Гость
Статьи
Как вам Берлин?

Как вам Берлин?

Всем, доброго дня! Собираюсь в Берлин. В Германии до этого не была. Более того, особого желания поехать не испытываю, но обещала маму свозить. Начитавшись форумов, поняла, что дикого восторга город у большинства не вызывает. Как вы относитесь к Берлину? Что понравилось, а что нет? Куда сходить?Из интересов: архитектура, живопись, речные прогулки.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Греция
#1

нормальный город, были когда-то. все недовольные видимо ожидали, что в честь их прибытия салюты пустят)) не слушайте никого, главное это ваши ощущения.

веселый гусь
#2

девушка, не хочешь, не надо ездить. пусть мама одна, не пропадет.

что значит - восторгов не вызывает? привыкли пальцы гнуть )

если смотреть достопримечательности, а не на русских не лучшего разлива, которых в Берлине хоть завались, понравится Берлин.

Автор
#3
веселый гусь

девушка, не хочешь, не надо ездить. пусть мама одна, не пропадет.



что значит - восторгов не вызывает? привыкли пальцы гнуть )



если смотреть достопримечательности, а не на русских не лучшего разлива, которых в Берлине хоть завались, понравится Берлин.

Ну какие пальцы? О чём вы?

А что касается русских, то их плохое поведение за границей лишь анекдот, который все очень любят поддерживать. Вот только почему? Я не была в Турциях/Египтах, а что касается Европы, то вполне хорошо себя все ведут, уж точно не хуже других европейцев.

И вообще, я спрашивала, что лично вам понравилось в Берлине. Можно по существу?

Автор
#4
Греция

нормальный город, были когда-то. все недовольные видимо ожидали, что в честь их прибытия салюты пустят)) не слушайте никого, главное это ваши ощущения.

А какие места советуете посетить?

Гость
#5

Архитектуры почти нет, так как был в войну разрушен. Унылые панельки в бывшем восточном. В западном - получше. Лучше в Потсдам съездить или другие пригороды. По Шпрее ходят теплоходики. Зимой там промозгло очень - не погуляешь.

веселый гусь
#6
Автор

веселый гусьдевушка, не хочешь, не надо ездить. пусть мама одна, не пропадет.



что значит - восторгов не вызывает? привыкли пальцы гнуть )



если смотреть достопримечательности, а не на русских не лучшего разлива, которых в Берлине хоть завались, понравится Берлин.

Ну какие пальцы? О чём вы?

А что касается русских, то их плохое поведение за границей лишь анекдот, который все очень любят поддерживать. Вот только почему? Я не была в Турциях/Египтах, а что касается Европы, то вполне хорошо себя все ведут, уж точно не хуже других европейцев.

И вообще, я спрашивала, что лично вам понравилось в Берлине. Можно по существу?

по существу - берёте путеводитель по Берлину и ищите те музеи и достопримечательности - а их там хватает, которые интересуют лично вас. странно отталкиваться от мнения людей, которых вы не знаете.

что касается русских в Берлине (где многие и живут, не туристы), то услышите много русской речи. и очень много речи непечатной (

Гость
#7

так себе

Lana
#8

Особенно смотреть нечего, есть смысл совместить с другими немецкими городами. Нам на все достопримечательности хватило 4х дней, остальное время посвятили шопингу. Советую заранее записаться на экскурсию в Рейхстаг( она бесплатная, но записываться нужно за месяц), так же можно посетить Бранденбургские ворота и их окрестности, чекпойнт Чарли и съездить в Трептов парк к монументу Воину-освободителю. Ну и выделить один день, что бы прогуляться спокойно по Потсдаму, ах да, есть еще неплохой зоопарк в центре Берлина

Гость
#9

Как не вызывает? А музеи?? А собор берлинский?
Город чистый, немцы трудяги.

Гость
#10

Точно, и зоопарк-признанно лучший в европе. Какой там самец гориллы, ооо))

Гость
#11

Русского тагила там нет, не переживайте.

Кенгуру
#12

ЕДИНСТВЕННОЕ, что мне понравилось в Берлине - это музеи. Я на острове музеев зависла на несколько дней практически безвылазно. А ещё монумент жертвам холокоста оставляет очень сильное впечатление, такой гнетущей и безысходной тоски. Я там долго пробыть не смогла, прошлась чуть-чуть между этими серыми колоннами, заплакала и вышла. Не думала, что это на меня такое впечатление произведёт.

А так, в целом, - люди недоброжелательные, как слышат русский акцент - начинают прям звереть на глазах. Еда реально невкусная и дорогая, шоппинг - тоже никакой совершенно.

Очень рекомендую съездить в Баварию - вот там и еда супер, и люди очень душевные, плюс летом очень красиво - везде всё аккуратненькое такое, на улицах цветы в горшочках.

Гость
#13

Мне очень нравится Берлин.. Улицы широкие, много воздуха, чисто, очень зеленый..правда, там в центре много перекопали, что-то всё строят, но всё равно - приятно было походить, посмотреть..вот погода там своеобразная - очень холодные ветра и сырость такая аж до костей пронизывает, хотя дождя не было и светило солнце..я брала машину и ездила, объехала пригороды Берлина, Потсдам понравился..

Не знаю, мне было на что посмотреть..)))

Недоумевающая
#14

Сам город не очень понравился. Забавен архитектурный контраст между западной и восточной частью. Но музеи хороши: Пергамон, Берлинской стены, Политех и тд. Посетите телебашню, Рейхстаг (бесплатно, но по записи), зоопарк, Потсдам.

Asti_Martini
#15

Я вот совершенно не люблю Мюнхен, а вот Берлин-это совершенно мое.

Но это надо понять, какой город " ваш", а какой-нет. Вам надо понять, что Вам интересно: для меня было рчень интересна история, разделение Берлина на западный и восточный ( станции-призраки метро, границы, стена, музей стены), совершенно потрясющий музейный остров с Пергамоном, купол Рейхстага, вечером-купол центра Сони. Мне нравится динамика города, его молодой дух. Поэтому самое худшее, что вы можете сделать, имхо, поехать в восточный Берлин и ходить вокруг фонтана Нептун. Имхо, большинство тут отписавшихся, далее этого фонтана и Красной ратуши и не ходили....Александерплатц, имхо, довольно депрессивна.

Золотая
#16
Lana

Особенно смотреть нечего, есть смысл совместить с другими немецкими городами. Нам на все достопримечательности хватило 4х дней, остальное время посвятили шопингу. Советую заранее записаться на экскурсию в Рейхстаг( она бесплатная, но записываться нужно за месяц), так же можно посетить Бранденбургские ворота и их окрестности, чекпойнт Чарли и съездить в Трептов парк к монументу Воину-освободителю. Ну и выделить один день, что бы прогуляться спокойно по Потсдаму, ах да, есть еще неплохой зоопарк в центре Берлина

Зоопарк хорош, рядом большой магазин ЕВРОПАЦЕНТР с кучей кафешек, за ним - целая улица брендовых магазинов. А если пойти в другую сторону по улице со странным названием Ебенштрассе (не шучу). то попадёте на огромный блошиный рынок - целый развал былой роскоши - от пуговиц и украшений до мебели и столового серебра.

#17

Очень интереснейший город! Много различных достопримечательностей, да и вообще интересные места присутствуют! Стоит поехать,не пожалеете"

немец
#18

познакомлюсь с девушкой для дружбы и любви. мне 38, 172, симпатичный и общительный пишите tamlg (собока) yandex.ru если родится ребенок от меня, помогу переехать в Германию. ищу девушку молодую, красивую, высокую, умную.

Гость
#20

Интересно куда вы маму повезёте в 2023? 😆

Гость
#21
Кенгуру

ЕДИНСТВЕННОЕ, что мне понравилось в Берлине - это музеи. Я на острове музеев зависла на несколько дней практически безвылазно. А ещё монумент жертвам холокоста оставляет очень сильное впечатление, такой гнетущей и безысходной тоски. Я там долго пробыть не смогла, прошлась чуть-чуть между этими серыми колоннами, заплакала и вышла. Не думала, что это на меня такое впечатление произведёт.



А так, в целом, - люди недоброжелательные, как слышат русский акцент - начинают прям звереть на глазах. Еда реально невкусная и дорогая, шоппинг - тоже никакой совершенно.



Очень рекомендую съездить в Баварию - вот там и еда супер, и люди очень душевные, плюс летом очень красиво - везде всё аккуратненькое такое, на улицах цветы в горшочках.

Какую *** написали😁😁

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: