Гость
Статьи
Расскажите кто-нибудь …

Расскажите кто-нибудь про Белоруссию

Я была в Белоруссии только проездом за границу через Брест...Впечатления не радужные... Но часто слышу от знакомых очень хорошие отзывы об этой стране... Поделитесь впечатлениями...

Тесса
70 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гостья
#51

мда... а меня мой МЧ уже два года пытается затащить к себе в Минск...а я все время тяну... че-то не нравится мне эта страна. такое ощущение, что какая-то она изолированная.. люди реально зашуганные... начиталась постов. теперь вообще не знаю, что делать(((

Наталья
#52
Гостья

мда... а меня мой МЧ уже два года пытается затащить к себе в Минск...а я все время тяну... че-то не нравится мне эта страна. такое ощущение, что какая-то она изолированная.. люди реально зашуганные... начиталась постов. теперь вообще не знаю, что делать(((

Не те посты читаете.

Светка
#53

вот тут интересный фото-репортаж на тему "Негламурная Беларусь":

http://joeck-12.livejournal.com/15067.html

продолжение по ссылке, всего там 5 частей. Очень интересно, о всех аспектах и деталях жизни в Беларуси.

Наталья
#54
Светка

вот тут интересный фото-репортаж на тему "Негламурная Беларусь":

http://joeck-12.livejournal.com/15067.html



продолжение по ссылке, всего там 5 частей. Очень интересно, о всех аспектах и деталях жизни в Беларуси.

Спасибо,прочла.Интересно что сказала бы автор ЖЖ выехав за МКАД в любой город России.Вопрос.

Светка
#55
Наталья

Интересно что сказала бы автор ЖЖ выехав за МКАД в любой город России.Вопрос.

Вот и будем ждать, когда автор поедет в Россию и напишет о ней. Но автор поехала на свою Родину в Белоруссию и написала о ней. Да и топик тут о Белорусии вообще-то.

Сильно похоже на то, что ЭТО и есть белорусские будни.

А то было бы тоже необъективно, когда тебя спрашивают о жизни в России, восторженно подсовывать фотографии Красной площади, московского метро и Эрмитажа. Важно, как живут рядовые люди и не в столице. А живут они хреново - что в России, что в Белоруссии.

Р
#56

а вот ОЧЕНЬ интересная передача:

http://politoboz.com/media/rossiya24-mnenie-ekonomika-beloru​ssii

анализ экономики - что на самом деле происходит сейчас в Белолоруссии и каковы ее перспективы. ПРичем довольно непредвзято, максимум объективно и профессионально. Без всяких демократических соплей про демократию и без пустых лозунгов про батьку-спасителя-всех-славян.

Наталья
#57
Светка

Важно, как живут рядовые люди и не в столице. А живут они хреново - что в России, что в Белоруссии.

Именно это я и имела ввиду.Могу Вам сказать,что провинция Беларуси живет лучше,чем провинция России.Если взять для сравнения город,где я родилась(Тверская обл.)районный центр и такой же районный центр РБ,это небо и земля.РФ проигрывает по массе показателей.

Могилев
#58

Наталья, А откуда Вы знаете, как живет белорусский райцентр? Я родом из райцентра, у меня там куча родни. Зарплата 300 у.е. БЫЛА в белорусских райцентрах ДО СИХ ПОР очень завидной, потому что основная масса получает около 100 у.е, а четвертая часть взрослых вообще без работы и пьет. Кстати мы с Россией рядом в пятерке самых пьющих стран мира.

Повторяю - ДО СИХ ПОР, потому что в последние 2 месяца стало хуже ввиду всем известных событий у нас. Зарплаты "полегчали" примерно наполовину, потому что курс доллара и цены взмыли резко вверх.

Если российская глубинка живет ЕЩЕ хуже, то, конечно, искренне сочувстую им.

Есть только ДВА отличия российской от белорусской глубинки - россиским провинциалам рос. ПЕрвое - рос. ТВ не втирает очки о том, каким уверенным шагом они идут в светлое будущее под руководством мудрого вождя. И второе отличие - белорусская деревня чище выметена (рабочая сила ничего не стоит). ВСЕ.

Наталья
#59

Могилев,я всегда рассуждаю только о том,что знаю.В данном случае я сравниваю Слоним и городок в Тверской обл.Зарплаты - Вы думаете в провинции РФ они выше,Вы очень ошибаетесь.Конкретные цифры пишу,мои подруги - завуч школы - 400 уе.(17 лет стажа),оператор котельной - 250уе,воспитатель в интернате - 150уе.,продавец - 400.Все работоспособное население едет в Москву и Питер на заработки.Стоимость продуктов в два,два с половиной раза выше чем в Слониме.Ассортимент крайне скудный,одежда,обувь,это еще хуже,везут .овно по бешеным ценам.Пьянством Вы меня не удивите.Телевидение - в провинции иной раз показывают два или три гос.канала,которые вещают,что у нас все зашибись,мы семимильными шагами на пути ко всеобщему российскому счастью для каждого отдельно взятого гражданина.И пенсии они повысили и зарплаты растут,только никто не говорит,что инфляция сжирает все,и цены поднимаются каждую весну и осень,а повышение пенсий и зарплат до народа не доходит вообще.Посмотрите,если есть возможность 1канал Российского телевидения.Про чистоту,ДА!Вы правы,российская провинция по уши в навозе и дорог там нет вообще.

ЭГО
#60

Посмотрела фотографии по ссылке

http://joeck-12.livejournal.com/15067.html

И могу сказать, что всё, что там показано очень и очень неплохо выглядит! Чистенько, покрашено, отремонтировано, ну разве что в магазинчике давно ремонта не было! Но зато прилавки полные продуктов! В России далеко не везде так! Не знаю, что чисто внешне автору не понравилось, хотя я ведь не была в Европе, поэтому не могу сравнивать, как автор!

ЭГО
#61
Могилев

Если российская глубинка живет ЕЩЕ хуже, то, конечно, искренне сочувстую им.

И заметьте, что это в "свободной" демократической стране, в которой нет диктатуры! Так может дело вовсе не в ней?!

Могилёв.Цитата:

"Есть только ДВА отличия российской от белорусской глубинки - россиским провинциалам рос. ПЕрвое - рос. ТВ не втирает очки о том, каким уверенным шагом они идут в светлое будущее под руководством мудрого вождя".

Да чего только оно ТВ нам не втирает? От того что будешь повторять "Халва-халва - во рту слаще не станет!"

Могилёв. Цитата:

"И второе отличие - белорусская деревня чище выметена (рабочая сила ничего не стоит)".

А в российских деревнях и рабочей силы давно уж нет, всё быльём поросло!

Наталья
#62

[quote="ЭГО"]А в российских деревнях и рабочей силы давно уж нет, всё быльём поросло! --- Российских деревень уже нет,ЭГО,не то что рабочей силы.

ЭГО
#63
Наталья

А в российских деревнях и рабочей силы давно уж нет, всё быльём поросло! --- Российских деревень уже нет,ЭГО,не то что рабочей силы.

А ведь вы правы!

Могилев
#64
Наталья

Вы думаете в провинции РФ они выше,Вы очень ошибаетесь. Конкретные цифры пишу,мои подруги - завуч школы - 400 уе.(17 лет стажа),оператор котельной - 250уе,воспитатель в интернате - 150уе.,продавец - 400.

я не думаю, я ЗНАЮ, что в России такая же ж..а как у нас. Зарплаты ну точно в белорусской провинции, только опереатор котельной еще меньще получает. Деревни только большие более менее поддерживаются, маленькие заброшены давно и бурьяном поросли.

Ссылку ту я посмотрела, там кстати тоже Могилев. Объективно вполне - автор показал и хорошее, и плохое.

ТОлько не надо, что в России нет продуктов, пустые полки, что я в России не была и буду на ваши рассказы опираться? И деревни есть, где такая же ж....а как у нас, а кое где номрально. У НАС В БЕЛАРУСИ СЕЙЧАС РЕАЛЬНО ПУСТЫЕ ПОЛКИ:

http://ekabu.ru/other/41701-pustye-prilavki-minska.html

Ира
#65

"Проблемы на валютном рынке провоцируют массовые увольнения. Из-за проблем на финансово-валютном рынке около 600 тысяч работников реального сектора экономики приостановили свою деятельность."

http://news.open.by/economics/52358

600 тыс уволенных для 4-5 млн работающих в Белоруссии это МНОГО. ПРичем в "реальном секторе экономики" занято не так уж и много, потому что очень много чиновников и милиции.

Постоянно читаю этот сайт, особенно комменты белорусов под статьями интересны. Никакой не оппозиционный сайт, но и не совковое лукашенковское ТВ. Нейтрально.

Безработица там в РЕАЛЕ высокая действительно. Но все равно как-то там нравится, хоть понимаешь, что далеко не рай и ненамного нашего российкого лучше.

ЭГО
#66
Могилев

ТОлько не надо, что в России нет продуктов, пустые полки, что я в России не была и буду на ваши рассказы опираться?

В моем посте фраза "В России далеко не везде так!" к наличию продуктов не относилась, имелись в виду ухоженность территории, чистота! А продуктов в магазинах хватает, по крайней мере там, где я живу!

ЭГО
#67

Здесь на форуме есть ещё одна тема про Белоруссию, вот ссылка

http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/3936998/, там тоже интересная дискуссия!

Гость
#68
ЖенаПрезидента

+100 и нет бомжей все культурно и чисто)люди добрые и доброжелательные,вообще там очень красиво и комфортно ,хочу там жить!!!!

+100, а еще я не видела кавказцев. Я обожаю Брест, иногда езжу туда отдохнуть!

Liza-Liza
#69

"D

с уважением
#70

жэве)))белорусь)))

это ветка анекдотов?

некомпетентность в квадрате)))

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: