Гость
Статьи
Не выдали вовремя …

Не выдали вовремя шенген...

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В этом месяце я планировала отдохнуть на Тенерифе, в Испании. Решила оформить шенгенскую визу. Забронировала и оплатила весь тур. Документы на визу …

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Шурум-бурум
#52

Да при чем тут правило первого въезда ( которого можно сказать что нет)? Тут просто не успели открыть финскую визу. Питерцы не подают на финский шенген брони отелей и билетов. У них упрощенка. Агенство тупо поздно доки отправило. Только теперь фиг докажешь.

Автор
#54

Дело в том, что за 2 дня до вылета в Испанию мне сказали, что раз виза не выдана, то тур в Финку нет смысла оформлять. И в Финку можно съездить, когда уже из Испании вернусь.
Кстати, вот сайт, где черным по белому написано, Финляндия при этом не должна в обязательном порядке быть первой и/или последней страной въезда. Когда Вы получили Финскую многократную визу, у вас открывается возможность сразу въехать в любую шенгенскую страну. Вот этот сайт http://schengen-travel.ru/questions.html
Посмотрите ответ на вопрос: Есть ли необходимость «открывать» и/или «закрывать» Финскую визу?

Автор
#56

А там финский консул языком потрепал.. типа граждане оформляйте нашу визу за бабки и летите себе, мне это уже пару человек знакомых сказали из Питера. Одни пролетел, второй попал и развернули.

Лика, а в каком году это было, когда Ваши знакомые так попали? Может, это раньше было так строго, а сейчас иначе?

Шурум-бурум
#57
Лика

Есть это правило.. не могу сказать , что неукоснительно соблюдается и все на настроение паспортного контроля, но я видела такое попадалово у людей, вам охота играть в лотерею?

Я в нее регулярно играю, путешествуя с пересадками.
Этого правила нет. Есть правило большего количества дней и правило первого въезда в случае одинакового количества дней. Я не нарушаю, всегда первую поездку откатываю честно. Но если мне например нужно в Чехию, а дешевле туда попасть через вену , а дальше автобусом, я именно так и делаю показываю на паспортном контроле соответствующие документы.

Гость
#58

Такого бреда я еще никогда не слышала.. Автор, во-первых, достаточно справки с работы о нормальной зарплате, без всяких выписок и справок ( это вообще конфиденциальная инфа) . Во-вторых, агентство делает туры по направлениям, то есть на каком основании вам делали бы визу в финляндию, если билеты и гостиница у вас в испании?? У меня еще масса вопросов , но это феерический маразм.

Гость
#59

Автор откуда у тебя бабки лететь на канары будучи не разбираясь в визах, что ты разводишь тут

Гость
#61

Выписок о счета имелось в виду

Гость
#62

Испания шас без проблем дает минимум на полгода, чаще на год

Автор
#63

Еще хотела сказать, что как раз, если в начале следующей недели получу визу, то постараются подобрать дешевый авиабилет, и вылететь как раз можно через Финку. Так мне пообещали в турагентстве, чтобы успеть отдохнуть оставшиеся дни на Тенерифе.

Шурум-бурум
#64
Гость

Такого бреда я еще никогда не слышала.. Автор, во-первых, достаточно справки с работы о нормальной зарплате, без всяких выписок и справок ( это вообще конфиденциальная инфа) . Во-вторых, агентство делает туры по направлениям, то есть на каком основании вам делали бы визу в финляндию, если билеты и гостиница у вас в испании?? У меня еще масса вопросов , но это феерический маразм.

Да не нужна питерцам для финской визы вообще никакая бронь. В этом вся и фишка.

Гость
#65

нда, читаю и понимаю, что мне чудом повезло. мне визу успели дать в аэропорту, тоже летела в испанию, турфирма мудрила, как умела, то бишь для визы предоставила справку о том, что я их сотрудник (моя зарплата на госслужбе не дотягивала), нарисовала справку о покупке валюты как-то, за две недели визу сделали.
теперь -то я понимаю, что это просто повезло...

Гость
#66
Шурум-бурум

Я в нее регулярно играю, путешествуя с пересадками.
Этого правила нет. Есть правило большего количества дней и правило первого въезда в случае одинакового количества дней. Я не нарушаю, всегда первую поездку откатываю честно. Но если мне например нужно в Чехию, а дешевле туда попасть через вену , а дальше автобусом, я именно так и делаю показываю на паспортном контроле соответствующие документы.

Ха и это не то.. Я могу взять чешский Шенген и поехать в Германию, указав, что мне так удобнее, я еду на машине , страны граничат.
Но извините Финляндия от Канар как мы от папуасов..

Автор
#67

Такого бреда я еще никогда не слышала.. Автор, во-первых, достаточно справки с работы о нормальной зарплате, без всяких выписок и справок ( это вообще конфиденциальная инфа) . Во-вторых, агентство делает туры по направлениям, то есть на каком основании вам делали бы визу в финляндию, если билеты и гостиница у вас в испании?? У меня еще масса вопросов , но это феерический маразм.

Еще раз скидываю сайт визового центра в Питере, где написано, что нужна справка со счета, что на нем есть сумма денег-62 евро на каждый день, проведенный в Испании. Вот http://www.spbcv.ru/spain.shtml
И то же самое подтвердила менеджер, которая мне тур оформляла

Шурум-бурум
#68
Гость

Ха и это не то.. Я могу взять чешский Шенген и поехать в Германию, указав, что мне так удобнее, я еду на машине , страны граничат.
Но извините Финляндия от Канар как мы от папуасов..

Ну во-первых, уж кто кто, а испанцы пустят с любой визой.
А во-вторых в данном случае это уже никакого значения не имеет. Так как визу просто не успели сделать. И тур этот тут вообще не при чем.
А турагенство перемудрило. Вопрос только зачем.

Гость
#69

Как лично я делаю испанский Шенген, я просто бронирую гостиницу, да первую попавшуюся, но где есть отмена брони и с этой бумажкой иду в консульство, получаю Шенген, снимаю бронь и дальше уже думаю чего и как.. Все ровно тоже касается Италии, Франции

Гость
#70

Так, ок. А зачем вы обратились в агентство по поводу визы, если для финской вам не надо было особо напрягаться самой?пошли бы да доки подали в финское конс-во. Да и не пустили бы вас по финской в испанию. Какая то нереально тупая схема.

Автор
#71

нда, читаю и понимаю, что мне чудом повезло. мне визу успели дать в аэропорту, тоже летела в испанию, турфирма мудрила, как умела, то бишь для визы предоставила справку о том, что я их сотрудник (моя зарплата на госслужбе не дотягивала), нарисовала справку о покупке валюты как-то, за две недели визу сделали.
теперь -то я понимаю, что это просто повезло...

Ну вот,Вам сотрудники турфирмы навстречу пошли и помогли. Вам действительно повезло))

Шурум-бурум
#72

Кстати по поводу фин.обеспечения автор права. При средних зарплатах, испанцы действительно требуют отдельно показать денежные средства, либо выпиской из банка, либо справкой о покупке...

Гость
#73

Ну мож у вас в питере так. У нас в москве давно нет никаких справок о покупке, это было лет десять назад.

Гость
#74

Специально сходила посмотрела на сайт, 11) Подтверждение наличия работы(с информацией о зарплате); если неприменимо, другое подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения(например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца, подтверждение наличия недвижимости в России или подтверждение спонсорства 9)

Гость
#75
Гость

Ну мож у вас в питере так. У нас в москве давно нет никаких справок о покупке, это было лет десять назад.

Зато фины особо ничего не требуют.

Шурум-бурум
#76
Гость

Ну мож у вас в питере так. У нас в москве давно нет никаких справок о покупке, это было лет десять назад.

У вас в Москве зарплаты высокие. А когда мы из регионов у вас же подаемся, все равно отдельно приходиться справки прикладывать.

Гость
#77
Гость

Так, ок. А зачем вы обратились в агентство по поводу визы, если для финской вам не надо было особо напрягаться самой?пошли бы да доки подали в финское конс-во. Да и не пустили бы вас по финской в испанию. Какая то нереально тупая схема.

Пускают.

Гость
#78

[quote="Шурум-бурум"]У вас в Москве зарплаты высокие. А когда мы из регионов у вас же подаемся, все равно отдельно приходиться справки прикладывать.[/
Да ну прям у всех высокие.))) Там и не требуется высокая, кстати.

Шурум-бурум
#79

И еще момент такой, что турфирмы всегда требуют документы по максимуму. Они перестраховываются.

Гость
#80
Гость

Пускают.

Пускают, конечно. Но не в первый раз. Потом везде пускают)

Гость
#81
Мистер-*****

А какая страна-то у вас в визе должна быть указана, в качестве основного места пребывания) ? До неё вы можете добираться через Шенген лишь транзитом, задерживаясь не дольше, чем на 5 дней в транзитных странах. И дальнейшее время нахождения в основной стране, должно суммарно превосходить время пребывания в транзите. Потому, зачем открывать визу в Финляндии, желая попасть в Испанию- загадка. Запретили-бы после вам въезд, за нарушение их правил- и только.

Не знаете, так молчите. Это мультивиза на посещение любых стран шенгена.
На год. 30 дней( или 45) в первом полугодье и во втором.

Гость
#82
Гость

Пускают, конечно. Но не в первый раз. Потом везде пускают)

В первый. Сама ездила. Я из спб.

Автор
#83

Так, ок. А зачем вы обратились в агентство по поводу визы, если для финской вам не надо было особо напрягаться самой?пошли бы да доки подали в финское конс-во. Да и не пустили бы вас по финской в испанию. Какая то нереально тупая схема.

Если бы это делалось не под поездку,я сама бы оформляла визу. В прошлом году, когда я отдыхала в Греции, я тоже делала финскую визу. Но у меня было раннее бронирование. Я успела сама и доки подать, и в Финку сначала смотаться. И всё было замечательно.
Здесь же было всё иначе. Виза делалась под поездку. Нам сказали, что надо быстрее решать всё с визами. Так как уже шли 20-е числа мая, и наступал сезон. Времени на обдумывание было мало.
В итоге, я доверила оформлять визу турфирме. Думала, что быстрее получится.
И потом, почему не пустили бы по финской в Испанию? Я уже не один раз скинула ссылку, где написано, что нет как такового правила первого въезда именно в Финку.

Гость
#84
Гость

Зато фины особо ничего не требуют.

Это плюс, конечно. Но я в принципе не вижу проблем взять справку с работы и заполнить анкету:) кстати, последний раз получала визу в период , когда не работала. И я не замужем, так мой мужчина написал записку, что как гражданский муж спонсирует меня и все. ( то есть любой мог бы))). Дали на год

Гость
#85
Автор

А там финский консул языком потрепал.. типа граждане оформляйте нашу визу за бабки и летите себе, мне это уже пару человек знакомых сказали из Питера. Одни пролетел, второй попал и развернули.

Лика, а в каком году это было, когда Ваши знакомые так попали? Может, это раньше было так строго, а сейчас иначе?

Сейчас иначе.

Гость
#86
Автор

Так, ок. А зачем вы обратились в агентство по поводу визы, если для финской вам не надо было особо напрягаться самой?пошли бы да доки подали в финское конс-во. Да и не пустили бы вас по финской в испанию. Какая то нереально тупая схема.

Если бы это делалось не под поездку,я сама бы оформляла визу. В прошлом году, когда я отдыхала в Греции, я тоже делала финскую визу. Но у меня было раннее бронирование. Я успела сама и доки подать, и в Финку сначала смотаться. И всё было замечательно.
Здесь же было всё иначе. Виза делалась под поездку. Нам сказали, что надо быстрее решать всё с визами. Так как уже шли 20-е числа мая, и наступал сезон. Времени на обдумывание было мало.
В итоге, я доверила оформлять визу турфирме. Думала, что быстрее получится.
И потом, почему не пустили бы по финской в Испанию? Я уже не один раз скинула ссылку, где написано, что нет как такового правила первого въезда именно в Финку.

Извините, у вас, видимо, какие то спец правила шенгенского соглашения для питера. Я честно не знаю и впервые слышу.

Гость
#87
Мистер-*****

Ой, не пзди. Как ты попадёшь из Рашки в зону Шенгена, кроме въезда в ту страну, которая дала тебе на это разрешение) ?

Отсталый человек.

Гость
#88
Гость

Автор Так, ок. А зачем вы обратились в агентство по поводу визы, если для финской вам не надо было особо напрягаться самой?пошли бы да доки подали в финское конс-во. Да и не пустили бы вас по финской в испанию. Какая то нереально тупая схема.



Если бы это делалось не под поездку,я сама бы оформляла визу. В прошлом году, когда я отдыхала в Греции, я тоже делала финскую визу. Но у меня было раннее бронирование. Я успела сама и доки подать, и в Финку сначала смотаться. И всё было замечательно.

Здесь же было всё иначе. Виза делалась под поездку. Нам сказали, что надо быстрее решать всё с визами. Так как уже шли 20-е числа мая, и наступал сезон. Времени на обдумывание было мало.

В итоге, я доверила оформлять визу турфирме. Думала, что быстрее получится.

И потом, почему не пустили бы по финской в Испанию? Я уже не один раз скинула ссылку, где написано, что нет как такового правила первого въезда именно в Финку.
Извините, у вас, видимо, какие то спец правила шенгенского соглашения для питера. Я честно не знаю и впервые слышу.

Мы так. У финнов нет выхода, чтоб визы продавать, надо заинтересовывать.

Гость
#89

Автор, Вы правильно сделали вывод, вообще для первого раза всегда делайте в страну основного пребывания,а потом летите хоть куда.кстати, подать документы самому легче,чем доверять турфирмам.вообще странно,если шенген дело 7-10 дней,вам так долго все оформляли

Автор
#90

Если бы пораньше бы всё было, другое дело. Но так совпало, что именно на 13 июня был совсем недорогой тур на Тенерифе. Да еще и у моей спутницы был отпуск на определенное время. Забронировать на другое число тур мы не могли.

Автор
#91

Так, в итоге, что делать? Стоит ли подавать претензию заказным письмом? Грозить подать в суд? Грубо говоря, трясти турагентство?

Гость
#92

Читайте контракт

Гость
#93
Автор

Так, в итоге, что делать? Стоит ли подавать претензию заказным письмом? Грозить подать в суд? Грубо говоря, трясти турагентство?

Попробуйте, но договор перечитайте все же.

Гость
#94
Автор

Так, в итоге, что делать? Стоит ли подавать претензию заказным письмом? Грозить подать в суд? Грубо говоря, трясти турагентство?

автор пишите сюда вопрос forum.ozpp.ru

это форум о защите прав потребителей. создавайте тему с вашим вопросом в соответствующей теме
мне они в своё время помогли стрясти и деньги и неустойку с мебельного магазина

Гость
#95

Ну я считаю Автор вообще не причем,требуйте возврата денег. Они могли подать Шенген на Испанию, но у нее не было справки о наличии необходимых средств. В этом случае они сами предлагают эту схему с финнами и сами в нее не укладываются. Могли бы просто отказать в покупке тура в связи с непотверждением финобеспечения

Гость
#96

Вот я летала с пересадкой в Париж через Прагу, шенген французский у меня открыт в Чехии, думаете, кого-то это напрягло?!? Нет. 100% моих друзей хоть раз, но открывало шенген не через страну, которая шенген выдала-НИКОГДА не было никаких " разворотов", это единая европейская зона. Или Вы, простите, не можете объясниться с пограничником и он подозревает в вас очередного нахлебника европейского бюджета, который приехал без языка заделаться безработным и сесть на пособие, или Вы расскажете ему, что въезжаете с французской визой в Мюнхен, потому что хотите посмотреть Мюнхен, попить тут пива с сардельками, а потом продолжите путь во Францию. Все.

Гость
#99

у нас нынче по любому вопросу на Вуман. ру советоваться принято? вас забанили на спец форумах или вам интересно читать 95% некомпетентных советов?)
вам на форум ОЗПП хотя бы

Гость
#100
Лика

Запомните правило Шенгена, вы должны открыть визу в той стране, которая вам ее дает и дальше летите куда хотите.

Мистер-*****

Есть правило первого въезда. Хочешь ехать куда-либо по шенгену транзитом, открываешь и въезжаешь именно там, куда из Рашки полетишь в первую очередь. И никак иначе.

вот сколько чуши пишут

Предыдущая тема