Гость
Статьи
Кто живет в Бельгии?

Кто живет в Бельгии?

Добрый день, форумчане! Кто из вас живёт в Бельгии, пожалуйста, подскажите мне! Мне предстоит учиться в Бельгии (Брюссель) как минимум год. Посмотрела по интернету расценки на аренду жилья, машины, услуги ЖКХ и тд. и пришла в ужас! КАК ДОРОГО!!!
Расскажите, пожалуйста, как Вы экономите? Сколько реально уходит денег на жизнь? Мне не нужны роскошь и излишества. Мне нужно просто рассчитать возможные расходы и сопоставить с доходами. Всем спасибо!

Аспирантка
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а вы что - в сказку думаете попали?

в любой нормальной стране - будете кучу бабла отдавать за проживание, еду и т.д.

не нравится - сидите дома

наваляшка
#2

будешь жить как студентка - в общаге и без машины, уложишься.

Аспирантка
#3

Общагу мне не дают! Машина, как я думаю, будет нужна на день-два пару раз за год.

Я всё-таки жду комментов по теме. Живущие в Европе действительно поймут мои опасения и дадут советы по делу.

Очень жду ответов! Спасибо!

Перечница
#4

Снимайте студию, там полно таких квартирок для студентов- около 400 евро будет стоить. Плюс ком услуги и интернет, но они даже иногда включены. Машина ну 50 евро в день будет стоит, но если пару раз в год нужна, то не разоритесь. Или car2go используйте либо альтернативные варианты есть- это дешевле, но условия немного другие.

xxxxx
#5

Для студентов есть "кот". Это комната в доме где живут студенты. Будет дешево. Еду покупать у Турков и Мароканцев, Алди будет дешевле. Студенты передвигаются в основном на велосипедах. Есть студенческие проездные на общественный транспорт. Если подружитесь с кем-то у кого есть машина, но можно пару раз в год попросить одолжить. Они в этом отношении не жадные. Самое дорогое - это учебники!!!

Гость
#6

Подруга работала в Бельгии, да там все дорого. За продуктами лучше в Германию ехать, познакомитесь с кем-нибудь с машиной и будете вместе ездить. Бельгийцы патриоты, они так не делают, только иностранцы, но в Германии сильно дешевле. По поводу жилья узнавайте в университете, как правило, бывают варианты для студентов за небольшие деньги.

наваляшка
#7

со студенческим билетом есть практически везде скидки. в студенческой столовой кормят, как правило, очень хорошо и недорого.

Аспирантка
#8

Спасибо, Перечница и ххххх ))) но мне действительно нужна отдельная квартирка. Комната не подойдёт (((

Гость
#9

не знаю,как в бельгии,в германии можно братьмашину по-интернету на прокат :около 15 евро в сутки иоставить снова на парковке,все делается с чипом!

Гость
#10

Главное не прогадайте с районом проживания, а то будете ежедневной жертвой домогательств.

Знакомые студенты обычно снимают жилье с кем-то. Еще смотрите на дом, тк раз в год делают перерасчет и приходиться доплачивать за всякие услуги. Например, если в доме есть лифт, консьержка..., то придется платить больше.

А машина вам в Брюсселе вовсе не обязательна. Пробки.. К тому же налог на машину тоже надо платить.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: