Гость
Статьи
Виза в Китай

Виза в Китай

Еду в Китай, скажите визу сложно получить? Говорят там обязательна бронь номера отеле, а я остановлюсь у подруги, но приглашение она мне выслать не может... знатоки, расскажите о тонкостях

19 ответов
Последний — Перейти
Hanna Banana
#1

Я делала через агенство, только деньги заплатила а они все сделали

Ия
#2

Бронь не требовали, просто указывала в какой гостинице планирую останавливаться. Крайний раз гостиницу вообще указала не ту, где фактически поселилась.

Гость
#3

а зачем вам в китай? мне вот просто чисто любопытно, что в китае делать?

Кенгуру
#4
Гость

а зачем вам в китай? мне вот просто чисто любопытно, что в китае делать?

Это прикол такой? В Китае, по-моему, количество интересного просто зашкаливает. И природа совршенно потрясающая, и города разные очень интересные, и старой архитектурой, и новыми постройками. В каждой провинции - своя кухня, свои обычаи, свои достопримечательности. Плюс безопасно совершенно, в больших городах все надписи продублированы на английском. Я недавно в Шанхай одна ездила - всё там обошла-объездила на общественном транспорте самостоятельно, накупила барахла, наелась китайской еды от пуза.

Конечно, если вы к китайцам относитесь как к странным жёлтым человечкам - так вы и их культуру и всё, что с ними связано будете воспринимать как что-то неинтересное и незначительное. Это называется ограниченность.

Гость
#5

обычно через агенство ездят, если на шопинг например или отдых-лечение, заплатил за путёвку, в неё входит номер в ателе, можно там и не появлятся

Гость
#6

сперва хотела сама сделать, но начитавшись форумов решила через агентство, говорят очереди в консульстве и хаотично все, автор сдайте документы в агенство они все сделают, единственное я им бронь гостиницы предоставляла, а то они за нее доп.плату берут

Гость
#7
Кенгуру

Это прикол такой? В Китае, по-моему, количество интересного просто зашкаливает. И природа совршенно потрясающая, и города разные очень интересные, и старой архитектурой, и новыми постройками. В каждой провинции - своя кухня, свои обычаи, свои достопримечательности. Плюс безопасно совершенно, в больших городах все надписи продублированы на английском. Я недавно в Шанхай одна ездила - всё там обошла-объездила на общественном транспорте самостоятельно, накупила барахла, наелась китайской еды от пуза.



Конечно, если вы к китайцам относитесь как к странным жёлтым человечкам - так вы и их культуру и всё, что с ними связано будете воспринимать как что-то неинтересное и незначительное. Это называется ограниченность.

может в крупных городах и есть надписи на английском, но вот я дважды ездила в нетуристические города, так там не то, что продублированы, даже по английски никто не говорил, в ответ ржать начинали...по поводу кухни - на любителя, все со специями, да и едят все, что шевелится, шумные очень...предвосхищая ваш вопрос, скажу, что ездила на лечение

Гость
#8

Можно вопрос - с каких пор россиянам нужна виза в Китай? Или Вы не из России?

Гость
#9

Поясню - у нас транзит в Гонконге 12 часов, хотели выйти-погулять. В авиакомпании сказали, что виза не нужна... Или это в нашем случае не нужна? Прошу на сайт посольства не отсылать - с работы заблокировано)))

Camille
#10
Кенгуру

в больших городах все надписи продублированы на английском.

Ничего себе...весной этого года была в командировке в Пекине - нет там никаких надписей на английском и по-английски оооочень мало кто говорит. В аэропорте на стойке информации, обмене валюты и т.д. - да, в самом городе - практически нет, даже, например, в больших ресторанах на центральной улице и отеле (правда, у нас был 4*).

Кенгуру
#11
Гость

Поясню - у нас транзит в Гонконге 12 часов, хотели выйти-погулять. В авиакомпании сказали, что виза не нужна... Или это в нашем случае не нужна? Прошу на сайт посольства не отсылать - с работы заблокировано)))

Гонконг-то тут причём? Туда же не китайская виза нужна, а гонконгская, их выдаёт департамент иммиграции Гонконга независимо от Пекина. Связи вообще никакой там нет.

Российским гражданам на срок до двух недель виза в ГК не нужна вообще. Если едете надольше - тоже можно без визы, просто в Макао выехать после двух недель, и обратно въехать.

Кенгуру
#12
Camille

Ничего себе...весной этого года была в командировке в Пекине - нет там никаких надписей на английском и по-английски оооочень мало кто говорит. В аэропорте на стойке информации, обмене валюты и т.д. - да, в самом городе - практически нет, даже, например, в больших ресторанах на центральной улице и отеле (правда, у нас был 4*).

Ну вы сравнили тоже. В провинции где угодно люди говорят на английском разве что в англоязычных странах.

Почему-то я не помню проблем с ориентированием на местности в Пекине - там везде карты развешаны, но, наверное, вы правы, что по-английски всё-таки не везде надписи есть. Как-то всё равно не помню с этим проблем серьёзных.

Camille
#13
Кенгуру

Ну вы сравнили тоже. В провинции где угодно люди говорят на английском разве что в англоязычных странах.



Почему-то я не помню проблем с ориентированием на местности в Пекине - там везде карты развешаны, но, наверное, вы правы, что по-английски всё-таки не везде надписи есть. Как-то всё равно не помню с этим проблем серьёзных.

Пекин - не провинция :)

Я не удивлялась, когда люди на улице не понимали нас. Но когда в большом хорошем ресторане на центральной улице (я уже не говорю о небольших заведениях на периферии) никто от официанта до менеджера не понимает фразу типа "принесите, пожалуйста, меню на английском" - это странно. С менеджерами нашего отеля мы общались через гугл-переводчик)) Переводим просьбу на ноутбуке - фотографируем иероглифы на телефон - показываем им )

ляма
#14

я делала даже бизнес-визу в китай без проблем и каких-либо сложностей. Только справку с работы предоставила(только для бизнеса, для туристической не нужна), остальное от балды. брони не требуются.

Бууу
#15

Виза очень просто делается, нам ее в агентстве оформляли.

А по поводу англ.языка- китайцы скорее на русском с вами будут разговаривать, чем по-английски. Для них англ язык очень сложный. Причем мы были и на материке экскурсионка, и на острове хайнань, везде примерно одинаково обстоит дело с англ языком.

Бууу
#16

Кстати, прочитала отзывы выше про китайскую кухню. Хочу сразу предупредить: то, что подается в наших китайских ресторанах очень адаптировано под русских, в китае еда оч отличается. Я уже через неделю поняла, что не люблю китайскую кухню, а люблю все-таки "русскую китайскую", если так можно вырвзиться.

И в ресторанах часто меню с картинками, можно и без англ обойтись такто. Мы с мужем почти все по картинкам выбирали.

Единственное-в маленьких кафе для местных картинок может не быть в меню.

Ну и были мы уже 4 года назад в китае, к сожалению многие нюансы подзабылись....

Почитайте форум винского

гость
#17

В Китае надо знать китайский.Это - аксиома.Ваше знание английского не поможет.Говорю,так как очень часто бываю в Китае,по сути там живу и знаю два языка - английский и китайский.Они очень любят задать вопрос:Do you speak English&

Когда отвечаешь утвердительно, надеясь еще что-нибудь усышать,они ( 90 процентов) теряются и на этом общение на английском заканчивается.Сами китайцы,которые знают и русский,объясняют,что английский мало кто знает.

гость
#18

Китайская еда быстро надоедает.Возникает ностальгия по молоку коровьему,молочным продуктам и нормально испеченному хлебу.

Гость
#19
Hanna Banana

Я делала через агенство, только деньги заплатила а они все сделали

Через какое агентство делали?

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: