Гость
Статьи
Провоз сувениров через …

Провоз сувениров через границу.

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то сложности с вывозом обычных маленьких сувениров в Европу? Ну там, магнитик, статуэтка из камня - символ города? Друг едет в Норвегию проездом через мой город. Хочу подарить небольшой сувенир и вот что-то задумалась, не возникнут ли вопросы у таможни? В первый раз сталкиваюсь.

Заранее спасибо за ответы.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Да ну, какие проблемы? Все возят сувениры туда-сюда, это не запрещено, для того они и продаются.

Гость
#2

У таможни возникают вопросы только к запрещенным предметам и веществам, ко всему остальному они не цепляются.

Недоумевающая
#3

Сувениры и существуют ради вывоза.

Гость
#4

Большое спасибо за комментарии. Вы меня успокоили)

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#5

автор, я даже меховые наручники провозила))) случайно Только в СПБ попросили открыть багаж, чтоб посмотреть на них)))))

Гость
#6
Гость

У таможни возникают вопросы только к запрещенным предметам и веществам, ко всему остальному они не цепляются.

Не правда ваша. Для вывоза картин (любых) надо получать специальное разрешение, где указывается, что вы не везете произведение искусства или антиквариат. Все вещи, старше 50ти лет являются антиквариатом и тоже необходимо на них получать разрешение

Доця
#7
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

автор, я даже меховые наручники провозила))) случайно Только в СПБ попросили открыть багаж, чтоб посмотреть на них)))))

А вот в Праге в аэропорту как раз забрали розовые пушистые наручники), а еще и все умывалки, лосьоны, и парфюм (собаки, особенно жалко)

#8
Доця

А вот в Праге в аэропорту как раз забрали розовые пушистые наручники), а еще и все умывалки, лосьоны, и парфюм (собаки, особенно жалко)

Правила соблюдать надо! Тогда не будет жалко.

Гость
#9

Нас просили быть осторожными только с сувенирами из Амстердама :-) с любыми другими проблем не было, а поездила я уже довольно много.

Гость
#10
Гость

Гость

У таможни возникают вопросы только к запрещенным предметам и веществам, ко всему остальному они не цепляются.

Не правда ваша. Для вывоза картин (любых) надо получать специальное разрешение, где указывается, что вы не везете произведение искусства или антиквариат. Все вещи, старше 50ти лет являются антиквариатом и тоже необходимо на них получать разрешение

Антиквариатом считаются вещи старше 100 лет. Знаю, потому что провозила сундук, чей возраст чуть-чуть до 100 не дотянул и поэтому антквариатом он еще не стал.

Татьяна
#12

Скажите, можно провозить фужеры и часы из оникса, в самолете в Германию без документов?

Гость
#12

Приятель заказал три сувенирных морских кортика. Как их провезти чрез российско-эстонскую границу? Златоустовские сертификаты в наличии.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: