Гость
Статьи
Русский язык

Русский язык

Для нас, русских людей, каждый иностранный язык звучит по-разному. Немецкий кажется грубоватым, французский звучным, английский приятным и т.д. Интересно, а что иностранцы думают о русском языке? Каким он им представляется? Может, кто-то знает?

Алиса
32 ответа
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

слышала, что для иностранцев наш язык слишком "шипилявый")

Ш,Щ,Ч - режут ухо)

п.с. лично для меня английский - мегапротивный язык))

Гость
#2

╚Как будто кто-то толком не отхаркался, набрал полный рот слюны и при этом пытается разговаривать."

"╚Русский язык - это звуки, которые издавала бы кошка, посади её в коробку, полную мраморных шариков писк, визг и полная неразбериха."

ну и ещё девяносто процентов мнений такие же))

как по мне- носителю русского языка, очень шипящий.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5
Бухие бухи

Мне нравится как звучит немецкий.

это точно! меня просто в дрожь бросает!

когда совсем не понимала этот язык, то включала какой-нибудь фильм, чтобы просто слышать эту наипрекраснейшую речь!

Веруня
#6

Почему бы тебе не задать этот вопрос на иностранном форуме? Здесь ты не найдешь адекватных ответов.

#7

Меня всегда интересовало, почему все иностранцы не выговаривают нашу Ы. Даже люди славянских народов, типа словены, поляки.

Для иностранцев наш язык странный и забавный, как и для нас китайский или арабский))

А я больше всего люблю как звучит испанский, а разговаривать обожаю на итальянском.

Веруня
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни это

это точно! меня просто в дрожь бросает!

когда совсем не понимала этот язык, то включала какой-нибудь фильм, чтобы просто слышать эту наипрекраснейшую речь!

Обычно, когда говорят "бросает в дрожь", то имеют в виду испуг или неприятное впечатление.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
Веруня

Генриетта_ни то нельзя_ни этоэто точно! меня просто в дрожь бросает!

когда совсем не понимала этот язык, то включала какой-нибудь фильм, чтобы просто слышать эту наипрекраснейшую речь!

Обычно, когда говорят "бросает в дрожь", то имеют в виду испуг или неприятное впечатление.

меня бросает в приятную дрожь)

такая дрожь (ну немного другая))) бывает и при первой близости с любимым мужчиной))

Веруня
#10
Сонная тетеря

Меня всегда интересовало, почему все иностранцы не выговаривают нашу Ы. Даже люди славянских народов, типа словены, поляки.

Для иностранцев наш язык странный и забавный, как и для нас китайский или арабский))

А я больше всего люблю как звучит испанский, а разговаривать обожаю на итальянском.

У меня районный терапевт, когда я заболеваю и вызываю его домой, приходит и говорит обычно: "У вас сили нет". И я всё время думаю: какой такой "сили"? Через минут 5 доходит.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11
Веруня

Почему бы тебе не задать этот вопрос на иностранном форуме? Здесь ты не найдешь адекватных ответов.

почему не найти адекватных ответов?

это же не наше мнение, а мнение иностранцев. лично мне это говорили немцы.

Гость
#12

мне нравится немецкий. пусть даже и грубоватый, может, этим и нравится. в частности, этим.

русский... ну читать еще ничего. все интересные слова заимствованы из других языков или терминологий. мат русский действительно классный.

Гость
#13

а англичане любят свой язык и нарочно коверкают другие

Гость
#14

Здесь ссылка на ветку о звучании русского языка нан международном форуме с большим лингвистическим подразделом: http://s1.zetaboards.com/anthroscape/topic/5163751/1/

Билетов нет
#15

слышала мнение, что звучит, как будто все время ругаемся.

Гость
#16
Бухие бухи

Мне нравится как звучит немецкий.

а мне наоборот не нра. грубый.

Zмея
#17

считаю грубоватым и да, довольно шипящих.

Zмея
#18
Билетов нет

слышала мнение, что звучит, как будто все время ругаемся.

тоже слышала такое мнение, но мне кажется бредом.

гость
#19

Однажды знакомый француз сказал, что обожает просто слушать русскую речь, очень нравится звучание. Вот так-то. Хотя сколь людей, столько и мнений.

Но я думаю, что многое в восприятии языка именно на слух зависит от голоса говорящего, тембра речи, фонетических особенностей. Грамотная речь в сочетании с приятным голосом всегда будет звучать красиво, имхо.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#20

[quote="Гость"]Здесь ссылка на ветку о звучании русского языка нан международном форуме с большим лингвистическим подразделом: http://s1.zetaboards.com/anthroscape/topic/5163751/1/[/quote​]

спасибо! очень интересно)

Лысый дед
#21

Русский язык - язык зэков и почтовух

siloviki, vodka, putin, matryoshka

Гость
#22
Лысый дед

Русский язык - язык зэков и почтовух

siloviki, vodka, putin, matryoshka

русский язык достаточно гибок и содержателен, чтобы суметь передать необходимое зекам, чиновникам, иностранцам, портовым блядям...

Лысый дед
#23
Гость

Лысый дедРусский язык - язык зэков и почтовух

siloviki, vodka, putin, matryoshka

русский язык достаточно гибок и содержателен, чтобы суметь передать необходимое зекам, чиновникам, иностранцам, портовым блядям...

а кто в этом усомнится - замучается пыль глотать, и в сортире замочат, а также, доктора вызовут и перстень упрут

Гость
#24

23

и русский язык достаточен для поэтов - Пушкин, Тютчев, Блок, Есенин, Пастернак, Ахматова, Цветаева...

Zмея
#25
гость

Грамотная речь в сочетании с приятным голосом всегда будет звучать красиво, имхо.

скорей интонация говорящего. имхо.

Гость
#26

Заметила, что англоговорящим скорее нравится, чем нет, французам тоже, а вот немцам категорически нет, не нравится. Немцы считают наш язык грубым (это немцы-то, чей язык напоминает лай)...Не знаю с чем это связано, может все-таки отголоски войны

бегемотка
#27

Попробуйте громко и грубо произнести "ТРЫНЬ ДРЫНЬ" как бы выхаркиваясь.
На каком то сайте это видела

баба
#28
Гость

?Как будто кто-то толком не отхаркался, набрал полный рот слюны и при этом пытается разговаривать."

"?Русский язык - это звуки, которые издавала бы кошка, посади её в коробку, полную мраморных шариков писк, визг и полная неразбериха."

ну и ещё девяносто процентов мнений такие же))

как по мне- носителю русского языка, очень шипящий.

я как то польский слышала. Вот где жесть. ЧХЩЖЩКЖЩЧКЩЩЩЩЩЩ

Гриб
#29
баба

я как то польский слышала. Вот где жесть. ЧХЩЖЩКЖЩЧКЩЩЩЩЩЩ

Потому и зовут их "пшеки"

По языку

И по сути - поляки есть "пшики"

#31

У меня три родных языка - русс., польск., укр.

Очень быстро выучила португальский - очень шипящий, как и польский. Там все буквы "С" произносятся, как "Ш". Теперь испанский кажется по детски сюсюкающим - там везде "С". Немецкий немного забыла, нет практики. Английский слышу - и мне кажется, что они сейчас подавятся своим языком. Не поддается мне.

Муж - португалец.

Английский - в совершенстве.

Бьемся на русским. Короткие слова произносит даже без акцента, длинные - ломает язык. Многое ему легче произносить на польском или украинском.

А вообще, общаемся на смеси языков.

Мои водители - португальцы говорили, что первое время после экскурсий, у них от русского языка раскалывалась голова.

Теперь немного говорят.

Гость
#33

один израильтянин выдал 'я знаю русский язык!' и отчеканил все многоэтажные ругательства, т.е. он до сих пор уверен, что 'знает' русский язык. а еще он спросил на каком языке я говорила со своей мамой по телефону, что он ничего не понял,кроме слова 'да' т.е. плавную , тихую речь (разумеется без ругательств) иностранцам не понять.в начале 90-х местных русский язык бесил, представляете, вдруг , пятая часть населения крохотной страны заговорила на непонятном , чужом, сложном к изучению языке.теперь-то привыкли, уже не обращают внимания.все языки по-своему интерсны и звучат хорошо, если говорить правильно , литературно. а то , скажем, на ТВ все классно, а в народе - жлобство. 30, пане, якщо ви, щирий украiнець, то чому себе назвали таким нетендiтним , непривабливим москальським iменем?

#34
Гость

30, пане, якщо ви, щирий украiнець, то чому себе назвали таким не , непривабливим москальським iменем?

Тендiтний (укр.) - это хрупкий (русс.)

Гость
#35

Некоторые знакомые иностранцы говорят, что им нравится, как звучит русский.Я думаю, из вежливости.Лично мне самой звучание славянских языков не нравится, слишком много шипящих и -ся, -тя звуков. Но есть языки и похуже, латышский,голландский, турецкий например. Нравится звучание оксфордского английского , французского и латинских языков

#36
Гость

Некоторые знакомые иностранцы говорят, что им нравится, как звучит русский.Я думаю, из вежливости.Лично мне самой звучание славянских языков не нравится, слишком много шипящих и -ся, -тя звуков. Но есть языки и похуже, латышский,голландский, турецкий например. Нравится звучание оксфордского английского , французского и латинских языков

если не нравиттся а с х е ра ли тогда на русском разговариваешь,вон отсюда

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: