Гость
Статьи
Ручная кладь в …

Ручная кладь в самолете

Всем привет! Вопрос к бывалым путешественникам. Следующим летом летим с мужем в Испанию. Все бронировали и покупали сами. Перелет с пересадками через Париж. До этого летали прямыми рейсами без пересадок, либо пересадка была в том же аэропорту и чемоданы перебрасывали автоматически с рейса на рейс. В этот раз получается, что прилетаем в один аэропорт (Шарль де Голль), вылетаем в Испанию из другого (Орли), багаж нужно забрать самим и самим потом сдать в Орли, поэтому времени не очень много, сориентироваться нужно быстро, чтобы перебраться в другой аэропорт. Решили, что не повезем большие чемоданы, а возьмем маленькие как ручную кладь, чтобы не сдавать в багаж, потом багаж не ждать в аэропорту, следовательно сэкономить время. Вопрос: маленькие чемоданы влезут в багажную полку самолета? Или их где-то оставляют при входе в салон?.

Путешественница
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы с собой только трусы-зубную щетку берете? я не сторонница десяти чемоданов, но не представляю, сколько же у вас будет сумочек вместо одного нормального чемодана? и потом, вы своими авоськами займете все полки, а о других пассажирах подумали?

скунс мизантроп
#2

главное,до 7 кг. А так, я тоже предпочитаюбрать только ручную кладь)

#3

Многие с небольшими чемоданами в салон идут, они легко помещаются на багажной полке. Главное, чтобы содержимое чемодана было разрешаемым и не более 8 кг по весу.

Гость
#4

Когда с собой меньше вещей в поездку берешь, так даже лучше. Потому что из-за границы можно много тряпья привезти, там гораздо дешевле и выбор больше

Я3ВА
#5

Автор, размеры и вес ручной клади уточняются на сайте вашей авиакомпании . У всех они разные.

#6

Влезут, влезут.

У меня даже в старенький АН влезали (хотя там полки - слезы).

При этом, перевожу с собой гораздо больше 7-8 кг. Здесь главное не вес, а габариты багажа. У меня небольшой чемодан из "средних" размеров.

Если будут докапываться и просить сдать в багаж - говорите, что у вас там пять компов и десятки дисков, которые вы никому не можете доверить.

Прокатывает на всех авиалиниях, кроме Эль-Аль.

#7

Стоп, с Эль-Аль тоже прокатывает, если из России. А вот если обратно - то нет.

Путешественница
#8

Берем два маленьких чемодана, раньше всегда 2 средних чемодана были, сдавали в багаж + рюкзак и сумочка с собой, поэтому вопрос и не возникал. Я половину вещей из своего чемодана не одевала, привозила обратно. А тут такая ситуация с перелетом, купили маленькие чемоданчики.

Спасибо, Сонная тетеря, значит, влезают. Да, вес посмотреть надо какой максимальный у Air france.

Гость
#9
Гость

вы с собой только трусы-зубную щетку берете? я не сторонница десяти чемоданов, но не представляю, сколько же у вас будет сумочек вместо одного нормального чемодана? и потом, вы своими авоськами займете все полки, а о других пассажирах подумали?

У входа в самолет вроде как крупногабаритное оставляют, типа детских колясок. Маленький чемодан должен влезть в багажную полку.

Что значит сколько сумок.... Одна небольшая дорожная сумка или один маленький чемодан. Туда прекрасно влезет куча барахла. Я раньше летала, у меня багаж тоже можно было в ручную кладь брать, один раз 4,9кг получилось. Я правда все равно все сдавала, так как летела прямым рейсом. Сейчас много получается, т.к. летаю к друзьям и везу кучу подарков. А своих вещей и правда не большая сумка получается, хотя вроде берешь все, что нужно. Шампуни/умывалки можно в маленькие баночки перелить.

Я не понимаю, зачем на отдых тащить кучу нарядов? Вы на Каннский фестиваль летаете? Весной наблюдала, как три русские девочки в нашем отеле притащили 6 больших чемоданов на троих. Зато каждый день были в новых платьях, туфлях и купальниках. Откровенно говоря, это выглядело неуместно.

Путешественница
#10

Обратный рейс, слава богу, с пересадкой в том же аэропорту! А вообще, кто-нибудь так летал из разных аэропортов? Легкий мандраж, придется ехать через весь Париж из одного аэропорта в другой!

Ольха
#11

Мы даже , будучи с ребёнком, но не маленьким, все периодически помещаем в ручную кладь. Но мы не таскаем с собой на отдых кучу башмаков и тряпья. По нескольку футболок, шорт. Пару-тройку купальников и плавок, сланцы. Вот и весь багаж. А вот , когда летим домой, уже места для вещей требуется больше)

Путешественница
#12

Отдых предстоит активный, так хочется все, что запланировали посмотреть, так что смысла нет переть вечерние платья и туфли на каблуках (ну, может, 1 платье и туфли положу, так сказать, вечерком прогуляться по набережной), брючки, шорты самое то.

За ответы спасибо!

Я3ВА
#13
Гость

У входа в самолет вроде как крупногабаритное оставляют, типа детских колясок. Маленький чемодан должен влезть в багажную полку.

Что значит сколько сумок.... Одна небольшая дорожная сумка или один маленький чемодан. Туда прекрасно влезет куча барахла. Я раньше летала, у меня багаж тоже можно было в ручную кладь брать, один раз 4,9кг получилось. Я правда все равно все сдавала, так как летела прямым рейсом. Сейчас много получается, т.к. летаю к друзьям и везу кучу подарков. А своих вещей и правда не большая сумка получается, хотя вроде берешь все, что нужно. Шампуни/умывалки можно в маленькие баночки перелить.

Я не понимаю, зачем на отдых тащить кучу нарядов? Вы на Каннский фестиваль летаете? Весной наблюдала, как три русские девочки в нашем отеле притащили 6 больших чемоданов на троих. Зато каждый день были в новых платьях, туфлях и купальниках. Откровенно говоря, это выглядело неуместно.

Да только ради того, чтоб посторонние тети подсчитывали дни в разных платьях и купальниках, стоит везти 5 чемоданов!

Лимончик
#14

Автор, многие компании разрешают только один чемодан в ручной клади перевозить. Обычно размеры 55х40х20, но небольшие отклонения допустимы. А вы с Орли какой компанией летите? если на лоукост пересаживаетесь (райанэейр, изиджет), то у них с ручной очень строго, одно место и все, даже зонтик, компьютер, газету, сумочку не можешь в руках держать. И сколько времени у вас между рейсами? надо не меньше 4-5 часов, а то можете не успеть

Гость
#15

Вот нафига создавать себе проблемы и другим пассажирам со своими чемоданами и авоськами. Сдайте свои чемоданы в багаж и не выдумывайте.

Путешественница
#16

Лимончик, размеры чемоданов как раз такие 55х40х20. Из Орли летим той же Air france, у нас 4 часа между рейсами. Вообще, конечно, сами виноваты, не посмотрели, когда покупали авиабилеты, что вылет из Орли. Теперь вот будет пробежка по Парижу:)!

Путешественница
#17

Гость, 15, вы, наверное, на пересадочный рейс никогда не опаздывали из-за того, что самолет вылетел из России со значительным опозданием. Мы так прошлым летом попали, врагу не пожелаешь! Когда ты только выходишь из самолета, через 20 мин. самолет улетает, тебя уже объявляют по громкой связи, а еще паспортный контроль в 300 чел.перед тобой не пройден! Хорошо, что чемоданы перекидывались автоматически.

Мы успели, но такой адреналин был!

Поэтому хотим перестраховаться с багажом.

Шурум-бурум
#18

А сколько времени между рейсами? В крайнем случае, там вообще шатл между аэропортами ходит, можно вообще никуда не бегать. Может и не заморачиваться?

Я вот не могу без багажа, даже не по причине, что вещей много - их обычно мало, я назад много везу, в том числе жидкостей.

Гость
#19

Извините, если грубо написала). Не так поняла.

Путешественница
#20

Шатл - это хорошо! Пробки в Париже - это плохо!:) Поэтому планируем на поезде! Обратно - не проблема, прилетаем в тот же аэропорт, где пересадка, перед вылетом из Испании сдадим чемоданы в багаж, их перекинут с самолета на самолет автоматически.

Гость
#21
Путешественница

Обратный рейс, слава богу, с пересадкой в том же аэропорту! А вообще, кто-нибудь так летал из разных аэропортов? Легкий мандраж, придется ехать через весь Париж из одного аэропорта в другой!

Легко ехать. В Париже разветвленная сеть электричек совмещенных с метро можно сесть в одном аэропорту и с пересадкой также доехать до другого. И вполне вероятно, что ходит трансфер за бОльшую денежку между двумя аэропортами. Просто посмотрите в сети. И посмотрите сколько этот переезд занимает времени. Подземка может быть быстрее.

Уточняйте у перевозчика габариты ручной клади и количество штук. Иногда это тоже регламентируется. Посадка на самолет внутри евросоюза будет быстрее, не будете проходить таможню.

Путешественница
#24

Рупрexт-МoскваВоронеж-x-зaбанишь, вариант хороший, конечно, но поздно, мы уже купили! Когда увидела, что купили, пыталась поменять, но как-то лишние 10 тыс. переплачивать не хочется.

Путешественница
#25

Рупрexт-МoскваВоронеж-x-зaбанишь, спасибо, буду знать!

Путешественница
#26

Гость 21, на такой электричке и поедем, с пересадкой. Уже выяснили, что не более 1,5 часов должно занять. Трансфер вроде только автобусом-шатлом через Париж. А там, говорят, нехилые пробки бывают! Хотя, это вроде как воскресенье будет, может, и не будет пробок...

X
#27

А шампуни, косметику, крема, гель для укладки/пенку/лак с собой вы брать не собираетесь, пилочки, ножнички... незнаю как женщине мне сложно на неделю улететь без всех этих прибамбасов? Тогда необходимо чтобы тара была не более 100мл, иначе вас с такой ручной кладью не пустять - придется все выкидывать

Маруся
#28

ха ха, очень смешно, сразу видно, что вы раз сто летали))))))))))))))) и много много путешествовали))))) прямыми рейсами....чушь не пишите....идите делом займитесь лучше....

мушка
#29

Автор, в ручную кладь можно взять любые чемоданы, самые огромные можно. Они хранятся во время полета в хвосте самолета. Вы можете спокойно подходить к своему чемодану и брать оттуда еду или что вам нужно. Брать с собой маленький чемодан смысла нету. Но это стоит 1 рубль за час полета. А если сдавать в багаж то бесплатно. Но 1 рубль не деньги, я всегда беру с собой в ручную кладь все чемоданы, удобно доставать еду, книги, компьютер ноутбук и тд.. А в багажную полку поместится только небольшая сумочка типа клатча. Больше не влезет ничего, к сожалению.

будабуда
#30
Маруся

ха ха, очень смешно, сразу видно, что вы раз сто летали))))))))))))))) и много много путешествовали))))) прямыми рейсами....чушь не пишите....идите делом займитесь лучше....

они сами стыковку себе сделали и хотят через весь париж ехать без страховки и шоб без пробок и даже не знают на чем и какой маршрут там они ж не туда приедут и все... хехе

Бортпроводница
#31

Полка для ручной клади выдерживает до 90кг (но не нужно забывать, что она рассчитана на трех пассажиров). Чемоданы и большие некоторые помещаются на эти полки (от габаритов, конечно, зависит), главное, чтобы не превышало весовой норматив для ручной клади (у каждой компании он разные, но не меньше 5кг обычно). В ручную кладь нельзя брать жидкости, объемом больше 100мл - это правда, могут заставить выложить (а если честно, то как повезет:р Могут прицепиться, а могут и нет, но я советую не рисковать). Еще есть вариант обговорить с представительством авиакомпании возможность забрать багаж под самолетом, в аэропорту прилета вас встретит парижский их представитель и поможет все организовать. Но это нужно обговорить за ранее (раз на раз не приходится, но иногда компания идет на встречу).

Бортпроводница
#32

Чистого Вам неба!:)

#33
Бортпроводница

Еще есть вариант обговорить с представительством авиакомпании возможность забрать багаж под самолетом, в аэропорту прилета вас встретит парижский их представитель и поможет все организовать. Но это нужно обговорить за ранее (раз на раз не приходится, но иногда компания идет на встречу).

А вот за этот совет - огромное вам спасибо.

Может быть и пригодится (мне, не Автору).

не смотрите НТВ
#34

смотрите ограничение по жидкостям и колеще-режушим предметам! иначе все ваши тоники для морды, шапмуни, ножницы маникюрные и пр. могут полететь в мусорку.

Мы как-то летели, там семья была человек из 8 с кучей детей, так они все в ручную кладь запхали. а другий мужик в ручной кладивез спининг. причем мы и туда и обатно с ним лтели, туда его нормально пропустили, а обратно так долго сотрудники аэтопорта думали-думали, что даже посадку из-за него задержали.

не смотрите НТВ
#35
Бортпроводница

В ручную кладь нельзя брать жидкости, объемом больше 100мл - это правда, могут заставить выложить (а если честно, то как повезет:р Могут прицепиться, а могут и нет, но я советую не рисковать). .

правда. мы как-то провезли пол-литровую бутыль йогурта, сами не заметили, и проверяющите тоже, хоть и проверяли.

Катя
#36
Гостья 0013

А вот за этот совет - огромное вам спасибо.

Может быть и пригодится (мне, не Автору).

Данная услуга стоит 400 евро.

#37
не смотрите НТВ

правда. мы как-то провезли пол-литровую бутыль йогурта, сами не заметили, и проверяющите тоже, хоть и проверяли.

Я же говорю - как повезет:)

Кенгуру
#38

По комментам такое чувство, что люди если летают, то разве что во сне.

Автор, у каждой авиакомпании - свои правила, которые, к тому же, могут зависеть и от самолёта, и от типа билета. Во-первых, прочитайте внимательно, чего на вашем билете написано (там обычно пара страниц правил прикладывается), и если будет непонятно что-то, позвоните в авиакомпанию и спросите, сколько разрешается взять с собой в ручную кладь.

ЗЫ. Надеюсь, у вас хотя бы часа 3 есть между рейсами, так как Шарль де Голль - это АД.

Кенгуру
#39
X

А шампуни, косметику, крема, гель для укладки/пенку/лак с собой вы брать не собираетесь, пилочки, ножнички... незнаю как женщине мне сложно на неделю улететь без всех этих прибамбасов? Тогда необходимо чтобы тара была не более 100мл, иначе вас с такой ручной кладью не пустять - придется все выкидывать

А вы когда на неделю едете, берёте с собой литровые бутылки шампуня, что ли? Мне 100-мл баночки шампуня хватает на 2-3 недели в путешествии. Вместо ножниц можно взять такие плоские щипчики для ногтей - их разрешают брать в самолёт. Зачем на отдых брать с собой косметику и лак для волос? Вы же отдыхать едете, а не в офисе с клиентами общаться, не?

#40

Бортпроводница - это я:)

Помнится, мы с коллегами полетели в Москву пассажирами на обучение и проходили досмотр вместе со всеми (по гражданке, естественно). У меня в ручной клади лежали все мои средства гигиены (шампунь, бальзам и т.д.), так мне ничего не сказали, а коллегу мою заставили выкладывать. Так-то..

X
#41

Автор, ваше ограничение 12кг на 1 чемодан размером ниже. Думаю вполне возможно уложиться. Шампуни и другие принадлежности можно либо на месте купить либо в специальные контейнеры маленькие перелить. Очень важно, чтобы на контейнере не было написани больше 100мл - даже если жидкости налито на донишке они заставят вас это выкинуть

http://www.airfrance.co.uk/GB/en/common/guidevoyageur/pratiq​ue/preparer_bagage_cabine_airfrance.htm

Economy

Your baggage allowance in the Economy cabin

1 standard baggage item that respects the following maximum dimensions:

55 cm (l) x 35 cm (w) x 25 cm (h) √ including pockets, wheels, and handles

Please note: (1 suit bag is considered a standard bag)

1 accessory (handbag, notebook computer, camera, etc.)

Maximum total weight (standard baggage + accessory): 12 kg/26.5 lb

X
#42
Кенгуру

А вы когда на неделю едете, берёте с собой литровые бутылки шампуня, что ли? Мне 100-мл баночки шампуня хватает на 2-3 недели в путешествии. Вместо ножниц можно взять такие плоские щипчики для ногтей - их разрешают брать в самолёт. Зачем на отдых брать с собой косметику и лак для волос? Вы же отдыхать едете, а не в офисе с клиентами общаться, не?

Я летаю и на отдых и домой в Россию (где я хожу в театры, музеи, рестораны с друзьями) и в командировки. Иногда просто лень переливать в маленькие бутылочки и специально бегать покупать маленькие лаки, пенки и т.д - кллду как есть. Не люблю с большой ручной кладью таскаться по аэропорту, особенно если полет с пересадкой - есть специальный чемоданчик для ручной клади но туда я кладу ноутбук, книжку и покупки из дъюти фри. Когда с ребенком путешествую еще и книжки, игрушки, расскарски и детские гаджеты для полета.

Лак
#43

Вообще по разному,я летела люфтганзой,у меня было 9 кг ручной,никто не придрался,видела чемоданы,уж точно более 8 кг.По европейским законом,жидоксти в ручной клади должны быть объёмом не более 100 мл.(то есть если у вас тоник для лица в 250 мл,но самой жидкости 100мл,то просто на досмотре изимут и выкинут) и в специальных пакетиках

X
#44
Лак

Вообще по разному,я летела люфтганзой,у меня было 9 кг ручной,никто не придрался,видела чемоданы,уж точно более 8 кг.По европейским законом,жидоксти в ручной клади должны быть объёмом не более 100 мл.(то есть если у вас тоник для лица в 250 мл,но самой жидкости 100мл,то просто на досмотре изимут и выкинут) и в специальных пакетиках

На небюджетных авиалиниях (национальных как правило) обычно в пределах 10кг ручная кладь, для бизнес класса - 15-20кг

Гость
#45

5 кг ручная кладь и все тащат этой ручной клади 5 раз по 5 кг)))

Путешественница
#46

Хорошо, что про жидкости напомнили! Некоторым злопыхателям на этой ветке: раза два в год летаем, второй раз летим сами, не через турфирму, поэтому вопросы имеются, конечно:)! Но до лета еще куча времени, так что разберемся: что, куда и как! Всем спасибо за ценные советы, особенно Бортпроводнице! Отличных всем путешествий!!!

X
#47
Гость

5 кг ручная кладь и все тащат этой ручной клади 5 раз по 5 кг)))

Самое главное - габариты ручной, 5кг уж не помню в какой авиалиии такие ограничения - может только совсем маленькие самолеты, бюджетные авиалинии и те по 15кг ручнок клади разрешают

У БА вообще 23кг можно в ручной клади (главное, чтобы габариты были правильные)

Ксения
#48

А если габариты будут больше на пару-тройку сантиметров - могут придраться и заставить сдавать в багаж?

Инна
#50

А если сумка длинной 60 см.шириной 20 см. и высотой 35,то придется сдавать в багаж?