Гость
Статьи
Рим - ваше мнение

Рим - ваше мнение

Если кто был там, поделитесь впечатлением...

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Горгона Б.
#1

Один из городов, в котором человек интересующийся историей, живописью и вообще культурой, просто обязан побывать. Это уникальное место.

Олга
#3
Ляля

Я чего-то там устала))

Бестолковый и суматошный город, крику и визга много, орут все как оглашенные, еще нам повезло.. приехали и там демонстрация студентов, все перекрыли и идет молодняк орущий, полиция впереди.. говорят там такое часто.

Исторический центр, Ватикан, все на потребу публики и из всего сделали коммерцию, никакой благости и святости.. Вообще не впечатлилась этим городом, кроме картинной галереи, единственное что понравилось.

Вообще так получилось и что много где бывала в Италии, а вот до Рима так и не добиралась, добралась и разочарована.

Моя любовь навеки это Флоренция, а пуще всего Болонья, город в стороне от туристов и как-то его миновали, но до чего классный

Совершенно идиотская Пиза с этой падающей башней, главное, что в Болонье таких три и все падающие, но почему-то застолбили одну и в Пизе))

ето точно,толко я еше и живу здес((

автор,смотря с какой стороны у вас интерес к городу.Абсолутно некомфортный для человека город,но для фаната искусства и истории-место потрясаюшее.

Гость
#4

А я его обожаю;))))

Katarina
#5

Меня тоже город не впечатлил. Италия - совершенно не мое. Как уже выше отметили, в городе все делается исключительно ради заработка. Ощущать это неприятно, особенно в те минуты, когда находишься около исторически значимых мест, хотя весь Рим - сплошная история :))

Загадили итальянцы свою столицу, загадили ... оооочень много попрошаек и бездомных независимо от района, грязные улицы, мусор на дорогах (особенно бросается в глаза, когда въезжаешь в город). Я понимаю, что и в Москве, и в Питере ситуацию не лучше, но мы на такие высоты как Рим и не претендуем (что с нас, варваров, возьмешь?). Итальянцы, как я заметила, своей культурой гордятся (даже навязчиво преподносят), но беречь ее не хотят.

Метро - катастрофа, реально страшно. Супермаркеты, магазинчики - ничего особенного. Что-то дешевле, а что-то дороже. Все, на что действительно можно обратить внимание, стоит дорого.

Исторические памятники - восторг! Но как я уже говорила, бросается в глаза, что за ними не следят и не ухаживают.

Но все, что я написала - исключительно мое субъективное мнение.

Katarina
#6
Ляля

Совершенно идиотская Пиза с этой падающей башней, главное, что в Болонье таких три и все падающие, но почему-то застолбили одну и в Пизе))

а я думала, что я одна эту башню не поняла :))

(с) все права запрещены
#8

Я была в декабре, туристов было очень мало. Город очень понравился. Во-первых, по сравнению с Парижем (где живу), очень свободный. Пробок нет, места много, нет проблем с парковкой. Во-вторых, любителям искусства там раздолье, я увидела очень много полотен, которые давно хотела увидеть. В музеях ПУСТО. Для меня это важно, устала от толкучки. Погода хорошая, природа понравилась. Я б пожила там!

(с) все права запрещены
#9

Попрошаек и навязчивых продавцоц очень много, на я к этому и у нас привыкла. Летом, наверное, очень жарко и воздух наверняка грязный. Много курят на улицах. И еще еда там не слишком изысканная, хоть и неплохая, но быстро надоедает. Это из минусов.

Асти
#10
(с) все права запрещены

Попрошаек и навязчивых продавцоц очень много, на я к этому и у нас привыкла. Летом, наверное, очень жарко и воздух наверняка грязный. Много курят на улицах. И еще еда там не слишком изысканная, хоть и неплохая, но быстро надоедает. Это из минусов.

Я была в ноябре, погода комфортная, градусов 15 , но мне не понравилось, народа много и галдежа также, засилье китайских туристов, впрочем где и сейчас нет.. Эти портят все, визг-писк .

Сам вроде город интересный, но портит все суматоха и на каких-то развалинах я просто присела и подумала, да пошло оно все))

Гость
#11

Были в ноябре, очень понравилось. Туристов не много, попрашаек вообще не видели, а продавцы толкались возле Коллизея, но не навязывались. Мы получили огромное удовольствие и от просто гуляния по улицам и от Ватикана. У нас там был великолепный гид, ни грамма не пожалели, что взяли экскурсию, но в следующий раз пойдем уже сами, чтобы с чувством, с толком, с растоновкой. Пожалуй это единственный на данный момент город, кот. произвел на меня такое сильное впечатление. А я достаточно мнгого где была. И в Италии в том числе. Так что, автор, поезжайте. Никто не скажет заранее какое впечатление у вас сложиться от Рима

Большая девочка
#12

Были в августе - жуткая жара, народу море, устали. Красиво - но не прониклись......

Гость
#13

Мамадарахая, эта тема - срез целевой аудитории вумана. Какой уровень тут сидит...Рим им не понравился. Ну да Турция с оллинклюзивом и Анапа - ваше всё.

Skorpiosha
#14

жила в Pиме 3 года-не мое. жуткая жара, которую я терпеть не могу, все дорого, суматоха, итальянцы вообще не могут молчать, говорят много, громко...вздохнула с облегчением когда уехала оттуда.

Гость
#16
Гость

Мамадарахая, эта тема - срез целевой аудитории вумана. Какой уровень тут сидит...Рим им не понравился. Ну да Турция с оллинклюзивом и Анапа - ваше всё.

Зря вы так. Впечатления от места складывается из огромного кол-ва мелочей. И даже самое прекрасное место не обязано нравиться всем. Я вот совершенно не прониклась Систинской капеллой и что, мне теперь побрить голову и носить вериги?

Гость
#17

Систинской - Сикстинской

Гость
#18
Гость

Мамадарахая, эта тема - срез целевой аудитории вумана. Какой уровень тут сидит...Рим им не понравился. Ну да Турция с оллинклюзивом и Анапа - ваше всё.

Ничего удивительного. Там всегда толпы туристов, а в толпе практически невозможно получить удовольствие от созерцания красот, для это нужна все-таки некоторая сосредоточенность, а в таких переполненных туристами местах даже фото этих достопримечательностей нормально не сделаешь, все время кто-то в кадре. Парадокс - всем хочется приобщиться к прекрасному, и все друг другу мешают в результате.

Гость
#19

А что вы так об Анапе высказались?

Между прочим не моложе Рима, я в свое время в археологических экспедициях участвовала, раскопка скифских курганов и именно рядом с Анапой, там столько всего, еще кучу всего найдут

Гость
#20

Это мой самый любимый город в мире. Бываю там очень часто. Город - музей, город - сказка, город - история.

Гость
#21

Меня римлянин высокий и красивый по центру весь день водил. Понравилось.

Гость
#22
Гость

Меня римлянин высокий и красивый по центру весь день водил. Понравилось.

Да вы чего)) вы где их там увидели))

Мое мнение, чуркестанский базар весь Рим вместе взятый

Ее величество
#23

Была в Риме несколько раз. Жила в историческом центре и за границы центра не выезжала. Метро не пользовалась. Все было в пешей доступности. Рим- город-сказка. Очень понравился. Покупала тур по Риму, когда хотела ознакомится с основными достопримечательностями. Нас везде возили, проводили без очереди и все показывали, поэтому толпы туристов не мешали. Рим-это колыбель цивилизации и его стоит посетить.

(с) все права запрещены
#24

еще, конечно, сыграло свою роль то, что мне показывали город местные, они работают в сфере искусства, поэтому знают потайные места, где можно увидеть необычное, и где туристов нет и быть не может, секреты города, это замечательно. Еще мужчины понравились, особенно те, что в возрасте, а женщины совсем никак. Насколько все пренебрежительно отзываются о парижанках, но по сравнению с жительницами Рима они просто красотки писаные.

Аз Есмь Инопланетный
#25

Были в Риме всего день или меньше,конечно,прыгали от одной достопримечательности до другой,время впритык было ,много не успели и вот толи от этого, то ли так и есть ,но город показался суматошным,невыносимая жара добивала,орущие галдежеые итальянцы раздражали,даже был случай:зашли в макдак,там какая-то орава школоты была на пол мака,орали как оголтелые,их даже кассир несколько раз успокаивал и говорил,чтоб призаткнулись,иначе вылетят(ну я по жестам так поняла:),так вот они секунду его слушали и давай опять...и я,по жизни социофоб,тихий ,не конфликтный человек не выдержала,обернулась в очереди и как скажу им громко shut up!!!:)))аххаа такой финиш,сама от себя не ожидала ,они на своем итальяно сказали типа там факин американо)))....ну вот,ну а архитектура там крутая,впечатляет очень. правда я реально влюбилась в Венецию-вот это город уникум!!!и жара там не чуялась,свежо...я когда с вокзала вышла,у меня рот от изумления открылся-море посреди города!там каждое здание вдоль гранд-канала-шедевр!!невероятно красиво!

Гость
#27
Аз Есмь Инопланетный

Были в Риме всего день или меньше,конечно,прыгали от одной достопримечательности до другой,время впритык было ,много не успели и вот толи от этого, то ли так и есть ,но город показался суматошным,невыносимая жара добивала,орущие галдежеые итальянцы раздражали,даже был случай:зашли в макдак,там какая-то орава школоты была на пол мака,орали как оголтелые,их даже кассир несколько раз успокаивал и говорил,чтоб призаткнулись,иначе вылетят(ну я по жестам так поняла:),так вот они секунду его слушали и давай опять...и я,по жизни социофоб,тихий ,не конфликтный человек не выдержала,обернулась в очереди и как скажу им громко shut up!!!:)))аххаа такой финиш,сама от себя не ожидала ,они на своем итальяно сказали типа там факин американо)))....ну вот,ну а архитектура там крутая,впечатляет очень. правда я реально влюбилась в Венецию-вот это город уникум!!!и жара там не чуялась,свежо...я когда с вокзала вышла,у меня рот от изумления открылся-море посреди города!там каждое здание вдоль гранд-канала-шедевр!!невероятно красиво!

Это жесть! Приехать в кулинарный рай и пойти в Макдональдс. Так зайдите на площади трех вокзалов в Москве в какую-нибудь чебуречную, там будет тот же срез публики! В Италии самое маленькое количество макдональдсов, т.к считается туда ходить позорно. Итальянская кухня одна из вкуснейших в мире!

А потом эти люди удивляются: почему все хвалят Италию, а она такая ужасная. Так готовиться надо и повышать свой культурный уровень.

Гость
#28
Гость

А что вы так об Анапе высказались?

Между прочим не моложе Рима, я в свое время в археологических экспедициях участвовала, раскопка скифских курганов и именно рядом с Анапой, там столько всего, еще кучу всего найдут

Мда... Срова уровень вумана во всей красе. Я Анапу знаю как облупленную. Село селом. Город молодой, без особой истории, люди тоже селяне. С красотой итальянцев даже сравнивать нельзя.

Гость
#29

Смешно читать о некрасивости итальянок. У россиянок очень своеобразное представление о красоте: это иссушенная кожа, пережженные водосы и истощенное тельце, одетое в каблуки и красное или черное мини-платье, с ярким макияжем и вытянутыми утюжком волосами.

Итальянки же фееричны! Как они стильно одеваются в массе своей - нашим никогда не хватит природного стиля сделать также. Какие у них шевелюры! И какие креативные стрижки! Как они умеют подбирать аксессуары, какая чистая и здоровая кожа и зубы! Какие они женственные фигурой! А сколько достоинства и стати в каждой из них. Я ими налюбоваться не могу!

Тэш
#30

Я три раза в Риме была и ещё поеду... innamorato, innamorato, innamorato..

Тэш
#31
Ляля

Между прочим обожаю Анапу в мае)))Там так хорошо и народа нет и все цветет и рспускается, набережная длинная и вдоль которой гуляешь вдоль моря и воздухом дышишь

А вот Рим мне не понравился, ну убивайте меня..



вы в марте-апреле в Рим приедьте, тоже народу не много и всё цветёт...

Как можно Анапу с Римом сравнивать...



И вообще...вам не нравятся толпы народу, продавцы, жара...вы отключитесь от этого и смотрите на город...Гуляя по Форуму, там бывает вообще кое-где живой души не встретишь, там время ощущается.



Я была в Археологическом музее Анапы, это, извините, как ч.. с пальцем сравнивать

При этом я пол мира объездила и знаете Анапа еще не худший вариант)

Недавно вернулась из Найроби, это Южная Африка, Анапа просто курорт))

Гость
#32

Рим вс Анапа.

Аплодирую стоя.

Тэш
#33
Ляля

Между прочим обожаю Анапу в мае)))Там так хорошо и народа нет и все цветет и рспускается, набережная длинная и вдоль которой гуляешь вдоль моря и воздухом дышишь

А вот Рим мне не понравился, ну убивайте меня..

При этом я пол мира объездила и знаете Анапа еще не худший вариант)

Недавно вернулась из Найроби, это Южная Африка, Анапа просто курорт))

вы в марте-апреле в Рим приедьте, тоже народу не много и всё цветёт...

Как можно Анапу с Римом сравнивать...

И вообще...вам не нравятся толпы народу, продавцы, жара...вы отключитесь от этого и смотрите на город...Гуляя по Форуму, там бывает вообще кое-где живой души не встретишь, зато время ощущается.

Я была в Археологическом музее Анапы, это, извините, как ч.. с пальцем сравнивать...

Гость
#34
Гость

Рим вс Анапа.



Аплодирую стоя.

Ага, очередной перл вумана. Шедеврально! Анапа круче Рима.

Кря
#35
Гость

Гость

Рим вс Анапа. Аплодирую стоя.

Ага, очередной перл вумана. Шедеврально! Анапа круче Рима.

Во-первых, каждому свое. Во-вторых, город делает атмосфера, которая, опять же, каждому своя.

Кря
#36

Рим оставил двойственное впечатление: с одной стороны Ватикан и Форумы- просто чудо, с другой стороны- город сложный: пыльный, грязный, шумный и люди не очень. Все пропитано "туристическим" духом. Подруга живет в пригороде, в от там мне нравится. А вообще предпочитаю Вену. Это моя любовь на века.

Гость
#37

Спасибо, за отзывы, очень интересные, грамотные отзывы, не ожидала даже...а вумен оказывается, очень разносторонний..

(с) все права запрещены
#38
Гость

Смешно читать о некрасивости итальянок. У россиянок очень своеобразное представление о красоте: это иссушенная кожа, пережженные водосы и истощенное тельце, одетое в каблуки и красное или черное мини-платье, с ярким макияжем и вытянутыми утюжком волосами.

Итальянки же фееричны! Как они стильно одеваются в массе своей - нашим никогда не хватит природного стиля сделать также. Какие у них шевелюры! И какие креативные стрижки! Как они умеют подбирать аксессуары, какая чистая и здоровая кожа и зубы! Какие они женственные фигурой! А сколько достоинства и стати в каждой из них. Я ими налюбоваться не могу!

Во-первых, я не россиянка и никогда ей не была. Во-вторых, я не о всех итальянках писала, а только о жительницах Рима. Красивых итальянок я видела. Только речь не о красоте итальянок, а о Риме.

Гость
#39
Гость

Спасибо, за отзывы, очень интересные, грамотные отзывы, не ожидала даже...а вумен оказывается, очень разносторонний..

Автор, вы только постарайтесь выбрать для посещения Рима или весну или осень. Летом там слишком жарко и слишком много туристов, удовольствия будет значительно меньше

Аз есмь
#42

Это жесть! Приехать в кулинарный рай и пойти в Макдональдс. Так зайдите на площади трех вокзалов в Москве в какую-нибудь чебуречную, там будет тот же срез публики! В Италии самое маленькое количество макдональдсов, т.к считается туда ходить позорно. Итальянская кухня одна из вкуснейших в мире!
А потом эти люди удивляются: почему все хвалят Италию, а она такая ужасная. Так готовиться надо и повышать свой культурный уровень. [/quote]лижь бы охаять человека,не зная подробностей,хотя упомянула,что были там несколько часов,фактически все бегом,время на еду не было совершенно,что встретилось на пути-туда и пошли, по-быстрому,некогда было рассиживаться. Мне важнее город увидеть было и великую архитектуру,а не желудок набить.это раз, два-вкусы у всех разные,если вы считаете итальянскую кухню-верхом блаженства,то это ваше мнение и только, я вообще к еде равнодушна и хотя у меня есть любимая кухня ,но это глупо и по-мещански считать РАЕМ всего лишь ЕДУ.если для вас культура человека определяется макароны он ест или омаров,то вы жалкий человечишка, культуру страны по другим параметрам смотрят, как минимум на архитектуру,историю,искусство. Лишь бы живот свой набить, а все туда же о культуре умничать пытается,курам на смех.

Аз есик
#43

А потом удивляемся,что это:человек был в стране,напичканной историей,а разговоры все о жратве,ничего и не видела, никуда не ходила,кроме ресторанов, это вам ,тетя,готовиться лучше надо к поездкам и не позориться потом.

Гость
#44
Гость

Были в Риме всего день или меньше,конечно,прыгали от одной достопримечательности до другой,время впритык было ,много не успели и вот толи от этого, то ли так и есть ,но город показался суматошным,невыносимая жара добивала,орущие галдежеые итальянцы раздражали,даже был случай:зашли в макдак,там какая-то орава школоты была на пол мака,орали как оголтелые,их даже кассир несколько раз успокаивал и говорил,чтоб призаткнулись,иначе вылетят(ну я по жестам так поняла:),так вот они секунду его слушали и давай опять...и я,по жизни социофоб,тихий ,не конфликтный человек не выдержала,обернулась в очереди и как скажу им громко shut up!!!:)))аххаа такой финиш,сама от себя не ожидала ,они на своем итальяно сказали типа там факин американо)))....ну вот,ну а архитектура там крутая,впечатляет очень. правда я реально влюбилась в Венецию-вот это город уникум!!!и жара там не чуялась,свежо...я когда с вокзала вышла,у меня рот от изумления открылся-море посреди города!там каждое здание вдоль гранд-канала-шедевр!!невероятно красиво!

Это жесть! Приехать в кулинарный рай и пойти в Макдональдс. Так зайдите на площади трех вокзалов в Москве в какую-нибудь чебуречную, там будет тот же срез публики! В Италии самое маленькое количество макдональдсов, т.к считается туда ходить позорно. Итальянская кухня одна из вкуснейших в мире!
А потом эти люди удивляются: почему все хвалят Италию, а она такая ужасная. Так готовиться надо и повышать свой культурный уровень. 2предыдущих сообщения вам , прожорливая вы наша .

Гость
#45

В очередной раз в шоке от вумана и аудитории! Лучше макдональдс, чем любое кафешке из кучи существующих там. Ещё и огрызаются те, кто не мог сообразить отведать итальянской еды, а не МакДака. Что с людьми творится, деньги на Италию нашлись, а интеллекта нет.

Ее величество
#46

Опять двадцать пять. Итальянки, норвежки, француженки- страшные, одни русские красавицы. Уж у итальянцев по одной только причине, что климат хороший и продукты натуральные, хорошие волосы, зубы, кожа и ногти. Нигде не видела столько людей с плохой кожей и гнилыми зубами, как в России.

Гость
#47
Ее величество

Опять двадцать пять. Итальянки, норвежки, француженки- страшные, одни русские красавицы. Уж у итальянцев по одной только причине, что климат хороший и продукты натуральные, хорошие волосы, зубы, кожа и ногти. Нигде не видела столько людей с плохой кожей и гнилыми зубами, как в России.

Вот и я про то! Создали искусственный миф, что русские красавицы. А за границей за наших женщин стыдно.

Итальянки - красавицы, породистые. Их стиль - не повторим.

Гость
#48
Гость

В очередной раз в шоке от вумана и аудитории! Лучше макдональдс, чем любое кафешке из кучи существующих там. Ещё и огрызаются те, кто не мог сообразить отведать итальянской еды, а не МакДака. Что с людьми творится, деньги на Италию нашлись, а интеллекта нет.

Да перестаньте вы, бывают ситуации, когда макдак действительно лучше. Это когда у вас всего навсего несколько часов на осмотр данного места и приходиться выбирать - потратить час, полтора на еду или же быстро перекусить и увидеть что-то еще.

Гость
#49

В Италии бываю часто. По-настоящему красивых городов там много. Рим - вечный город и все дороги ведут в Рим. Этим все сказано. :) Им надо проникнуться, им надо надышаться и... полюбить. А еще очень полезно уметь отключаться от несущественного. Кто что хочет, то и видит - можно видеть фонтан Треви или любоваться Пантионом, а можно видеть толпы галдящих туристов рядом с ними. :)

Гость
#50
Гость

В Италии бываю часто. По-настоящему красивых городов там много. Рим - вечный город и все дороги ведут в Рим. Этим все сказано. :) Им надо проникнуться, им надо надышаться и... полюбить. А еще очень полезно уметь отключаться от несущественного. Кто что хочет, то и видит - можно видеть фонтан Треви или любоваться Пантионом, а можно видеть толпы галдящих туристов рядом с ними. :)

Сложно отключиться от толп, когда они мешают с осмотром. С Римом нам повезло, были в ноябре и туристов было мало. Была возможность насладиться и влюбиться. А вот посещение Версаля огромные толпы туристов испортили, вообще никаких впечатлений не получилось. Так что от этого тоже впечатления зависят