Гость
Статьи
Отдых в Абхазии

Отдых в Абхазии

Кто хоть раз отдыхал в Абхазии? Поделитесь своими впечатлениями! Как вам Страна Души? Планируете ли еще поехать туда отдыхать? Быть может о курортном романе кто расскажет!)

mirymir
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

У моего парня там родственники живут, ездили пару лет назад к ним отдыхать. Мне очень понравилось. Природа очень красивая, очень добрые люди!
Меня случай один поразил. В Гагре зашли в магазинчик, мороженое покупали, помню, молоко, много всего. Нам не хватило где-то 250 рублей. Мы продавщице говорим: а можно мы вечером занесем? Она спрашивает: точно занесете? Мы: да, конечно! Ну тогда можно:)) хотя видит нас впервые! У нас такого не дождешься:))
Ездили в Новый Афон, красивая пещера там; на Рицу не доехали, снег помешал, машина не проехала, хотя были в апреле!
В Сухуми ездили автостопом! Общались с местными жителями, подводили без проблем!
В общем, мне ооочень понравилось!
Хочу еще)

#3

ездили на машине в 2011 и 2013. В пансионат. Нам там очень нравится НО в последний приезд неприятно поразили настойчивые предупреждения полиции не оставлять машину без присмотра и не останавливаться в диких местах. Создалось впечатление, что очень большая проблема, осознают, справиться не могут.

Катарина
#4

езжу 3 года туда, очень нравится, я на целый месяц езжу отдыхать))

ЛюбовьКаксон
#5

была, там очень красиво! Ездила одна, путешествовала на маршрутках. Все понра, особенно серпантины по пути на оз Рица вкупе с музыкой ихней.

Кухня у них плохая. Допустим, иду в кафе, которое мне заранее разрекламировали как нечто аутентичное, а оказывается, все невкусное, разбавленное, харчо-не харчо... Можно есть только фрукты и овощи, чтобы не разочароваться.

Кофе как в Турции невкусное, сваренное в турке на сахаре

Море теплое, чистое

сами абхазцы - темные личности, с ними не общалась, побаиваюсь южан.

Не доверяю

Цель моей поездки была - сфотать разрухи послевоенные и это меня захватило, поскольку даже представить не могла, как их много!!!!!!

Гость
#6

Хороша только природа, но она досталась им даром и не их трудами. Остальное, куда нужно вложить свой труд - пшик! Все ждут от России, сами слишком ленивы. Тоже от природы ) Характер у них специфический, я бы сказала, что они не слишком расположены к туристам, нет открытости, не знаю, мб. это следствие войны и трудностей жизни. Но это очень чувствуется и напрягает. Такое впечатление, что это ОНИ делают одолжение, позволяя туристам отдохнуть на их территории (читай в разрухе, до сих пор не восстановленной). В общем, удовольствие на любителя. Примерно как если бы ты вернулся в 90-е годы.

Гость
#7

Я бы побоялась в такое захолустье ехать.

Гость
#8

Если не касаться самих абхазов, то все хорошо! Главное там - природа, море, пляжи, солнце, фрукты, вино.

#9
Гость

Хороша только природа, но она досталась им даром и не их трудами. Остальное, куда нужно вложить свой труд - пшик! Все ждут от России, сами слишком ленивы. Тоже от природы ) Характер у них специфический, я бы сказала, что они не слишком расположены к туристам, нет открытости, не знаю, мб. это следствие войны и трудностей жизни. Но это очень чувствуется и напрягает. Такое впечатление, что это ОНИ делают одолжение, позволяя туристам отдохнуть на их территории (читай в разрухе, до сих пор не восстановленной). В общем, удовольствие на любителя. Примерно как если бы ты вернулся в 90-е годы.

А зачем им напрягаЦа? Мандарины/хурма/виноград/киви/персики/фейхоа/мед/травка для коров - растут, море/солнце/красоты природные - турист/деньги )))

Гость
#10
Скотти

ездили на машине в 2011 и 2013. В пансионат. Нам там очень нравится НО в последний приезд неприятно поразили настойчивые предупреждения полиции не оставлять машину без присмотра и не останавливаться в диких местах. Создалось впечатление, что очень большая проблема, осознают, справиться не могут.

из какого города ездили?

#11
Гость

из какого города ездили?

Москва

чупакабра
#12

Мы ездили 2 раза на машине, нам тоже очень понравилось. Но мы были в хорошем отеле, море рядом чистейшее, еда вкусная, при нас прям готовили. Абхазы да, такие чувствуется своенравные люди, но все кто нам встречался были очень милы.

Недоумевающая
#13
Гость

Хороша только природа, но она досталась им даром и не их трудами. Остальное, куда нужно вложить свой труд - пшик! Все ждут от России, сами слишком ленивы. Тоже от природы ) Характер у них специфический, я бы сказала, что они не слишком расположены к туристам, нет открытости, не знаю, мб. это следствие войны и трудностей жизни. Но это очень чувствуется и напрягает. Такое впечатление, что это ОНИ делают одолжение, позволяя туристам отдохнуть на их территории (читай в разрухе, до сих пор не восстановленной). В общем, удовольствие на любителя. Примерно как если бы ты вернулся в 90-е годы.

Все это было и до войны и разрухи, еще в советские времена. Наездилась в Абхазию в детстве и юности. Больше не тянет.

#14
Недоумевающая

Все это было и до войны и разрухи, еще в советские времена. Наездилась в Абхазию в детстве и юности. Больше не тянет.

Народу там отдыхает полно. И думаю, с последними событиями на Украине - они только выиграют. Жалко цены...

#15
чупакабра

Мы ездили 2 раза на машине, нам тоже очень понравилось. Но мы были в хорошем отеле, море рядом чистейшее, еда вкусная, при нас прям готовили. Абхазы да, такие чувствуется своенравные люди, но все кто нам встречался были очень милы.

А Вы из какого города стартовали? С ночевками или без? Название своего отеля назовете?

Гость
#16
Скотти

Москва

сколько примерно по времени дорога заняла? были какие нибудь трудности? просто мы тоже в этом году хотели на машине поехать.

Недоумевающая
#17
Скотти

Народу там отдыхает полно. И думаю, с последними событиями на Украине - они только выиграют. Жалко цены...

Да я не спорю. Каждому свое. Лично меня туда больше не тянет.

Laguna
#18

одиноким девушкам и женским компаниям не рекомендую, так как парни очень приставучие и невежественные

а так - красота природная неописуемая

#19
Гость

сколько примерно по времени дорога заняла? были какие нибудь трудности? просто мы тоже в этом году хотели на машине поехать.

Просто я эту дорогу очень люблю. Ездила еще с родителями с 69-го года каждое лето к родственникам. Сейчас сама - единственный водитель, муж - штурман. Пока там заваруха была - в Сочи катались за 18-20 часов. Но это не правильная езда. Теперь ездим в более щадящем режиме - с ночевкой на границе с Ростовской губернией. В интернете нашла классную вещь, кто-то из автопутешественников составил.

Покилометражная раскладка этой трассы с указаниями заправочный (туалеты/кафе/банкоматы), постами ДПС, что удивительно, даже с местами засад, которые совпадали на практике, с отелями и их телефонами.

И очень важный совет: границу нужно проходить ночью и туда, и обратно. Днем - огромная очередь, плюс экскурсионные автобусы из Сочи.

Больше всего на трассе понравились заправки Роснефти. Чистые туалеты(что в пути немаловажно), кофе, чай, выпечка. О дороге вспоминать очень приятно, кстати сейчас в Москву брат возвращается, в Сочи катался, но он одним днем ездить любит.

#20

Перечитала свой пост - что касается перехода границы - это автомобилистам. Прилетевшие проходят другим маршрутом минут за 15-ть днем (проверено) ну и ночью.

чупакабра
#21

Кстати, советую ехать по новителу, т.к. сейчас преодолеть новые и дороги и тунели в Сочи самому-не реально.

Рыжая Такса
#22

Была в 2009 и в 2011 году. В 2009 останавливались в пансионате Кавказ www.gagra.org, в 2011 в Alex Beach Hotel 4* www.hotelalex.ru в Гаграх.

Второй отель был ничуть не хуже Турецких 5*. В стоимость номера входили:

завтрак и ужин - шведский стол,

во время завтрака играла живая музыка (виолончель),

возможность пользоваться открытым бассейном, и SPA зоной отеля(хамам, финская сауна, закрытый бассейн) до 13:00.

Очень люблю Гагру - город расположен на тонкой полоске берега между горами и морем. За счет этого очень комфортный климат - нет такой удушающей жары, как в Турции, например, за счет близости гор.

Все достопримечательности в 1-1,5 часах езды по очень живописным окрестностям. Были на экскурсиях к озеру Рица, водопадам (Гекскому, Птичьему, Молочному, Девичьи слезы, Мужские слезы). Ездили в Новоафонский монастырь; были в Новоафонских пещерах со сталактитами и сталагмитами; в Приморском парке с системой прудов, питаемых водами реки Псырцхи в Новом Афоне; в селе Лыхны, где сохранились живописные развалины дворца XI века, остатки средневекового поселения и действующий храм Успения Божьей матери, постоенный построенный в Х веке; Ботаническом саду и Обезьяннике в Сухуме.

Общались с местными - очень дружелюбные люди. Есть старались только в отеле. Но и на экскурсиях в уличных кафешках нас не разу не травили. Чистое море, очень красивая природа, малолюдно, невысокие цены (по сравнению с Москвой, Сочи и Адлером). Очень выигрывает на конрасте с Адлером и Сочи - масса зелени, очень мало людей и строений - хочется визжать от удовольствия, когда едешь от границы к Гагре и смотришь на проплывающие пейзажи - море по правой стороне и горы по левой.

Anna
#23

Про отдых в Абхазии [url]http://tour.gd/hotels/all/rus/abhaziya[/url]

Anna
#24

http://tour.gd/hotels/all/rus/abhaziya

Маргарита в восхищении
#25

Пардоньте, это тема реально только про Абхазию или про ....?

mirymir
#26

А про что ещё?)

Тоха
#27

В Новом Афоне и Сухуми можно увидеть обстреленные здания бывшего парламента. Абхазия интересна своими военными последствиями, понимаешь, что там действительно была война. Новый Афон монастырь - внутри полностью разрушен, давно не было ремонта, в 92-93гг был госпиталь для раненых. Вообще Абхазия более интересна, если изучить предварительно военную историю, геноцид и боевые действия 92-93гг и 2008г.
В Абхазии полно мандаринов по цене 15 р за кг
В ноябре - феврале +10+20.
В Абхазии есть и эстонские села - Псоу, Пшохуа
Много добрых абхазцев и добрых забытых Россией русских людей.
Абхазцы часто с криминальным прошлым, особенно бывшие вояки, но вроде к туристам не опасные, c образованием как и с работой там не очень.
Упаси бог въезжать в Абхазии со стороны Грузии. Сам пограничный контроль даже со стороны России не идеален. Могут задержать на 1-2 часа для проверки паспорта просто так, даже если едете группой, 1 человека могут выдернуть.
Въезжать в Грузию из Абхазии также не следует. Могут и в тюрьму посадить.
Автостоп очень хорош. Ездил и группой по 6-7 человек в машине. Берут охотно и бесплатно.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: