Гость
Статьи
Питерцы, что нравится …

Питерцы, что нравится в Питере и не нравится в Москве?

Я москвич. Был в Питере в отпуске в августе 2011 г. Город не понравился тем, что Москва кажется более удобной для передвижения. В Питере прямые улицы, мало деревьев, дома на большом расстоянии друг от …

гость
130 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Рыжая Такса
#102

Я как вспомню пельмени томские из медвежатины, лосятины и еще чего-то, грузди белые со сметаной и строганина из какой-то томской рыбы, объеденье)

Облизнулась)

Мама жила не в самом Томске, а в пригороде - в небольшом поселке, в своем доме. Рассказывала: "Выйдешь в сени, а там: огромные связки сушеных грибов всех видов, бочка с солеными огурцами и помидорами, бочка с солеными грибами, мешки сушеных северных ягод, и противень пельменей(штук на сто) на морозе стоит)

Рыжая Такса
#103

Мама говорит, что самая вкусная ягода, которую она пробовала в жизни - это морошка, которая растет на северных болотах. Я никогда ее не пробовала - очень интересно.

коренная москвичка
#104
Гость

А провинициалы в Москве карьеры делают будь здоров какие.. у нас на фирме на ключевых постах ни одного москвича нет, ну все уже конечно квартиры купили и стали москвичами)

Провинция, решившая всеми правдами-неправдами зацепиться в Москве, шибко борзая, ей палец в рот не клади)) Реально по головам пройдет, мать родную продаст, ни перед чем не остановиться, лишь бы заполучить желаемое московское проживание.

Но я не считаю это характеристикой жителей регионов. Вовсе нет, просто сюда едут люди определённого склада, много аферистов, много беспринципных. Я работаю в большом бизнес-центре, где многие фирмы арендуют офисные площади. И нередко слышу от посетителей, что, мол, "в какую контору в Москве ни зайди, на деньги людей разводят, обманывают"... Но только, пройди по этажу, москвичей там нет ни одного!

На полном серьёзе говорю, я и моя коллега - единственные коренные москвички, остальные приезжие (и хозяева, и работники). Работаю здесь уже несколько лет, всех знаю.

Так что братьев из регионов обманывают такие же братья из регионов. А те потом обиженные к себе в города едут и рассказывают о том, какие "москвичи" беспринципные тв.ари, лишь бы деньги захапать и т.д. и т.п.

Но ведь про своих же рассказывают.

Рыжая Такса
#107

"Да везде свои проблемы."

+100

В 80% случаев люди, живущие в городе, им крайне не довольны, но не уезжают почему-то. Для меня это загадка - зачем жить там, где тебе плохо? Может, на самом деле, не так уж плохо, просто любят "нагнетать"?

Гость
#109
Рыжая Такса

Мама говорит, что самая вкусная ягода, которую она пробовала в жизни - это морошка, которая растет на северных болотах. Я никогда ее не пробовала - очень интересно.

За морошкой не обязательно в Сибирь или на север ехать. Я живу в Питере всю жизнь, морошку тоже считаю самой вкусной ягодой. А какое из нее варенье!!! как мед, но вкус необычный. Трудно только варить - косточки отцеживать.

Рыжая Такса
#110

"Я так вот считаю, что ехать нужно в другой город молодым и лучше всего на учебу, за время учебы уже оглядеться и понять, твое или нет."

+100

Мы тоже так с мужем думаем, или уезжать через 1-2 после окончания ВУЗа в родном городе, пока еще мало, что держит, но опыт работы и образование уже есть - я жалею, что уехала только в 25 лет, а не в 20-21.

Рыжая Такса
#113

"Лучше в институт сразу поступать."

Я и муж хотели, но родители сказали - денег нет(. На одну стипендию прожить нереально, а если не учиться хотя бы до конца 3-го курса, толку от такой учебы не много.

"А меня муж на бруснику подсадил"

Гость 111, бруснику я пробовала - очень нравится ее легкая горчинка.

Ли
#114

Мне Питер кажется более комфортным и однородным - по жилью, по магазинам. Но это уже жизнь так организована. В Москве вижу больше контрастов, больше суеты. Хотя, опять-таки, может это специфика лично моих командировок.

В Москве чтобы чувствовать себя нормально, нужно ооочень много денег. То есть как в какой то крутой гостинице живешь, и в бизнес центр дорогой на встречу - все ок. А как попроще условия - устаю)

В Питере все-таки можно меньшим бюджетом отделаться для комфорта.

С климатом все понять не могу, неужели есть разница? Судя по прогнозам погоды, не глобальная. Тем более "солнечные дни" в городских джунглях - сомнительное преимущество.

Рыжая Такса
#117

"А мой муж крутился сам и один в Москве с 17-ти лет, пожил и в общаге"

Молодец, но не во всех профессиях учебу на 1-3-ем курсах можно совмещать с подработкой или полноценной работой. А кто по специальности Ваш муж, если не секрет?

Проживание в общаге ни меня ни мужа не пугала, погало, что еду, проездные, канцелярку и минимум необходимой одежды не сможем на стипендию купить.

#118
Рыжая Такса

Мама говорит, что самая вкусная ягода, которую она пробовала в жизни - это морошка, которая растет на северных болотах. Я никогда ее не пробовала - очень интересно.

Мне мама из Сибири привезла варенье морошковое. Правда, вкуснющая ягода, освежающая, с очень приятным вкусом. Но я больше люблю свежую моченую, как и бруснику.

Оранжевая лошадь
#120

А еще у нас Финка рядом! И шенген без проблем на год)))

Оранжевая лошадь
#122

Да это вообще не проблема и в Москве, у нас тут испанцы лепят подряд годовые и двухгодовые всем без разбору, у меня от чехов вон стоит годовой Шенген

Ну вот, а я похвастаться хотела (((

Оранжевая лошадь
#125

Так завлекают же))

Наши в прошлом году весь туризм в Испании вытянули, а это какие деньги, поэтому и ставят в надежде что наши поедут почаще

Неее, в Испанию за фейри далеко ехать, и не уговаривайте )))

Оранжевая лошадь
#127

Оранжевая лошадьТак завлекают же))

Наши в прошлом году весь туризм в Испании вытянули, а это какие деньги, поэтому и ставят в надежде что наши поедут почащеНеее, в Испанию за фейри далеко ехать, и не уговаривайте )))У мужа друг гражданин Финлялндии и двойное гражданство имеет, в Москве живет.. Во ушлый дядька и фиктивно на финке женился, гражданство получил, денег ей отвалил и развелся))

Прикольно! И визы не нужны

автор
#129
Глаз

В Питере великолепный общепит, практически в любой столовке уютно, вкусно и недорого. Так что чем бегать -- лучше заныкаться в кафешку и переждать трудное время.

Увидел столовую, зашел, там на раздаче азиаты, я не рискнул, а посетителей было много.

Гость
#130

Есть такие. Но там обычно и хозяева и посетители из одного аула.

автор
#131
Рыжая Такса

Гостик, а говоря "Московский говорок", Вы имели ввиду "аканье"? Очень редко его встречаю.

Москвич в 4 поколении. Даже я замечаю у себя "а".

автор
#132
Рыжая Такса

"Будет плохо на улице - все пройдут мимо."

Упала в обморок в метро в Москве - меня подняли, освободили место, предложили выйти со мной на платформу и дождаться скорой помощи, предложили кучу лекарств).

Профессор упала в метро - никто не подошел.

куку
#134
Змеища

В Москве очень нравится Замоскворечье. Некоторые дворики - просто с картин русских художников 19 в.! Уютно... Нравится рельеф - холмистый город, отсюда панорамы красивые. Нравятся маленькие старые церкви между небоскребами, в совершенно неожиданных местах.

Не нравится темп жизни. У меня там сбой в системе, я через три дня выгораю и хочу домосеньки. :-)

Моя подруга уехала туда жить и работать, уже будучи совсем взрослой, и привыкла. Так что темп - вопрос привычки.

СПб: страшно не нравится климат, вечная серость, постоянный дождь, скачки давления.

Нравится - всё остальное. Он настоящий имперский красавец, целостный, строгий, стройный. Как Вена...

Спасибо! Пока читала душа цвела!

Екатерина
#135

Прошу помощи у людей собрать деньги на покупку жилья. Больше надеяться не на что , мы с мужем живем в деревне т.к. работы там нет совсем, пришлось ехать в город, а ребенка оставить с родителями. Я получаю12т.р. муж 17т.р. за съемную комнату платим15т.р. , на каждые выходные приходиться ездить к ребенку, он каждый день отмечает в календаре когда мы приедем, и просит чтобы мы его забрали к себе, ему же не объяснить что дом не наш и мы просто не потянем снимать дороже жилье, а суду и кредит на такую зарплату не дают, накопить тоже не реально, комната стоит 700 000руб., нам некогда не насобирать такую сумму. Вот от безысходности решили попросить помощи у людей, пожалуйста кто сколько сможет помогите на собирать на жилье.Карта:

ВИЗА 4276 8800 5244 4225

Большое спасибо всем кто откликнулся на нашу просьбу!

Рыжая Такса
#136

А работу поменять не пробовали? В моем родном городе комнаты столько стоят, я работала за 30-35 в торговле, муж сестры занимается внутренней отделкой квартир - имеет 50 т.р./мес. Конечно, если сидеть в офисе или детском саду, много не заработаешь

Рыжая Такса
#137

"за съемную комнату платим 15 т.р."

Врете. В моем родном городе при цене комнаты в 700 т.р., аренда однокомнатной квартиры(!) обходится в 11-12 т.р./мес., а комнаты в 5-6 т.р./мес.

За 15 т.р./мес. мы с БМ снимали двухкомнатную с мебелью в МО.

Кирилл
#138

Сравнивать СПб и МСК некорректно.Корректнее сравнивать.СПб и Париж или Милан,Венецию. Спб - это Европа,МСК и вся Россия это Азия.А по теме-не нравятся люди в МСК

Лиса Рыжая
#139

Москвичи, что такое "разблюдовка"? От двух девочек слышала первый раз в жизни, поняла только, что это какое-то ругательство))

Гость
#140

В Питере сериалы ментовские снимают. Все погони и события на улицах происходят. Прямо путешествие по городу. И дворы - колодцы, каналы,мостики, исторические здания.

Serpentes
#141
коренная москвичка

Провинция, решившая всеми правдами-неправдами зацепиться в Москве, шибко борзая, ей палец в рот не клади)) Реально по головам пройдет, мать родную продаст, ни перед чем не остановиться, лишь бы заполучить желаемое московское проживание.



Но я не считаю это характеристикой жителей регионов. Вовсе нет, просто сюда едут люди определённого склада, много аферистов, много беспринципных. Я работаю в большом бизнес-центре, где многие фирмы арендуют офисные площади. И нередко слышу от посетителей, что, мол, "в какую контору в Москве ни зайди, на деньги людей разводят, обманывают"... Но только, пройди по этажу, москвичей там нет ни одного!

На полном серьёзе говорю, я и моя коллега - единственные коренные москвички, остальные приезжие (и хозяева, и работники). Работаю здесь уже несколько лет, всех знаю.



Так что братьев из регионов обманывают такие же братья из регионов. А те потом обиженные к себе в города едут и рассказывают о том, какие "москвичи" беспринципные тв.ари, лишь бы деньги захапать и т.д. и т.п.

Но ведь про своих же рассказывают.

Святая истина!

Глаз
#142
Кирилл

Спб - это Европа

Ну тут да, согасен, 99% молодых людей от женщин не отличить.

Глаз
#143
Лиса Рыжая

Москвичи, что такое "разблюдовка"?

Таблица соответствия чего-то чему-то. Очень сложное абстрактое понятие.

Лиса Рыжая
#144
Глаз

Москвичи, что такое "разблюдовка"?

Таблица соответствия чего-то чему-то. Очень сложное абстрактое понятие.

Нет, это было сказано в недовольствах))

30 лет и 120 месяцев
#145

Питер - очень удобный город для людей, имеющих хороший доход и разнообразные интересы. Если уж где-то и жить в России, то только в Питере. Европа рядом, можно летать прямыми рейсами на выходные. Центр очень красивый, выезжать за его пределы нет необходимости. Такого музея, как Эрмитаж, в России больше нет, и таких искусствоведов тоже, там очень интересные авторские экскурсии и лекции по абонементам. Мариинский театр - он тоже такой один (в трех лицах, то есть сценах), репертуар такого разнообразия и качества при этом - еще поищите в мире где-нибудь. Хоть через день можно ходить, и всегда будет что-то новое. Этот город неисчерпаем, он не перестает удивлять. Даже приезжие здесь не такие, как в Москве, в основном интеллигентные и воспитанные люди, много творчески одаренных. Да, мигранты из Азии есть, но вы съездите, например, в Лондон, тогда поймете, как еще у нас хорошо. Это реальность нашего времени. Что касается климата, вообще не понимаю этой истерики - летом чудесно, зимой тепло в машине. Климат как климат, как вообще люди чувствуют влажность, я не понимаю, с гигрометром что ли ходят. И еще есть такое чудо как белые ночи и непрерывная праздничная атмосфера с середины мая по середину июля. А насчет маленьких зарплат, знаете, для кого-то это плюс, например для тех, кто их платит. Это я к тому, что город еще и удобен для ведения бизнеса.

Ли
#146

[quote="30 лет и 120 месяцев"]Питер - очень удобный город для людей, имеющих хороший доход и разнообразные интересы.

Ну и зачем такая реклама) Питер тоже не резиновый! давайте уж лучше признаем, что влажность, преступники прям как в сериалах, дворы колодцы, ничего не происходит, да еще и до метро черти сколько ехать)

30 лет и 120 месяцев
#147

Так все равно не поедут, здесь на форуме одна песня - зарплаты маленькие, климат ужасный, серость и депрессия. Красоту не каждому дано разглядеть.

Гость
#148

Питер депрессивный, Москва переполнена лимитой. Живу в Москве, хочу в Европу. Питер очень красивый город, если б не климат - просто супер!

Гость
#149
Лиса Рыжая

Москвичи, что такое "разблюдовка"? От двух девочек слышала первый раз в жизни, поняла только, что это какое-то ругательство))

Я это слово постоянно слышала именно в Питере. Особенно часто там, где просили предоставить документацию на что-то или смету. Это частое обиходное питерское слово.

Гость
#150
гость

4 года прожив в Москве, с радостью вернулась в Питер. Грубиянов и хамов везде хватает, но в Москве их число зашкаливает. На дорогах вообще кошмар, словно и правда через одного права покупают. В метро у нас хоть не запутаешься из-за меньшего кол-ва станций, там потеряться легко. Часто слышала разговоры иностранцев, туристов, когда они сравнивали МСК и Питер и склонялись почти во всех смыслах к СПб.

В метро путаетесь? пи-пец. мой ребенок которому 11 лет-не путется. а тут кобыла за 4 года немогла разобраться в метро...

Вам-не селе только жить...на хуторе. В трех сеновалах не заплутаете.