была. Как и что понравилось?Ваш текст

Могу себе представить, как это - жить в Лондоне! С Вашим мужем я согласна, что в какой-то период жизни нужно жить поближе к городу. На Азор.островах мы не были, в наст время мы занимаемся сбором информации: если уж менять страну, то так, чтобы "не было потом мучительно больно".. :-) Менталитет людей для нас основополагающий момент. Как это, вообще, - жить на острове?

Ваш текст

Мне некоторые хвалят Берлин. Может его сначала попробовать? В маленьких городах англичане тоже не подарок, в Лондоне столько иностранцев, что если ты белый, то уже почти свой, а иногда даже свой ))).

При покупке дома мы очень радовались, что на улице живет много инглишей, т.к. они хорошо смотрят за домами и не лезут к соседям, но всегда вежливо здороваются.

Португалы мне тоже в этом плане нравятся - не лезут.

Анастасиюшка
#324

Львица (простите, не знаю, как Ваше наст. имя), спасибо Вам большое за море информации! Можно Вам написать на мейл?

Львица
#325
Анастасиюшка

Львица (простите, не знаю, как Ваше наст. имя), спасибо Вам большое за море информации! Можно Вам написать на мейл?

Ваш текст

Я тут близко ни с кем не знакомлюсь, извиняюсь очень сильно. Пишите все в откытую, мне скрывать нечего и информацией я люблю делиться, если есть время. Нашу переписку потом может почитают массы и им она поможет тоже. Верю, что все возвращается, мне люди помогали всегда чем могли. Про деликатность вопросов тут никто похоже не заморачивается, посмотрите на другие темы )))). Иммидж здесь тоже не обязательно поддерживать, так что пишите сюда.

Евгения
#326

Здравствуйте ! Собираюсь в июне переехать в Сетубал . Живу я в России Приморский край , в маленьком городке . город умирающий ,многие валят отсюда . я всегда мечтала жить в Европе , у меня родственники живет в Сетудале . уже 2 года ,они эмигранты из Молдавии . им в Португалии очень нравиться , но в последние время стали тоже кризиса опасаться . Расскажите о экономическом положение на 2013 год ??? Может у них такой кризис ,как у нас в Приморье лучшие времена ??? Возможно найти работу в кафе или ресторане официанткой ? я согласна и на это , образования у меня высшего нет . имею представительную внешность и привлекательную . )))

Анастасиюшка
#327
Львица

Ваш текст



Я тут близко ни с кем не знакомлюсь, извиняюсь очень сильно. Пишите все в откытую, мне скрывать нечего и информацией я люблю делиться, если есть время. Нашу переписку потом может почитают массы и им она поможет тоже. Верю, что все возвращается, мне люди помогали всегда чем могли. Про деликатность вопросов тут никто похоже не заморачивается, посмотрите на другие темы )))). Иммидж здесь тоже не обязательно поддерживать, так что пишите сюда.

Ваш текст

Спасибо Вам большое за откровенность, но мне это не подходит. Всех Вам благ!

Львица
#328
Евгения

Здравствуйте ! Собираюсь в июне переехать в Сетубал . Живу я в России Приморский край , в маленьком городке . город умирающий ,многие валят отсюда . я всегда мечтала жить в Европе , у меня родственники живет в Сетудале . уже 2 года ,они эмигранты из Молдавии . им в Португалии очень нравиться , но в последние время стали тоже кризиса опасаться . Расскажите о экономическом положение на 2013 год ??? Может у них такой кризис ,как у нас в Приморье лучшие времена ??? Возможно найти работу в кафе или ресторане официанткой ? я согласна и на это , образования у меня высшего нет . имею представительную внешность и привлекательную . )))

Ваш текст

Евгения, а вы не можете спросить как вашим родственникам криминальная обстабновка в Сетубале. Мне городок понравился, но в центре на боковых улицах показалось что много каких то странных личностей. И в каком раене там бывшие советские обитают?

Там может много работы на острове Троя - паром ходит от Сетубала.

#329
Львица

АнастасиюшкаЛьвица[



Португалы мне тоже в этом плане нравятся - не лезут.

Ваш текст

Да, это правда, они такие, если ТОЛЬКО Вы не делаете на своём участке что-то противоестественное, например: громкие сабантуи на всю ночь со своими гостями, нелегальное строительство, нелегальное бурение скважины и т.п. В противноем случае, они просто звонят в соответствующие гос. органы и к Вам приезжают с проверкой...

Львица
#330
Анастасиюшка

ЛьвицаВаш текст



Я тут близко ни с кем не знакомлюсь, извиняюсь очень сильно. Пишите все в откытую, мне скрывать нечего и информацией я люблю делиться, если есть время. Нашу переписку потом может почитают массы и им она поможет тоже. Верю, что все возвращается, мне люди помогали всегда чем могли. Про деликатность вопросов тут никто похоже не заморачивается, посмотрите на другие темы )))). Иммидж здесь тоже не обязательно поддерживать, так что пишите сюда.Ваш текст

Спасибо Вам большое за откровенность, но мне это не подходит. Всех Вам благ!

Ваш текст

Анастасиюшка, спасибо. Тут есть ветка замуж за англичанина, если что-то по Англии интересует, девочки там обсуждают.

#331
Львица

Ваш текст



Евгения, а вы не можете спросить как вашим родственникам криминальная обстабновка в Сетубале. Мне городок понравился, но в центре на боковых улицах показалось что много каких то странных личностей. И в каком раене там бывшие советские обитают?

Там может много работы на острове Троя - паром ходит от Сетубала.

Ваш текст

Когда еду в Лиссабон, приходится проезжать через город Сетубал. Как же я сочувствую жителям этого города. Там ужасно воняет. Виной этой вони является целулозно-бумажный завод. А после чистейшего воздуха Алгарве - я на себе ощущаю, в каком райском месте я живу.

Львица
#332
Algarve

ЛьвицаАнастасиюшкаЛьвица[



Португалы мне тоже в этом плане нравятся - не лезут.Ваш текст

Да, это правда, они такие, если ТОЛЬКО Вы не делаете на своём участке что-то противоестественное, например: громкие сабантуи на всю ночь со своими гостями, нелегальное строительство, нелегальное бурение скважины и т.п. В противноем случае, они просто звонят в соответствующие гос. органы и к Вам приезжают с проверкой...

Ваш текст

Так так и везде на Западе. Главное не лезут с разговорами, когда мимо идешь, улыбочка всегда присутствует.)))

#333

[quote="Львица"]АнастасиюшкаЛьвица

Иммидж здесь тоже не обязательно поддерживать, так что пишите сюда.

Ваш текст

Да....Теперь мне понятно, почему Вы выбрали именно ТАКУЮ манеру общения на нашем форуме....)))))

Львица
#334
Algarve

ЛьвицаВаш текст



. Как же я сочувствую жителям этого города. Там ужасно воняет. Виной этой вони является целулозно-бумажный завод. А после чистейшего воздуха Алгарве - я на себе ощущаю, в каком райском месте я живу.

Ваш текст

Вот за это вам спасибо, я ничего не унюхала, но надо и об этом подумать и узнать.

Львица
#335
Algarve

Анастас​июшкаЛьвица



Иммидж здесь тоже не обязательно поддерживать, так что пишите сюда.

Ваш текст







Да....Теперь мне понятно, почему Вы выбрали именно ТАКУЮ манеру общения на нашем форуме....)))))

Ваш текст

Девушка, я на вас не обижаюсь. Понимайте как хотите, но пишите по теме форума. Тем более обрашаясь ко мне. Вы мне никто и я вам тоже, хотите поделиться информацией, спасибо, а если погавкаться, то тут полно других веток, более активных в этом плане.

Львица
#336

Сетубал находится на границе национального парка, странно что там кмбинат, но надо узнать.

#337
Львица

AlgarveЛьвицаВаш текст



. Как же я сочувствую жителям этого города. Там ужасно воняет. Виной этой вони является целулозно-бумажный завод. А после чистейшего воздуха Алгарве - я на себе ощущаю, в каком райском месте я живу.Ваш текст



Вот за это вам спасибо, я ничего не унюхала, но надо и об этом подумать и узнать.

Ваш текст

Вонь в городе зависит от направления ветра. Может быть, Вы находились как раз в то время, когда ветер разносил эту вонь в другую сторону, либо в это время завод не работал.

Львица
#338

Возможно, я там бывала на выходные, а прошлым летом кажется в пятницу после обеда. В Апреле еду опять в Лиссабон, поспрашиваю у знакомых, что они знают насчет этого. Вот так с миру по нитке и узнаю, что где и как. Мирись-мирись )))

#339
Львица

AlgarveА​настас​июшкаЛьвица



Иммидж здесь тоже не обязательно поддерживать, так что пишите сюда.

Ваш текст







Да....Теперь мне понятно, почему Вы выбрали именно ТАКУЮ манеру общения на нашем форуме....)))))Ваш текст



Девушка, я на вас не обижаюсь. Понимайте как хотите, но пишите по теме форума. Тем более обрашаясь ко мне. Вы мне никто и я вам тоже, хотите поделиться информацией, спасибо, а если погавкаться, то тут полно других веток, более активных в этом плане.

Ваш текст

У меня создаётся такое впечатление, что Вы живёте в Англии среди собак и они Вам везде мерещатся... То Вы полаятся с кем-то норовите, а теперь, вот, гавкать собрались.... )))))) Обожаю Португалию. Позитивные и радостные люди вокруг, океан, солнце....Не.... поначитавшись Ваших ответов на этом форуме, для себя поняла - в Англию не хочу.... Загрызут в два счёта)))))))

Львица
#340
Algarve

ЛьвицаAlgarve[quote="Львица&​quot;]А​настас​июшкаЛьвица



Иммидж здесь тоже не обязательно поддерживать, так что пишите сюда.

Ваш текст







Да....Теперь мне понятно, почему Вы выбрали именно ТАКУЮ манеру общения на нашем форуме....)))))Ваш текст



Девушка, я на вас не обижаюсь. Понимайте как хотите, но пишите по теме форума. Тем более обрашаясь ко мне. Вы мне никто и я вам тоже, хотите поделиться информацией, спасибо, а если погавкаться, то тут полно других веток, более активных в этом плане.Ваш текст

У меня создаётся такое впечатление, что Вы живёте в Англии среди собак и они Вам везде мерещатся... То Вы полаятся с кем-то норовите, а теперь, вот, гавкать собрались.... )))))) Обожаю Португалию. Позитивные и радостные люди вокруг, океан, солнце....Не.... поначитавшись Ваших ответов на этом форуме, для себя поняла - в Англию не хочу.... Загрызут в два счёта)))))))

Ваш текст

Я вас в Англию и не приглашала, ваше дело ехать или нет. Пишите уже по делу. Напомню тема про Португалию.

L'vica
#341

Лучше на Континент. В Кашкайш поезжайте. там здорово. но океан прохладный. Можете в Альбатросе остановиться. Поскромнее - Да Вилла (но завтраки там плохие). До Лиссабона - полчаса на электричке. Португалия - моя любимая горячо страна.)))

Мадейра. Однозначно, теплее вода, но смотреть НЕЧЕГО. только каньоны. везде одни каньоны. Не помню названия отеля, он был рядом с океаном.

Алкоголь везде потрясающе вкусный Кухня - лучше на континенте. На Мадейре готовят плохонько. Только Эшпада вкусная. Продукты свежее на Континенте. Советую брать апартаменты и самой варить морепродукты. Самое вкусное мясо - сеть "Лузитано" (Лиссабон) и кафе "У поэта" (Кашкайш). Вкуснее в мире нет!!!

Львица
#342

Копирую отзывы с других веток. Так что не удивляйтесь.

Львица
#343

Вот и все, не густо тут.

L'vica
#344

Сегодня люди часто оказываются в ситуации, когда сдача в аренду части собственного жилья - единственный выход.

Многие португальцы - имеющие вторичное жилье, например, дачу, сдают его в аренду. Это служит не только подспорьем в доходах семьи, но также помогает оплатить расходы по содержанию этого жилья и необходимые налоги на недвижимость, которой вы не пользуетесь.

К сожалению, сегодня кризис все чаще вынуждает португальцев ╚потесниться╩ и в их основном жилье, а именно - сдавать часть дома или квартиры, где они сами проживают. Долги, кредиты, счета, расходы на товары первой необходимости - ведь все это надо оплачивать ежемесячно.

Только за прошлый год ╚черный список╩ должников в Португалии увеличился на 84%.

Сдача комнаты в аренду может принести в бюджет дополнительные 150-250 евро в зависимости от месторасположения жилья, но эти деньги не для накоплений, как это часто было раньше, сегодня эти дополнительные средства - жесткая необходимость.

Львица
#345

Все из газеты Слово.

L'vica
#346

В среднем в зоне Área Metropolitana Lisboa (AML) сдача жилья в аренду занимает 6 месяцев.

Именно столько времени проходит с момента выставления недвижимости на рынок до ее изъятия из базы данных.

Согласно данным, во второй половине 2012 года средняя цена на аренду в округе Лиссабона составила 7,3 евро м², чуть выше цены в самом Лиссабоне и зоне Кашкайша - 8,9 евро и 7,4 евро м² соответственно.

Самыми низкими ценами на аренду жилья в округе Лиссабона в последнем квартале 2012 года оказались зоны Лоуреш и Вила Франка де Шира - 6,06 евро/м² и 4,7 евро/м².

Дольше других приходится ждать квартиросъемщиков в зонах Синтры и Одивелаш - там сдача жилья в аренду занимает 12 и 7 месяцев соответственно.

В то же время, быстрее всего - лишь за три месяца - жилье находит своего ╚временного хозяина╩ в муниципалитетах Кашкайша, Алмады и Лоуреша.

Львица
#347

Хороший показатель хороших и плохих раенов в Лиссабоне. Хотя про Кашкайш давно известно.

L'vica
#348

В Алгарве демонтируют строительные краны, в то время как в Испании продолжаются тотальные распродажи.

Многочисленные турагентства и предприниматели региона Алгарве с нетерпением ожидают прихода ╚настоящего╩ лета, которое поможет хотя бы ненадолго забыть о кризисе, в который погрузился регион. Пузырь на рынке недвижимости лопнул не только в Испании - в Алгарве более 100 тысяч спальных мест ожидают своих хозяев или клиентов.

Волна банкротств, которая захлестнула Испанию несколько лет назад, с выросшими ╚горами╩ нераспроданных домов и квартир, сегодня повторяется почти в точности в Алгарве. Девелоперы, рассчитывавшие на получение неплохой прибыли в начале строительства туристических мегапроектов на юге Португалии, после начала кризиса столкнулись с недостатком кредитования со стороны банков и теперь вынуждены оперативно сворачивать стройки, пытаясь спасти хотя бы часть затраченных средств. Те, кто успел завершить строительство, не могут пока найти клиентов на свои дома и квартиры.

Местные власти Алгарве вынуждены в буквальном смысле бороться за выживание. В регионе самые высокие по стране показатели безработицы. А Совету министров Португалии приходится экстренно принимать чрезвычайный план спасения местных муниципалитетов, от Фару до Портимау, которые уже не способны содержать даже самих себя.

L'vica
#349

Существует много способов по продвижению недвижимости, но на сегодняшний день самым эффективным, пожалуй, является интернет, с помощью которого о вашем предложении по продаже или аренде узнают максимальное число потенциальных клиентов.

Ниже приведен список наиболее популярных сайтов по продаже и аренде недвижимости.

http://casa.sapo.pt/

На портале sapo цены на размещение объявления варьируются в зависимости от срока публикации. Если вы решите разместить объявление на две недели, то оно будет бесплатным, при размещении на более длительный срок необходимо произвести оплату.

http://aeiou.bpiexpressoimobiliario.pt/

На сайте BPI объявление будет стоить 12 евро, включая НДС, на срок три месяца.

http://www.imovirtual.com/

Данный сайт предоставляет возможность разместить объявление бесплатно на срок 8 недель, однако уплатив 10 евро, вы сможете сделать текст вашего объявление более развернутым. Максимальная сумма составляет 20 евро, что дает право разместить объявление на восемь недель, при этом в течение двух недель оно будет выходить в двойном и выделенном формате, а в течение одной недели - на главной странице.

http://www.veigas.eu/pt/

Агентство по недвижимости Veigas Imobiliária предоставляет вам возможность бесплатно пользоваться их сайтом для размещения объявления.

http://www.casa.iol.pt/

Сайт iol еще один из тех, кто не возьмет с вас никакой платы в обмен на продвижение вашей недвижимости.

http://www.bigcasa.pt/

Здесь также можете разместить объявление бесплатно.

http://www.coisas.com/

Система идентична той, что применяется на сайте Imovirtual, с незначительными различиями.

http://www.olx.pt/, http://trataoproprio.com/, http://www.grandemercado.pt/

Как и на множестве других сайтов, здесь вы сможете разместить объявление бесплатно.

Львица
#350

Выше классный список сайтов.