Гость
Статьи
Чаевые в гостиницах …

Чаевые в гостиницах России

Подскажите, пожалуйста, сколько принято оставлять в гостиницах России горничной и какой модус - при выезде общую сумму (как в Италии/Германии общее число дней ***** 1 евро) или каждый день (как в Англии, США по доллару/пенсу)? Еду на 5 дней в Москву, гостиница 3*.

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, подскажите же, пожалуйста. Неужели здесъ никто по России не путешествует?

Гость
#2

Думаю по 50/100 рублей в зависимости от обслуживания в день

Гость
#3
Гость

Думаю по 50/100 рублей в зависимости от обслуживания в день

Хорошо, спасибо! Т.е. лучше каждый день порциями, чем общая сумма при выезде?

Так и сделаю

Анечка
#4

Лучше каждый день, потому что каждый день смены разные. А так в конце дадите - и только одной смене попадет.

Гость
#5
Анечка

Лучше каждый день, потому что каждый день смены разные. А так в конце дадите - и только одной смене попадет.

ДА, вы правы! Так и сделаю, спасибо!

Гость
#8
Гость

вы больная? чаевые какие-то. ну если так хочется, ну тыщу им дайте и тортик еще купите

Сидите в своей хрущевке и не высовывайтесь

Гость
#9
Гость

вы больная? чаевые какие-то. ну если так хочется, ну тыщу им дайте и тортик еще купите

Почему такая неадекватная реакция на простой вопрос? Вы не знаете, что во всем мире (цивилизованном) принято оставлять чаевые горничным?

В России давно не живу, вот и интересуюсь здесь, как принято, чтобы в просак не попасть

Гость
#10
Гость

Трешка в Москве? Чаевые??? :) Прикол. Попала я однажды на свою голову в трешку в Москве - притон притоном. Даже в мыслях о чаевых не было.

Есть разные трешки. И цены у них за ночь, соответственно, разные. Если, конечно будет ужас, то никаких чаевых не оставлю

Ну нет у меня денег на Савой или Плазу, а в Москву надо

Гость
#11

Шутите что ли? Мы в России никаких чаевых не оставляем. В Европе, кстати, тоже, если городская гостиница. Если отдыхаем на море, долго живем - то да, но везде берут ведь. Греки, испанцы не берут.

Гость
#12

выше: "НЕ везде берут..."

Гость
#13
Гость

Вы не знаете, что во всем мире (цивилизованном) принято оставлять чаевые горничным?

В России давно не живу, вот и интересуюсь здесь, как принято, чтобы в просак не попасть

а зачем делать что-то так как принято?

Гость
#14
Гость

Шутите что ли? Мы в России никаких чаевых не оставляем. В Европе, кстати, тоже, если городская гостиница. Если отдыхаем на море, долго живем - то да, но везде берут ведь. Греки, испанцы не берут.

Не знаю, не знаю. Мы всегда оставляем. При выезде, как же они могут не брать;-)?

Просто помню, моя подружка подрабатывала в студенчестве в гостинице, рассказывала, что , мол, русские были, какие жадные, даже чаевых не оставили...Не хочу, чтобы про меня думали, что жадная. Да, как ни странно, мне хочется, чтобы люди подумали обо мне приятно...

Ну, я посмотрю на ту гостиницу и как будут обслуживать. Если, конечно, убирать будут плохо, то ничего не оставлю

Гость
#15
Гость

ГостьВы не знаете, что во всем мире (цивилизованном) принято оставлять чаевые горничным?

В России давно не живу, вот и интересуюсь здесь, как принято, чтобы в просак не попастьа зачем делать что-то так как принято?

Стесняюсь спросить, а вы как живете? На нормы, принятые в обществе, не ориентируетесь?

Гость объявился
#16

Рублей 100 за каждую уборку, примерно так

Гость
#17
Гость

Не знаю, не знаю. Мы всегда оставляем. При выезде, как же они могут не брать;-)?



Просто помню, моя подружка подрабатывала в студенчестве в гостинице, рассказывала, что , мол, русские были, какие жадные, даже чаевых не оставили...Не хочу, чтобы про меня думали, что жадная. Да, как ни странно, мне хочется, чтобы люди подумали обо мне приятно...

Ну, я посмотрю на ту гостиницу и как будут обслуживать. Если, конечно, убирать будут плохо, то ничего не оставлю

А при выезде получится, что вы просто одну какую-то горничную "наградите", а их, как минимум, две посменно номер убирают, а может и три... Ну что в России оставлять? Эквивалент доллара? Рубля? 30-40 рублей никому не нужны, даже горничной.

Гость
#18
Гость

Шутите что ли? Мы в России никаких чаевых не оставляем. В Европе, кстати, тоже, если городская гостиница. Если отдыхаем на море, долго живем - то да, но везде берут ведь. Греки, испанцы не берут.

в Испании берут

Гость
#19

Оставляйте по полтиннику. Я в Италии по еврику оставляла, так мне номер д блеска вылизывали, а еще я люблю шоколадки и мелочи тырить, так горничная это заметила и потом шоколадок, ручек, блокнотов с логотипом, мыльца, расчески, швейные наборы и тапочки мне накладывала - мама не горюй ))) Кстати, тапки классные, около 10 пар привезла, ноские, заразы и красивые.. Дай Бог ей здоровья )))

Гость
#20

ой, пардон, по 5 евриков бумажкой оставляла, через день. Только вот полотенце и халат стырить не смогла, совесть не позволила. Но бальзама для волос и принадлежностей кучу привезла. Бальзам очень хороший был))

Гость объявился
#21
Гость

Оставляйте по полтиннику. Я в Италии по еврику оставляла, так мне номер д блеска вылизывали, а еще я люблю шоколадки и мелочи тырить, так горничная это заметила и потом шоколадок, ручек, блокнотов с логотипом, мыльца, расчески, швейные наборы и тапочки мне накладывала - мама не горюй ))) Кстати, тапки классные, около 10 пар привезла, ноские, заразы и красивые.. Дай Бог ей здоровья )))

Простите, что обижу вас, но что за колхоз - тырить тапочки и ручки в отеле? У вас в городе дефицит, что ли? Или вы после годов тотального дефицита не оправились?

Гость
#22

Я никогда не оставляю. Я так понимаю, это добровольно, а за свою работу они зарплату получают. И как вообще это должно выглядеть? На кровать положить или куда? Как горничная поймет, что это чаевые, а не просто случайно забытые деньги?

Asti_Martini
#23

Обычно в конце проживания вы можете включить чаевые В ОБЩИЙ СЧЕТ ЗА НОМЕР, там может быть даже отдельная строка:типс. Если в конце двухнедельного проживания вы оставите ВДРУГ в номере 30 (или сколько там) евро - это будет странно. Чаевые кладут на кровать, на иных поверхностях это может быть воспринято неоднозначно: возможно, вы оставили там свою мелочь и совсем не планировали ее давать на чай.

Asti_Martini
#24

21, "тырить" тапочки, косметику и ручки - это не колхоз. Колхоз - это "казаться, а не быть" - т.е. бояться, как бы чего про меня не подумали.

Это расходники, поэтому от того, что вы возьмете копеечные тапки или ручку, гостиница не будет думать о вас, как о "колхозе". Мало того, это те приятные мелочи, которые вас могут сподвигнуть забронировать номер в отеле еще раз.

Ну и резюме: все эти мелочи обычно попадаются в номерах 4-5 звезд (это чтобы вы не обвиняли людей в нищебродстве и нехватки денег на мыльце),

Шурум-бурум
#25
Asti_Martini

Обычно в конце проживания вы можете включить чаевые В ОБЩИЙ СЧЕТ ЗА НОМЕР, там может быть даже отдельная строка:типс. Если в конце двухнедельного проживания вы оставите ВДРУГ в номере 30 (или сколько там) евро - это будет странно. Чаевые кладут на кровать, на иных поверхностях это может быть воспринято неоднозначно: возможно, вы оставили там свою мелочь и совсем не планировали ее давать на чай.

Бывает, что на тумбочке стоит такая специальная карточка, с именем или именами горничных убирающих комнату, монеты оставленные или под ней (чаще всего ее можно поставить домиком) воспринимаются однозначно. В Испании у нас было именно так, и оттуда чаевые брали.

Я сама чаевые оставляю редко, и если реально мне понравилась уборка и она превзошла мои ожидания. Если качество уборки не соответствует стандарту, я не буду оставлять чаевые, что бы она улучшилась, я скорее пойду разбираться на ресепшен.

Кстати, первый раз слышу что русские жадные. Обычно наоборот говорят, что наши туристы по делу и не по делу раздают чаевые, чем балуют персонал, а европейцы оставляют реже и меньше.

нихуахуа
#26

в Испании берут

и в греции берут. везде берут.

нихуахуа
#27
Гость

Я никогда не оставляю. Я так понимаю, это добровольно, а за свою работу они зарплату получают. И как вообще это должно выглядеть? На кровать положить или куда? Как горничная поймет, что это чаевые, а не просто случайно забытые деньги?

на подушке или на кровати оставить. с тумбочки и др. мест не возьмут. всегда оставляю, потому что 1евро человеку,который мой унитаз помыл, мне не жалко. никогда не оставляю при выезде, кладу каждый день, потому что горничные работают сменами.

Гость объявился
#28
Asti_Martini

21, "тырить" тапочки, косметику и ручки - это не колхоз. Колхоз - это "казаться, а не быть" - т.е. бояться, как бы чего про меня не подумали.

Это расходники, поэтому от того, что вы возьмете копеечные тапки или ручку, гостиница не будет думать о вас, как о "колхозе". Мало того, это те приятные мелочи, которые вас могут сподвигнуть забронировать номер в отеле еще раз.

Ну и резюме: все эти мелочи обычно попадаются в номерах 4-5 звезд (это чтобы вы не обвиняли людей в нищебродстве и нехватки денег на мыльце),

Да без разницы, что в гостинице подумают. Просто вот это рвение к халяве, пусть даже "уксусу", непонятно совершенно.

Я родственников пытаюсь от этого отучить, поэтому бросилось в глаза это сообщение.

Гость
#29
Гость

Оставляйте по полтиннику. Я в Италии по еврику оставляла, так мне номер д блеска вылизывали, а еще я люблю шоколадки и мелочи тырить, так горничная это заметила и потом шоколадок, ручек, блокнотов с логотипом, мыльца, расчески, швейные наборы и тапочки мне накладывала - мама не горюй ))) Кстати, тапки классные, около 10 пар привезла, ноские, заразы и красивые.. Дай Бог ей здоровья )))

Ты что, с голодного края приехала?

Максима Хотелс
#30

Могу вам точно сказать, что в Москве в 3* сети отелей http://www.maximahotels.ru/ горничные не возьмут деньги, даже если вы их оставите. Не важно, деньги вы оставите или украшения с документами - здесь так не принято. Даже если что-то оставлии после выезда, все передают в камеру хранения

Андрей
#32

НАОБОРОТ В РОССИИ ЛЮБЯТ ЧАЕВЫЕ НО ЛЮДИ ЗДЕСЬ СКРОМНЕЕ И НЕ ЗАСТАВЯТ ВАС ОСТАВЛЯТЬ . КАПЕЦ , КАК БУДТО ОФИЦИАНТЫ ИЛИ ПОРТЬЕ ЗДЕСЬ ПОЛУЧАЮТ ЛУЧШЕ ЧЕМ В США И ИМ ЧАЕВЫЕ НЕ НУЖНЫ. ВСЕМ МОЖНО КРОМЕ ПРАВОХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ВЛАСТИ .

Андрей
#33

Идите работать в гостинице и поймете насколько "щедрые" русские ...

Юля
#34

прикол, ничего не оставляют

Юля
#35

я оставила в Азимуте цепочку золотую на столе, прихожу нет на месте, персонал прибрал(чаевые)))

Горничная
#36

Привет! Я работаю совсем недолго в гостинице в старой Риге. Еще ни разу русские не оставили чаевые, хотя я стараюсь их получше обслуживать- свои все-таки. И мне совершенно не обидно. Я почему-то сразу настроилась на это. Видимо где-то услышала, что в России не принято платить чаевые.

Оксана
#37

Если летим с семьей на море, останавливаемся в отеле дней на 10-12, то каждый день оставляем по 1-2 € Пусть маленькая, но благодарность человеку за его труд. Нам всегда везет с горничными, очень чистенько убирают и видно, что с душой :)

Александр
#39

100 р/день за номер, если все понравилось.

Loredana
#40

Работаю горничной. Отель частный. Работа очень тяжелая: целый день на ногах, плюс лестница, туда-сюда бегаем. Из-за постоянной смены белья (подтыкивания под матрасы) , химии ногти слоятся, забыла что такое маникюр. Отель вылизываем, не дай бог волосинка под раковиной. З/п невысокая. Домой еле приползаю. Спросите почему я там торчу? Банальный ответ: работы нет в нашем небольшом городе. Так вот, чаевых за 2 года я видела 4 (четыре раза). Это 114 руб,100 , 60 , и 50 руб. Большинство от мужчин. Спасибо им большое. И последнее, если хотите действительно оставить чаевые, оставляйте на кровати (так принято), когда живете в номере. А то при выезде чаевые забирает портье. И мы этих денег не видим. Особо жадным и тем кто умудряется загадить номер, что при входе падаешь в обморок скажу: wellcome! попробуйте сами! А тем кто оставляет на чай (пусть и небольшие суммы) благодарность за уважение к нашему каторжному труду.

Гость
#40

А как горничной дать взятку, чтобы лучше убирала?

Гость
#41
Loredana

Работаю горничной. Отель частный. Работа очень тяжелая: целый день на ногах, плюс лестница, туда-сюда бегаем. Из-за постоянной смены белья (подтыкивания под матрасы) , химии ногти слоятся, забыла что такое маникюр. Отель вылизываем, не дай бог волосинка под раковиной. З/п невысокая. Домой еле приползаю. Спросите почему я там торчу? Банальный ответ: работы нет в нашем небольшом городе. Так вот, чаевых за 2 года я видела 4 (четыре раза). Это 114 руб,100 , 60 , и 50 руб. Большинство от мужчин. Спасибо им большое. И последнее, если хотите действительно оставить чаевые, оставляйте на кровати (так принято), когда живете в номере. А то при выезде чаевые забирает портье. И мы этих денег не видим. Особо жадным и тем кто умудряется загадить номер, что при входе падаешь в обморок скажу: wellcome! попробуйте сами! А тем кто оставляет на чай (пусть и небольшие суммы) благодарность за уважение к нашему каторжному труду.

Согласна с Вами полностью. У меня та же ситуация.

Maria Ma_Skit
#42

Здраствуйте, вопрос очень актуальный. Сама живу в Санкт-Петербурге, много-не много, но ездила за границу и сколько помню всегда оставляли чаевые.
Но всегда стоят три вопроса. Принято ли оставлять? Как оставлять? Сколько нужно?
По поводу надо или нет.
Есть места, где подобное расценивается как подачка или оскарбление, или есть закон, из-за которого сотрудник (горничная, официант) рискуют навлеч 6а себя неприятности. А есть, как в Египте или Турции, некая обязательность. Мы в первый раз ездили именно в Турцию и про чаевые знали, но как-то растерялись и первые пару дней не давали. Уборка была отвратная... а вот позже... стали и эффект был магический. Чистота и лебеди на кроватях из полотенец.
Второй вопрос как?
Отдыхали мы на острове Тенерифе. Оставляли на видном месте, а их не брали. Но ведь знаем, что берут. Оказывается просто взять так деньги они не имеют право, осудя за воровство. Надо было лично дать. В Египте же слышали историю обратную, кто-то оставил на столе 50$ и их взяли как чаевые. И это было не воровство, просто оставленные таким образом деньги считаются чаевыми.
Сколько?
Мало не имеет смысла или оскорбительно (человек вокруг тебя прыгает минут 40, а ты ему 1$, сами подумайте как выглядит), много это тоже не верно. Эффекта нужного не произведете, только еще расскручивать станут. Это как турист и путешественник. Туриста постараются раздеть, а второму помогут.
Где узнавать?
Обычно интересовалась данными вопросами у гидов и тур агенствах. Еще форумы, где пишут, те кто путишествуют сами, без агенств.
В СПБ (Санкт-Петерюурге) в ресторанах оставляют от 5%-10% от чека. Это знаю точно. Больше по России не знаю. Но знакомый, который ездит по нашей родине орентируется именно на эти цыфры в ресторанах. Про отели не знаю, сама сейчас сижу ищу)

Гость
#44
Гость

Почему такая неадекватная реакция на простой вопрос? Вы не знаете, что во всем мире (цивилизованном) принято оставлять чаевые горничным?

В России давно не живу, вот и интересуюсь здесь, как принято, чтобы в просак не попасть

Видно что давно в России не живешь. Забыла что такое "ПРОСАК"😘

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: