Гость
Статьи
Путешествие в …

Путешествие в плацкарте. Мне страшно((

Мне предстоит ехать 2 ночи в плацкартном поезде, на конкурс от университета. Для меня это просто жуть! И не без причины: в прошлые разы (ещё в школьные года) я однажды подцепила вшей, и на мед. осмотре в школе это обнаружила, а в другой раз ко мне на полку прямо посреди ночи залез пьяный парень. Пришлось всю ночь просидеть в вагоне-баре.
Я хотела обменять билет и за свой счёт доплатить за купе, но этого сделать уже нельзя (выезд послезавтра, а билеты мне выдали сегодня утром и просто поставили перед фактом). Что мне делать? Как побороть страх? Если ли тут ещё люди, которые боятся путешествовать плацкартом?

Галина
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Самое плохое в плацкарте то, что раздеться нельзя, ибо весь вагон видит.

Коварная Королева
#2

я бы отказалась, раз такие дела. Поставила бы перед фактом, что в плацкарте не поеду.

Гость
#3

А в купе ещё страшнее. В плацкарте все друг у друга на виду, а в купе ещё неизвестно, что за соседи попадутся. Будут ехать, например, три мужика, будут бухать, отпускать сальные шуточки и в карты играть. А обокрасть везде могут, держите наличку и доки при себе, в сумочке на поясе.

Галина
#4
Коварная Королева

я бы отказалась, раз такие дела. Поставила бы перед фактом, что в плацкарте не поеду.

Да там конкурс с большими перспективами для меня, я очень жду этой поездки. Но вот всё омрачает этот способ передвижения.

Галина
#5
Гость

Самое плохое в плацкарте то, что раздеться нельзя, ибо весь вагон видит.

(((((((((((((((

Гость
#6

В плацкарте безопаснее ехать, чем в купе, если вы едете одна. Например, в купе вас проще ограбить или даже изнасиловать. Любые конфликты должен решать проводник. НА вашу полку залез посторонний - идете к проводнику, если это не помогает, то идете к начальнику поезда, обращаетесь к транспортной полиции (они поезд сопровождают). Про вшей странно, т.к. белье выдают чистое в запечатанном пакете. Я много раз на поезде ездила, ни разу вшей не подцепляла.

Галина
#7
Гость

А в купе ещё страшнее. В плацкарте все друг у друга на виду, а в купе ещё неизвестно, что за соседи попадутся. Будут ехать, например, три мужика, будут бухать, отпускать сальные шуточки и в карты играть. А обокрасть везде могут, держите наличку и доки при себе, в сумочке на поясе.

Ну так знаете, там обычно люди поприличнее ездят. А в плацкарте очень много всякой бедноты и быдла. Когда ко мне в 15 лет тот алкаш залез, я сначала как вкопанная лежала, он потом меня "нащупал", решил, что это я к нему залезла и начал активно "намекать", у меня только пятки сверкали, кошмар. Это ужас, меня трясёт от жутких воспоминаний, связанных с пц.

Гость
#8
Галина

(((((((((((((((

Я серьёзно. Ехала как-то летом в сильную жару, но в купе. Попутчики все были женщины (разного, правда, возраста). И я совершенно спокойно нагишом лежала и таким образом хоть как-то спасалась от жары.
А вот в плацкарте вряд ли так получилось бы.

Галина
#9
Гость

В плацкарте безопаснее ехать, чем в купе, если вы едете одна. Например, в купе вас проще ограбить или даже изнасиловать. Любые конфликты должен решать проводник. НА вашу полку залез посторонний - идете к проводнику, если это не помогает, то идете к начальнику поезда, обращаетесь к транспортной полиции (они поезд сопровождают). Про вшей странно, т.к. белье выдают чистое в запечатанном пакете. Я много раз на поезде ездила, ни разу вшей не подцепляла.

Так там прикиньте сколько людей "не высшей категории", там же мед. осмотр не требуют.

Гость
#10
Гость

Я серьёзно. Ехала как-то летом в сильную жару, но в купе. Попутчики все были женщины (разного, правда, возраста). И я совершенно спокойно нагишом лежала и таким образом хоть как-то спасалась от жары.
А вот в плацкарте вряд ли так получилось бы.

Неужели в купе не было кондиционера? Во многих плацкартных вагонах и то есть.

Галина
#11
Гость

Я серьёзно. Ехала как-то летом в сильную жару, но в купе. Попутчики все были женщины (разного, правда, возраста). И я совершенно спокойно нагишом лежала и таким образом хоть как-то спасалась от жары.
А вот в плацкарте вряд ли так получилось бы.

Да я тоже абсолютно серьёзно этого боюсь. Я даже не представляю, как вообще там буду 2 дня, что мне там делать.

Гость
#12
Галина

Ну так знаете, там обычно люди поприличнее ездят. А в плацкарте очень много всякой бедноты и быдла. Когда ко мне в 15 лет тот алкаш залез, я сначала как вкопанная лежала, он потом меня "нащупал", решил, что это я к нему залезла и начал активно "намекать", у меня только пятки сверкали, кошмар. Это ужас, меня трясёт от жутких воспоминаний, связанных с пц.

Разные люди ездят в купе, поверьте. В плацкарте тоже далеко не все - быдлота и гопники.

Парашютистка
#13

А в чем проблема? Купите билет на самолет или в купе, а лучше - СВ за свой счет. Или обязательно надо на халяву? И при этом жаловаться и плакать?

Гость
#14
Галина

Ну так знаете, там обычно люди поприличнее ездят. А в плацкарте очень много всякой бедноты и быдла.

Глупости какие-то пишете основываясь на паре поездок. Везде едут люди одинаковые. Мы всегда берем плацкарту, т.к. она дешевле и едем всего лишь 7 часов. Люди всегда обычные. Бывают быдланы, но их быстро утихомиривают, тк.. народа много и терпеть никто не будет. А в купе ездили с мужем давно, лет 10 назад 2 суток. Ехали вообще одни, потом к нам подсаживался парень, потом какая-то болтливая *****. Мне было бы страшно одной в купе ехать. Если уж его и брать, то женское (где подсаживают только женщин), только такие. наверное, еще дороже.

Галина
#15
Гость

Разные люди ездят в купе, поверьте. В плацкарте тоже далеко не все - быдлота и гопники.

Когда я ездила - то всегда сталкивалась с компанией "бухишей", которые знакомились между собой и дружно "бухали" всей компанией. Потом, в лучшем случае, несло перегаром на весь вагон, а ещё и некоторые приставали со своими "шуточками ниже пояса", предложениями "приятно совместно скоротать время в поездке". Я вот читала книжку, а меня как-то такая вот компания молодых бухишей уговаривала с ними пообщаться. Мне из поезда выпрыгнуть хотелось в эти моменты.

НаташаРу
#16
Гость

В плацкарте безопаснее ехать, чем в купе, если вы едете одна. Например, в купе вас проще ограбить или даже изнасиловать. Любые конфликты должен решать проводник. НА вашу полку залез посторонний - идете к проводнику, если это не помогает, то идете к начальнику поезда, обращаетесь к транспортной полиции (они поезд сопровождают). Про вшей странно, т.к. белье выдают чистое в запечатанном пакете. Я много раз на поезде ездила, ни разу вшей не подцепляла.

Поддерживаю, в плацкарте безопаснее, но бытовые условия, так сказать )), похуже.
А то что неприятности с вами какие-то случались раньше в плацкарте - тут уж ничего не сделаешь, автор. Всяко бывает.
И что-то все сейчас такие привереды пошли, так ездить не хочу, это не буду. Прям принцессы. Я помню в студенчестве и в школе нам хоть пешком лишь бы без родителей и хоть какое путешествие, столько впечатлений.

Гость
#17
Гость

ГостьЯ серьёзно. Ехала как-то летом в сильную жару, но в купе. Попутчики все были женщины (разного, правда, возраста). И я совершенно спокойно нагишом лежала и таким образом хоть как-то спасалась от жары.

А вот в плацкарте вряд ли так получилось бы.
Неужели в купе не было кондиционера? Во многих плацкартных вагонах и то есть.

Был. Но с нами ехала мама с ребёнком, и она просила не включать, чтобы ребёнка не продуло. Ну, попутчики решили пойти ей навстречу, т.к. попросила очень вежливо, без амбиций в стиле "этожеребёнок".

Гость
#18

*****

Галина
#19
Парашютистка

А в чем проблема? Купите билет на самолет или в купе, а лучше - СВ за свой счет. Или обязательно надо на халяву? И при этом жаловаться и плакать?

Там билеты дорогие очень выходят, 8000 р если срочно брать сейчас, у меня таких лишних денег нет.

Гость
#20

Капец, не пропускают слово cтapyшка. Я так понимаю, скоро все слова "закатают" в звездочки)))).

#21

в плацкарте, действительно, полно бедноты - с детьми, курицей-яйцами, старики, молодежь. автор, а почему нельзя поменять билет? можно сдать и купить с доплатой новый, если финансы позволяют.
я, например, с детьми езжу только в купе и на нижних полках. специально все планирую, покупаю билеты заранее, выбираю поезд одна могла бы ехать и сидя в любое время суток.
вшей тоже в детстве цепляла в 10 лет - ехала из лагеря, видимо слабенькая была, на меня и прицепились насекомые. и пьянь цеплялась, и дед-балабол доставал, и груднички-детки были - жуть. а в купе иногда верхние полки оказывались свободными, тише, спокойнее, безопаснее.

Гость
#22
Vizavi

в плацкарте, действительно, полно бедноты - с детьми, курицей-яйцами, старики, молодежь. автор, а почему нельзя поменять билет? можно сдать и купить с доплатой новый, если финансы позволяют.
я, например, с детьми езжу только в купе и на нижних полках. специально все планирую, покупаю билеты заранее, выбираю поезд одна могла бы ехать и сидя в любое время суток.
вшей тоже в детстве цепляла в 10 лет - ехала из лагеря, видимо слабенькая была, на меня и прицепились насекомые. и пьянь цеплялась, и дед-балабол доставал, и груднички-детки были - жуть. а в купе иногда верхние полки оказывались свободными, тише, спокойнее, безопаснее.

Очень многие дети цепляют вшей в лагере,несмотря на обязательный медосмотр. Я тоже цепляла. Откуда вам знать, что вы подцепили вшей в поезде?

Печальная рыба-луна
#24
Бухие бухи

Вообще-то в поезде есть проводники и наряд милиции. К ним можно обращаться в случае конфликтов.

за то время,когда они соизволят появиться,вас успеют три раза ограбить,два раза изнасиловать и один раз выбросить в окно((

Гость
#25
Печальная рыба-луна

за то время,когда они соизволят появиться,вас успеют три раза ограбить,два раза изнасиловать и один раз выбросить в окно((

Изнасилование в плацкартном вагоне? Скорее, такое возможно в купе за закрытой дверью...

#26

Галина, есть еще такое вариант: занимаете свое место согласно билета. смотрите по обстановке: терпимо, сидите там. невыносимо, подходите к проводнику и спрашиваете пустое место в более с более спокойными соседями или вообще без них. но не уверена, что так получится. ведь путь долгий, могут и там подсесть новые соседи.
но мы так с мужем меняли места с плацкарта на купе, я беременная была - мне как раз было хорошо без соседей.

#27

22. ну какбэ... мы ехали 2 дня. я стала чесаться именно после поезда. а лагере было все ок.

Гость
#29

Автор, за час до отправления меняете этот билет на билет в купе с доплатой и все дела. Вероятность - процентов 90.

Гость
#30

Понимаю автора. Никогда в жизни не ездила в плацкарте и надеюсь никогда и не поеду...

Гостья-Я
#31

автор, не бойтесь. я много раз ездила и в купе и в плацкарте. и в плацкарте одна тоже ездила. последний раз ездила несколько лет назад. так часто по вагонам проходили милиционеры, сорри, полицейские, смотрели все ли нормально, а пьяных нинакущих забирали и уводили.это во-первых. во-вторых, если что=то не так идите к проводнице, она пусть разбирается, не бойтесь страшного ничего не случится, у проводницы случ чего есть телефон полицейских на линии. и не убегайте сидеть в баре или еще где-то пересиживать ситуацию. нет! только к проводнице. вы имеете право на безопасность, спокойствие, а в ночное время на тишину! ж\д должны просто обязаны вам это обеспечивать. не переживайте, проводница будет на вашей стороне. и защитит вас. хорошей поездки.

#32

31, кстати месяц назад ехала с дочкой в купе. а там через 2 купе проводники бухали. а наша проводница туда бегала время от времени. но они потом ушли. баиньки наверное.

Гость
#33

В плацкарте ездят и чуреки, и цыгане и ворье. Это Жёппа.

Гостья-Я
#34
Vizavi

31, кстати месяц назад ехала с дочкой в купе. а там через 2 купе проводники бухали. а наша проводница туда бегала время от времени. но они потом ушли. баиньки наверное.

так она поэтому и бегала чтобы контролировать, а если там проводники были, тем более нечего переживать. они не будут нарушать порядок.

#35

34. Ха! а я думала, она за компанию сидела-болтала

Ольха
#36

Всю свою жизнь езжу в плацкартных вагонах, в купе ехали только один единственный раз. Прям уж совсем беднотой и быдлом нас назвать нельзя. Не пьём, не курим, матом не ругаемся , доход позволяет принимать ежедневный душ и носить чистую одежду. В ту самую единственную поездку в купе (нас было трое) четвёртым ехал мужик, который тихо квасил ВСЮ дорогу, т.е. 18 часов. Он не буянил, не лез с разговорами, он просто молча жрал водку. Всё бы ничего, но запах стоял такой, что легче было не дышать. Теперь я всегда даже радуюсь тому, что купе нам не по карману.

#37
Галина

А в плацкарте очень много всякой бедноты

Галина

Там билеты дорогие очень выходят, 8000 р если срочно брать сейчас, у меня таких лишних денег нет.

Галина

очень много всякой бедноты

Галина

Там билеты дорогие очень выходят, 8000 р

Галина

всякой бедноты

Галина

дорогие очень

Галина

бедноты

Галина

8000 р

Извините, не удержался)

Гостья-Я
#38
Vizavi

34. Ха! а я думала, она за компанию сидела-болтала

ну и это тоже) им же скучно)

Гостья-Я
#39
Theer

Извините, не удержался)

о_о что это было? напоминает слова для какого-то диджейского ремикса)))

#40
Гостья-Я

о_о что это было? напоминает слова для какого-то диджейского ремикса)))

Два поста автора, из которых постепенно, для наглядности, была вынута "самая мякотка".

Гость
#41
Гость

ГостьГостьЯ серьёзно. Ехала как-то летом в сильную жару, но в купе. Попутчики все были женщины (разного, правда, возраста). И я совершенно спокойно нагишом лежала и таким образом хоть как-то спасалась от жары.



А вот в плацкарте вряд ли так получилось бы.

Неужели в купе не было кондиционера? Во многих плацкартных вагонах и то есть.
Был. Но с нами ехала мама с ребёнком, и она просила не включать, чтобы ребёнка не продуло. Ну, попутчики решили пойти ей навстречу, т.к. попросила очень вежливо, без амбиций в стиле "этожеребёнок".

Т.е. вы там при совершенно незнакомых людях спокойно оголялись?
И думали, что им нравится вас лицезреть?
Хоть бы ребёнка того пожалели.

Гость
#42

А

Гость
#43

А разве пассажиры купе сами включают кондиционер? По-моему их об этом никто не спрашивает.

#44

Любимая тема Вумана - ПЛАЦКАРЕТА)))))

Гость
#45
Гость

А в купе ещё страшнее. В плацкарте все друг у друга на виду, а в купе ещё неизвестно, что за соседи попадутся. Будут ехать, например, три мужика, будут бухать, отпускать сальные шуточки и в карты играть. А обокрасть везде могут, держите наличку и доки при себе, в сумочке на поясе.

да, точно, лучше уж на виду. можно заорать на весь вагон если че не так.

Рыжая Такса
#47

"Фигня, постоянно езжу на поездах. И плацкартой, и купе. Пару раз за 5 лет в вагоне были неадекваты - менты их быстро ставили на место."
+100
Езжу в поездах одна с 20 лет. В 90% случаев ездила в плацкартных вагонах - НИКОГДА не было никаких эксцесов. Наоборот, помогали дотащить чемодан до общественного транспорта, насильно кормили конфетами и поили чаем).
Автор, сейчас есть фирменные поезда - плацкартные вагоны в них лучше, чем вагоны купе в обычных поездах. Постельное белье ВСЕГДА проходит термическую обработку и "запаяно" в индивидуальную полиэтиленовую упаковку - и белье для плацкартных вагонов и купейных обрабатываются в одном и том же месте и одним и тем же способом.

Гостья
#48

А для меня плацкарт вообще жесть....Постоянно находятся дети и меня на верхнюю полку перекладывают,галдеж,беготня.
Купейные лучше.,особенно в жару.Единственный раз косяк был-ехали на курорт ну и положили со мной нашего водителя.Так он ночью такого хропака давал-просто ужас((Я его ногой была со своего места,чтоб не храпел)))

Рыжая Такса
#49

Одна я ездила только в купе, где можно выбрать пол попутчиков - его определяет тот, кто купил первый билет в это купе. С незнакомыми мужиками/мужиком в одном купе, если бы там гарантированно не было 2-ой женщины, не поехала бы никогда - это гораздо более опасно, чем плацкартный вагон.

Рыжая Такса
#50

"Постоянно находятся дети, и меня на верхнюю полку перекладывают"
А зачем Вы соглашаетесь?
Однажды мы ехали в купе фирменного поезда летом, и в вагоне сломалась система кондиционирования, а форточек, как в плацкарте нет, - вот это был ПИСЕЦ.