Гость
Статьи
Питер красивее, чем …

Питер красивее, чем Москва?

живу в Москве, в питере ни разу не была, особо и не тянуло. Но вот друзья мои-американцы, австралийцы, все как один говорят, что им Питер больше нравится, как-то он больше на Европу похож, да? Или …

гость
129 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Шурум-бурум
#101

Это все субъективно, для меня есть города которые нравятся мне целиком и в которых мне нравится только что-то конкретное.

Вот Питер пример первого случая. У меня там просто сносит башню, я как буд-то чувствую всю историю, которая протекала на его улицах. Его мрачность мне очень даже нравится. С людьми мне там всегда везло. К сожалению, из-за климата жить там все-таки не могла бы.

Москва это второй вариант. Отдельные места города прекрасны. Но в целом для меня это крайне негативный город, неприветливый, грязный, шумный, все эти современные постройки почему-то кажутся агрессивными, огромные пространства тоже давят. Просто не мое.

МЧ 25 лет
#102
Гость

Считать, что Питер - Европа, может только русский, никогда не видевший в Европе. Живу в городе-побратиме Питера Гамбурге уже 20 лет и недавно побывала в Питере - уж извините, Европой там и не пахнет.....

Там пахнет мочой в каждой арке.

(:_=Бродяга=_:)
#103
МЧ 25 лет

Там пахнет мочой в каждой арке.

В Москве тоже :)

МЧ 25 лет
#104

Был в СПб впервые в 2011 г. Жил в Купчино. Ездил на трамвае - много пустырей и мало зелени. Много магазинов "5чка", секонд-хэндов, книжных, секс-шопов. Мне кажется, Москва удобнее для жизни. Лучше с транспортом. Москва купеческий город, развивался сам по себе, а СПб планировали на бумаге. В Москве легче заблудиться, узкие кривые улицы в центре, и редко кто подскажет дорогу, ибо все приезжие. Не знаю, где москвичи.

А.
#105

А вы знаете, что Путин самый богатый человек в Мире? у нее и его семьи 170млд. Евро.

Откуда это все у честного нашего президента? На гос. зарплату купил все эти компании огромные?

Второй момент, кто за него идет голосовать, вас не смущает, что ВВп живет с Кабаевой лет 7 уже, у них есть сын, Людмила Путина сослана в монастырь. И на общерос. мероприятиях типо переписи населения Людмилу отмывают, одевают и они играют в семью для нас, на ***-народа. Путин разведен с Людмилой официально.

Интересно, когда в марте он придет в к власти, опять будут эту комедию ломать? С кем он будет на оф. приемы ездить в Европу и США. С женой для вида Людмилой или вдруг покается, скажет вот уже живу 7 лет, ребенка родил - познакомьтесь - Алина Кабаева, простите, что молчал так долго!

И этому человеку вы доверяете держать в руках нашу страну? Он изменил конституцию под себя, Вы в курсе, что теперь у нас президент на 6 лет, а не на 4 как раньше?

труселя в горох
#106
гость

гость

Питер строили европейские, в основном итальянские, архитекторы, поэтому так смахивает на Европу. По мне, что Рим, что Венеция, что Питер - однофигственно, еще Милан очень похож.

да, кроме одной разницы- грязи! Грязь в России это норма, видимо

Грязи?! Да вы были в Италии? Вот уж где грязища то,в центре,конечно,все быстренько убирают,а вот в жилых районах большая ..опа,народ гуляет с собаками и убирает за ними,выкидывает пакетики в урны,а все остальное,бумажки,банки,бычки,все это летит на тротуары,это я в Риме наблюдала. В Венеции,если выйти на улицу в 7-8 утра,очень чистенько,но уже в 10 там помойка.А графити,которым разрисованны все стены и многие вагоны метро,тихий ужас.Питер,не грязнее Европы,отнюдь,а в некоторых местах я просто удивлялась,ни 1й урны кругом,но чистота идеальная, приходилось тушить сигарету и таскать ее в поисках урны.Кстати на счет Москвы, Джамшуды очень даже неплохо дворы метут,даже в спальных районах на окраинах во дворах чисто.

AK 99775
#108
МЧ 25 лет

Москва купеческий город, развивался сам по себе, а СПб планировали на бумаге. В Москве легче заблудиться, узкие кривые улицы в центре, и редко кто подскажет дорогу, ибо все приезжие. Не знаю, где москвичи.

Да где угодно. Хоть на Аляске.

И дело в данном случае не в том, что Москва "купеческий город, развивался сам по себе", а в том, что в начале ХХ века население Москвы было где-то 800 тыс человек. И тогда это был гостеприимный, доброжелательный и хлебосольный город. И приток населения в него был вполне по силам городской среде, в которую приезжие органически врастали. Поэтому город и хранил свой дух и облик достаточно долго. А теперь кое-кому можно даже гордиться. Москва получила тот же крен, что Лондон или Париж. И все это весьма напоминает пресловутую "Конкордию", похабно завалившуюся на бок под дурную музыку и при полном сиянии огней.

МЧ 25 лет
#109
(:_=Бродяга=_:)

МЧ 25 лет

Там пахнет мочой в каждой арке.

В Москве тоже :)

В Москве арок почти нет. В СПб нет грязи, вони и бомжей на вокзалах, а в Москве бомжи со всей России.

#110
МЧ 25 лет

В Москве арок почти нет. В СПб нет грязи, вони и бомжей на вокзалах, а в Москве бомжи со всей России.

Почему??

В Арбатских переулках их много, а бомжей и в Питере хватает, я последний раз там летом был, и точно так же на Московском вокзале полно их :)

Ваша соседка снизу
#113

Была в Москве всего 2 раза, но что меня поразило: на одной из центральных станций метро дверь на входе была забита КАРТОНКОЙ! Ну не может в Питере такого быть. Вот это меня реально шокировало. Представляете? Всё впечатление сразу улетучилось.

Ваша соседка снизу
#114

А! Ещё что ужаснуло - просто дикая нехватка пешеходных переходов, ну про светофоры я молчу. У нас в СПб они через каждые 30 метров, в Москве же надо пёхать до ближайшего минут 10.

МЧ 25 лет
#115

Заметил, что в Москве проблема с указателями, даже в центре. Притом, что никто не знает, как пройти.

Автор
#116

для легочни ков смерть в Питере. обостряется всякие астмы и так далее. сыро и холодно . ни на каку. италию не похож Питер. кто путает все. в той самой венеции влажно и ТЕПЛО. мы были в бельгии. немного антверпен похож. здания состряпаны тоже итальяшками. эСейчас москва похожа стала на европейский город. внешне так приукрасили и подогнали под похожесть.

юджин
#117

Честно, не пойму как вообще российские места для скучивания людей можно называть городами. Центр Москвы и Центр Питера (более величественный чем московский конечно) еще похожи на города, но все остальное - просто понатыканные дома-бараки в грязи. На тротуарах земля , все грязное кругом. Так что, что питер, что москва - просто бараки и не более того, за исключением небольших центров, которые были построены до совка.

Кора
#118

Питер краше,что хорошего в Москве???

Гость
#119

Москва во всех отношениях лучше!Красивее и величественней!

Гость
#120

Конечно Питер красивее, Москва - как восточный базар!

Swag girl
#121

Не очень люблю города европейского типа,но они красивы,да и Питер хорош,Москва ну так себе,люблю нью Йорк,лос Анджелес,лас Вегас,Рио де Жанейро,маями,лучшие ещё люблю острова типа Мадагаскара,бали,карибы, канары,нравится,ещё куба,сан францыско)))такое,ещё сан Паулу)) Европа не моё,но хорошие города,но мне не особо

Маргарита в восхищении
#122

Глупо сравнивать. Они разные.
Москва - это Москва, какая бы она не была в тот или иной период, Москва - душа России и всегда ей останется со всеми минусами и плюсами.
А Петербург - это власть, это великодержавность, у него и архитектура такая. Сейчас он стал жутко провинциальным по сравнению с Москвой. К сожалению. Я бы хотела, чтобы столицу перенесли в Петербург.

Гость
#123
Жанин

В том то и дело, что историей тут уже и не пахнет. То, что можно было почувствовать, гуляя по городу ещё лет 15 назад, то, что воспевали Цветаева, Окуджава, сегодня уже и в помине нет. Всё выкосили в погоне за большими деньгами. Город обезличен. Строят небоскрёбы, каких полно в любом современном городе мира. Поэтому появилось это сравнение - "провинциальный Нью-Йорк". Это не я придумала. Я это неоднократно слышала от уважаемых архитекторов и деятелей культуры, когда в последние годы правления Лужкова велись многочисленные дискуссии по поводу разрушения старой Москвы. Ну и поскольку сама бывала в НЙ, могу согласиться.

Какая чушь! Зачем вы откровенно врете про архитекторов и деятелей культуры, с которыми вы, впринципе, не знакомы?! Москва не может называться провинциальной априори! И на НьюЙорк она не похожа ни капельки. Небоскребы в Москве только в Москоу-Сити. Москва очень старый город, с неповторимой архитектурой. Если Питер можно сравнить с европейскими городами, то Москву нельзя сравнить ни с чем. Кстати, когда люди сравнивают Питер с Парижем или Веной, это так же некорректно.

Гость
#124

Я недавно было в Нью-Йорке.. Что-то как-то я не впечатлена, достаточно мрачный город, прямо готовые декорации к фильму "Однажды в Америке".
Манхэттен интересен, Бродвей, Центральный парк,да вообщем-то и все

Гость
#125

Тагил лучше всех все-равно.

Дмитрий
#126

Не понимаю, когда кто-то говорит что Москва это азия. Из того что в Москве не такая как в Питере или в Лондоне масштабная архитектура не следует, что это азия. Москва это восточноевропейский город, с вполне европейской архитектурой, и кстати, так считают большинство иностранцев которые были у нас. Есть даже места, которые с трудом отличишь от Будапешта или Вены. Есть и другие, кроме Москвы и Питера города, которые можно назвать европейскими. Я бы назвал однозначно европейским городом Ярославль, и даже старая Казань - по сути европейский город, который ничем не похож на арабские, или Китайские города, за исключением пары мечетей.

Золотая
#127

Конечно. Питер даже лучше Парижа. Версаль - жалкое подобие Петергофа. Лувр - серый аналог Эрмитажа.

Я
#128

Окраины вообще во всех российских городах одинаковые.
А в некоторых российских городах центр выглядит как окраина Москвы или Питера.. 😐

Гость
#128
Гость

Конечно Питер - Европа, а Москва - Азия, где все намешано, Москва вообще деревня.

А Питер блото. Где бы вы жили в дервне или болоте?

Гость
#123
Путешественник

Если планировать уик-енд (если визу не открывать), выберу Киев или Львов, в мск никогда не поеду, потому что это рашка, и там очень стремно, про Питер еще подумаю. Как там люди живут? ужО_ос.

Сейчас стремно ехать в киев и львов,там как Сомали ,ктому же эти города как клоповники,львов за 3 дня можно обойти вдоль и поперек-скукатень,нет того масштаба как в Питере и Москве-месяца не хватит чтобы все увидеть.

Гость
#123
МЧ 25 лет

Там пахнет мочой в каждой арке.

В Украине тоже.

Гость
#124
Гость

Считать, что Питер - Европа, может только русский, никогда не видевший в Европе. Живу в городе-побратиме Питера Гамбурге уже 20 лет и недавно побывала в Питере - уж извините, Европой там и не пахнет.....

И , слава Богу!!!

Гость
#133
Из Питера

всю жизнь жила в Питере, особо не ценила его европейскую красоту, но когда поездила по России оценила и Москву, мило нелепую с ее всевозможным "натыканьем" домов, зеленью и уютным, очаровательным старым Арбатом, и прекрасные старинные русские города, несущие в себе историю, с белыми храмами и кремлями, с маленькими разнообразными старыми домиками. Есть такая энергетика Руси, которую не может нести наш новый трехсотлетний город, но есть в нем такая грандиозная величественная красота, какой больше нет в России. (а климат ужасный =)

Эту энергетику несёт и он невольно ), это даже по фотографиям и кино видно

Гость
#134
Гость

Сейчас стремно ехать в киев и львов,там как Сомали ,ктому же эти города как клоповники,львов за 3 дня можно обойти вдоль и поперек-скукатень,нет того масштаба как в Питере и Москве-месяца не хватит чтобы все увидеть.

там ещё и католические храмы - не люблю подобную архитектуру, поэтому и не тянет. А вот Луцк хорош

Гость
#135
Золотая

Конечно. Питер даже лучше Парижа. Версаль - жалкое подобие Петергофа. Лувр - серый аналог Эрмитажа.

К чему эти сарказм и заоблачные преувеличения. Петербург тоже строился не как подобие Парижа или какого-нибудь другого европейского города. Хотя европейский опыт и учитывался. Откуда это раболепие перед Европой?

Гость
#136
Дмитрий

Не понимаю, когда кто-то говорит что Москва это азия. Из того что в Москве не такая как в Питере или в Лондоне масштабная архитектура не следует, что это азия. Москва это восточноевропейский город, с вполне европейской архитектурой, и кстати, так считают большинство иностранцев которые были у нас. Есть даже места, которые с трудом отличишь от Будапешта или Вены. Есть и другие, кроме Москвы и Питера города, которые можно назвать европейскими. Я бы назвал однозначно европейским городом Ярославль, и даже старая Казань - по сути европейский город, который ничем не похож на арабские, или Китайские города, за исключением пары мечетей.

Не стоит так преклоняться перед Европой. И у России, и у Востока, и у других цивилизаций есть свои преимущества и перед Западом в целом, и перед Европой, в частности

Гость
#137
гость

да, кроме одной разницы- грязи! Грязь в России это норма, видимо

А в Европе не норма???

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: