Гость
Статьи
В Финляндию

В Финляндию

Доброе утро всем! Возникла идея на новогодние каникулы поехать в Финляндию. По путевке очень дорого, решили поехать самостоятельно ( на автобусе, поезде или пароме), отсюда и вопрос: как? Расскажите пожалуйста, кто ездил. Куда обращаться за получением визы, как туда добраться, что лечше (напр. автобус или поезд). В общем буду рада любым советам . Никогда ни я, ни мои друзья таким образом не путешествовали, поэтому , возможно вопрос кому-то покажется глупым, но все равно надеюсь на вашу помощь! Спасибо!

Lilit
14 ответов
Последний — Перейти
#1

на машине ездил

визу делало агентство, через него же и гостиницу бронировал

проблем никаких, только на границе постоять пришлось

Гость
#2

На Новый Год возможны ужасные пробки на границе, мне видится, что лучше поезд. Автор, Вы сами то откуда?? От этого зависит и дорога и виза!

Гость
#3

Трудно посоветовать что либо не зная куда именно вы собираетесь. Если в Хельсинки или Турку, то лучше на поезде, т.к. на границе действительно могут быть большие очереди в это время. Но если вы планируете снять домик возле какого-нибудь лыжного курорта, то без машины будет проблематично

Гость
#4

Если ехать на машине под Новый год можно застрять в пробке на границе, где порой очереди на сутки. Лучше автобус, поезд или паром.

Lilit
#5

Нет, не на машине. Собираемся в Хельсинки, а там псомотрим.Я из Москвы.Спасибо за ответы , буду еще ждать :) А еще вопрос: сколько стоит виза дней на 15-30. Посмотрела в интернете , там такой расброс цен - от 100 евро до 700. %)

Lilit
#6

расброс=разброс)

#7
Lilit

Нет, не на машине. Собираемся в Хельсинки, а там псомотрим.Я из Москвы.Спасибо за ответы , буду еще ждать :) А еще вопрос: сколько стоит виза дней на 15-30. Посмотрела в интернете , там такой расброс цен - от 100 евро до 700. %)

официально виза стоит 35 евро + 21 сбор:

http://visa.finland.eu/Russia/allabourtyourvisas.html

Гость
#8

Позвоните в финское консульство в Москве (найдете в поисковике), либо просто пошарьтесь по их сайту, там есть список документов и каков визовый сбор. Цена визы, при условии, что Вы делаете ее сами (без участия разных агентов) состоит только из визового сбора и страховки.

Гость
#9

Как раз таки самостоятельно и выйдет дороже. Групповые туры имеют скидку на паромы,а водиночку цены ой.ой.ой. На своей машине есть шанс,если найдете дешевое жилье.Меньше 80 евро в Хки я не встречала.Разве что молодежные хосписы,там до 30 лет и в обсчей комнате по 5-6 человек.

Тося
#10

Очередь на границе бывает по 5 часов,пописать шодить негде.25,26.декабря и 1-2.01 все будет закрыто,продуктов не купить,имейте ввиду.Да и из Москвы в Хельсинки не ближний путь.Ну разве что если вы потом из Хельсинки на собаках через перевал,а там до Лапландии и рукой подать. Водочка вам в помошь,удачи!!! ))))))

Гость
#11

посмотрите на сайте Айс-нат тур. Я не рекламирую, просто это агентство мне присылает регулярно свои предложения. Совсем недавно видела туры в Финляндию, в Хельсинки, по смешным ценам.(с 29 по 2 января что-то около 9 тыс без визы).

Гость
#12

Очередь на НГ будет не меньше суток (но можете угадать с днем) - это если на машине.

Рейсовые автобусы в пробках не стоят, но я из Питера езжу, поэтому недолго. Поезд,естественно, лучше, т.к. приезжает в Хельсинки, в центр, погранцы сами в вагон заходят, но дороже. Хотя, если вы из Москвы, то думаю, не очень большая разница будет между автобусом и поездом, но комфортнее.

Можно на пароме, из Питера это стоит дороже поезда, но кормят завтраками и ужином.

Насчет визы - в консульство.

Гость
#13

У подруги сестра пыталась купить билеты на новый год на поезд из Москвы. Билетов нет. Обещают сделать доп. поезда, но когда это будет - не известно. И еще, на новый год сюда лучше через тур.фирму. В этом случае у вас в программе будет празднование. А самим может быть скучно, финны новый год не празднуют особо, так, ракетами постреляют часов в 7 вечера. Ну и салют после боя часов.

Гость
#14

О любых самостоятельных путешествиях можно почитать тут: http://forum.awd.ru/

Это форум Винского, форум самостоятельных путешественников. О Финляндии там тоже есть. Ну и вообще практически обо всех странах:)

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Следующая тема