Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Доминикана или Куба?

Пожалуйста, посоветуйте! Куда лучше поехать в начале февраля? На Кубу или Доминикану? Где пляжи лучше? Сервис? И интереснее?
Год назад были в это же время в Таиланде. Вернулись в полном восторге. Но хочется что-то новое посмотреть.

Ответы (54) Ответить
  • У меня знакомые в Доминикану летали. Говорят, ничего особенного. Очень высокие цены и длинный перелет. И говорят там в основном по французски.
    Сама я ни там ни там не была, но, 100пудов выбрала бы Кубу - легендарный остров свободы!

• Реклама

• Фиалла, смотря чего вы хотите: полного разгрузона в "богато турецком " стиле ( я называю Доминикану более роскошным в плане пляжей и питания вариантом Турции)или занимательной экскурсионки? Куба и сервис - вещи несовместимые( зато там специфики больше. Доминикана - есть все, но только на территории отеля. Так что решите зачем едете. Думаю, что Куба, что Доминикана - страны одноразовые для посещения... ну уж Куба, дак однозначно. Хотя колоритна, не спорю...

• 1, вообще-то, Доминикана - бывшая ИСПАНСКАЯ колония...Где вы там французский язык нашли????

• Гость

1, вообще-то, Доминикана - бывшая ИСПАНСКАЯ колония...Где вы там французский язык нашли????

За что купила за то и продаю. Хотя, может чего и напутала...

• Мексика! Были в Доминикане в прошлом году. В Мексике - в этом. Природа одинаковая, пляжи одинаковые, перелет практически одинаковый по времени, Карибское море спокойнее Атлантического океана, а сервис в Мексике много лучше и есть, что посмотреть. Можно машину брать на прокат - дороги отличные

• Так все-таки сколько лететь? Тоже больно на Кубу хочу, но такой перелет что-то пугает.

• Доминикана. Лучше отели, еда (это очень важно!), пляжи примерно одинаковые с Кубой, но вообще в Доминикане и дороже. На экскурсию я там не ездила, а на Кубе в Гаване была (было очень интересно. но, опять же, без гида, просто полазили по злачным местам, пофотографировали разруху)

• Мне интересно, из чего составляются суждения типа " Там есть всё, но на территории отеля"? Вы где-то были, чтобы делать такие выводы? Что вы подразумеваете под словом "всё" ? Здесь есть,действительно, всё. Причём, не только последние 20 лет, как в России, а всегда. Вы приезжаете сюда, вас везут по отпределенным туристическим тропкам, вы видите страну из окна автобуса, зачастую, не самые лучшие районы и места, потому что здесь не показывают туристам исключительно " потёмкинские деревни". Да, есть и очень бедные кварталы- районы, есть богатые. Есть рестораны, дискотеки, причем , как для бедной публики, так и для богатой. Есть и ТЦ, плазы, и магазины. Зачем же писать неправду. Да, по сравнению с Кипром или Таиландом, к примеру, отели, как впрочем все туристические и курортные зоны, находят вдали от населенных пунктов. Поэтому просто выйти из отеля и пешком куда-то пройтись -невозможно. Но в этом и есть специфика местного отдыха.
    И прошу, не позорьтесь, заявляя о том, что здесь - французский язык :)))) Язык испанский, и он в этой стране единственный. А французский - в соседней Гаити. от туда я вам ехать не советую, точно. Сравнивать Доминикану с Кубой никак нельзя. Это всё равно, что сравнить Южную Корею с Северной, хотя, в принципе, и там, и там - один язык, одна природа, одна кухня практически. Но разные системы и строй.

• По сервису смотреть так тогда в Эмираты

• друзья только вернулись с Кубы,со свадебного путешествия. были 12 дней,в полнейшем восторге.много где побывали,посмотрели,сказали что еще с радостью бы еще столько же там пробыли.
    другие знакомые были в Доминикане, тоже ездили там по экскурсиям,да красиво,но ничего прям такого....хотя в средствах стиснены не были,сказали,что особо там делать нечего.
    я бы выбрала Кубу)

• где лучше сложно однозначно сказать, везде полно своих плюсов, но Куба правда как то легендарней)), поезжайте сейчас на Кубу ,а в следующий раз в Доминикану ,я везде была, сказать что где лучше где то хуже я не могу ,везде супер везде свои плюсы, сравнивать бессмысленно, но именно пляж мне больше в Доминикане понравился, но это еще и от отеля зависит

• Пляжи одинаковые. Природа тоже.
    Сервис в доминикане лучше.
    Интереснее на кубе однозначнее.
    Смотря, что вам нужно.

• Еще раз поагитирую за Мексику ))
    На Кубе, действительно, интересно посмотреть Гавану, можно поездить самостоятельно - преступности практически нет. В Доминикане кроме нескольких музеев в столице и маяка Колумба смотреть, в общем-то, нечего. И это еще если вам повезет с гидом или вы возьмете индивидуальный тур. Наша группа потратила на дорогу часов 6, в итоге посетили собор, потоптались ОКОЛО здания маяка, не заходя внутрь (якобы не успевали), зашли в музей Колумба (весьма сомнительного удовольствия экскурсия), в остальное время были запущены в магазин Колумбус Плаза, где народ закупал сувениры, сигары и ром. Все! Самостоятельно ездить по Доминикане опасно, даже выходить за пределы отеля - высока криминогенная опасность, много бедных, готовых обворовать, совершить насилие. По отзывам туристов на туристических сайтах, частенько воруют в отелях, в номерах.
    В Мексике брали машину, за три дня накатали больше 1000 километров, самостоятельно объездили пирамиды майя, купались в сенотах. Дороги отличные, криминалом никто не пугал и прецедентов не было. Сервис значительно более высокого уровня, в отличие от неторопливого Доминиканского - в Мексике отдыхает много американцев, а они за свои деньги требуют полной отдачи, очень требовательны и привередливы, так что обслуга шуршит и бегает. Настоятельно рекомендую Мексику, не пожалеете.
    А лететь практически одинаково - 11-12 часов.

• Доминикана это в большей степени пляж и комфорт, а Куба - больше на что посмотреть вне отеля, согласна. Совсем разные вещи.

• Дана

может Мексика?))

Ваш текст
    Мексику с самого начала рассматривала. Но прямые рейсы только 2 раза в месяц и на 10-11 дней. А мне надо 14. На 10 дней лететь 14 часов? Смысла не вижу. Дня 3 в себя приходить из-за разницы в 8 часов. Это слишком мало для такого перелета. Конечно бы Мексику выбрала, если бы не 10 дней. Очень мало. Потом там много чего посмотреть, дня 3 на привыкнуть, 4 дня экскурсии, а это весь день потерян. А ведь хочется и накупаться вдоволь?

• Какой пляж посоветуете в Доминикане?

• Никамакарова

По сервису смотреть так тогда в Эмираты

Ваш текст
    Говрят там строгие законы мусульманские?

• Была на Кубе.. отели если выбирать, то 4 с плюсом,пятерки, сервис конечно хромает. Гаванаинтересна, острова, атоллы (на самолетике летали), но...ожидала большего.. Как то...поездить есть где, и только..
    В Доминикану в январе летим, с прицелом на "валяние на пляже" и пары-тройки дней на поездки, думаю хватит..

• не надо мексику. Там криминал зашкаливает. В прошлом месяце 60 человек погибло в туристической зоне, на рынке. Вышел человек и всех положил очередью. Привычное явление. Разборки наркодиллеров. Поэтому мексика такая дешевая еще, наравне с Перу и Гондурасом. Мескика схожа с бразилией, очень опасная страна. кто там путешествует самостоятельно, мозгов не имеют.
    Я жила в латинской америке, на границе Мексики и США, в Никарагуа жила, в Гондурасе, Панаме. Много в ЛА стран видела.
    Куба одна из самых безопасных из них.
    на кубе надо смотреть Гавану обязательно, там просто кладезь истории, можете слетать на кайо-ларго, единсвенный остров в карибском бассейне для туристов, и он принадлежит кубе.
    Куба - это настроение, это атмосфера населения и дискотеки сумасшедшие, вы поймете почему эта страна считается возвращенческой. Кто там был, обязательно хотят второй раз. На доминикане я была дважды, на кубе 7 раз:))))
    Сервис кубинский неторопливый и специфический, но обид никаких не возникает, потому что радушие персонала и их гордость национальная ...это не описать словами, это надо видеть:)
    танцуют там все, даже дети:)
    Куба совсем не похожа на доминикану своим настроением. на домникане тоска, скука, и кажется, когда же закончится отпуск, он монотонно бесконечный. на кубе все по другому воспринимается. Это остров праздник, в глубинку тоже съездите, можете попроситься на фабрику сигар, интересно.

• 21. Гость
    Сколько перечитала отзывов перед поездкой в Мексику, ни в одном ничего ни разу не было сказано о криминогенной опасности для туристов. А вот про Доминикану читала не раз, что опасная страна и путешествовать самостоятельно крайне нежелательно. Уж не знаю, кому верить. И по ощущениям, из отеля в "пампасы" в Доминикане действительно страшно было выходить, а в Мексике чувствовали себя совершенно спокойно, ездили, останавливались у магазинов без опаски (две девушки, кстати), народ местный показался доброжелательным и спокойным.

• Фиалла

Ваш текст
    Мексику с самого начала рассматривала. Но прямые рейсы только 2 раза в месяц и на 10-11 дней. А мне надо 14. На 10 дней лететь 14 часов? Смысла не вижу. Дня 3 в себя приходить из-за разницы в 8 часов. Это слишком мало для такого перелета. Конечно бы Мексику выбрала, если бы не 10 дней. Очень мало. Потом там много чего посмотреть, дня 3 на привыкнуть, 4 дня экскурсии, а это весь день потерян. А ведь хочется и накупаться вдоволь?

Почему? Есть туры и на 14 дней, вопрос только денег. Посмотрите предложения Южного креста, у них есть на 14 дней

• Была в Мексике в апреле этого года. Сказка! Океан - не передать какой дивный! Куча всего что посмотреть. Мексиканцы очень вежливы, услужливы. Молодцы американцы - надрессировали! Какая криминогенность? Я по ночам спокойно по улицам ходила. Была 12 дней, уезжать дико не хотелось) Следующей весной опять планирую.

• Вспомнила! Действительно не рекомендовали бродить по ночному Мехико и крупным городам Мексики. Ну так это и по Москве ночью ходить не желательно - опасность больше, чем в Мексике, я полагаю. Но, видимо, в курортных районах как-то более спокойно. Мы были на Юкатане, на карибском побережье

• Я тоже на Юкатане. В Плайя дель Кармен)

• любимая

Я тоже на Юкатане. В Плайя дель Кармен)

Ну тогда вы не от океана в восторге, а от Карибского моря ) Океан с другой стороны, там, где Акапулько ) Мы тоже в Плайя дель Кармен были )

• любимая

Была в Мексике в апреле этого года. Сказка! Океан - не передать какой дивный! Куча всего что посмотреть. Мексиканцы очень вежливы, услужливы. Молодцы американцы - надрессировали! Какая криминогенность? Я по ночам спокойно по улицам ходила. Была 12 дней, уезжать дико не хотелось) Следующей весной опять планирую.

Ваш текст
    В океане не купаются. Дальше второй волны - акулы. И волны не дадут, течение утаскивает в океан

• Доминикану!!!! Куба это аля Сочи, наши ведь строили)))

• хотя в Доминикане на друга наехал скутер и не остановился, не было даже спасателей, мужики иностранцы вытаскивали, в итоге сломана рука и поврежден череп головного мозга...

• лера

Доминикану!!!! Куба это аля Сочи, наши ведь строили)))

Ваш текст
    Какие еще сочи? О чем вы? Наши там ни одного отеля и ни одного жилого дома не построили. Не несите чушь. Кубинская архитектура не имеет с советской ничего общего.
    Наши строили производства и ятомную элетростанцию. И свои военные базы.
    Вы часто отдыхали в Сочи на электростанции или в машиностроительном цеху?

• "Говрят там строгие законы мусульманские?"
    Ну это типа что в Шарже не пить разве что? Не знаю, при этом там даже трешки как иные европейские пятерки

• лера

хотя в Доминикане на друга наехал скутер и не остановился, не было даже спасателей, мужики иностранцы вытаскивали, в итоге сломана рука и поврежден череп головного мозга...

Ваш текст
    череп головного мозга - это как?

• Гость

Еще раз поагитирую за Мексику ))
    На Кубе, действительно, интересно посмотреть Гавану, можно поездить самостоятельно - преступности практически нет. В Доминикане кроме нескольких музеев в столице и маяка Колумба смотреть, в общем-то, нечего. И это еще если вам повезет с гидом или вы возьмете индивидуальный тур. Наша группа потратила на дорогу часов 6, в итоге посетили собор, потоптались ОКОЛО здания маяка, не заходя внутрь (якобы не успевали), зашли в музей Колумба (весьма сомнительного удовольствия экскурсия), в остальное время были запущены в магазин Колумбус Плаза, где народ закупал сувениры, сигары и ром. Все! Самостоятельно ездить по Доминикане опасно, даже выходить за пределы отеля - высока криминогенная опасность, много бедных, готовых обворовать, совершить насилие. По отзывам туристов на туристических сайтах, частенько воруют в отелях, в номерах.
    В Мексике брали машину, за три дня накатали больше 1000 километров, самостоятельно объездили пирамиды майя, купались в сенотах. Дороги отличные, криминалом никто не пугал и прецедентов не было. Сервис значительно более высокого уровня, в отличие от неторопливого Доминиканского - в Мексике отдыхает много американцев, а они за свои деньги требуют полной отдачи, очень требовательны и привередливы, так что обслуга шуршит и бегает. Настоятельно рекомендую Мексику, не пожалеете.
    А лететь практически одинаково - 11-12 часов.

Ваш текст
    +1 )
    Мексика супер !

• Заыбала со своей Мексикой уже!

• лера

Доминикану!!!! Куба это аля Сочи, наши ведь строили)))

Практически все отели на Кубе с участием Испанских инвесторов, что там Наши могли построить. Курорт Варадеро осваивался во времена сухого закона, когда у власти был Батиста, так что наших в то время там точно не было. Куба любимый курорт Канадцев, 60% наполнения отелей Канадцы ( зависит конечно от отеля). Не стоит ехать в отели ниже 4-ки, можно разочероваться. Вообще я не понимаю людей, которые экономят 100$ на отели, если самое дорогое в путешествии на Кубу, это стоимость авиабилетов. Куба очень интересная страна, всем рекомендую.

• Добрый всем вечер!У меня вопрос,к тем,кто был в Мексике,Доминикана,Куба!Начиталась о малярии,песчаной блохи,и прочих гадах...(((((в ужасе....проходит желания лететь!Подскажите,кто,был в этих странах,что нибудь слышали подобное,от гидов,или в тур.агентстве!?

• Добрый всем вечер!У меня вопрос,к тем,кто был в Мексике,Доминикана,Куба!Начиталась о малярии,песчаной блохи,и прочих гадах...(((((в ужасе....проходит желания лететь!Подскажите,кто,был в этих странах,что нибудь слышали подобное,от гидов,или в тур.агентстве!?

• Был в Доминикане в отеле Милия Пунта кана и на Кубе тоже в милии варадеро. Мне больше понравилась Куба! В феврале в Домин.было холодно и сильные ветра.Покушать на Кубе тоже повеселее.Экскурсионка богаче тоже на кубе.Море,пляжи, красивее на кубе.вообщем доминикана страна для одного раза а на Кубу хочеться вернуться

• Друзья работали в Доминикане.Первое,о чем предупредили жену-ни в коем случае не выходить самостоятельно за территорию отеля,все пердвижения только в машине и в сопровождении местного охранника.Если нужен просто пляжный отдых-Доминикана богаче,если хотите немного понять Латинскую Америку-то Куба.

• На Кубе можно еще и полечиться полезно. Я была два раза просто на Варадеро, а зимой поехала и сделала блефаропластику. Уложилась в две недели. На работе все обалдели. Никто не поймет в чем дело. А я опять поеду √ уменьшать грудь.

• Однозначно Куба.была и в доминикане и на кубе в пятизвездочных отелях.доминикана одноразовая страна,смотреть нечего,кроме природы.куба это рай,такая же природа,но атмосферу не передать словами!и отели такие же шикарные как и в доминикане, (ну если 5)и люди добрее и веселее!!!всем советую!доминикана просто распиаренная страна,в которой тупо лежишь на пляже и наслаждаешься атлантическим океаном!

• Летал ли кто на Кубу с маленькими детьми???

• Много поездил по миру и общался со многими фрилансерами из России которые то тут то там подрабатывают гидами итак однозначный вывод: 3 место Доминикана но если вы настроены на пляжный отдых и с детьми то может быть 2 место 2 место куба лучше еда лучше люди хуже сервис но очень интересная экскурсионка в общем остров свободы 1 место Мексика лучше еда лучше сервис люди не хуже чем на кубе но самая бобовая экскурсионка на Ривьере Мая есть не только достопримечательности древних индейцев но и супер парк экстремальных развлечений там очень круто но и самое клевое в августе- сентябре можно поплавать с китовыми акулами сам лично это делал - одна извещей ради которых живут

• Были в прошлом мае на Кубе с детьми. Отель 5*, в районе Ольгино. Поехали подальше от Гаваны специально, чтобы увидеть настоящую, не туристическую страну... Отель огромный, на лучшем пляже юго-востока Кубы. Пляж - море шикарные. Никаких нареканий, кроме одного: под конец отдыха в местных школах начались каникулы, и пляж заполнился местными жителями. По большей части это были семьи сотрудников отеля. Плюс детский военно-спортивный клуб под вечер соревнования устраивал. У местных девиз: "Где жру, там и сру". За пару дней эти семьи загадили пляж и море до неузнаваемости. Причем брали даже лежаки, которые имеют права использовать только гости отеля. Но, возможно, это специфика лишь в том районе (хотя, сомневаюсь).
    В море очень хороший заход для детей. Песочек. Минимум живности. А если пройти дальше по пляжу до другого отеля, там полосы кораллов и камней, неглубоко. Снорклингом даже дети занимаются. Множество красивых рыб, осьминоги. Местные подростки ловят довольно больших осьминогов и продают. Ребятня радуется. На берегу масса рачков, осколки кораллов причудливой формы - тоже детям интересно
    Детей, даже грудничков, было много. Для них в отеле специальный огромнейший бассейн неправильной формы, с глубиной от 10 см до 70 см.
    Еда - на любой вкус. Но рыбу и морепродукты на Карибах готовить не умеют исторически. Действительно, очень много канадцев. Причем французские канадцы.

• Экскурсий в том районе мало. Все далеко. Мы брали большой минивэн с англоговорящим местным водителем - интеллектуалом. Он нас с 9 утра до 6 вечера возил в Ольгин, на заброшенный советский сахарный завод, в местных КОЛХОЗ (именно колхоз, по-русски, со всеми его характеристиками), по плантациям манго, сахарного тростника, в рыбацкую деревню, где мы пообедали в частном семейном ресторане за 70 долларов на 5 человек. При этом не одолели четверти блюд. А стол был типа тапаса - огромное блюдо осьминогов в томатном соусе, огромное блюдо дорадо (рыбин пять больших), огромное блюдо креветок и тд...... А, да, крабы! Именно ими славится эта деревня.... Муж купил у черного дилера сигары (водитель целенаправленно нас туда вез). Дешевле, чем в магазинах в полтора раза. Но со всеми маркерами и тд... Предполагаем, воруют ребята. В Ольге заходили на рынок для местных. К нам за 10 долларов водитель приставил на весь день местного смешного дядьку. Он охранял наших мужчин от мучач, которые не раз намеревались оставить меня без отца и мужа. А на рынке я краем глаза заметила, как он отводит прям из под подмышек моих мужчин местных карманников.

• Да, не верьте, если говорят, что криминала на Кубе нет. Есть, да еще какой! Мошенничество и мелкое воровство, в т.ч. Из машин, процветают. Местные даже не скрывают. Живут то очень бедно... Короче, от нашего водителя - гида мы много нюансов от стране узнали, о которых наши тур-фирмы предпочитают умалчивать....
    Вся коммунистическо-революционная история в виде разрушенных и засранных в прямом смысле слова до неузнаваемости зданий нас не впечатлила.
    Короче говоря, Куба - единственная страна среди многих других, куда мне не хочется возвращаться именно по причине отсутствия разнообразия исторических мест... Мечтали попасть в район рядом с Гуантанамо, но слишком уж жарко для дальних переездов. А кондиционер в машине-автобусе забирает весь кислород. После дня путешествия голову хочется в морозилку отстегнуть.
    Предполагаю, что Куба, все-таки, более интересна для молодежи и для бездетных пар, любящих тусовки.
    Да, в отеле познакомились с русской парой из Канады. Они прямым текстом спросили: а че вы сюда приперлись? У вас Египет и Турция ближе. Там и сервис лучше, и экскурсии интереснее... Я с ними согласна, если сравнивать отели 5*.
    Короче говоря, одного раза нам хватило. 10 часов полета лишь ради моря и пляжа не вдохновляют.... На следующий апрель выбрали Бали.

• Ирина, я поняла, что вы много путешествуете, посоветуйте- куда полететь поближе, но чтобы тоже было красиво, как на карибах- светлый песочек, чистое море/океан и т.п.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь