Гость
Статьи
Автобусный тур по …

Автобусный тур по Европе. Сколько наличных с собой

Привет всем путешественникам! Впервые собралась в автобусный тур по Европе. Выбрала довольно тяжелый и мощный по колличеству стран. Тур 7 дней. Польша-Берлин(Германия)-Париж(Франция)-Люксембург(Люксембург)-Прага(Чехия) и домой, в Украину. Хотела спросить хватит ли мне 500 евро с собой и какие экскурсии стоит брать по этому туру. Буду очень рада всем мнениям и ответам!

52 ответа
Последний — Перейти
Колхоз имени Лопе де Вега
#1

Автор, если все остальное уже оплачено и не планируешь крупных покупок-то вполне может хватить. Если планируешь брать экскурсии-уже маловато.

#2
Колхоз имени Лопе де Вега

Автор, если все остальное уже оплачено и не планируешь крупных покупок-то вполне может хватить. Если планируешь брать экскурсии-уже маловато.

В стоимость только завтраки, а так собираюсь тратить деньги на проезд по городу (по необходимости) и конечно питание, ведь гостинницы только завтраки предоставляют. А вот сколько тратить на еду - везде абсолютно разные цифры для одной странны. Вот хочется подобрать советы для того, чтобы мой бюджетных отдых принес удовольствие. Где лучше питаться, чтобы не "влететь в копеечку"?

табуретка
#4
Yana170990

Где лучше питаться, чтобы не "влететь в копеечку"?

везде полно всяких закусочных-перекусочных. на крайний случай какой-нибудь бутерброд или готовый салат можно в любом магазине купить. а на вечер ресторан - можно в той же гостинице спросить - куда пойти, где вкусно (и недорого)

ххх
#5
Yana170990

Колхоз имени Лопе де Вега

Автор, если все остальное уже оплачено и не планируешь крупных покупок-то вполне может хватить. Если планируешь брать экскурсии-уже маловато.

В стоимость только завтраки, а так собираюсь тратить деньги на проезд по городу (по необходимости) и конечно питание, ведь гостинницы только завтраки предоставляют. А вот сколько тратить на еду - везде абсолютно разные цифры для одной странны. Вот хочется подобрать советы для того, чтобы мой бюджетных отдых принес удовольствие. Где лучше питаться, чтобы не "влететь в копеечку"?

знаете, как азиаты делают? они везде питаются в макдональдсах. ясно, что нездоровая пища, зато сытная и везде одинаковая, неприятный сюрпризов при поедании не будет. и стоит везде приблизительно одинаково. во франции кстати лого макдональдса уникальное, зеленого цвета. (во всем мире красное)

ходите на завтраки с объемной сумкой и прихватывайте незаметно пару булочек, яблоко. в принципе, этого делать нельзя, но если сильно надо - можно. сэкономите на полдниках.

еду по мелочи, шоколад, воду, йогурты лучше купить в местных супермаркетах. я так понимаю, вы не супер-гурман, вам подойдут дешевые Aldi, Lidl, Norma, в Берлине на каждом шагу. в берлине кстати много азиатской пищи на вынос, вполне съедобную лапшу с овощами и курицей можно купить за 3,5 евро.

про париж и люксембург не скажу, уже подзабыла. лет пять там не была.

#6
750

Хватит с лихвой. Только лучше своими колёсами ехать, всё как-то быстро в этих турах проходит, особо не отдохнёте.

Была бы возможность - обязательно! Ведь автобус - это так утомительно. Но в 20 лет страшно ехать самой в Европу, с трансфером от дома до дома спокойней.

В то же время смотрю, как 60-летние активно мотаются с ночными переездами и думаю "А я слабее что ли" ?))

ххх
#7

не поняла, входят ли в тур экскурсии. если нет, плохо. не в смысле денег, а в смысле времени. в тот же лувр вы можете отстоять в очереди полдня. на остальной париж времени не останется. и берлин громадный. за день на своих двоих не обежишь. в праге и люксембурге всё компактно.

#8
ххх

Yana170990



еду по мелочи, шоколад, воду, йогурты лучше купить в местных супермаркетах. я так понимаю, вы не супер-гурман, вам подойдут дешевые Aldi, Lidl, Norma, в Берлине на каждом шагу. в берлине кстати много азиатской пищи на вынос, вполне съедобную лапшу с овощами и курицей можно купить за 3,5 евро.



про париж и люксембург не скажу, уже подзабыла. лет пять там не была.

Спасибо за насыщенный ответ. Странно, что у нас как раз еда в макдональдсах не самая дешевая!!! Про азиатскую пищу взяла в заметки! Как раз с собой в автобус для длинного переезда в ПАРИЖ!))

ххх
#9
Yana170990

ххх

Yana170990 еду по мелочи, шоколад, воду, йогурты лучше купить в местных супермаркетах. я так понимаю, вы не супер-гурман, вам подойдут дешевые Aldi, Lidl, Norma, в Берлине на каждом шагу. в берлине кстати много азиатской пищи на вынос, вполне съедобную лапшу с овощами и курицей можно купить за 3,5 евро. про париж и люксембург не скажу, уже подзабыла. лет пять там не была.

Спасибо за насыщенный ответ. Странно, что у нас как раз еда в макдональдсах не самая дешевая!!! Про азиатскую пищу взяла в заметки! Как раз с собой в автобус для длинного переезда в ПАРИЖ!))

в автобусах кстати есть нельзя. в немецких автобусах правда.

вас наверное будут останавливать каждые 4 часа на стоянках на автобанах. там часто бывают макдональдсы или бёргер кинги (Burger King). стоимость меню максимум 8 евро.

#10
ххх

не поняла, входят ли в тур экскурсии. если нет, плохо. не в смысле денег, а в смысле времени. в тот же лувр вы можете отстоять в очереди полдня. на остальной париж времени не останется. и берлин громадный. за день на своих двоих не обежишь. в праге и люксембурге всё компактно.

Экскурсии только обзорные. Лувр решила не брать. Для самоуспокоения решила, что я посмотрю страны, а уж потом в лучшие времен вернусь для детального знакомства!

Из экскурсий мечтаю: зоопарк в берлине, башня монпарнас(она выше эйфелевой) и кораблик по влатве! Ваши мнения по этому? Я сделала правильный выбор?

#11
ххх

Yana170990ххх

в автобусах кстати есть нельзя. в немецких автобусах правда.

вас наверное будут останавливать каждые 4 часа на стоянках на автобанах. там часто бывают макдональдсы или бёргер кинги (Burger King). стоимость меню максимум 8 евро.

Те цены, что вы называете - радуют, потому что полазив по интернету натыкалась только на сообщения, где менее чем за 50 евро в день не проживешь!

Гость
#12

ни фига себе 500 евро, я 200 планирую на 6 дневный тур в Чехию и Германию.

ххх
#13

нет, неправильный :) по-моему. кораблик по влтаве еще можно взять.

но зоопарк в берлине... в берлине лучше забраться на телевышку и посмотреть на город сверху.

запомните - рейсовый автобус маршрут 100 провезет вас мимо многих достопримечательностей - улицы унтер-ден-линден, здания рейхстага, статуи победы, телебашни, площади Александплатц со знаменитыми мировыми часами и того же зоопарка. маршрут начинается от телевышки и кончается у зоопарка.

эйфелева башня для меня нонплюсультра. будете на монпарнасе, загляните в сакре-кё. уникальная церковь. из обязательной программы в париже - нотд-дам, елисейские поля и хотя бы увидеть пирамиду лувра.

ххх
#14

в Берлине, если будет часа полтора-два времени, можно зайти в здание рейхстага ( теперь он называется бундестаг). вход бесплатный, но нужно отстоять очередь. заходите под самый купол, если повезет, увидите не только город сверху, но и депутатов внизу :)

я люблю по музеям ходить, в берлине мне раздолье. но это дело вкуса и надо иемть время и деньги.

#15
ххх

в Берлине, если будет часа полтора-два времени, можно зайти в здание рейхстага ( теперь он называется бундестаг). вход бесплатный, но нужно отстоять очередь. заходите под самый купол, если повезет, увидите не только город сверху, но и депутатов внизу :)

я люблю по музеям ходить, в берлине мне раздолье. но это дело вкуса и надо иемть время и деньги.

Спасибо! Вы меня снабдили многочисленной полезной информацией. Теперь я себя чувствую более уверенно! В берлине у меня будет 9 часов (приходится как раз на обязательную стоянку автобуса). Потому думаю автобус 100 меня повозит точно, а уж потом торопливым шагом по остальным местам. Очень хотела в бундестаг под купол. Исходя из фото, можно даже увидеть политиков за работой)

гость
#16

Ой,знаете а на мой вкус кораблик по влтаве не очень как-то,только трата времени и денег(правда там шведский стол,можно покушать).Мне кажется в Праге лучше взять обзорку (карлов мост,центр),а оставшееся время можно просто погулять самостоятельно по центру,зайти куда-нибудь выпить пиво,или если холодно горячий глинтвейн.

#17

автор,а сколько по деньгам вам вышел тур?? и от куда вы едите??

#18
МалинаМалинкина

автор,а сколько по деньгам вам вышел тур?? и от куда вы едите??

Я еду из Львова (Украина) за 295 евро. (можно и дешевле за этот тур, но поздно заказывала).

http://www.akkord-tour.com.ua/product.php/product_id/3818/ca​tegory_id/289/land_id/1

Это ссылка на мой тур на официальном сайте туроператора.

#19
гость

Ой,знаете а на мой вкус кораблик по влтаве не очень как-то,только трата времени и денег(правда там шведский стол,можно покушать).Мне кажется в Праге лучше взять обзорку (карлов мост,центр),а оставшееся время можно просто погулять самостоятельно по центру,зайти куда-нибудь выпить пиво,или если холодно горячий глинтвейн.

Спасибо за совет) Я часто слышала отзывы о настоящем пражском пиве. Уже друзья заказали в подарок по бутылочке! Главное не наткнуться на плохое.

#20

а когда едите?? тоже хочу в тур ,но в конце осени) желаю приятного путешествия:)

#21
МалинаМалинкина

а когда едите?? тоже хочу в тур ,но в конце осени) желаю приятного путешествия:)

Заказала тур на 10 сентября, но наверняка буду знать только 9го, потому что у нас за 12 часов до поездки сообщают об открытии визы. Спасибо за пожелание) Возможно, когда приежу уже сама смогу тут советовать)

Гость
#22

автор,я несколько раз ездила в подобные туры,так вот,нас учили,что денег нужно брать не меньше,чем стоимость самой путевки,ваша стоила - 300 евро,так что 500 вам хватит с лихвой...

а вы в первый раз едете?одна?не страшно?

языками владеете?

#23
Гость

автор,я несколько раз ездила в подобные туры,так вот,нас учили,что денег нужно брать не меньше,чем стоимость самой путевки,ваша стоила - 300 евро,так что 500 вам хватит с лихвой...

а вы в первый раз едете?одна?не страшно?

языками владеете?

Покупая путевку безумно нервничала, но потом нашла спутниц из разных уголков Украины с помощью "поиск попутчика" на сайте туроператора. Владею английским разговорным. Сейчас выучила основные фразы тех стран, которые я посещаю, чтобы в крайнем случае добрести до посольства.

А так для меня самый насущный вопрос - материальный. Почитав отзывы бывалых стало страшно, что денег не станет на 3ий день. Но уже несколько человек тут отписались, что денег вполне должно хватит. Меня это утешает!

#24

И да, еду впервые. Была моя мечта. Год копила зарплату и вот мечтаю, чтобы виза меня не подвела и я осуществила свою мечту!))

Гость
#25

А что у вас за туроператор,если не секрет?

Насчет денег не переживайте,должно хватить,просто не транжирьте на все попало...

Еще совет - найдите в инете телефоны русских посольств во всех городах,которые обираетесь посетить,носите с собой в сумке,плюс носите с собой адреса всех гостиниц,где собираетесь останавливаться,вам бумажку с адресами по идее гид должен дать...

Кстати,насчет питания,предупреждаю - в Чехии очень большие порции,там даже часто одно блюдо на двоих берут,и все довольно дешево,так что там голодной точно не отанетесь...

А вы вообще как путшествовать будете,вас привезут и дальше вы сами по себе и саи выбираете программу или гид будет вас везде водить?

#26
Yana170990

Заказала тур на 10 сентября, но наверняка буду знать только 9го, потому что у нас за 12 часов до поездки сообщают об открытии визы. Спасибо за пожелание) Возможно, когда приежу уже сама смогу тут советовать)

автор,напишите отзыв когда приедите,хорошо,мы собираемся в ноябре,что да как,как понравилось или нет? хорошо:) буду ждать

#27
Гость

А что у вас за туроператор,если не секрет?

Насчет денег не переживайте,должно хватить,просто не транжирьте на все попало...

Еще совет - найдите в инете телефоны русских посольств во всех городах,которые обираетесь посетить,носите с собой в сумке,плюс носите с собой адреса всех гостиниц,где собираетесь останавливаться,вам бумажку с адресами по идее гид должен дать...

Кстати,насчет питания,предупреждаю - в Чехии очень большие порции,там даже часто одно блюдо на двоих берут,и все довольно дешево,так что там голодной точно не отанетесь...

А вы вообще как путшествовать будете,вас привезут и дальше вы сами по себе и саи выбираете программу или гид будет вас везде водить?

Туроператор "Аккорд-тур". (УКРАИНА!!!) Спасибо. Обязательно запишу адреса.

На счет экскурсий: в программе есть обзорные экскусии, которые входят в стоимость билета. Также есть дополнительные, за отедльную плату. Их можно с гидом проводить (у нас есть постоянный трансфер в автобусе, а также в каждой стране нас встречает гид), а можно самому по своей программе ходить (самому дешевле, но иногда дольше, потому что приходится очереди выстаивать, как например ЛУВР).

На счет порций - это хорошо. Украинская душа еще что-нибудь с собой может прихватить из недоеденного (хлебец да круассанчик).

#28
МалинаМалинкина

автор,напишите отзыв когда приедите,хорошо,мы собираемся в ноябре,что да как,как понравилось или нет? хорошо:) буду ждать

Я обязательно напишу, как все прошло, потому что понимаю, как важны отзывы и советы. Разве что под погоду вы будете подстраиваться, потому что как раз сезон дождей в ноябре будет.

#29
Yana170990

Я обязательно напишу, как все прошло, потому что понимаю, как важны отзывы и советы. Разве что под погоду вы будете подстраиваться, потому что как раз сезон дождей в ноябре будет.

НУ МЫ ЕЩЕ НЕ ТОЧНО В НОЯБРЕ БУДЕМ ЕХАТЬ,я просто хочу до нового года успеть ,возможно и середина декабря )) вообщем как-то подстроимся) а ты напиши отзыв) буду ждать)удачи

Гость
#30
Yana170990

Спасибо за совет) Я часто слышала отзывы о настоящем пражском пиве. Уже друзья заказали в подарок по бутылочке! Главное не наткнуться на плохое.

Берите в любом крупном супермаркете, плохого там нет))) И советую заранее уточнить у друзей, какое они любят.

#31
Гость

Берите в любом крупном супермаркете, плохого там нет))) И советую заранее уточнить у друзей, какое они любят.

Они не знают. Услышали "ПРАЖСКОЕ ПИВО" и все, понеслась душа в рай! Слава богу, что тур берлин захватывает, а то они меня уже и на баварское раскручивали)

Гость
#32
Yana170990

Они не знают. Услышали "ПРАЖСКОЕ ПИВО" и все, понеслась душа в рай! Слава богу, что тур берлин захватывает, а то они меня уже и на баварское раскручивали)

Ну хотя бы узнайте, кому темного, а кому светлого. Я тоже с такой проблемой столкнулась в свое время. Привезла папе две бутылки темного и две светлого. Оказалось, что темное он не пьет.

Татьяна
#33

Это все хорошо и денег вам хватит, только посмотреть вы не успеете НИЧЕГО.

гость
#34

ну...не знаю...если сувениры еще хотите прикупить, но врядли...

#35
Татьяна

Это все хорошо и денег вам хватит, только посмотреть вы не успеете НИЧЕГО.

Я успею многое увидеть, а вот почувствовать и осознать - это да! Как раз и выбирала тур, чтобы галопом. Если влруг спутницу не нашла бы, чтобы неыло возможности потеряться. Сейчас посмотрю однима глазком, а потом в следующем году с любимым уже в ту страну, которая наибольше впечатлит!

Гладкий утенок
#36

Присоединяюсь к выше советам, была в Европе неоднократно, с едой вкусной и бюджетной трабл там....((( ели в KFC, макдаке, в суперсаркетах покупали напитки и ийогурты всякие, но тоже недешево, вроде ниче не взял , а тридцать евро отдал.в париже надыбали китайский ресторанчик на монматре, семейный, невероятно вкусно и очень бюджетно, еда адаптированная под Европу, и весьма недорого. Ищите такие...

Гладкий утенок
#37

На Монмартре)))

James
#38
Yana170990

Гостьавтор,я несколько раз ездила в подобные туры,так вот,нас учили,что денег нужно брать не меньше,чем стоимость самой путевки,ваша стоила - 300 евро,так что 500 вам хватит с лихвой...

а вы в первый раз едете?одна?не страшно?

языками владеете?Покупая путевку безумно нервничала, но потом нашла спутниц из разных уголков Украины с помощью "поиск попутчика" на сайте туроператора. Владею английским разговорным. Сейчас выучила основные фразы тех стран, которые я посещаю, чтобы в крайнем случае добрести до посольства.

А так для меня самый насущный вопрос - материальный. Почитав отзывы бывалых стало страшно, что денег не станет на 3ий день. Но уже несколько человек тут отписались, что денег вполне должно хватит. Меня это утешает!

Автор, женщинам ещё часто советуют выучить телефоны какой-то международной организвции, которая занмиается поиском и выкупом похищенных женщин. А ещё в компе своём сохраните скан вашего загранпаспорта. Если вдруг что и ваши близкие будут вас искать и обратяться к консулу- он ничего не будет делать, пока не будут предоставлены доказательства, что вы гражданка своей страны. А для этого родственника нужно предоставить именно скан загранпаспорта. Короче, помните о безопасности. А то женщины из Восточной Европы очень легкомысленно относятся к своей безопасности.

Гость
#39

во франции кстати лого макдональдса уникальное, зеленого цвета. (во всем мире красное)

Да уже и в подмосковье зеленое, не говоря уже про всю остальную Европу. Это ребрендинг называется)

#40

Автор привет:)

Я сюда частенько захожу,мы тоже выбрали тур ,жду твой отзыв:))что да как)

#41

Все! Вот я и дома! Значит пишу отзыв о своем путешествии. И ВНИМАНИЕ! Советы подходят только людям с подобным графиком!!!!

Еда!

С собой: хлеб, паштет с колечком (чтобы без ножа открывался), сухофрукты, орешки, супы, сухое печенье, 3л воды (я мало воды пью), йогурт (на томожне сумки не смотрели и я смогла провезти).

В Европе: супы (4евро), сендвичи (2,99).

Германия. Там большие порции. Я была в ресторане рядом с бранденбургскими воротами LebensArt и заказала там "Биг сосись" (9 евро). Принесли огромнейшую сосиску с картофелем фри, кетчупом и майонезм. Мы ели втроем. Пиво (2,60евро).

Франция. Порция на двоих. Устрицы, мидии и прочая морская ерундень. Тазик на литра 3 (16евро).

Чехия. Если возьмете кораблик по Влтаве, то уйдете с большим пузом. Там очень сытно кормят.

Вообще, бегая по городам в основном питалась бутерами и сухофруктами, а вечером сухими супчиками привезенными из дома. Голодной нет была никогда!

#42

Сувениры.

Германия (

#43

Полезные советы.

Туалеты. Мило попросите в ресторане и вас пустят. Ни за один туалет я не заплатила и таким образом сэкономила

#44
Гость

во франции кстати лого макдональдса уникальное, зеленого цвета. (во всем мире красное)



Да уже и в подмосковье зеленое, не говоря уже про всю остальную Европу. Это ребрендинг называется)

Кстати сидела я в Макдональдсе на елисейских полях. Не зеленое. Часто можно втсретить белыми буквами на коричневой вывеске. Вот в нете фотографию нашла

http://karenandsamantha.files.wordpress.com/2011/01/4384737-​mcdonalds-paris.jpg

#45

И важное замечание. Я волновалась хватит ли мне 500 евро. Я посетила экскурсий на 190 евро. Купила кучу сувениров. Шарфов, косметики, духи, пива 8 литров, кальвадоза, сидра, кружек в чехии, одежды в чехии и привезла домой 90 евро. Я попробовала везде национальные блюда, попила везде пива. Распивала яблочный сидр под эйфелевой башней.

Так что тратя с умом, можно съездить и на меньшую сумму!!!

#46

ой как интересно Яна )) мы едим в декабре в тур под названием 6 прекрасных мгновений Чехии ,от аккорта) я так понимаю ты тоже от него ездила,расскажи что нибудь интересного про Прагу,где лучше погулять,какие экскурсии луче взять ,где покушать? мне все интересно :)

#47

я еще хотела спросить,про автобус и жрачку,в автобусе можно кушать?

#48

и еще)) в гостинице зарядить фотик можно будет? как там с розетками?

#49
Свадебная Малина

ой как интересно Яна )) мы едим в декабре в тур под названием 6 прекрасных мгновений Чехии ,от аккорта) я так понимаю ты тоже от него ездила,расскажи что нибудь интересного про Прагу,где лучше погулять,какие экскурсии луче взять ,где покушать? мне все интересно :)

Прагу нужно исследовать пеше! Обязательно возьмите кораблик по Влтаве!!! Там очень вкусно и сытно кормят))) Также на старомеской площади есть заведение (не вспомню, как называется) на улице стоит много плетеных столиков. Там очень вкусное пиво от заведения. Многим людям понравилась экскурсия "пивные дорожки", но мне не очень. Потому решать вам. Если Вы ценитель пива, то думаю будет очень интересно посмотреть, как оно изготавливается.

Экскурсионный маршрут: если стоять на старомесской площади, то на какую улочку вы бы не свернули, попадете на местную достопримечательность. Лучше брать гида или путеводитель по знатным местам, потому что к каждому зданию есть необычная история!!! Начиная идти от пороховой башни будут стоять здания по 2 стороны от дороги. И мало кто знает, что раньше это был ров, а вместо зданий оборонительные крепости. Что Прага стоит на 3 уровнях. Т.е. под вами еще 2 уровня города в древности было. Нужно подготавливаться и читать))

#50
Свадебная Малина

я еще хотела спросить,про автобус и жрачку,в автобусе можно кушать?

В автобусе можно кушать, но еду, которая не крошится сильно и не имеет резкий запах, чтобы не беспокоить путешествующих с вами. Например: никто не запретит над газеткой съесть бутерброд с сыром, но есть апельсинчик будет нехорошо. У вас каждые 3,5-4 часа будут санитарные остановки. Там можно выйти поесть свое или купить что-нибудь в магазинчике. Чтобы ориентироваться в кронах, можно условно делить цены на 2 и получите гривны.