Гость
Статьи
Калининград или …

Калининград или Краснодар

Хочу переехать с холодных краев в Калининград или Краснодар. Расскажите о жизни в этих городах и куда лучше податься?

Вера
70 ответов
Последний — Перейти
Юлла
#1

Чтобы потом ехать в Москву на заработки?

Чаровница
#2

Странный выбор какой-то. Несопоставимый. В Краснодаре теплее и суше, в Калининраде всегда влажно, потому что море рядом. Оба города хороши по-своему. Почему вы выбираете между именно этими двумя городами???

злой апельсин
#3

я бы в калининград поехала

#4

Калининград,там здорово

Львов
#5

Чтобы составить представление о Калининграде, наберите Преголя-арт.

Там узнаете о Калининграде.

Гы
#6

В Кострому! Если города изходя из первой буквы названия выбираете :)

#7

В Калининград! Лучше жить ближе к цивилизованной Европе, чем к Кавказу)))

К тому же, в Калининграде больше достопримечательностей, основная масса которых еще времен немецкого владения этим городом. Ввиду последнего, в городе много туристов из Германии и всей Европы.

Также из него до Балтийского моря ближе, чем из Краснодара до Черного. Летом пляжи Куршской Косы особенно прекрасны!)

Записулька
#8

Да ну в Калининграде на отшибе жить! А Краснодар - ну и что, что Кавказ, зато климат замечательный! Обожаю Краснодар. К тому же там сейчас вливание к Олимпиаде, так что край процветает, зарплаты шикарные!

Злюка со скальпелем
#9
Гы

В Кострому! Если города изходя из первой буквы названия выбираете :)

в Курске тоже хорошо! :)

Злюка со скальпелем
#10
Записулька

Да ну в Калининграде на отшибе жить! А Краснодар - ну и что, что Кавказ, зато климат замечательный! Обожаю Краснодар. К тому же там сейчас вливание к Олимпиаде, так что край процветает, зарплаты шикарные!

скока там зп нынче? тысяч 10-20 если очень повезёт? :)

Лучик философской мысли
#11

в Кандалакшу или Кишинёв- аналогично на "К".

#12

Ехать надо туда,где солнце. Где фруктов и овощей много, а люди- веселые.

Записулька
#13
Злюка со скальпелем

скока там зп нынче? тысяч 10-20 если очень повезёт? :)

А в Калининграде 80??? Я в Питере получаю 45 (начальник отдела закупок), у меня подруга в Краснодаре просто менеджер в офисе, 23 имеет. Неплохо, если сравнивать с мегаполисом!

Злюка со скальпелем
#14

у меня знакомая в Краснодарском крае работает в магазине "Кожи-меха-дубленки"...один выходной - понедельник...зарплата 6, 5...думаю в Калининграде таких зп нет :)

Записулька
#15

Думать - не знать. Посмотрите в "работа.яндекс" - уровень з/п примерно одинаков. Но в Краснодаре еще и климат...

Шурум-бурум
#16

Если бы пришлось выбирать то Калининград - из-за близости к Европе.

#17

А что дает близость к Европе?

Записулька
#18
Doutzen

А что дает близость к Европе?

Тоже не понимаю!!!

Гы
#19

Билеты дешевле до ПарижУ

Вера
#20
Doutzen

Ехать надо туда,где солнце. Где фруктов и овощей много, а люди- веселые.

Да, согласна. К теплу поближе и для здоровья полезнее, пусть и жара иногда, всяко лучше, чем сырость и холод.

дядяВитя
#21
Doutzen from Berlin

А что дает близость к Европе?

Ну как что. Там же иностранцы под боком. Можно выйти за какого нибудь поляка, или румына на крайний случай.

Можно поехать работать няней в германию или еще куда.

А в краснодаре одни хaчи, куда ни плюнь.

Записулька
#22
дядяВитя

Ну как что. Там же иностранцы под боком. Можно выйти за какого нибудь поляка, или румына на крайний случай.

Можно поехать работать няней в германию или еще куда.

А в краснодаре одни хaчи, куда ни плюнь.

Шикарная жизнь - в Польше или Румынии! Кто сказал, что они лучше живут? В Сочи Олимпиада! Там Краснодарский край сейчас благоустраивают, через пару лет конфетка будет! И деньги все туда пойдут! А насчет хачей - бред! В каждом городе их полно! У меня в Питере узбеки на каждом углу, надо в Калининград сваливать? А про няню в Германию... Лучше в родной стране сидеть на попе ровно, где ты гражданин с какими-никакими правами. А там ты гасторбайтер! И паши за 5 долларов в час!

Записулька
#23

5 евро*

#24

Тут еще такое дело. Калининград, я думаю, это такой город, с претензией. Типа,мы хотя еще и не Европа, но уже и не Россия. Соответственно ,и люди уже с определенным понтом) А на юге люди просты, доброжелательны и радостны. Солнце, богатая земля кубанская. Там даже вода как мед.

#25
Записулька

А в Калининграде 80??? Я в Питере получаю 45 (начальник отдела закупок), у меня подруга в Краснодаре просто менеджер в офисе, 23 имеет. Неплохо, если сравнивать с мегаполисом!

Вы,наверное, намерзлись в своем Питере. Так с Краснодар агитируете)). Вообще не люблю ветер и холод. Может, в Калининграде такое дело полгода(. Хорошо тем, кто там с детства, друзья, знакомые.Там забежал чай попил. Тут забежал- потрындел. Ассоциации опять-таки приятные. А так приехать и мерзнуть. Ну это я предположительно, климатическое особенности их не знаю.

Записулька
#26
Doutzen from Berlin

Вы,наверное, намерзлись в своем Питере. Так с Краснодар агитируете)). Вообще не люблю ветер и холод. Может, в Калининграде такое дело полгода(. Хорошо тем, кто там с детства, друзья, знакомые.Там забежал чай попил. Тут забежал- потрындел. Ассоциации опять-таки приятные. А так приехать и мерзнуть. Ну это я предположительно, климатическое особенности их не знаю.

При чем тут "перемерзла"? Считаю, что чем холод и серость Калининграда ( и моего Питера), Краснодар уж явно лучше с замечательным климатом и фруктами-овощами. Сама собираюсь на юг переезжать.

нихуахуа
#27

смотря что автору ближе, уж больно географический разброс большой. если на старости лет внукам на даче фрукты-овощи растить, то краснодар. если планирует ещё поработать, мир посмотреть, то калининград. хотя у меня приятельница замуж в польшу вышла, своих родителей с урала под калининград в деревню перевезла,они там такой сад-огород разбили, что и краснодара не надо...

Татьяна
#28

жила в Калининграде 15 лет. Кроме вечного кризиса и безработицы, плохого уровня жизни для детей (мало детских площадок, очередь в детсад на 5 лет или взятка больше 150 тыс., никакая медицина) достали постоянные дожди и солнце 30 дней в году. Короче уехали мы оттуда и очень этому рады. Даже муж, который там родился и всю жизнь прожил.

Гость
#29

В Калининграде сейчас зарплаты от 8 до 30 средние. Продавцы и учителя по 8, менеджеры по 20-30, охранники 10-15...безработица сильная. Очень сказывается удаленность от Москвы-законы не работают вообще ни в чем и нигде.

Гость
#30
Vladjana

В Калининград! Лучше жить ближе к цивилизованной Европе, чем к Кавказу)))

К тому же, в Калининграде больше достопримечательностей, основная масса которых еще времен немецкого владения этим городом. Ввиду последнего, в городе много туристов из Германии и всей Европы.

Также из него до Балтийского моря ближе, чем из Краснодара до Черного. Летом пляжи Куршской Косы особенно прекрасны!)

Разбежались уже все туристы! Отдых в том же Светлогорске дороже Турции и прочих Египтов, а сервис как в Совдепии

МЧ 25 лет
#31

Родился и живу в центре Москвы. Приезжаю на окраину Москвы - слышу мат, вижу пьяных мужчин и женщин. Иногда слышу местечковые выражения. Недалеко от дома услышал от молодой девушки "Какова рожна?" На окраине у одного длинного дома насчитал 11 машин с иногородними номерами - в основном 71 регион - Тула. Недавно в метро видел парня в шапке 07 регион (Кабардино-Балкария). Пусть он оденет шапку на день ВДВ - 2 августа кавказцы сидят дома. Много азиатов - мужчины-дворники, женщины-кассиры. Думаю, что мне было бы тяжело даже переехать в др. район Москвы. Какие культурные мероприятия в регионах? Окружение много значит для неокрепших умов. Многие из нашей школы посещали музыкальную школу в 1990-е гг., подруга 13-летней сестры после НГ пришла домой пьяной, сестру дважды замечали пьяной.

Из Краснодара можно каждые выходные ездить на море. В Балтике вода прохладнее. В лиманах Краснодарского края хорошая рыбалка. Можно поехать в Астрахань. Из Москвы можно поехать на рыбалку на Приполярный Урал - 2 суток в пути, из Краснодара еще дольше. Но может, щука за 10 кг не дает покоя только некоторым?

#32

31. хороший пост)

Дейенерис
#33
МЧ 25 лет

Недалеко от дома услышал от молодой девушки "Какова рожна?"

МЧ, вы в Краснодарском крае ещё не то услышать можете.

По теме: из холодных краёв в Краснодар - очень, очень тяжело будет проходить акклиматизация.

Ната (Волжанка)
#34

В Калининграде вы точно не погреетесь, очень много дождливых дней. В Краснодаре конечно климат хороший, летом нет изнуряющей жары, зимы мягкие. Чтобы точно вам посоветовать, скажите вы были в этих городах,жили какое-то время? Или просто наобум выбрали?

#35
from Berlin

А что дает близость к Европе?

для тех кто любит путешествовать - безвизовый въезд и возможность на машине на выходные мотаться, а не шарахаться по аэропортам на конектингах

#36
МЧ 25 лет

суток в пути, из Краснодара еще дольше. Но может, щука за 10 кг не дает покоя только некоторым?

да, только некоторым)))

У меня самой родители на море, тоже тащат в Краснодар. Мне и климат нравится и город, в принципе, тоже. Но вот нравы((( Как они там ездят без номеров, гоняют, подсекают, много сигналят, в жизни не пропустят.

Я привыкла по людям, судить, как они водят. Так вот: в Краснодаре ни фига мне люди не нравятся.

И вроде там до сих пор криминала много. То разборки с расстрелом, то детей воруют.

#37
Дейенерис

МЧ, вы в Краснодарском крае ещё не то услышать можете.



По теме: из холодных краёв в Краснодар - очень, очень тяжело будет проходить акклиматизация.

да нормально. Если мои родители-пенсионеры, за пару лет аклиматизировались, то тем, кто помоложе тем-более легче будет.

#38
Ната (Волжанка)

В Калининграде вы точно не погреетесь, очень много дождливых дней. В Краснодаре конечно климат хороший, летом нет изнуряющей жары, зимы мягкие. Чтобы точно вам посоветовать, скажите вы были в этих городах,жили какое-то время? Или просто наобум выбрали?

можно я отвечу? Я сама тоже эти два города для переезда рассматривала, оба из-за близости к морю, те более влажного воздуха, из-за мягкого климата ( в Краснодаре теплее, конечно, но Калилинград тоже тёплый, если с Уралом сравнивать). Калининград ещё и из-за Европы, мы путешественники.

Тоже, быть может, когда на пенсию выйду)

гостья
#39

Вставлю свои 5 копеек))) родилась и выросла в калининграде, где и проживаю вот уже 32 года)) Да, у нас очень сыро и наши - 15 зимой, как -35 в сибири переносятся из-за влажности(( На выходные да, можно смотаться в Польшу или Литву, до моря 20 минут на хорошей скорости)))Но море холодное и после египетско-турецких морей, в наше я уже залезать не могу, вода 18-20 градусов, не больше, и это в июле-августе))) Хотя своя прелесть конечно есть, вечерком после работы прокатиться до моря, поеть вкусненько в кафешке, подышать морем, причём неважно какое время года, там всегда много отдыхающих) и поехать домой .....спать....красота))) НО ПОРОЙ так хочется тепла, именно тепла, а не изнуряющей жары, поскольку влажность здесь такая, что летом , когда столбик термометра доходит до 28 гр....просто хочется удавиться, поскольку дышать нечем((((( В этом плане в краснодаре лучше, дышать спокойнее)))) Вобщем кто что любит)) переехала ли я бы отсюда?....наверное да, но не навсегда!!!)))

Гость
#40
from Berlin

А что дает близость к Европе?

..а по-мне так даже дышится как то свободней ближе к европе )))я москвичка и уже который год встает вопрос :"куда бы отсюда смыться"

гость
#41

ДАВАЙ К НАМ, У НАС СЕЙЧАС ТАК ТЕПЛО Б-р-р

-23

Аномальный холод в феврале. Это намного холоднее, чем московские-23, т.к. влажность другая. А завстра обещают до -28!!!

Зато в НГи нг-праздники дождь и ни грама снега((( Снега почти нет и сейчас, лед местами((

гость
#42
Записулька

Думать - не знать. Посмотрите в "работа.яндекс" - уровень з/п примерно одинаков. Но в Краснодаре еще и климат...

ЮРИСТ 6 т.р.

гость
#43
Записулька

дядяВитяНу как что. Там же иностранцы под боком. Можно выйти за какого нибудь поляка, или румына на крайний случай.

Можно поехать работать няней в германию или еще куда.

А в краснодаре одни хaчи, куда ни плюнь.Шикарная жизнь - в Польше или Румынии! Кто сказал, что они лучше живут? В Сочи Олимпиада! Там Краснодарский край сейчас благоустраивают, через пару лет конфетка будет! И деньги все туда пойдут! А насчет хачей - бред! В каждом городе их полно! У меня в Питере узбеки на каждом углу, надо в Калининград сваливать? А про няню в Германию... Лучше в родной стране сидеть на попе ровно, где ты гражданин с какими-никакими правами. А там ты гасторбайтер! И паши за 5 долларов в час!

А в Калин. сейчас знаете сколько хачей, после миграционной политики переселения ? В Краснодар ехать не надо.

гость
#44
Гость

..а по-мне так даже дышится как то свободней ближе к европе )))я москвичка и уже который год встает вопрос :"куда бы отсюда смыться"

А я думаю, как бы в Москву переехать))

Гость
#45

Правильно, глубинка в столицу, а столице ближе к Европе - эволюция, однако.

маша
#46

я из калика! Что поведать?)

Переехала сюда с мужем 2 года назад,перевели по работе.сама с северов. Климат по сравнению с мурманскрм шикарный!в этом году 25декабря было плюс 7) чуть ли ни в майке ходили:-) город маленький но красивый,высоток почти нет,кругом немецкие постройки и даде современные дома строят в ствром ганзейском стиле...если устали от мегаполиса то вам понравится! Не смотря на это город очень современный! Всегда есть куда сходить, и бары и рестораны и дискотеки и театры и картинги и на лошадях покататься ну и мооооре конечно!!! ) дороги хорошие,можно обойтись без внедорожника,правда брусчатка есть (но опять же это формат и стиль города) народ здесь немного зажравшийся,много понтов! Девушки очень модные и красивые,наверное веяние европы чувствуется....многие ездять закупаться в польшу или италию,дабы билеты дешевые. На счет зп то как везде,я устроилась сразу менеджером на зп 15 тысяч. Так что ничего не бойтесь! Здесь классно! Я за 2 года влюбилась в этот город)

маша
#47
гость

ЗаписулькадядяВитяНу как что. Там же иностранцы под боком. Можно выйти за какого нибудь поляка, или румына на крайний случай.

Можно поехать работать няней в германию или еще куда.

А в краснодаре одни хaчи, куда ни плюнь.Шикарная жизнь - в Польше или Румынии! Кто сказал, что они лучше живут? В Сочи Олимпиада! Там Краснодарский край сейчас благоустраивают, через пару лет конфетка будет! И деньги все туда пойдут! А насчет хачей - бред! В каждом городе их полно! У меня в Питере узбеки на каждом углу, надо в Калининград сваливать? А про няню в Германию... Лучше в родной стране сидеть на попе ровно, где ты гражданин с какими-никакими правами. А там ты гасторбайтер! И паши за 5 долларов в час!А в Калин. сейчас знаете сколько хачей, после миграционной политики переселения ? В Краснодар ехать не надо.

Хачей нет практически,узбеки да ну и много переселенцев с казахстана! Вообще здесь помесь такая,но люди красивые:-)

гость
#48

Самые красивые женщины в калининграде!!! Это я вам как человек много где побывавший говорю!!!! Особенно высоченные брюнетки радуют, идёт такая по улице и видно что все мужики головы сворачивают!!! жену буду искать только калининградку!!!

swiss
#49

я жила в Кениге (Калин-д) больше 20 лет, и до сих пор туда мотаюсь постоянно,так как там моя семья.Все правильно описала гостья в посте 39 (вот уж совпадение,калинингр.регион по этим же номером 39).

А в осноном конечно решать вам автор исходя из ваших приоритетов и возможностей трудоустройства,так как люди будут говорить вам совершенно разные мнения.

морт
#50
kindness

А что дает близость к Европе?

Такая близость дает только прыщи переходного возраста! Люди забывают важную мудрость: хорошо там где нас нет и плохо, где мы есть!!!! Рекомендую не портить воздух у людей, там и без вас хреново. А с баблом в кармане шуруйте в Ерозону. Человеку мало-мальски отслеживающему каждодневную суть наших будней должно быть понятно, что нигде нас не ждут. А в этом анклаве тем более. Криминальная жизнь (а другой бабловой и не бывает) теплица только в Кёниге, все места заняты прочно, в щель можно залезть только через свою лукавую щель, но ради чего? Ради жуткой постоянно сырой погоды, ветров заклятых. В чем суть таких мотивов? Если уж приспичило, свербит охота к перемене мест, то езжайте в Краснодарский край. Хоть будет польза для эРэФии, чтоб меньше места осталось "бамбукам". А так, проживете на подножном корме где нить в деревне.Рабрту в пять тыщ можно найти.