Гость
Статьи
а вы оставляете …

а вы оставляете горничным в отеле чаевые?

Сколько? Я 1 евро или доллар каждый день.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, примерно так же, но зависит от города и категории отеля.

Карина
#2

Обязательно. За 2 недели кладу по 3 евро 4 раза.

Оменша
#3

работаю в гостинице. Ситуация такая- бедные горничные (в основном женщины приклонного возраста) карячатся сутками напролёт, намывают, убирают в номерах. А все чаевые, которые люди оставляют по отъезду именно горничным (в благодарность за чистоту и порядок)..собирает дежурная, которая сидит на ***** и над ними командует.

Шурум-бурум
#4

Очень редко

Гость
#5

Конечно всегда оставляю.

Гость
#6

Если в номере хорошо убирают, то отдаю горничным. А иначе им ничего не переподает.

Гость
#7
Оменша

работаю в гостинице. Ситуация такая- бедные горничные (в основном женщины приклонного возраста) карячатся сутками напролёт, намывают, убирают в номерах. А все чаевые, которые люди оставляют по отъезду именно горничным (в благодарность за чистоту и порядок)..собирает дежурная, которая сидит на ***** и над ними командует.

Я не знаю, где вы работаете, и почему в вашей гостинице воруют, но в нормальных отелях горничные даже пишут благодарственные записки, и благодарят, если вы с ними столкнетесь в коридоре отеля или в номере.

Гость
#8
Карина

Обязательно. За 2 недели кладу по 3 евро 4 раза.

У вас каждый день убирает новая смена. Получается, вы многим не оплачиваете их труд.

Автор, разумеется кладу, это же их часть заработка. Такова формы оплаты их труда. В трешках по 1 евро, в пятерках 3-4 евро.

Гость
#9

Ничего не оставляю и зачем.
Они знали на какую заплату идти работать.

Гость
#10

Оставляю, за две недели раза 3-4 по доллару, иногда чаще.

Гость
#11

В Египте и Таиланде оставляла. Во Франции и Испании нет. В других странах не была.

Гость
#12
Гость

В Египте и Таиланде оставляла. Во Франции и Испании нет. В других странах не была.

Добавлю: во Франции в номере уборку делали только 1 раз (в том отеле полагалась уборка только раз в неделю), да и то мне пришлось 3 раза напомнить. В Испании тоже уборка предполагалась раз в неделю, к приходу горничной я и сама неплохо убралась, ей оставалось только мусор вынести и поменять постельное белье и полотенца. Я сама вытерла пыль везде, куда не доходили руки горничных долгое время) так что это мне чаевые полагаются)

Гость
#13

В Европе в жизни не оставлю чаевых. Это мои санкции Евросоюзу.
И вообще поеду отдыхать в Мексику.

Гость
#14

Кстати, в отелях очень редко моют пол, у горничных нет на это времени, на уборку одного номера у них есть минут 15-20, не больше. Поэтому я сама мою пол, покупаю влажные тряпки для пола. И всю сантехнику обязательно протираю сама.

Шурум-бурум
#15
Гость

Кстати, в отелях очень редко моют пол, у горничных нет на это времени, на уборку одного номера у них есть минут 15-20, не больше. Поэтому я сама мою пол, покупаю влажные тряпки для пола. И всю сантехнику обязательно протираю сама.

Классно проводите время в отпуске ))

Гость
#16
Шурум-бурум

Классно проводите время в отпуске ))

Это не всегда отпуск, я иногда просто живу в отелях. Я готова потратить 15 минут на эту уборку, зато знаю, что не подцеплю грибок или что еще похуже.

Гость
#17
Гость

Это не всегда отпуск, я иногда просто живу в отелях. Я готова потратить 15 минут на эту уборку, зато знаю, что не подцеплю грибок или что еще похуже.

а чего можно "еще чего похуже" подцепить? вы что голая седлаете сантехнику и причинным местом третесь о нее?

Гость
#18
Гость

Это не всегда отпуск, я иногда просто живу в отелях. Я готова потратить 15 минут на эту уборку, зато знаю, что не подцеплю грибок или что еще похуже.

Так вы моете, а потом горничная своей тряпкой по вашему полу и унитазу елозит.
Во многих странах номера убирают босиком, оставляя обувь за пределами, носки не надевают.
Не встречала такие отели, в которых пол не моют. Вы где останавливаетесь?
В каждом отеле пол пылесосят (если есть ковролин) или моют. Это обязательно.
Во многих отелях номер убирают трижды в сутки. Вы по три раза в день потом унитаз с полом моете????

Шурум-бурум
#19

Так что бы убить грибок и что похуже, просто протереть тряпкой недостаточно, нужно либо воспользоваться сильной химией, либо паром горячим мыть. А так просто вымыть, это себя успокаивать только.
В нормальных отелях у уборщиков спец техника, поэтому они и моют за 20 минут, никто там шваброй натирать не станет.

Гость
#20
Гость

Так вы моете, а потом горничная своей тряпкой по вашему полу и унитазу елозит.
Во многих странах номера убирают босиком, оставляя обувь за пределами, носки не надевают.
Не встречала такие отели, в которых пол не моют. Вы где останавливаетесь?
В каждом отеле пол пылесосят (если есть ковролин) или моют. Это обязательно.
Во многих отелях номер убирают трижды в сутки. Вы по три раза в день потом унитаз с полом моете????

Вы про какие страны сейчас, про азиатские и арабские? В Европе во многих отелях уборку делают раз в неделю, чаще - уже за плату. Там специально в номере есть все для уборки, чтобы постоялец поддерживал при желании порядок. И средство для мытья посуды выдают на ресепшен.
Я знакома с русскими горничными, которые работали в европейских отелях. На уборку им отводилось 20 минут, за это время сделать все нереально, поэтому устраняют самое главное - выбрасывают мусор, раскладываются вещи аккуратно, перестилают постель. Если постель чистая, то ее не меняют, даже после другого человека. Потому что времени на это нет, если не уложился в норматив, то штрафуют.
А как моют полы, понятно, если провести по ним специальной тряпкой для пола. Я и для дома покупаю такие же, они прописаны дезинфицирующим средством. Дома у меня такими грязными, как в отелях, они никогда не бывают.

Гость
#21

И в каких отелях номер убирают трижды в сутки? Назовите хотя бы парочку..

Гость
#22

*пропитаны

Гость
#23

Читала в отзывах что номера в отелях даже 5зв. часто вообще не убирались-разве только мусор полотенца ну и пыль.Где те 5зв где 3 раза в день уборка-хочу!

#24

обычно в нормальных отелях уборка производится 1 раз в день, сколько путешествую другого не встречала.
Смысла проводить еще одну "свою" уборку, после их уборки...ну это странно

1 евро не жалко оставить

ОльгаК
#25
Гость

Я не знаю, где вы работаете, и почему в вашей гостинице воруют, но в нормальных отелях горничные даже пишут благодарственные записки, и благодарят, если вы с ними столкнетесь в коридоре отеля или в номере.

Вот именно, если вы ее лично встретите в коридоре или в номере. Объясните вы всем наконец, что то что вы оставляете на кровати или в конверте забирает администрация, а горничные даже не узнают о том что вы оставляете чаевые. В России имеется ввиду. Потому что вам администратор мило улыбается, пока вы не переступили порог отеля. Потом они сломя голову несутся в ваш номер и перерывают все, как бы вы не запрятали чаевые)))а в это время горничная моет туалеты и ванные в номерах. Мерзко но 100% правда, чтобы знали.

никГость
#27

конечно, тоже по 1-2 $€

никГость
#28
Оменша

работаю в гостинице. Ситуация такая- бедные горничные (в основном женщины приклонного возраста) карячатся сутками напролёт, намывают, убирают в номерах. А все чаевые, которые люди оставляют по отъезду именно горничным (в благодарность за чистоту и порядок)..собирает дежурная, которая сидит на ***** и над ними командует.

бред, не было у нас дежурных, все собирали грничные

никГость
#29
Гость

Ничего не оставляю и зачем.
Они знали на какую заплату идти работать.

они выживают на чаевые, а не дают чаевые невоспитанные люди

никГость
#30
Гость

Так вы моете, а потом горничная своей тряпкой по вашему полу и унитазу елозит.
Во многих странах номера убирают босиком, оставляя обувь за пределами, носки не надевают.
Не встречала такие отели, в которых пол не моют. Вы где останавливаетесь?
В каждом отеле пол пылесосят (если есть ковролин) или моют. Это обязательно.
Во многих отелях номер убирают трижды в сутки. Вы по три раза в день потом унитаз с полом моете????

Вы про какие страны сейчас, про азиатские и арабские? В Европе во многих отелях уборку делают раз в неделю, чаще - уже за плату. Там специально в номере есть все для уборки, чтобы постоялец поддерживал при желании порядок. И средство для мытья посуды выдают на ресепшен.
Я знакома с русскими горничными, которые работали в европейских отелях. На уборку им отводилось 20 минут, за это время сделать все нереально, поэтому устраняют самое главное - выбрасывают мусор, раскладываются вещи аккуратно, перестилают постель. Если постель чистая, то ее не меняют, даже после другого человека. Потому что времени на это нет, если не уложился в норматив, то штрафуют.
А как моют полы, понятно, если провести по ним специальной тряпкой для пола. Я и для дома покупаю такие же, они прописаны дезинфицирующим средством. Дома у меня такими грязными, как в отелях, они никогда не бывают. после другого человека всегда убирают, какую-то чушь сморозили

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема