Гость
Статьи
Ростов-На-Дону,Краснод …

Ростов-На-Дону,Краснодар,Новороссийск или Воронеж?

Хочу переехать в один из этих городов. Жители этих городов,поделитесь информацией,что и как у вас в городе. Как с работой,уровень зарплат,цены на продукты,стоимость аренды квартир.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто вы по специальности и кем планируете работать?
Могу сказать, что в Воронеже сравнительно недорогое жилье (можно снять однушку за 7-9 тысяч).

Гость
#2

Воронеж. Достаточно развитый миллионник. Зп 25-40 тыс руб в зависимости от специальности. Цена аренды квартиры 1-комнатной 9-12 тыс руб. Сама живу 3,5 года . Переехала из Ставрополя . Ростов не нравится... На слуху - великий город. По факту не оправдывает ожиданий. Не в обиду ростовчанам. Новороссийск - красивый как все прибрежные города , но маленький. В маленьких городах маленькие перспективы.

Гость
#3

Краснодар - уровень жизни высокий, город не очень, все дорого... Зато близко к морю. И зп высокие.

Гость
#4

Интересный выбор, автор!Такое совпадение - у меня был выбор между Ростовом и Краснодаром в свое время, а в Воронеже и Новороссийске я пожила уже, поэтому поделюсь впечатлениями.
Воронеж хороший, недорогой город, жилье можно снять как гость 1 написал, даже через какое то время можно купить квартиру, даже если в ипотеку, то будет вполне подъемно. Однушку в пределах ляма, двушку до двух, там постоянно строятся дома, город развивается полным ходом. Еда недорогая, есть свое производство, хлеб, молочка, алкоголь, фрукты, овощи недорого. Мест для досуга и развлечений полно, в центре всегда оживленно. К городу быстро можно привыкнуть, ритм такой, мне очень нравился.
Новороссийск - не такой большой как Воронеж, но единственный плюс - это наличие моря. А так, компактный уютный город, но работу трудно найти, люди не очень приветливые, много хамства, агрессии. Мало очень строится домов, цены дорогие. Много частного сектора. Снимать если - от 10-12 тыс. однушка. Жизнь там дороже, чем в Воронеже. Но летом классно, конечно, можно ездить в близлежащие курортные города.
Краснодар очень понравился, я много изучала инфы по этому городу. Очень большой, развивающийся, красивый город! Жить можно, цены оптимальные. Только климат ну очень жаркий. Если вы откуда то с севера, то сложно будет привыкнуть. И среди людей много кавказцев, а также неадекватных кубаноидов. Но встречаются и нормальные, как и везде.
Роснов-на- Дону тоже большой и красивый город. По климату и по ценам - среднее между Воронежем и Краснодаром. Как бы золотая середина. Но мне лично кажется, что он более криминальный. Хотя это чисто мое субъективное мнение.
Единственное что объединяет все эти города - небольшие зп и сложность с поиском работы, но кто ищет, тот найдет.))
Я в свое время выбрала Краснодар, но так туда и не переехала, встретился муж с Ростовский области)

Гость
#5

однозначно.., Воронеж..

Гость
#6

..Москва

Гость
#7

https://maps.google.ru

Гость
#8
Гость

..Москва

Бежать из Москвы, однозначно бежать!
Это не город, а муравейник!

gulimovskaya_v@mail.ru
#9
Гость

Интересный выбор, автор!Такое совпадение - у меня был выбор между Ростовом и Краснодаром в свое время, а в Воронеже и Новороссийске я пожила уже, поэтому поделюсь впечатлениями.
Воронеж хороший, недорогой город, жилье можно снять как гость 1 написал, даже через какое то время можно купить квартиру, даже если в ипотеку, то будет вполне подъемно. Однушку в пределах ляма, двушку до двух, там постоянно строятся дома, город развивается полным ходом. Еда недорогая, есть свое производство, хлеб, молочка, алкоголь, фрукты, овощи недорого. Мест для досуга и развлечений полно, в центре всегда оживленно. К городу быстро можно привыкнуть, ритм такой, мне очень нравился.
Новороссийск - не такой большой как Воронеж, но единственный плюс - это наличие моря. А так, компактный уютный город, но работу трудно найти, люди не очень приветливые, много хамства, агрессии. Мало очень строится домов, цены дорогие. Много частного сектора. Снимать если - от 10-12 тыс. однушка. Жизнь там дороже, чем в Воронеже. Но летом классно, конечно, можно ездить в близлежащие курортные города.
Краснодар очень понравился, я много изучала инфы по этому городу. Очень большой, развивающийся, красивый город! Жить можно, цены оптимальные. Только климат ну очень
Я в свое время выбрала Краснодар, но так туда и не переехала, встретился муж с Ростовский области)

По Воронежу .За лям уже однушку не купить.. Новостройки 1800 в среднем.. Вторичка примерно также .. За 7-8 тысяч можно снять... Можно и за 4, но это не жилье в обоих случаях а хибарки обшарпанные..да кстати в Воронеже 97% жители русские..

Дейенерис
#10

В Новороссийске единственный плюс - море, но оно приедается. Зарплата в 30 тыс. считается неплохой. Но жить на это невозможно, и многие живут в кредит. Съёмная малосемейка с коврами на стенах - 10-12 тыс. Выше писали, что много хамства и агрессии - это действительно так.

Гость
#11
gulimovskaya_v@mail.ru

По Воронежу .За лям уже однушку не купить.. Новостройки 1800 в среднем.. Вторичка примерно также .. За 7-8 тысяч можно снять... Можно и за 4, но это не жилье в обоих случаях а хибарки обшарпанные..да кстати в Воронеже 97% жители русские..

О, как поднялись цены! У меня устаревшая инфа значит. В 2008 году узнавали - там однушка 800 тыс, но на первом или последнем этаже новостройки стоила!

Гость
#12

(((люблю Воронеж

Гость
#13

Эсли не Вороне}|{, то Ростов. У моря много кавказцев (не в обиду), девушке скорее всего будет некомфортно.

женечка
#14

НЕ Ростов, однозначно! Жилье дорогое, люди не добрые, зп маленькие. А криминальные сводки почитать сами можете, например, в новостях поисковика. Очень грязный город. Среди всего лучше Краснодар! Жарковато летом, но город для жизни замечательный, работы в достатке, много перспектив. И жители ментально очень достойные.

мать твою
#15

Во всех городах была проездом. Больше всего понравился Краснодар. Крупный город, развитый. Но лично мне и Москва нравится не считаю ее муравейником.

Гость
#16

автор,да хоть что,только не воронеж!помойка,а не город

Гость
#17

А Калининград не рассматриваете? Сами вы откуда?

гость
#18
женечка

НЕ Ростов, однозначно! Жилье дорогое, люди не добрые, зп маленькие. А криминальные сводки почитать сами можете, например, в новостях поисковика. Очень грязный город. Среди всего лучше Краснодар! Жарковато летом, но город для жизни замечательный, работы в достатке, много перспектив. И жители ментально очень достойные.

+++++++++++

Автор
#19
Гость

А Калининград не рассматриваете? Сами вы откуда?

Я из Архангельска,мрачный депрессивный город с высокими ценами на все.Район крайнего севера,однако зарплаты совсем не северные. Хочу жить там,где теплее .Жара не страшит,два года живу в Турции,привыкла,даже нравится.Сейчас развожусь и в холодрыгу возвращаться не хочу.

Автор
#20
Гость

Кто вы по специальности и кем планируете работать?
Могу сказать, что в Воронеже сравнительно недорогое жилье (можно снять однушку за 7-9 тысяч).

Последние годы моя работа была связана с торговлей,трудилась товароведом на оптовом складе. А так же у меня высшее экономическое образование.

Krasava
#21

Калиниград хороший город с офигенным климатом, правда работы немного и жилье дороговато

Еж
#22

Автор лучше БЕЛГОРОД !! Съедите и посмотрите, вам понравится !!

Гость
#23

Сейчас далеко не в пределах миллиона однушки в Воронеже, уже около 1.5 и выше за однушку.

Гость
#24

Ростов. Снять однушку - от 12 минимум, купить - от 2млн. Строят мало в основном дорогое жилье. Город грязный. Криминальный. Много *****. З/п средние - от 20-40. Метро нет. Сама тут с рождения живу. Много хорошего слышала о Краснодаре - жилье подешевле, з/п те же, климат получше - в Ростове всегда ветренно и очень пыльно, большой разброс тамператур от +40летом до -30 зимой. В Краснодаре климат более сбалансирован. Море рядом, от Ростова до моря - 6 часов пиликать на машине.

Гость
#25

Много лиц крайне нерусской национальности, раньше живущих в горах.

Гость
#26
Гость

Ростов. Снять однушку - от 12 минимум, купить - от 2млн. Строят мало в основном дорогое жилье. Город грязный. Криминальный. Много *****. З/п средние - от 20-40. Метро нет. Сама тут с рождения живу. Много хорошего слышала о Краснодаре - жилье подешевле, з/п те же, климат получше - в Ростове всегда ветренно и очень пыльно, большой разброс тамператур от +40летом до -30 зимой. В Краснодаре климат более сбалансирован. Море рядом, от Ростова до моря - 6 часов пиликать на машине.

На крайняк можно до Таганрога доехать покупаться, там залив как море, только мелковато, но местам ничего даже.

Гость
#27

В Калининградской области есть небольшие города, недалеко от калининграда. Я думаю оптимальный вариант..

Гость
#28
Гость

В Калининградской области есть небольшие города, недалеко от калининграда. Я думаю оптимальный вариант..

Гурьевск

Гость
#29

была во всех этих городах. летом живу в ростове, зимой в сочи. и постоянно разъезжаю по юфо. к краснодару душа не лежит. новорес - не лучший город побережья. воронеж - вообще не рассматриваю. вам лучше выделить время и деньги и пожить во всех этих городах по нескольку дней. так уж точно определитесь.

гость
#30
Гость

Много лиц крайне нерусской национальности, раньше живущих в горах.

В каждом дворе и подъезде в Москве, на каждом метре в вагоне метро.

гость
#31
Гость

На крайняк можно до Таганрога доехать покупаться, там залив как море, только мелковато, но местам ничего даже.

Купаюсь и в Москве-реке на пляже в Москве. Думаю, была бы река глубже, а лето солнечнее, то и в отпуск не нужно.

Гостья
#32
Гость

Интересный выбор, автор!Такое совпадение - у меня был выбор между Ростовом и Краснодаром в свое время, а в Воронеже и Новороссийске я пожила уже, поэтому поделюсь впечатлениями.
Воронеж хороший, недорогой город, жилье можно снять как гость 1 написал, даже через какое то время можно купить квартиру, даже если в ипотеку, то будет вполне подъемно. Однушку в пределах ляма, двушку до двух, там постоянно строятся дома, город развивается полным ходом. Еда недорогая, есть свое производство, хлеб, молочка, алкоголь, фрукты, овощи недорого. Мест для досуга и развлечений полно, в центре всегда оживленно. К городу быстро можно привыкнуть, ритм такой, мне очень нравился.
Новороссийск - не такой большой как Воронеж, но единственный плюс - это наличие моря. А так, компактный уютный город, но работу трудно найти, люди не очень приветливые, много хамства, агрессии. Мало очень строится домов, цены дорогие. Много частного сектора. Снимать если - от 10-12 тыс. однушка. Жизнь там дороже, чем в Воронеже. Но летом классно, конечно, можно ездить в близлежащие курортные города.
Краснодар очень понравился, я много изучала инфы по этому городу. Очень большой, развивающийся, красивый город! Жить можно, цены оптимальные. Только климат ну очень жаркий. Если вы откуда то с севера, то сложно будет привыкнуть. И среди людей много кавказцев, а также неадекватных кубаноидов. Но встречаются и нормальные, как и везде.
Роснов-на- Дону тоже большой и красивый город. По климату и по ценам - среднее между Воронежем и Краснодаром. Как бы золотая середина. Но мне лично кажется, что он более криминальный. Хотя это чисто мое субъективное мнение.
Единственное что объединяет все эти города - небольшие зп и сложность с поиском работы, но кто ищет, тот найдет.))
Я в свое время выбрала Краснодар, но так туда и не переехала, встретился муж с Ростовский области)

Я не поняла, в Воронеже жизнь дешевле, чем в Краснодаре?

Гость
#33
Krasava

Калиниград хороший город с офигенным климатом, правда работы немного и жилье дороговато

Вот климат как раз г овно. Но всё зависит от сравнения. По сравнению с Севером может и лучше.
Но К-д дождливый город( Зимой часто нет снега, но при этом достаточно холодно. Особенно в квартирах)
летом может быть как весной или осенью.

Гость
#34
Гость

Много лиц крайне нерусской национальности, раньше живущих в горах.

В Калининграде в последнее время тоже. Похоже везде заполонили

артём
#35

ростов на дону надо выбирать потому что он из этих городов самый большой .В нём откроют метрополитен в 2018 первые 2 ветки а в воронеже и краснодаре тем более в новоросийске в этой деревни не будет метрополитена вобше .Ростов на дону самый большой город южного федерального округа и чемпионат мира по футболу будет в 2018.

Татка
#36

Новороссийск самый лучший, два года уже тут живу и не жалею!!!!!

Алина
#37

ростов открытый большой город голубые озёра есть,рай..

Тамара
#38

Много лиц крайне нерусской национальности, раньше живущих в горах.

Ответ мой: Жила я пусть и не долго в Краснодаре, но успела ощутить разницу людей как вы говорите нерусских ,ранее живущих в горах. Так скажу я Вам, эти люди будут во много раз воспитаннее, наших "Северных", мне очень понравился их уровень жизни, там люди целеустремленные, очень сильное почитание к взрослым , и женщинам, здоровый образ жизни, да много всего! И как говорят народ дикий... Да они становятся дикими от наших,которые пьют, валяются на диванах..... мужики! Пожив в Краснодаре у меня поменялось отношение к людям кавказкой внешности и появилось еще только уважение! А так везде есть всякие люди.

Гость
#39
Тамара

Много лиц крайне нерусской национальности, раньше живущих в горах.Ответ мой: Жила я пусть и не долго в Краснодаре, но успела ощутить разницу людей как вы говорите нерусских ,ранее живущих в горах. Так скажу я Вам, эти люди будут во много раз воспитаннее, наших "Северных", мне очень понравился их уровень жизни, там люди целеустремленные, очень сильное почитание к взрослым , и женщинам, здоровый образ жизни, да много всего! И как говорят народ дикий... Да они становятся дикими от наших,которые пьют, валяются на диванах..... мужики! Пожив в Краснодаре у меня поменялось отношение к людям кавказкой внешности и появилось еще только уважение! А так везде есть всякие люди.

согласен! сам из Краснодара. мне здесь нравится по многим факторам: врачи отличные, школы сильные, к климату привык.... по разному...., транспортная доступность (море, горе, ...) . по работе возможности есть. для не ленивых. , но если вы амбициозны и опережаете время, то скорее всего Москва... и ли Европа... а так - рекомендую!

Гость
#40

Автор, я тоже из Архангельска) переехала в Ростов 3 года назад. зп небольшие, жильё дороговато, в городе постоянно пробки. Очень много нерусских. сейчас планирую переезжать ближе к морю

Гость
#41
гость

+++++++++++

+++++++++++

Ежик в тумане
#42

Белгород лучше!!

Марина
#43

Знаю что в Воронеже неплохо, там сейчас участок в коттеджем поселке "Изумрудный" приобрести можно, взгляните - izumrud36.ru возможно вас заинтересует.

Гость
#44
Автор

Хочу переехать в один из этих городов. Жители этих городов,поделитесь информацией,что и как у вас в городе. Как с работой,уровень зарплат,цены на продукты,стоимость аренды квартир.

В общем скажу вам так. Сам москвич,так получилось,что учился в институте в Воронеже(т.к.в городе огромное кол-во вузов,есть все,что только можно представить),соответственно жил там все 5 прекрасных студенческих лет. Поступил я в 2003м,в то время город был сильно запущен,НО потом пришел новый губернатор и поперло. Город преобразился,везде порядок,чистота,уют,благодать. Есть все,что нужно для жизни. Не русских почти нет(капля в море). Из не русских в основном иностранные студенты,которые поьом уезжают на родину. Город не большой,нн шумный. Люди порядочные в основном,но и без дураков никуда) Климат оптимальный,как говорится золотая середина. Летом не сильно жарко,зимой не сильно холодно. Для сравнения,южнее Ростов и уж тем более Краснодар просто баня?пекло. Природа за городом и в области превосходная. Нет ни степей ни пыли сплошь зелень и луга. Есть и леса. Работу при желании можно найти на 30-40тыс. В целом не большой уютный городок,где можно спокойно жить и пускать корни. Я сам мечтаю переехать на пмж в Воронеж из помойной ямы и черной дыры(Москвы),т.к.обожаю город и друзей там близких много. Каждый год езжу в отпуск. Но к сожалению переехать пока не получается,родителей не хочется бросать,которые не хотят в свои годы никуда переезжать( А вам очень советую,от души!!!

Гость
#45
женечка

НЕ Ростов, однозначно! Жилье дорогое, люди не добрые, зп маленькие. А криминальные сводки почитать сами можете, например, в новостях поисковика. Очень грязный город. Среди всего лучше Краснодар! Жарковато летом, но город для жизни замечательный, работы в достатке, много перспектив. И жители ментально очень достойные.

Софи
#46

Воронеж или Краснодар.
Но все же советую ехать в Воронеж. Большой, но очень спокойный, уютный и атмосферный город. Есть все для жизни. Климат - золотая середина. Много школ, садиков, вузов. Парки, леса, зелень. Очень хороший и не дорогой город, люблю Воронеж)
Краснодар тоже хороший. Но там дорого. Людей много.

Света
#47

а где можно отдыхать в воронеже за городом? реки есть?

Гость
#48

Для тех, кто не терпит жару -Воронеж., кому жара не почем - Краснодар. Ростов на Дону плох только тем, что цены - столичные, а зарплаты - провинциальные. Не славянской внешности меньше в Воронеже, но до поры до времени. Мы давно уже не славяне. Мы, так, полукровки недоделанные.

Ю
#49
Тамара

Много лиц крайне нерусской национальности, раньше живущих в горах.
Ответ мой: Жила я пусть и не долго в Краснодаре, но успела ощутить разницу людей как вы говорите нерусских ,ранее живущих в горах. Так скажу я Вам, эти люди будут во много раз воспитаннее, наших "Северных", мне очень понравился их уровень жизни, там люди целеустремленные, очень сильное почитание к взрослым , и женщинам, здоровый образ жизни, да много всего! И как говорят народ дикий... Да они становятся дикими от наших,которые пьют, валяются на диванах..... мужики! Пожив в Краснодаре у меня поменялось отношение к людям кавказкой внешности и появилось еще только уважение! А так везде есть всякие люди.

.

Да да!!! Пожить бы Вас на Кавказе, как живу я. 5 лет. Пока не узнаешь мужика ближе - он золото... - К женщинам никакого уважения (Кроме матери), без угрызения совести могут и ударить ( "воспитываю" - говорят),кричат "Брат" и через день подставляют. Работаю в клубе - девушки с хиджабах курят кальян и пьют коньяк. Утром кричат "Мы мусульмане, мы праведные". Да! Один плюс - они всегда придут на пороши. Продолжить дальше? Капните глубже и вы поймёте , кто такие Кавказцы......

Ю
#50

Прошу прощения за ошибки. Т9