Гость
Статьи
Прага или все-таки …

Прага или все-таки Париж?

Хочу маме сделать подарок на рождество, а именно, поездку в Европу. Не могу выбрать между Парижем и Прагой. Поедем вдвоем, я в Париже уже была, очень хочется в Прагу, но муж говорит, что мамам лучше в …

Луна
110 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Лампуша
#51
Милосская

ГостьА денег хватит, какие у нас тут все олигархи жуть(((ах успокойтесь

если это не Ритц в Париже - то стоит все это копейки, уже давно



ВАУ, а у меня столько выходит в деь! Какие Вы тут нищебробки.... Брррр((((

месячная зарплата

Марла
#52

Париж, однозначно. В Праге все достопримечателности за два дня можно посмотреть, а в Париже и недели будет мало...потом чехи -противные, всё никак не могут успокоятся по поводу нашей оккупации, делают вид, что по-русски не понимают((противно((

Лампуша
#53
Луна

Девушки, может хватит, а? Жаловаться буду

Давай, жалуйся, а мы за твою брехню, за то что врешь, вообще как жаловаться собираешься. Ники пречисли, плиз, мы сбежим, до завтра,сбежим, а ты улетишь....

Лампуша
#54
Марла

Париж, однозначно. В Праге все достопримечателности за два дня можно посмотреть, а в Париже и недели будет мало...потом чехи -противные, всё никак не могут успокоятся по поводу нашей оккупации, делают вид, что по-русски не понимают((противно((

Они просто русских не любят и есть за что. Парижанам не за что, они при нашем социализме в своей стране не жили. Историю надо читать, милочка

Милосская
#55
Лампуша

Милосская

ГостьА денег хватит, какие у нас тут все олигархи жуть(((ах успокойтесь если это не Ритц в Париже - то стоит все это копейки, уже давно ВАУ, а у меня столько выходит в деь! Какие Вы тут нищебробки.... Брррр(((( месячная зарплата

))))

смИшно:)

цифр не обозначивала я именно потому, что расходы на такую поездку = месячной зарплате

а вот от размера этой зарплаты зависит уровень поездки, класс перелета(разница в экономе, бизнесе, премиуме), звездность отеля, посещаемых ресторанах и так до бесконечности))

так что, я не знаю, _сколько_ у Вас в день доход составляет, но по доходам и расходы)))

Dalia
#56

Автор, каждому свое. Я вполне допускаю, что для дамы, писавшей выше, как она по кабакам в Праге угорала(вопрос был ли смысл вообще туда ехать?), не понравится Париж. Милосская увидела в Пархе только грязь и ужасную еду (но у меня вопрос, где вы ели??? и где это после 9 нельзя поесть-французы едят поздно-мы выходили ужинать в 9-10 часов). Кстати, фуагра хорошо идет с багетом и с мускатом. Не могу сказать, что это мое любимое блюдо, но ужасным не назову, всегда с удовольствием ем, когда есть возможность. Это как моя знакомая американка намазывала черную икру на печенье и плевалась, что ничего ужаснее не ела. Я, наверное, больше не буду писАть, т.к. не желающим видеть все равно ничего не докажешь

Лампуша
#57
Милосская

ЛампушаМилосская

ГостьА денег хватит, какие у нас тут все олигархи жуть(((ах успокойтесь если это не Ритц в Париже - то стоит все это копейки, уже давно ВАУ, а у меня столько выходит в деь! Какие Вы тут нищебробки.... Брррр(((( месячная зарплата))))

смИшно:)

цифр не обозначивала я именно потому, что расходы на такую поездку = месячной зарплате

а вот от размера этой зарплаты зависит уровень поездки, класс перелета(разница в экономе, бизнесе, премиуме), звездность отеля, посещаемых ресторанах и так до бесконечности))

так что, я не знаю, _сколько_ у Вас в день доход составляет, но по доходам и расходы)))

Зато я знаю сколько и что стоит в Париже и Праге, а также, сколько стоит тур, вот и все. Вы не писали оз/плате верно,но хотите куда-то ехать или УЖЕ БЫЛИ. Вам интересно, сколько я зарабатываю, не скажу, обкака*тесь от зависти

Милосская
#58

ошибаюсь может, может не после 9,но после 11 точно, недалеко от Нотр-Дама шатались ночью))

и я не говорила про всю Францию,про париж именно, франция мне в принципе нравится и Лион и Тулуза и Бордо, я уж не буду повторяться про Ниццу

Лампуша
#59

Все, всем спасибо, хорошо посмеялась, ухожу, я ведь не бездельница, целый вечер на Вумен просидеть, хочу вечером Фейхтвангера почитать. Удачного Рождества

Милосская
#60
Лампуша

Зато я знаю сколько и что стоит в Париже и Праге, а также, сколько стоит тур, вот и все. Вы не писали оз/плате верно,но хотите куда-то ехать или УЖЕ БЫЛИ. Вам интересно, сколько я зарабатываю, не скажу, обкака*тесь от зависти

бред какой-то

_сколько и что стоит в Париже и праге_ = по-разному, но абсолютно все дешевле чем в москве,абсолютно

_туры_ по-стоимости бывают самые разнообразные. сравнить даже нельзя. просто от минимума до бесконечности

ну и причем здесь вообще ваша зплата, кому это интересно

маме подарок на рождество выбираем ведь!

1
#61

В Праге все очень дешево, проживание, еда, напитки)0))). За копейки громадные порции, вино , пиво. Отели дешевые, даже в самом центре. Зимой самый пик обуви и сумок, из Италии все идет оч дешево, можно купить супир марки за гроши. Че еще надо то? Архитектура, атмосыфера рулез, по русски обслуга говорит. Не, я за Прагу.

Dalia
#62
Милосская

ошибаюсь может, может не после 9,но после 11 точно, недалеко от Нотр-Дама шатались ночью))



и я не говорила про всю Францию,про париж именно, франция мне в принципе нравится и Лион и Тулуза и Бордо, я уж не буду повторяться про Ниццу

Да, Париж "портят" огромное количество мигрантов и туристов. Соглашусь, в городах поменъше как-то поспокойнее. Но там нет этих великолепных зданий, этих музеев...Франция -оцехнь централизованное гос-во, поэтому основные сокровища сосредоточены в Париже....Насчет ресторанов: мне, наверное, повезло- последние пару раз мы были в гостях у подруги, которая замужем за французом, и поэтому нас водили не в туристические рестораны, а куда сами французы сами ходят. А это ба-а-альшая разница-не так дорого и гора-а-аздо вкуснее.

Вaше имя
#63

Автор, есть несколько нюансов, которые нужно учесть при выборе места.

1. В принципе, НА само Рождество (если вы на католическое собрались), в Европе делать нечего. Закрыто ВСЕ. В Праге 24 и 25го работают только супермаркеты и рестораны, которые 23го числа специально для русских туристов переписывают меню с увеличением ценника. По-хорошему, нужно приезжать числа 12го декабря, когда уже работают ярмарки, и 23го уже уезжать. После 22го декабря по улицам бродят только горемычные русские и китайские туристы, 26го уже валяются елки на мусорках ))

2. Париж НАМНОГО дороже Праги. В Праге рестораны дешевые, особенно чуть подальше от центра, во Франции с общепитом немного по-другому дело обстоит. Обед у французов с 12 до 14, в полвторого вы останетесь голодными, вас в большинстве мест просто не обслужат. В Праге поесть можно везде, как минимум кофе попить

Майя
#64

Мне 50 как вашей маме.Я была в Праге на Новый год лет 5 назад Мне очень понравилось,праздновали в ресторане,оформленном под замок.Катались на кораблике по реке,брали все возможные экскурсии.А в этом году были в Париже на майские.На мой взгляд,Париж-это сказка,были тоже неделю и времени не хватило нагуляться.Я бы выбрала Париж для вашей мамы,все настолько знакомое по книгам,Версаль,Фонтенбло,в Лувр ходили по вечерам-очередь минимальная и билеты дешевле.Правда кухня в Праге более привычная и дешевая.А метро в Париже мы быстро освоили,только сначала было непонятно.

Вaше имя
#65

Кроме того, маму можно свозить в Карловы Вары это 2 часа недорогим и очень комфортабельным автобусом, обычно женщинам около 50ти очень нравятся Вары. Там можно хорошо погулять.

А вообще, Париж- большой имперский город, а Прага уютная, средневековая. Вечерами, когда есть снег и подсвечен город, он вообще выглядит как декорация к фильму-сказке.

Гость
#66
Милосская

про "вкусность Парижа" во всех смыслах повеселили)) помойка, особенно если как раз самостоятельно прогуляться, без экскурсий(ох, не советую) в кафешках - хаха, фуагра(абсолютно не съедобное блюдо) и самое популярное - курица, жутчайший луковый суп фирменный(буэээ) короче, кроме сыра и вина ничего нет съедобного, а после 9 вечера там в большинстве кафешек вообще не кормят!!!! (не то что в Праге - ВОТ ГДЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВКУСНО все!) ну и плюс - в Праге самый красочный Новый Год я просто не очень поняла - на рождество то вы наверное не на один день едите, захватите НГ и - в Прагу!!! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!

Ой не знаю, мне вкусно в Париже) И мясо, и суп луковый, и эклеры) В данный момент собственно в Париже и нахожусь) Всем привет!

Гость
#67

Насчет метро - не знаю, есть же карты, там все написано и везде указатели висят, куда идти. С непривычки в люом месте можно запутаться, главное - не теряться) Люди тут всегда помогут. Я когда на минуты 2 зависалы с картой в метро, всегда кто-нибудь подходил спросить, не нужна ли помощь)

Гость
#68

Да, и насчет Чехии - мне очень понравился городок Чешский Крумлов, такой сказочный, с крепостью) И нет толп туристов как в Карловых Варах.

Dalia
#69
Гость

Насчет метро - не знаю, есть же карты, там все написано и везде указатели висят, куда идти. С непривычки в люом месте можно запутаться, главное - не теряться) Люди тут всегда помогут. Я когда на минуты 2 зависалы с картой в метро, всегда кто-нибудь подходил спросить, не нужна ли помощь)

Про метро вспомнила. Мы в первый свой приезд в Париж с мужем не могли найти выход с Шателе Лесалль(не помню как про-фр.пишется), кружили-кружили, наверное, минут десять. А все потому что мой муж не давал мне дорогу спросить- "настоящий мужчина никогда не теряется, он просто рассматривает окрестности". Ну, вышли в конце-концов.

""
#70

Кстати о музеях, в Париже можно купить музейную карту на 2, 4 или 6 дней, это может быть выгоднее и в очередях стоять не нужно. Версаль тоже входит в эту карту.И еще в отношении Версаля: в первое воскресенье месяца музеи города бесплатны для посещения, но на Версаль это правило не распростроняется, там всегда нужно платить.

Mr.Smith
#71

езжайте в Рим

Гость
#72

В Прагу, там есть немного уменьшенная копия Эйфелевой башни, так что мама заодно и часть Парижа увидит)

Луна
#73

для МИлосской, посты 1,2,3,5, 7, 12, 13, 18, 25,26, 28 за Париж, не считая постов Далиа, за Прагу 6, 11, 17, остальные ни туда-ни сюда, шде ваши 80 процентов? Я ыстречала в Париже новый 2007 год, ездила к подруге,в гостинице не жила, Очень понравился Лувр, из разочарований на новый год в час ночи уже все разошлись, а хотелось движухи)))

Луна
#74
Лампуша

Давай, жалуйся, а мы за твою брехню, за то что врешь, вообще как жаловаться собираешься. Ники пречисли, плиз, мы сбежим, до завтра,сбежим, а ты улетишь....

есть такая кнопочка "пожаловаться", синенькая, может с наркотиками завязывать пора? А то прет Вас как-то уж сильно

хлоя
#75

Из двух перечисленных столиц Европы была только в Праге, но голосую лично за нее. Правда, была там в июне, но знакомые проводившие в Праге новогодние праздники были весьма довольны поездкой. Злата Прага и окрестные городки Чехии, вобщем, вам выбирать. Столько негативной инфы про Париж, плюс уйма иммигрантов из Африки и прочих стран, может стоит все таки предоставить выбор маме, только в инете пусть сначала почитает отзывы если все таки остановитесь на Париже.

Женщина
#76

Я бы посоветовала все-таки Прагу. А оттуда в Вену (всего 3 часа на машине, если экскурсия автобусная - подольше, конечно).

Луна
#77

хотя вторая страница почти вся за Прагу, ну как сговорились

Гость
#78

Свозите мамочку в Париж для начала.

По крайней мере, это звучит более ласкающе и романтичнее на слух))))

Она потом будет рассказывать подружкам "Новый Год отмечала в Париже!", ну только представьте! А Прага... ну Прага... ну и что...

Дольче Лара
#79

По теме - Париж мне очень понравился, свободный авангардный город, огромный, живой, абсолютно не нафталиновый (я архитектор, так просто ходила свесив челюсть по легендарным и современным объектам и фотографировала напропалую). Прага - тоже хороша, действительно можно отдохнуть, но я как-то в городах-музеях себя не очень ощущаю. А вот маме, наверное, как раз Прага ОК.

Гость
#80

Автор! Какая же вы молодец, что решили маме такой подарок сделать! Куда бы вы ни решили - уверенна, ей обязательно понравится. Я бы тоже очень хотела своей маме такое путешествие подарить, но нет пока возможности...

Мнение
#81
Мария

ПАРИЖ!ПАРИЖ!ПАРИЖ!

Автор, Выбирайте Прагу однозначно!!! Туда все шведы ломятся пачками, и ВСЕ в восторге!!!! А Париж, ну что Париж - это просто старая совдеповская сказка. Как сказала моя подруга: архитектура красивая, но такое ощущение, что ты в Африку попал. Кругом одни негры, арабы и марокканцы......

Мнение
#82
Гость

Автор! Какая же вы молодец, что решили маме такой подарок сделать! Куда бы вы ни решили - уверенна, ей обязательно понравится. Я бы тоже очень хотела своей маме такое путешествие подарить, но нет пока возможности...

А я своей маме двухнедельное путешествие по Норвегии подарила. Правда это было летом, а не на Рождество.

""
#83

Бывала в Париже неоднократно, последний раз этим летом. Очень нравится этот город, каждый раз вижу новое, больше всего люблю Версаль, никаких проблем с неграми не имела. Никогда не откажусь от возможности еще разок туда съездить. Мне, кстати, тоже 50.

В Праге не была, но посетила Вену, Вена тоже произвела на меня большое впечатление, но Париж куда большее.

Дама с горностаем
#84

Мне нравятся и Прага и Париж. Оба города восхитительны.

Так что выбирайте исключительно по средствам. Париж подороже будет, хотя если вы без мужчин, то поесть вам точно недорого и там и там выйдет.

Эх, хочу в Париж, или в Вену, или в Прагу.

А в этом году никак((((

AnnA
#85

Я за Прагу! В Париже была, но грязь, обилее черных(нагло себя ведут, особенно негры!), жуткое метро и убогая гостиница сделали свое дело, осадок от Парижа остался не очень. Т.е достопримечательности отдельно, а город сам по себе.Вот именно город мне не понравился, и никакой волшебной атмосферы не прочувствовала((. А вот в Праге именно атмосфера волшебная. Еще ОЧЕНЬ понравился Рим. Город-сказка. Кто не был, рекомендую.И зимой можно ехать-там гораздо теплее чем в париже и праге.

Хлорка
#86

Сейчас в Париже неспокойно :-))), французы с ума посходили со своими протестами-забастовками, на пенсию хотят :-))). То поезда не ходят, то метро не работает, то аэропорты блокированы. В ближайшее время я бы выбрала Прагу - там спокойней, меньше шансов на то, что из-за забастовки диспетчеров просидите пару лишних дней на чемоданах в аэропорту.

Гость
#87
AnnA

Я за Прагу! В Париже была, но грязь, обилее черных(нагло себя ведут, особенно негры!), жуткое метро и убогая гостиница сделали свое дело, осадок от Парижа остался не очень. Т.е достопримечательности отдельно, а город сам по себе.Вот именно город мне не понравился, и никакой волшебной атмосферы не прочувствовала((. А вот в Праге именно атмосфера волшебная. Еще ОЧЕНЬ понравился Рим. Город-сказка. Кто не был, рекомендую.И зимой можно ехать-там гораздо теплее чем в париже и праге.

А для меня Париж - самый романтичный сказочный город...

В Риме метро еще хуже и страшнее, чем в Париже, и сказочности нет. Там больше истории и древности...

AnnA
#88

Риме метро тоже не ахти, согласна), народу очень много, но схема метро и пересадки менее запутанные чем в Париже и нет такого устойчивого запаха мочи , как в переходах парижского метро.

Джулиана
#89

нам с мамой в париже очень понравилось! папе тоже очень понравилось, только мы с ним ругались все время, потому что я хотела смотреть домик марии-антуанетты в версале, а ему современное искусство подавай, понимаеш!!!

Кэтрин Корделл
#90

Джулиана 89 - в Версале НЕТ домика Марии-Антуанетты. Увы. Там только малый Трианон...

Гость
#91

Париж для мамы может стать большим разочарованием, просто он сейчас совсем не то, о чем мечтали советские женщины, увы. Первое впечатление у нее будет от количества черных кругом. В Праге большой плюс, что русский там хоть как-нибудь всегда поймет, если мама на иностранных языках не говорит. Но она конечно поменьше и вообще как-то попроще, что ли. А так лучше спросите у нее аккуратненько. Интересного полно и там, и там.

Kirsty
#92

Автор, ПАРИЖ однозначно, даже не раздумывайте! Может, все шведы и ломятся в Прагу, пошататься по кабакам, как здесь кто-то писал, а в Париж ломится весь мир. Франция - смая часто посещяемая туристами страна мира уже на протяжении многих лет. Мама полюбит этот город 100%.

Лэди Меламори
#93

Автор,а почему именно на рождество??

В Париже много чего закрыто в это время,хотя красиво - да.

Я думаю что маме больше понравится Париж.

Милосская,ага ,только кто там не был тому и нравиться Париж.Особенно великим писателям,которые его восхваляли в своих произведениях,тоже наверное открытки глядели))))А ваша фраза что в Праге музеев больше у меня вызвала сомнение - а были ли вы в Париже??Так как такое количество музеев мало где встречается.

Лэди Меламори
#94

AnnA,где вы негров откопали???Арабов куча,негров днем с огнем не сыщешь.

Лэди Меламори
#95

Милосская,если вы выбирали такие кафешки что там так кормят,это ваща проблема. Такое можно абсолютно в любом городе найти. В основном это кафе для туристов, всем известное правило не есть около достопримечательностей,так как туристы народ проходящий и на качество особо не жалуются.

После девяти вечера все прекрасно работает,до 11 так точно по всех ресторанах можно поесть))))

Тэш
#96

Так вот, если отринуть музей ( в Праге как основные Национальный музей и Лапидариум, туристов ведут в восковой и Кафки) в кот смотреть, честно говоря, мало есть чего, особенно если сравнивать с Эрмитажем. Так вот, исторических единиц, в Париже больше, на которые стоит взглянуть. И в Париже есть один неоспоримый плюс, для любителей органа, там в любой католический собор войти можно и послушать мессу или просто органную музыку, бесплатно. В Праге за это 10-20 евро берут. А побывать на службе в католическом храме, это особая атмосфера, есть в ней что-то такое, что не забывается, и перекрывает впечатления от музеев и города.

Тэш
#97
Луна

к 38, а как купить билет заблаговременно? онлайн?

http://www.ticketnet.fr/shop/en/thematique.asp?genre=MS

Здесь куда угодно можно билеты купить

Луна
#98

Тэш, спасибо, пригодится. НО спросила маму, мол куда хочешь,и что вы думаете она мне ответила? Ну, конечно, Прага))) Вопрос снимается сам собой, всем спасибо

Мляка
#99

Я за Прагу. Это волшебный самобытный город, который не спутаешь ни с каким другим. Он выделяется из тысячи, атмосфера его незабываема. Большинство отсальных европейских столиц просто сливаются (по-крайней мере у меня так). Исключения разве что еще - южная европа и Амстердам. Езжайте в Прагу и хорошей Вам поездки!

Гость
#100
Мнение

Гость

Автор! Какая же вы молодец, что решили маме такой подарок сделать! Куда бы вы ни решили - уверенна, ей обязательно понравится. Я бы тоже очень хотела своей маме такое путешествие подарить, но нет пока возможности...

А я своей маме двухнедельное путешествие по Норвегии подарила. Правда это было летом, а не на Рождество.

вы тоже молодец!))

Следующая тема