Гость
Статьи
Доминикана или Куба?

Доминикана или Куба?

Пожалуйста, посоветуйте! Куда лучше поехать в начале февраля? На Кубу или Доминикану? Где пляжи лучше? Сервис? И интереснее?Год назад были в это же время в Таиланде. Вернулись в полном восторге. Но хочется что-то новое посмотреть.

Фиалла
57 ответов
Последний — Перейти
Маська
#1

У меня знакомые в Доминикану летали. Говорят, ничего особенного. Очень высокие цены и длинный перелет. И говорят там в основном по французски.

Сама я ни там ни там не была, но, 100пудов выбрала бы Кубу - легендарный остров свободы!

Дана
#2

Фиалла, смотря чего вы хотите: полного разгрузона в "богато турецком " стиле ( я называю Доминикану более роскошным в плане пляжей и питания вариантом Турции)или занимательной экскурсионки? Куба и сервис - вещи несовместимые( зато там специфики больше. Доминикана - есть все, но только на территории отеля. Так что решите зачем едете. Думаю, что Куба, что Доминикана - страны одноразовые для посещения... ну уж Куба, дак однозначно. Хотя колоритна, не спорю...

Дана
#3

может Мексика?))

Гость
#4

1, вообще-то, Доминикана - бывшая ИСПАНСКАЯ колония...Где вы там французский язык нашли????

Маська
#5
Гость

1, вообще-то, Доминикана - бывшая ИСПАНСКАЯ колония...Где вы там французский язык нашли????

За что купила за то и продаю. Хотя, может чего и напутала...

Гость
#6

Мексика! Были в Доминикане в прошлом году. В Мексике - в этом. Природа одинаковая, пляжи одинаковые, перелет практически одинаковый по времени, Карибское море спокойнее Атлантического океана, а сервис в Мексике много лучше и есть, что посмотреть. Можно машину брать на прокат - дороги отличные

Хильда
#7

Так все-таки сколько лететь? Тоже больно на Кубу хочу, но такой перелет что-то пугает.

#8

Доминикана. Лучше отели, еда (это очень важно!), пляжи примерно одинаковые с Кубой, но вообще в Доминикане и дороже. На экскурсию я там не ездила, а на Кубе в Гаване была (было очень интересно. но, опять же, без гида, просто полазили по злачным местам, пофотографировали разруху)

из Доминиканы
#9

Мне интересно, из чего составляются суждения типа " Там есть всё, но на территории отеля"? Вы где-то были, чтобы делать такие выводы? Что вы подразумеваете под словом "всё" ? Здесь есть,действительно, всё. Причём, не только последние 20 лет, как в России, а всегда. Вы приезжаете сюда, вас везут по отпределенным туристическим тропкам, вы видите страну из окна автобуса, зачастую, не самые лучшие районы и места, потому что здесь не показывают туристам исключительно " потёмкинские деревни". Да, есть и очень бедные кварталы- районы, есть богатые. Есть рестораны, дискотеки, причем , как для бедной публики, так и для богатой. Есть и ТЦ, плазы, и магазины. Зачем же писать неправду. Да, по сравнению с Кипром или Таиландом, к примеру, отели, как впрочем все туристические и курортные зоны, находят вдали от населенных пунктов. Поэтому просто выйти из отеля и пешком куда-то пройтись -невозможно. Но в этом и есть специфика местного отдыха.

И прошу, не позорьтесь, заявляя о том, что здесь - французский язык :)))) Язык испанский, и он в этой стране единственный. А французский - в соседней Гаити. от туда я вам ехать не советую, точно. Сравнивать Доминикану с Кубой никак нельзя. Это всё равно, что сравнить Южную Корею с Северной, хотя, в принципе, и там, и там - один язык, одна природа, одна кухня практически. Но разные системы и строй.

Никамакарова
#10

По сервису смотреть так тогда в Эмираты

Гость
#11

друзья только вернулись с Кубы,со свадебного путешествия. были 12 дней,в полнейшем восторге.много где побывали,посмотрели,сказали что еще с радостью бы еще столько же там пробыли.

другие знакомые были в Доминикане, тоже ездили там по экскурсиям,да красиво,но ничего прям такого....хотя в средствах стиснены не были,сказали,что особо там делать нечего.

я бы выбрала Кубу)

Гость
#12

где лучше сложно однозначно сказать, везде полно своих плюсов, но Куба правда как то легендарней)), поезжайте сейчас на Кубу ,а в следующий раз в Доминикану ,я везде была, сказать что где лучше где то хуже я не могу ,везде супер везде свои плюсы, сравнивать бессмысленно, но именно пляж мне больше в Доминикане понравился, но это еще и от отеля зависит

Гость
#13

Пляжи одинаковые. Природа тоже.

Сервис в доминикане лучше.

Интереснее на кубе однозначнее.

Смотря, что вам нужно.

Гость
#14

Еще раз поагитирую за Мексику ))

На Кубе, действительно, интересно посмотреть Гавану, можно поездить самостоятельно - преступности практически нет. В Доминикане кроме нескольких музеев в столице и маяка Колумба смотреть, в общем-то, нечего. И это еще если вам повезет с гидом или вы возьмете индивидуальный тур. Наша группа потратила на дорогу часов 6, в итоге посетили собор, потоптались ОКОЛО здания маяка, не заходя внутрь (якобы не успевали), зашли в музей Колумба (весьма сомнительного удовольствия экскурсия), в остальное время были запущены в магазин Колумбус Плаза, где народ закупал сувениры, сигары и ром. Все! Самостоятельно ездить по Доминикане опасно, даже выходить за пределы отеля - высока криминогенная опасность, много бедных, готовых обворовать, совершить насилие. По отзывам туристов на туристических сайтах, частенько воруют в отелях, в номерах.

В Мексике брали машину, за три дня накатали больше 1000 километров, самостоятельно объездили пирамиды майя, купались в сенотах. Дороги отличные, криминалом никто не пугал и прецедентов не было. Сервис значительно более высокого уровня, в отличие от неторопливого Доминиканского - в Мексике отдыхает много американцев, а они за свои деньги требуют полной отдачи, очень требовательны и привередливы, так что обслуга шуршит и бегает. Настоятельно рекомендую Мексику, не пожалеете.

А лететь практически одинаково - 11-12 часов.

Иванна
#15

Доминикана это в большей степени пляж и комфорт, а Куба - больше на что посмотреть вне отеля, согласна. Совсем разные вещи.

Фиалла
#16
Дана

может Мексика?))

Ваш текст

Мексику с самого начала рассматривала. Но прямые рейсы только 2 раза в месяц и на 10-11 дней. А мне надо 14. На 10 дней лететь 14 часов? Смысла не вижу. Дня 3 в себя приходить из-за разницы в 8 часов. Это слишком мало для такого перелета. Конечно бы Мексику выбрала, если бы не 10 дней. Очень мало. Потом там много чего посмотреть, дня 3 на привыкнуть, 4 дня экскурсии, а это весь день потерян. А ведь хочется и накупаться вдоволь?

Фиалла
#17

Какой пляж посоветуете в Доминикане?

Фиалла
#18
Никамакарова

По сервису смотреть так тогда в Эмираты

Ваш текст

Говрят там строгие законы мусульманские?

Фиалла
#19

Что на Кубе посмотреть?

Anna
#20

Была на Кубе.. отели если выбирать, то 4 с плюсом,пятерки, сервис конечно хромает. Гаванаинтересна, острова, атоллы (на самолетике летали), но...ожидала большего.. Как то...поездить есть где, и только..

В Доминикану в январе летим, с прицелом на "валяние на пляже" и пары-тройки дней на поездки, думаю хватит..

Гость
#21

не надо мексику. Там криминал зашкаливает. В прошлом месяце 60 человек погибло в туристической зоне, на рынке. Вышел человек и всех положил очередью. Привычное явление. Разборки наркодиллеров. Поэтому мексика такая дешевая еще, наравне с Перу и Гондурасом. Мескика схожа с бразилией, очень опасная страна. кто там путешествует самостоятельно, мозгов не имеют.

Я жила в латинской америке, на границе Мексики и США, в Никарагуа жила, в Гондурасе, Панаме. Много в ЛА стран видела.

Куба одна из самых безопасных из них.

на кубе надо смотреть Гавану обязательно, там просто кладезь истории, можете слетать на кайо-ларго, единсвенный остров в карибском бассейне для туристов, и он принадлежит кубе.

Куба - это настроение, это атмосфера населения и дискотеки сумасшедшие, вы поймете почему эта страна считается возвращенческой. Кто там был, обязательно хотят второй раз. На доминикане я была дважды, на кубе 7 раз:))))

Сервис кубинский неторопливый и специфический, но обид никаких не возникает, потому что радушие персонала и их гордость национальная ...это не описать словами, это надо видеть:)

танцуют там все, даже дети:)

Куба совсем не похожа на доминикану своим настроением. на домникане тоска, скука, и кажется, когда же закончится отпуск, он монотонно бесконечный. на кубе все по другому воспринимается. Это остров праздник, в глубинку тоже съездите, можете попроситься на фабрику сигар, интересно.

Гость
#22

21. Гость

Сколько перечитала отзывов перед поездкой в Мексику, ни в одном ничего ни разу не было сказано о криминогенной опасности для туристов. А вот про Доминикану читала не раз, что опасная страна и путешествовать самостоятельно крайне нежелательно. Уж не знаю, кому верить. И по ощущениям, из отеля в "пампасы" в Доминикане действительно страшно было выходить, а в Мексике чувствовали себя совершенно спокойно, ездили, останавливались у магазинов без опаски (две девушки, кстати), народ местный показался доброжелательным и спокойным.

Гость
#23
Фиалла

Ваш текст



Мексику с самого начала рассматривала. Но прямые рейсы только 2 раза в месяц и на 10-11 дней. А мне надо 14. На 10 дней лететь 14 часов? Смысла не вижу. Дня 3 в себя приходить из-за разницы в 8 часов. Это слишком мало для такого перелета. Конечно бы Мексику выбрала, если бы не 10 дней. Очень мало. Потом там много чего посмотреть, дня 3 на привыкнуть, 4 дня экскурсии, а это весь день потерян. А ведь хочется и накупаться вдоволь?

Почему? Есть туры и на 14 дней, вопрос только денег. Посмотрите предложения Южного креста, у них есть на 14 дней

любимая
#24

Была в Мексике в апреле этого года. Сказка! Океан - не передать какой дивный! Куча всего что посмотреть. Мексиканцы очень вежливы, услужливы. Молодцы американцы - надрессировали! Какая криминогенность? Я по ночам спокойно по улицам ходила. Была 12 дней, уезжать дико не хотелось) Следующей весной опять планирую.

Гость
#25

Вспомнила! Действительно не рекомендовали бродить по ночному Мехико и крупным городам Мексики. Ну так это и по Москве ночью ходить не желательно - опасность больше, чем в Мексике, я полагаю. Но, видимо, в курортных районах как-то более спокойно. Мы были на Юкатане, на карибском побережье

любимая
#26

Я тоже на Юкатане. В Плайя дель Кармен)

Гость
#27
любимая

Я тоже на Юкатане. В Плайя дель Кармен)

Ну тогда вы не от океана в восторге, а от Карибского моря ) Океан с другой стороны, там, где Акапулько ) Мы тоже в Плайя дель Кармен были )

Гость
#28
любимая

Была в Мексике в апреле этого года. Сказка! Океан - не передать какой дивный! Куча всего что посмотреть. Мексиканцы очень вежливы, услужливы. Молодцы американцы - надрессировали! Какая криминогенность? Я по ночам спокойно по улицам ходила. Была 12 дней, уезжать дико не хотелось) Следующей весной опять планирую.

Ваш текст

В океане не купаются. Дальше второй волны - акулы. И волны не дадут, течение утаскивает в океан

лера
#29

Доминикану!!!! Куба это аля Сочи, наши ведь строили)))

лера
#30

хотя в Доминикане на друга наехал скутер и не остановился, не было даже спасателей, мужики иностранцы вытаскивали, в итоге сломана рука и поврежден череп головного мозга...

Гость
#31
лера

Доминикану!!!! Куба это аля Сочи, наши ведь строили)))

Ваш текст

Какие еще сочи? О чем вы? Наши там ни одного отеля и ни одного жилого дома не построили. Не несите чушь. Кубинская архитектура не имеет с советской ничего общего.

Наши строили производства и ятомную элетростанцию. И свои военные базы.

Вы часто отдыхали в Сочи на электростанции или в машиностроительном цеху?

Гость
#32

куба

Никамакарова
#33

"Говрят там строгие законы мусульманские?"

Ну это типа что в Шарже не пить разве что? Не знаю, при этом там даже трешки как иные европейские пятерки

Гость
#34
лера

хотя в Доминикане на друга наехал скутер и не остановился, не было даже спасателей, мужики иностранцы вытаскивали, в итоге сломана рука и поврежден череп головного мозга...

Ваш текст

череп головного мозга - это как?

#35
Гость

Еще раз поагитирую за Мексику ))

На Кубе, действительно, интересно посмотреть Гавану, можно поездить самостоятельно - преступности практически нет. В Доминикане кроме нескольких музеев в столице и маяка Колумба смотреть, в общем-то, нечего. И это еще если вам повезет с гидом или вы возьмете индивидуальный тур. Наша группа потратила на дорогу часов 6, в итоге посетили собор, потоптались ОКОЛО здания маяка, не заходя внутрь (якобы не успевали), зашли в музей Колумба (весьма сомнительного удовольствия экскурсия), в остальное время были запущены в магазин Колумбус Плаза, где народ закупал сувениры, сигары и ром. Все! Самостоятельно ездить по Доминикане опасно, даже выходить за пределы отеля - высока криминогенная опасность, много бедных, готовых обворовать, совершить насилие. По отзывам туристов на туристических сайтах, частенько воруют в отелях, в номерах.

В Мексике брали машину, за три дня накатали больше 1000 километров, самостоятельно объездили пирамиды майя, купались в сенотах. Дороги отличные, криминалом никто не пугал и прецедентов не было. Сервис значительно более высокого уровня, в отличие от неторопливого Доминиканского - в Мексике отдыхает много американцев, а они за свои деньги требуют полной отдачи, очень требовательны и привередливы, так что обслуга шуршит и бегает. Настоятельно рекомендую Мексику, не пожалеете.

А лететь практически одинаково - 11-12 часов.

Ваш текст

+1 )

Мексика супер !

Егор
#36

Заыбала со своей Мексикой уже!

Гость
#37
лера

Доминикану!!!! Куба это аля Сочи, наши ведь строили)))

Практически все отели на Кубе с участием Испанских инвесторов, что там Наши могли построить. Курорт Варадеро осваивался во времена сухого закона, когда у власти был Батиста, так что наших в то время там точно не было. Куба любимый курорт Канадцев, 60% наполнения отелей Канадцы ( зависит конечно от отеля). Не стоит ехать в отели ниже 4-ки, можно разочероваться. Вообще я не понимаю людей, которые экономят 100$ на отели, если самое дорогое в путешествии на Кубу, это стоимость авиабилетов. Куба очень интересная страна, всем рекомендую.

Юля
#38

Добрый всем вечер!У меня вопрос,к тем,кто был в Мексике,Доминикана,Куба!Начиталась о малярии,песчаной блохи,и прочих гадах...(((((в ужасе....проходит желания лететь!Подскажите,кто,был в этих странах,что нибудь слышали подобное,от гидов,или в тур.агентстве!?

Юля
#39

Добрый всем вечер!У меня вопрос,к тем,кто был в Мексике,Доминикана,Куба!Начиталась о малярии,песчаной блохи,и прочих гадах...(((((в ужасе....проходит желания лететь!Подскажите,кто,был в этих странах,что нибудь слышали подобное,от гидов,или в тур.агентстве!?

евгений
#40

Был в Доминикане в отеле Милия Пунта кана и на Кубе тоже в милии варадеро. Мне больше понравилась Куба! В феврале в Домин.было холодно и сильные ветра.Покушать на Кубе тоже повеселее.Экскурсионка богаче тоже на кубе.Море,пляжи, красивее на кубе.вообщем доминикана страна для одного раза а на Кубу хочеться вернуться

одессит
#41

Друзья работали в Доминикане.Первое,о чем предупредили жену-ни в коем случае не выходить самостоятельно за территорию отеля,все пердвижения только в машине и в сопровождении местного охранника.Если нужен просто пляжный отдых-Доминикана богаче,если хотите немного понять Латинскую Америку-то Куба.

valentinka
#42

На Кубе можно еще и полечиться полезно. Я была два раза просто на Варадеро, а зимой поехала и сделала блефаропластику. Уложилась в две недели. На работе все обалдели. Никто не поймет в чем дело. А я опять поеду √ уменьшать грудь.

Ксения
#43

Однозначно Куба.была и в доминикане и на кубе в пятизвездочных отелях.доминикана одноразовая страна,смотреть нечего,кроме природы.куба это рай,такая же природа,но атмосферу не передать словами!и отели такие же шикарные как и в доминикане, (ну если 5)и люди добрее и веселее!!!всем советую!доминикана просто распиаренная страна,в которой тупо лежишь на пляже и наслаждаешься атлантическим океаном!

Елена
#44

Летал ли кто на Кубу с маленькими детьми???

Гость
#45

Куба однозначно

Алексей
#46

Много поездил по миру и общался со многими фрилансерами из России которые то тут то там подрабатывают гидами итак однозначный вывод: 3 место Доминикана но если вы настроены на пляжный отдых и с детьми то может быть 2 место 2 место куба лучше еда лучше люди хуже сервис но очень интересная экскурсионка в общем остров свободы 1 место Мексика лучше еда лучше сервис люди не хуже чем на кубе но самая бобовая экскурсионка на Ривьере Мая есть не только достопримечательности древних индейцев но и супер парк экстремальных развлечений там очень круто но и самое клевое в августе- сентябре можно поплавать с китовыми акулами сам лично это делал - одна извещей ради которых живут

Ирина
#47

Были в прошлом мае на Кубе с детьми. Отель 5*, в районе Ольгино. Поехали подальше от Гаваны специально, чтобы увидеть настоящую, не туристическую страну... Отель огромный, на лучшем пляже юго-востока Кубы. Пляж - море шикарные. Никаких нареканий, кроме одного: под конец отдыха в местных школах начались каникулы, и пляж заполнился местными жителями. По большей части это были семьи сотрудников отеля. Плюс детский военно-спортивный клуб под вечер соревнования устраивал. У местных девиз: "Где жру, там и сру". За пару дней эти семьи загадили пляж и море до неузнаваемости. Причем брали даже лежаки, которые имеют права использовать только гости отеля. Но, возможно, это специфика лишь в том районе (хотя, сомневаюсь).

В море очень хороший заход для детей. Песочек. Минимум живности. А если пройти дальше по пляжу до другого отеля, там полосы кораллов и камней, неглубоко. Снорклингом даже дети занимаются. Множество красивых рыб, осьминоги. Местные подростки ловят довольно больших осьминогов и продают. Ребятня радуется. На берегу масса рачков, осколки кораллов причудливой формы - тоже детям интересно

Детей, даже грудничков, было много. Для них в отеле специальный огромнейший бассейн неправильной формы, с глубиной от 10 см до 70 см.

Еда - на любой вкус. Но рыбу и морепродукты на Карибах готовить не умеют исторически. Действительно, очень много канадцев. Причем французские канадцы.

Ирина
#48

Экскурсий в том районе мало. Все далеко. Мы брали большой минивэн с англоговорящим местным водителем - интеллектуалом. Он нас с 9 утра до 6 вечера возил в Ольгин, на заброшенный советский сахарный завод, в местных КОЛХОЗ (именно колхоз, по-русски, со всеми его характеристиками), по плантациям манго, сахарного тростника, в рыбацкую деревню, где мы пообедали в частном семейном ресторане за 70 долларов на 5 человек. При этом не одолели четверти блюд. А стол был типа тапаса - огромное блюдо осьминогов в томатном соусе, огромное блюдо дорадо (рыбин пять больших), огромное блюдо креветок и тд...... А, да, крабы! Именно ими славится эта деревня.... Муж купил у черного дилера сигары (водитель целенаправленно нас туда вез). Дешевле, чем в магазинах в полтора раза. Но со всеми маркерами и тд... Предполагаем, воруют ребята. В Ольге заходили на рынок для местных. К нам за 10 долларов водитель приставил на весь день местного смешного дядьку. Он охранял наших мужчин от мучач, которые не раз намеревались оставить меня без отца и мужа. А на рынке я краем глаза заметила, как он отводит прям из под подмышек моих мужчин местных карманников.

Ирина
#49

Да, не верьте, если говорят, что криминала на Кубе нет. Есть, да еще какой! Мошенничество и мелкое воровство, в т.ч. Из машин, процветают. Местные даже не скрывают. Живут то очень бедно... Короче, от нашего водителя - гида мы много нюансов от стране узнали, о которых наши тур-фирмы предпочитают умалчивать....

Вся коммунистическо-революционная история в виде разрушенных и засранных в прямом смысле слова до неузнаваемости зданий нас не впечатлила.

Короче говоря, Куба - единственная страна среди многих других, куда мне не хочется возвращаться именно по причине отсутствия разнообразия исторических мест... Мечтали попасть в район рядом с Гуантанамо, но слишком уж жарко для дальних переездов. А кондиционер в машине-автобусе забирает весь кислород. После дня путешествия голову хочется в морозилку отстегнуть.

Предполагаю, что Куба, все-таки, более интересна для молодежи и для бездетных пар, любящих тусовки.

Да, в отеле познакомились с русской парой из Канады. Они прямым текстом спросили: а че вы сюда приперлись? У вас Египет и Турция ближе. Там и сервис лучше, и экскурсии интереснее... Я с ними согласна, если сравнивать отели 5*.

Короче говоря, одного раза нам хватило. 10 часов полета лишь ради моря и пляжа не вдохновляют.... На следующий апрель выбрали Бали.

ГостьЯ
#50

Ирина, я поняла, что вы много путешествуете, посоветуйте- куда полететь поближе, но чтобы тоже было красиво, как на карибах- светлый песочек, чистое море/океан и т.п.