Гость
Статьи
Куда разместить …

Куда разместить бабушку на время отпуска?

Девочки, уезжаем с мужем и детками в мае на месяц в отпуск. Родители хотят с нами, 3 года уже без отдыха. Куда можно разместить бабушку 85 лет? В санаторий не берут, с головой проблемы.

84 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Нанять ей профессиональную сиделку может быть...?

ИзАмерики
#2

Бабушку 85 лет я бы на месяц одну не оставляла: мало ли что,случись что, а рядом ни одного близкого человека, родители могли бы и по очереди в отпуск сьездить, один с вами, другой с друзьями, например или на следующий год. Такой человек, как ребенок, ребенка двухлетнего бы вы не сдали, наверное на месяц в интернат и не поехали развлекаться.

А, если чисто по теме, то нанять сиделку типа няни, только для взрослого, можно с соседями поговорить, может, найдется женщина лет 55-60, молодая пенсионерка, что поживет с бабушкой за плату.

ИзАмерики
#3

"Одну" имела в виду без родственника рядом

Гость
#4

есть вообще-то частные пансионаты для таких случаев, но цена очень высокая

Гость
#5

что значит, "родители хотят с нами"??? Ваши желания тут не учитываются? И бабушкино положение тоже? Мало ли что они хотят. Кроме их желаний есть еще другие обстоятельства, которые должны учитываться. Вполне можно поехать в отпуск порознь, чтобы кому-то быть с бабушкой.

#6

Отправить деток с родителями, а самой потом съездить с мужем. И родителям весело будет и вы потом с мужем вдвоем, молодость вспомните и с бабушкой будет кому посидеть.

Гость
#7

наймите сиделку , которая поживет у вас дома с бабушкой или в хоспис на это время, почти при каждой больнице (В Москве) есть "Отделение по уходу"

Гость
#8

Вот я тоже не понимаю, почему нельзя с родителями порознь съездить, они-то вроде в присмотре не нуждаются?

Света
#9

в гостиницу для кошек сдать!

Инга
#10

Вы и бабулю с собой возьмите. Ей что, на море плохо что ли будет?

На изнанку
#11

Надо же... какая обуза,что же делать,мы отдохнуть на море хотим,помогите!!! Вот рожаешь детей в муках,чтоб в старосте одной не сд'охнуть, потом внуков нянчишь... а они все выростают вот такими С К О Т А М И как ты... В престарелый дом ее отдал,все равно скоро помрет и гуляйте скок хотите!

февочка
#12
Света

в гостиницу для кошек сдать!

мне вот кошку жалко туда от давать..

февочка
#13

отдавать

нихуахуа
#14

ну надо же, какие все сердобольные. бабушку жалко, но если человек невменяемый, а вы не можете годами(!) от него никуда отлучиться? а при этом родители ещё и работают скорее всего. мои родители пережили это, и я понимаю, как хочется хоть ненадолго вырваться куда-то. в таком возрасте бабушку никто уже в дом престарелых( там есть такое отделение для временного пребывания) не возьмёт, так что либо сиделка постоянная, а это влетит в копеечку, либо отдыхать по очереди.

Гость
#15

Уверена, что ни один осуждающий автора и понятия не имеет, что значит постоянный уход за пожилым человеком, у которого ещё и с головой проблемы. Если наверное и общаются с пожилыми родственниками, но не больше, чем здравствуйте и до свидания. Иначе и в голову бы не пришло осуждать. У меня бабушке 93, мама тоже давно пожилая, сидит безвылазно с бабушкой, иногда уезжают с папой на дачу, могу сидеть с бабушкой я. Проблема в том, что бабушка постоянно скандалит, если не считать необходимости обычного ухода за пожилым человеком. У мамы тоже плохо со здоровьем, ей бы не то что в отпуск, а банально в санаторий для лечения надо на на месяц уехать. Мне отпуск месяц подряд не дадут при всем желании. Да и самой хочется отдохнуть, т.к. 2 года без отпуска вообще. Так что ситуации разные бывают, уход за пожилыми дело конечно нужное, но это не значит что все должны кружком вокруг него сесть. Если есть возможность - нужно отдыхать. Автору - варианта только 2 - либо пансионат типа дома престарелых (тысяч 15 наверное в месяц будет), либо сиделка в вашей квартире. Но сами понимаете, что должна быть не с улицы сиделка, а по рекомендации. Мы к сожалению ни того ни другого не можем реализовать, т.к. бабушка мнительная и никакую сиделку не потерпит, она за 2 дня слетит с катушек от психоза, А мы бы свихнулись уже до уезда в отпуск от её реакции. Пансионат тоже не для неё, т.к. она панически забоится, что её там оставят и она скандалит даже с персоналом.. ни в одной больнице даже не могли её положить когда она болела, ей сразу вкалывали успокоительные, т.к. считали её неадекватной, хотя это её нормальное состояние.

Гость
#16

не тупите, девушки - будет и у вас престарелая бабушка:). автор, в дом-интернат для престарелых возьмут легко на месяц-два. ничего в этом ТАКОГО нет. стариков туда помещают на временное проживание когда, напр., после операции нужен особый уход, а у родственников нет времени/возможности (банально весь день работают). у это нас стоит (не москва) 15 тыр/мес. можно договориться на доп. услуги - че-та пролечить заодно, обследоваться, массаж там, то, се... поинтересуйтесь в своем регионе - это гораздо лучше, чем просто сиделка, и дешевле.

ИзАмерики
#17
Гость

Уверена, что ни один осуждающий автора и понятия не имеет, что значит постоянный уход за пожилым человеком, у которого ещё и с головой проблемы. Если наверное и общаются с пожилыми родственниками, но не больше, чем здравствуйте и до свидания. Иначе и в голову бы не пришло осуждать. .

Ну, конечно, у всех везде и рядом здоровые бабушки и дедушки, которые бегают-стирают, пекут пирожки, а потом своими ногами идут на кладбище, стреляются и самозакапываются.

Суть была не в том, чтобы сьездить отдохнуть, а в том, чтобы ехать ВСЕМ РАЗОМ без члена семьи-бабушки.

У одной из моих бабушек был инсульт 2 раза и мои родители, а потом и я подросла ее выхаживали, потом в другом городе умерла другая бабушка, деду было под 90-слепой, глухой на 90 процентов и с маразмом и очень тяжелым характером, плюс, так как был глухим все время сам себя не слышал и постоянно, если что-то говорил, то орал, родители взяли его к себе, если куда-то ездили, то по очереди и так несколько лет до его смерти. Даже в голову не приходило, если честно, упаковать сумки и всем вместе свалить на курорт. Этот вопрос никогда не ставился, и не обсуждался. Поэтому и удивилась, прочитав тему. Да, действительно, вот тут и начинаешь понимать чайлдфри, западные европейцы и американцы уже давно просекли эту фишку: что если просто работать и заработать много денег, то комфортная старость тебе обеспечена, а вот если нарожаешь детей, то далеко не факт.

#18

Девочки,спасибо за ответ, сиделку все-таки боюсь. Уйдет, а бабушка не дай бог упадет.(она периодически падает). Никто не размещал в пансион или больницу какую-нибудь хорошую, чтобы не совок, а действительно хорошо ухаживали?

#19

И еще - спасибо тем, кто понимает, что такое ни минуты покоя в течение нескольких лет при малых детках и нам, и родителям, а они ведь тоже не молодые.

15
#20
ИзАмерики

Ну, конечно, у всех везде и рядом здоровые бабушки и дедушки, которые бегают-стирают, пекут пирожки, а потом своими ногами идут на кладбище, стреляются и самозакапываются.

Суть была не в том, чтобы сьездить отдохнуть, а в том, чтобы ехать ВСЕМ РАЗОМ без члена семьи-бабушки.



У одной из моих бабушек был инсульт 2 раза и мои родители, а потом и я подросла ее выхаживали, потом в другом городе умерла другая бабушка, деду было под 90-слепой, глухой на 90 процентов и с маразмом и очень тяжелым характером, плюс, так как был глухим все время сам себя не слышал и постоянно, если что-то говорил, то орал, родители взяли его к себе, если куда-то ездили, то по очереди и так несколько лет до его смерти. Даже в голову не приходило, если честно, упаковать сумки и всем вместе свалить на курорт. Этот вопрос никогда не ставился, и не обсуждался. Поэтому и удивилась, прочитав тему. Да, действительно, вот тут и начинаешь понимать чайлдфри, западные европейцы и американцы уже давно просекли эту фишку: что если просто работать и заработать много денег, то комфортная старость тебе обеспечена, а вот если нарожаешь детей, то далеко не факт.

У всех разные ситуации и осуждать сходу тоже не очень хорошо. В случае с моей бабулей...она за свою жизнь и отдохнула и в свое удовольствие пожила, чего не скажешь о моей матери, которая больше половины жизни только и делала, что подстраивалась, заботилась и угождала. Нет ничего страшного пожить 1 месяц в хороших условиях с медицинским уходом. Упрекнуть бабушке нас не в чем. Нашей 93 года - а теперь скажите - сколько лет мои родители должны были ездить в отпуск по одному, чтобы кто то всегда дежурил с бабушкой - 10-15-20? Гипотетически просто спрашиваю, прочитав вами предложенный вариант. У нас то родители вообще за 60 с лишним лет в нормальном семейном отпуске 2 раза только были. Все остальное время мама с бабушкой. Я не считаю это правильным. Жить должны все.

ира
#21

Автор, у меня освободилась сиделка, папы не стало. Хорошая женщина, работала у нас два года. напишите на bemoga@mail.ru я дам вам ее номер

#22

большое спасибо,Ира, сейчас съезжу в 2 коммерческих дома престарелых, если не определюсь, напишу. Никто туда не размещал пожилого человека?

Даша
#23

Девочки, объездила по-моему все коммерческие дома престарелых.В целом, полный ужас - запах, старики не ухоженные, кто туда размещает, не знаю .Единственное хорошее, что видела, по крайней мере, по виду , Senior group в Одинцово. Там управляют французы, и когда я сказала, что с головой у бабушки моей не в порядке, они сказали, что у них у всех стариков в пансионе не в порядке, но старость не болезнь. Они их развлекают, аниматор как в Турции, только со стариками 80 - 90 лет. Наверное, помещу бабушку туда. Если кто-то отдавал туда бабушку или дедушку, огромная просьба, напишите. Все-таки будем далеко, будет душа болеть за нее.

Stella
#24

У меня мама там живет второй год,я сама живу в Англии, меня все устраивает. Маме 81 год, ей самой нравится, уход хороший,еда нравится, они то вышивают,то рисуют, у нее появились в пансионе подружки. Так что можете не беспокоиться, отдыхайте.

Даша
#25

Stella, спасибо большое за отклик, у меня еще вопрос - а ваша мама не просилась домой, а то я боюсь в первый день начнет требовать, чтобы ее вернули.

Stella
#26

Будет, но в пансионе методика специальная, говорят ей, что на неделю родственники уехали. Потом же она так привыкает там жить, что оттуда не заберете:)

Гость
#27
Даша

Девочки, уезжаем с мужем и детками в мае на месяц в отпуск. Родители хотят с нами, 3 года уже без отдыха. Куда можно разместить бабушку 85 лет? В санаторий не берут, с головой проблемы.

Виталий
#28

Вопрос конечно насущный.У нас в России если человек собирается в отпуск или командировку то животных пристроить на это время можно.Какие хочешь есть разные гостиницы и дома.Даже VIP гостиницы.А как быть с больным человеком который не может находиться один , который нуждается в постоянном уходе.Для таких больных людей нет ни приютов ни гостиниц с медицинским обслуживанием.Вот пример реальный-моя жена 7 лет как после инсульта не может находиться одна нужен уход.парализована может передвигаться только в инвалидной коляске приготовить по есть не может нарушены все функции координации.Я 7 лет без отпуска и отдыха ухаживаю за женой детям такая мать не нужна собрался хоть немного отдохнуть и столкнулся с такой проблемой что больную жену не могу никуда поместить.Больницы отказываются поместить к себе на профилактику хотя ей два раза положено ложиться в больницы на лечение.Каких либо больничных профилакториев для таких больных нет.Вот и скажите как быть.Наше государство забило большой болт на таких людей а мы еще говорим о гуманности.

Светик
#29
Гость

наймите сиделку , которая поживет у вас дома с бабушкой или в хоспис на это время, почти при каждой больнице (В Москве) есть "Отделение по уходу"

В хоспис без онкологии не возьмут!!!!

Евгения
#30

А мы на время отпуска размещали в частный пансионат "Вишневый Сад", в центре СПБ, бабушке все очень понравилось, да и нам тоже. Много вариантов просмотрели,перед тем,как остановились на этом, но все пансионаты,как правило, рассчитаны на большое количество посетителей и смущало то,что тесновато.А в Вишневом саду на тот момент было 16 человек всего и очень большие,просторные комнаты. Из очевидных плюсов еще питание 6-разовое,понимающий персонал,чувствовалось человеческое отношение. Отдельное спасибо Светлане хочется сказать!

Светик
#31

]В хоспис без онкологии не возьмут!!!! Это железно!!!

Светик
#32
Евгения

А мы на время отпуска размещали в частный пансионат "Вишневый Сад", в центре СПБ, бабушке все очень понравилось, да и нам тоже. Много вариантов просмотрели,перед тем,как остановились на этом, но все пансионаты,как правило, рассчитаны на большое количество посетителей и смущало то,что тесновато.А в Вишневом саду на тот момент было 16 человек всего и очень большие,просторные комнаты. Из очевидных плюсов еще питание 6-разовое,понимающий персонал,чувствовалось человеческое отношение. Отдельное спасибо Светлане хочется сказать!

Евгения

А мы на время отпуска размещали в частный пансионат "Вишневый Сад", в центре СПБ, бабушке все очень понравилось, да и нам тоже. Много вариантов просмотрели,перед тем,как остановились на этом, но все пансионаты,как правило, рассчитаны на большое количество посетителей и смущало то,что тесновато.А в Вишневом саду на тот момент было 16 человек всего и очень большие,просторные комнаты. Из очевидных плюсов еще питание 6-разовое,понимающий персонал,чувствовалось человеческое отношение. Отдельное спасибо Светлане хочется сказать!

Если не секрет, сколько стоит такой пансионат в Вишневом саду?

Светик
#33
Светик

В хоспис без онкологии не возьмут!!!!

Не так просто попасть в отделение по уходу, анализов собрать надо кучу, очереди в пол-ке простоять.Это ужас какой-то!

Светик
#34
Виталий

Вопрос конечно насущный.У нас в России если человек собирается в отпуск или командировку то животных пристроить на это время можно.Какие хочешь есть разные гостиницы и дома.Даже VIP гостиницы.А как быть с больным человеком который не может находиться один , который нуждается в постоянном уходе.Для таких больных людей нет ни приютов ни гостиниц с медицинским обслуживанием.Вот пример реальный-моя жена 7 лет как после инсульта не может находиться одна нужен уход.парализована может передвигаться только в инвалидной коляске приготовить по есть не может нарушены все функции координации.Я 7 лет без отпуска и отдыха ухаживаю за женой детям такая мать не нужна собрался хоть немного отдохнуть и столкнулся с такой проблемой что больную жену не могу никуда поместить.Больницы отказываются поместить к себе на профилактику хотя ей два раза положено ложиться в больницы на лечение.Каких либо больничных профилакториев для таких больных нет.Вот и скажите как быть.Наше государство забило большой болт на таких людей а мы еще говорим о гуманности.

Сочувствую, напишите в личку сщетаро@рамблер.ру

Светик
#35
Светик

Сочувствую, напишите в личку swetaro@рамблер.ру

Гость
#36

Я за матерью ухаживаю,шестой год,начала сдавать в отпуск съездить, в квартире убраться от вони,хорошо у кого нормальные с головой дружат,а у кого БАшечки,дементные на руках годами.Хорошо советы давать когда не свое.

Евгения
#37

Светик, нам обошлось в 1400, в принципе уход подобающий цене)

Гость
#38

в Питере есть за 1300 в сутки

очень приличный, знаю лично руководителя. Она, кстати, врач, хотя пансионат не медицинский а по уходу, у нее там вроде даже дедушка ее в 2012 жил.

Если кому надо 9606469 номер пансионата

Инга
#39

Папу отправляли в пансионат, на время отпуска, под Питером. Он после травмы память потерял(остались только детские воспоминания), и ходил плохо. Отправляли на 3 недели, определяющим фактором в выборе, было человеческое отношение, соблюдение гигиены. Пока мы на работе, к нам приходила сиделка, но на 2 недели побоялись отсавлять ее дома. В общем пансионат понравился, воздух чистый, персонал отличный - добродушные женщины сиделки. Папу моего расшевелили - он не очень общительный и не хотел слушаться нас(выполнять упражнения для ног, развивать ручки), а тут восстановили ему правую руку. Причесываться сам стал, да и вообще вид был ухоженный. Они еще предоставляют услуги сиделок, сменили свою старую, пока все нравится, к прежнему состоянию не возращается - и слава Богу!

А! чуть не забыла, номер телефона(может кому, помогу) 812 642 3380

Гость
#40

вот про вишневый сад не верьте,там все ооочень плохо,особенно про Светлану-обманет и даже не покраснеет, их только деньги интересуют ,а стариков она доходягами,чудовищами и т. д. называет..У нее такое же отношения к наемному персоналу. А вот если Евгения окажется что она сотрудница - любимица Светланы то я не чуточку не удивлюсь

Елена
#41

Посмотрите - новый пансионат открылся в Красном селе, " Ясная поляна". На мой взгляд, самое душевное заведение, в котором пришлось побывать. И территория приличная, и общая такая зона с телевизором большая, и вентиляция специальная продумана, никаких запахов, питание хорошее. 1200 в сутки

Ольга
#42

Могу посоветовать пансионат "Жасмин" во Всеволожске. Недавно открылся. Все новенькое. Чисто, уютно. Ответственный и опытный персонал. Питание разнообразное, индивидуальное меню без доплаты. Тел.:(812) 986-28-37

Мария
#43

Сложно доверять кому-либо своих близких. Старики - они ведь как дети.Думаю, вот, например, в такую службу

http://socpatron.ru/

Инна
#44

Еще есть пансионат в Тосненском районе - там, конечно, дороговато, но уровень!!! Пансион Софийская усадьба, 20 пожилых, медицина, уход, досуговая программа - на высшем уровне. в контакте они http://vk.com/club10746659 и сайт http://www.fundsofia.com/pension.html

Ирина
#45

http://pansionvs.ru/ вот довольно хорошее место, несколько отделение. позвоните,все узнайте.

Анастасия
#46

Мы отдавали бабушку в пансионат "Вишневый сад" в питере. На пару месяцев.Старушечка наша довольная осталась) плюс в том что питание 6 раз в день, есть компания таких же бабулек и дедулек. Обстановка в доме достойная. все чистенько и юутно. В общем на новый год бабулечку опять туда)

геля
#47
Анастасия

Мы отдавали бабушку в пансионат "Вишневый сад" в питере. На пару месяцев.Старушечка наша довольная осталась) плюс в том что питание 6 раз в день, есть компания таких же бабулек и дедулек. Обстановка в доме достойная. все чистенько и юутно. В общем на новый год бабулечку опять туда)

Анастасия, у меня такая же ситуация. Только у меня дедулечка в Вишневом саду) Надо с вами договориться, чтобы в одно и тоже время их привезти в пансионат, может они подружатся)

Оксана
#48

В пансионате "Вишневый сад" у нас сейчас находится бабушка, она почти не ходит, поэтому за ней требуется постоянный уход, с выбором пансионата мы не ошиблись, там работают очень сердечные люди, которым по настоящему не безразлична судьба их подопечных, бабушка ни разу ни жаловалась ни на что, мы постоянно ее навещаем без предварительного звонка - ни одного нарекания. Чувствуется искренняя забота о нашем близком человеке

Гость
#49

Такая же беда и меня застала. Мы живем в Уфе. Одно заведение на весь город, фиг попадешь. Может кто знает куда в Уфе бабушку пристроить. У нее тоже проблемы с головой. А писателям, оосуждающим эту семью не дай бог оказаться в нашей ситуации.

Гость
#50

сначала кошку выкинули-писалась и мешала,потом бабушке сиделку нанели или того хуже-всё это звенья одной цепи...