Гость
Статьи
Изучить ближайшие …

Изучить ближайшие места, прежде чем путешествовать далеко. Вы согласны?

Мы часто едем путешествовать в какую-то даль, а по факту плохо знаем даже Москву, Питер, др. крупные города - это я наблюдаю по себе и своим знакомым. И кажется мне теперь, что не правильно это. Живу в Подмосковье. Хочу теперь лучше и глубже изучить Москву, поездить по интересным местам области (уже нашла кучу новых мест, где не была). Москва будет включать также посещение культурных мест, театры, галереи и т.п. Оказывается, ни разу не была в Большом театре. Потом будет Питер. Была там ребенком, и уже ничего не помню. А заграница подождет. Хочется лучше знать свои места.
Что вы думаете на эту тему? Хорошо ли знаете родные места? Интересны ли они вам или больше заграницу тянет?

Любопытная
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я думаю что по молодости можно и далеко летать, мир смотреть, а вот когда уже старость, боязно будет в другую страну лететь (по состоянию здоровья в том числе) - тогда самое время отправляться в недалекие путешествия.

Любопытная
#2
Гость

я думаю что по молодости можно и далеко летать, мир смотреть, а вот когда уже старость, боязно будет в другую страну лететь (по состоянию здоровья в том числе) - тогда самое время отправляться в недалекие путешествия.

Да, вы правы. Скорее всего буду совмещать изучение своей местности с походами, т.к сплавляться по горной реке в 40 будет сложнее, чем в 20. Ну а просмотр достопримечательностей Европы, наверное, можно устроить хоть на пенсии.

Гость
#3

Да скоро ничего не останется, как только полюбить подмосковье;))))

пью.курю.
#4

плохо знаю. но отпуск за границей никогда не променяю да же на самое распрекрасное место в россии.тут для меня не отдых.еще можно одним-двумя днями куда то сгонять,ну или на недельку в тот же крым..но не вчет отпуска,а так,для развлечения.а потом,в нормальный отпуск,за границу.

Гость
#5

2, ну если на пенсии со здоровьем все ок и с финансами, то можно и на пенсии по европам бродить... только как то очень я вижу наших пенсионеров заграницей :))) если только дети кому то путевки покупают :)))

Любопытная
#6
пью.курю.

плохо знаю. но отпуск за границей никогда не променяю да же на самое распрекрасное место в россии.тут для меня не отдых.еще можно одним-двумя днями куда то сгонять,ну или на недельку в тот же крым..но не вчет отпуска,а так,для развлечения.а потом,в нормальный отпуск,за границу.

Понимаю.

Любопытная
#7
Гость

2, ну если на пенсии со здоровьем все ок и с финансами, то можно и на пенсии по европам бродить... только как то очень я вижу наших пенсионеров заграницей :))) если только дети кому то путевки покупают :)))

Путешествуют и наши пенсионеры. И их уже все больше. В не сезон, например, автобусные туры по Европе совсем не дорогие и много пенсионеров туда как раз набивается.

Любопытная
#8
Гость

2, ну если на пенсии со здоровьем все ок и с финансами, то можно и на пенсии по европам бродить... только как то очень я вижу наших пенсионеров заграницей :))) если только дети кому то путевки покупают :)))

Но чаще это просто работающие пенсионеры...

#9

Я бы и туда, и туда ездила. Пока есть возможность, надо стараться побольше получить от жизни.
Когда мы будем на пенсии, кто знает, как будет со здоровьем и с деньгами.

Гость
#10

ничего не думаю так как меня в транспорте укачивает и начинает тошнить а потом начинается рвота. поэтому я в этом плане непутевая).

Любопытная
#11
Аня234

Я бы и туда, и туда ездила. Пока есть возможность, надо стараться побольше получить от жизни.
Когда мы будем на пенсии, кто знает, как будет со здоровьем и с деньгами.

Да, хорошо бы всего и сразу, и пока молодой)) Но, к сожалению, средства ограничены, и все тратить на путешествия не вариант, т.к есть и другие задачи, которые тоже требуют денег...

Лина
#12

Нет, я не согласна с этим. Во-первый, нужно ехать туда, куда хочется. Это не тот случай, когда нужно отказывать себе в удовольствии из какого-то великого смысла или благотворительности. Во-вторых, для молодежи очень важно путешествовать с точки зрения образования - языки, мировая культура, коммуникации и т.д. Те, кто путешествует с детства по другим странам легче адаптируется, проще принимает решение об образовании за границей, не ограничивает свои планы и мечты своей страной, имеет космополитичное сознание, что помогает делать карьеру современном мире.
Знать свою культуру, историю, традиции - это все очень важно, но никак не мешает путешествиям за границу.

Гость
#13

мне москва, питер, музеи и театры по барабану а вот съездить на канары или на Майорку или еще куда, очень хочу.

Гость
#14
Любопытная

Путешествуют и наши пенсионеры. И их уже все больше. В не сезон, например, автобусные туры по Европе совсем не дорогие и много пенсионеров туда как раз набивается.

а пенсионеры вот пусть по России мутушке и колупаются) по манастырям там по городкам нашим да помузеям. )))) Вообще, по россии только старики да совки ездят.

Любопытная
#15
Гость

а пенсионеры вот пусть по России мутушке и колупаются) по манастырям там по городкам нашим да помузеям. )))) Вообще, по россии только старики да совки ездят.

Да ну, что вы, съездить на Байкал или в сплав в Карелию, на Алтай, на Камчатку очень недешевое удовольствие. Старики чаще не тянут такое. В Европу дешевле или на море Турция-Египет.

Гость
#16

Мы с мужем много ездим по центральной части России, 200-500 км от Москвы. Да, там много красивого и интересного. Но таких цен на гостиницы нет ни в одной европейской стране. И я с гораздо большим удовольствием отдыхаю в Чехии, где искренне рады гостям, чем в той же Костроме - о, москвичи приперлись, можно бабла срубить. Конечно, билеты на самолет в другую страну довольно дорогие, но если искать разные спец.предложения, то можно довольно недорого улететь, а по России - это обычно на машине, и бензин совсем не дешев :( + амортизация машины на наших дорогах :(
Вот, автор, как-то так.

Любопытная
#17
Гость

Мы с мужем много ездим по центральной части России, 200-500 км от Москвы. Да, там много красивого и интересного. Но таких цен на гостиницы нет ни в одной европейской стране. И я с гораздо большим удовольствием отдыхаю в Чехии, где искренне рады гостям, чем в той же Костроме - о, москвичи приперлись, можно бабла срубить. Конечно, билеты на самолет в другую страну довольно дорогие, но если искать разные спец.предложения, то можно довольно недорого улететь, а по России - это обычно на машине, и бензин совсем не дешев :( + амортизация машины на наших дорогах :(
Вот, автор, как-то так.

да, я знаю, что у нас тут свои проблемы, и дороже чаще и хуже сервис, но все же интересно мне было бы свою страну увидеть, не ради отдыха, а ради впечатлений. Скажите, а где вам больше всего понравилось? что больше всего впечатлило?

Гость
#18
Любопытная

да, я знаю, что у нас тут свои проблемы, и дороже чаще и хуже сервис, но все же интересно мне было бы свою страну увидеть, не ради отдыха, а ради впечатлений. Скажите, а где вам больше всего понравилось? что больше всего впечатлило?

Это же дело личных пристрастий :) Мне из золотого кольца очень нравятся Суздаль и Переславль-Залесский. Из более дальних городов Псков и Великий Новгород. Просто на каждом шагу история Руси, и какая-то особая атмосфера, хотя вне исторической части это конечно же обычные города со своими проблемами. Ну и Питер конечно, но скорее музеи и дворцы, вот атмосфера городская мне не близка, надеюсь, питерцы меня простят :))) Хотим на Камчатку, друзьям очень понравилось, но оо-о-очень дорого получается.

Вауша
#19

Одно другому не мешает) но в сильную жару и жуткий холод я б хотела ездить в теплые края на море )

Лимпопо
#20

И то, и другое хорошо. По выходным езжу по своей стране, благо, она совсем маленькая. А в отпуск куда-нибудь далеко, хотя долго обдумываю, куда я хочу.

Шурум-бурум
#21

Для меня поездка в Москву и Питер очень дорогое удовольствие. Что Питер что Париж в одну сумму выйдет, и пока я выбираю Париж. В Питере была, но мало, еще бы съездить. Москва вообще очень дорогой и недружелюбный город для провинциальных туристов.
Конечно, у нас в Поволжье тоже можно найти что посмотреть, но в идеале нужно ездить на машине, и это будет сплошное преодоление трудностей. Инфраструктура для туристов в зачаточном состоянии.
К тому же в отпуске хочется не только смотреть достопримечательности.
В пределах моего города просто слезы наворачиваются, когда я вижу в каком состоянии исторические памятники.

Гость
#22

В Москве ни разу не была, кроме как пролетом. И не жалею если честно. Что там делать то? Мне в путешествиях интересно прежде всего культура и традиции разных народов Мира. А в Москве живут такие же русские и поэтому мне там не интересно будет.

Lia
#23

я живу в Берлине и до этого все только по загранице ездила, благо билеты на самолет дешевые по распродажам. Но наступает какой-то момент и понимаешь, что удовольствие от поездки на природу за 50 км такое же, как в какую-нить заграницу. Моря не заменит, но природа и лес, и мелкие города.

Мне кажется в России тоже столько мест замечательных, и не такая плотность населения. Можно нормально в лес сходить за грибами, а не так, как тут, больше грибников, чем пеньков. А может у меня ностальгия..

Любопытная
#24
Lia

я живу в Берлине и до этого все только по загранице ездила, благо билеты на самолет дешевые по распродажам. Но наступает какой-то момент и понимаешь, что удовольствие от поездки на природу за 50 км такое же, как в какую-нить заграницу. Моря не заменит, но природа и лес, и мелкие города.

Мне кажется в России тоже столько мест замечательных, и не такая плотность населения. Можно нормально в лес сходить за грибами, а не так, как тут, больше грибников, чем пеньков. А может у меня ностальгия..

Спасибо, что напомнили про грибы. Сто лет их не собирала. Хорошее времяпровождение.

Гость
#25
Любопытная

Хорошо ли знаете родные места? Интересны ли они вам или больше заграницу тянет?

Родные помойки и ненавязчивый сервис везде одинаковы, не стоит тратить деньги. Лучше неделя в другой стране. Поумнеете. А то вы как сын червяка из анекдота.

Гость
#26
Гость

В Москве ни разу не была, кроме как пролетом. И не жалею если честно. Что там делать то? Мне в путешествиях интересно прежде всего культура и традиции разных народов Мира. А в Москве живут такие же русские и поэтому мне там не интересно будет.

Каждый раз вздрагиваю, как эту Москву вспомню.

Джоанна
#27

Вот полностью с автором согласна!
России не знаем. города в котором живем не знаем, а все тянет куда-то за бугры.
Это не плохо, конечно, это просто значит что мы живем в абсолютно незнакомом месте, с незнакомыми людьми.
Я бы вот хоть сейчас седа на поезд, в купе, и с мужем махнула куда-нибудь в район, но наша жизнь такова, что отпуск приходится планировать :(

москвичка
#28
Гость

Да скоро ничего не останется, как только полюбить подмосковье;))))

90% американцев никогда в жизни не были за пределами США, остальные если и ездят, то в Мексику, Канаду и пр близлежайшиес страны. мы много путешествуем по миру, Европа, Азия -я американских туристов вообще не вижу практически..

Они считаю, что у них большая и красивая страна и отдыхают у себя в основном..

А в России действительно много потрясающе красивых мест, сервис сейчас налажен-не советские времена уже давно..

Ну и в странах бывшего совка тоже много интересных мест -Армения, Грузия, Среднеазиатские страны со своей неповторимой архитектурой и историей, природой и народной кухней. Украина сейчас невостребована изза известных событий, хотя мы в прошлый декабрь собирались в Киев перед Рождеством на выходные -посмотрев украинские форумы ехать в Киев передумали:))))

москвичка
#29
Шурум-бурум

Для меня поездка в Москву и Питер очень дорогое удовольствие. Что Питер что Париж в одну сумму выйдет, и пока я выбираю Париж. В Питере была, но мало, еще бы съездить. Москва вообще очень дорогой и недружелюбный город для провинциальных туристов.
Конечно, у нас в Поволжье тоже можно найти что посмотреть, но в идеале нужно ездить на машине, и это будет сплошное преодоление трудностей. Инфраструктура для туристов в зачаточном состоянии.
К тому же в отпуске хочется не только смотреть достопримечательности.
В пределах моего города просто слезы наворачиваются, когда я вижу в каком состоянии исторические памятники.

Можете указать конкретно, ЧТО именно вам не хватало из туристической инфраструкруры и конкретный город, пожалуйста..

Для туристов нужны гостиницы и места общественного питания и вообщемто все.. С этим в России проблем нет никаких..

Вы из какого города?

москвичка
#30
Гость

Мы с мужем много ездим по центральной части России, 200-500 км от Москвы. Да, там много красивого и интересного. Но таких цен на гостиницы нет ни в одной европейской стране. И я с гораздо большим удовольствием отдыхаю в Чехии, где искренне рады гостям, чем в той же Костроме - о, москвичи приперлись, можно бабла срубить. Конечно, билеты на самолет в другую страну довольно дорогие, но если искать разные спец.предложения, то можно довольно недорого улететь, а по России - это обычно на машине, и бензин совсем не дешев :( + амортизация машины на наших дорогах :(
Вот, автор, как-то так.

скажите, а как костромичи определяют, что вы из Москвы? И прямо ценники сразу поднимают? Мы тоже путешествуем много, пока в основном за рубежом , но и по России тоже: люди у нас очень приветливые, сервис сейчас такого же уровня, как и в Европе, иногда и получше даже..

Относительно цен, именно в Чехии я не была. Но если брать страны северной и западной Европу -там однозначно дороже, если брать один уровень и сезон..Я уже на форумах писала, что меня поразил омлет за 15 евро в придорожном кафе Бельгии и таких примеров могу приводить бесконечно..

Пока еще у нас подешевле, чем в западной Европе..

Гость
#31
Гость

2, ну если на пенсии со здоровьем все ок и с финансами, то можно и на пенсии по европам бродить... только как то очень я вижу наших пенсионеров заграницей :))) если только дети кому то путевки покупают :)))

наши пенсионеры заполонили санатории России и Белоруссии, я пару раз так попадала в "пенсионерский рай", когда покупала путевки в санаторий. Им от собеса бесплатные путевки дают, пенсионеры там отдыхают, обследования проходят, лечатся и зажигают вечером на танцполах:))) Сама видела

Любопытная
#33
Гость

Родные помойки и ненавязчивый сервис везде одинаковы, не стоит тратить деньги. Лучше неделя в другой стране. Поумнеете. А то вы как сын червяка из анекдота.

Да была я других странах. Больше чем в своей. И поэтому теперь хочется знать о том, что у нас рядом. Сервис для меня не самое главное. Переночевать и что-нибудь поесть, вот и все. И дальше места смотреть.

Алия
#34

Мы в том году ездили в Горный Алтай. Номер в обычной гостинице 5000 на двоих с одним завтраком. Сходить куда-то поесть, цены там о;х $ре$не$ть просто. даже Мы туда чехов возили, у них от наших там цен глаза увеличивались раза в три. Тарелка борща -700 рублей. Салат от 500 рублей. Экскурсии тоже дорогие. А сервиса НЕТУ, . Горы воздух -это очень хорошо, но не за такие деньги.
На Байкал друзья ездили, тоже пребывали в шоке от цен

Любопытная
#35
Алия

Мы в том году ездили в Горный Алтай. Номер в обычной гостинице 5000 на двоих с одним завтраком. Сходить куда-то поесть, цены там о;х $ре$не$ть просто. даже Мы туда чехов возили, у них от наших там цен глаза увеличивались раза в три. Тарелка борща -700 рублей. Салат от 500 рублей. Экскурсии тоже дорогие. А сервиса НЕТУ, . Горы воздух -это очень хорошо, но не за такие деньги.
На Байкал друзья ездили, тоже пребывали в шоке от цен

Да.. Очень дорого.
А если самостоятельно? Своя палатка и еда? Останавливаются же там так, наверное. Не знаете?

Гость
#36
Алия

Мы в том году ездили в Горный Алтай. Номер в обычной гостинице 5000 на двоих с одним завтраком. Сходить куда-то поесть, цены там о;х $ре$не$ть просто. даже Мы туда чехов возили, у них от наших там цен глаза увеличивались раза в три. Тарелка борща -700 рублей. Салат от 500 рублей. Экскурсии тоже дорогие. А сервиса НЕТУ, . Горы воздух -это очень хорошо, но не за такие деньги.
На Байкал друзья ездили, тоже пребывали в шоке от цен

можно название этой гостиницы в студию и конкретный алтайский ресторан с борщом за 700 рублей. Называйте имена, адреса -пусть страна знает..

Еще вопрос -какого именно сервиса вам не хватало? Номер не убирали чтоли? Только поконкретнее..

Алия
#37
Гость

АлияМы в том году ездили в Горный Алтай. Номер в обычной гостинице 5000 на двоих с одним завтраком. Сходить куда-то поесть, цены там о;х $ре$не$ть просто. даже Мы туда чехов возили, у них от наших там цен глаза увеличивались раза в три. Тарелка борща -700 рублей. Салат от 500 рублей. Экскурсии тоже дорогие. А сервиса НЕТУ, . Горы воздух -это очень хорошо, но не за такие деньги.

На Байкал друзья ездили, тоже пребывали в шоке от цен

можно название этой гостиницы в студию и конкретный алтайский ресторан с борщом за 700 рублей. Называйте имена, адреса -пусть страна знает..

Еще вопрос -какого именно сервиса вам не хватало? Номер не убирали чтоли? Только поконкретнее..

отель Сар-Герел Алтая что-то вроде этого. А борщ за 700 рублей, это даже не ресторан, а просто кафе на улице. Район АЯ называется, там много кафешек, цены одинаковы везде.
Сервиса в номере не было, уборка раз в 3 дня. Полотенца не меняли пока мы там жили, только по требованию. Администратор вроде как есть, а вроде и нет. Если возникают вопросы-не дозовешься. В ресторане от гостиницы кормили очень вкусно, но ЦЕНЫ........

Алия
#38
Любопытная

АлияМы в том году ездили в Горный Алтай. Номер в обычной гостинице 5000 на двоих с одним завтраком. Сходить куда-то поесть, цены там о;х $ре$не$ть просто. даже Мы туда чехов возили, у них от наших там цен глаза увеличивались раза в три. Тарелка борща -700 рублей. Салат от 500 рублей. Экскурсии тоже дорогие. А сервиса НЕТУ, . Горы воздух -это очень хорошо, но не за такие деньги.

На Байкал друзья ездили, тоже пребывали в шоке от цен
Да.. Очень дорого.
А если самостоятельно? Своя палатка и еда? Останавливаются же там так, наверное. Не знаете?

В палатке холодновато наверно, там горная река, от нее комаров очень много и по вечерам веет холодом, роса сильная. Там есть конные маршруты по горам, я бы хотела конечно поехать, но ценник за 7 дней от 27000 спать в палатках, но говорят, что по ощущениям, просто супер.
Если самим готовить, то можно бюджетно уложиться.
Там можно снимать именно домики летнего варианта с кухней, цена от 3.000 за сутки. Большой дом от 10.000 за сутки

Гость
#39
москвичка

90% американцев никогда в жизни не были за пределами США, остальные если и ездят, то в Мексику, Канаду и пр близлежайшиес страны. мы много путешествуем по миру, Европа, Азия -я американских туристов вообще не вижу практически..

Они считаю, что у них большая и красивая страна и отдыхают у себя в основном..

А в России действительно много потрясающе красивых мест, сервис сейчас налажен-не советские времена уже давно..

Ну и в странах бывшего совка тоже много интересных мест -Армения, Грузия, Среднеазиатские страны со своей неповторимой архитектурой и историей, природой и народной кухней. Украина сейчас невостребована изза известных событий, хотя мы в прошлый декабрь собирались в Киев перед Рождеством на выходные -посмотрев украинские форумы ехать в Киев передумали:))))

Недавно в Стамбуле была. В отеле, где я жила, было очень много американцев.

Гость
#40

37, я открыла сайт этого отеля -там стандартный номер на двоих с завтраком предлагается за 2500- 3000 руб. За 5000 руб вы наверное апартаменты брали.. Причем это цены на самый высокий летний сезон, осенью сильно снижаются.

Еще полно на сайтах Горного Алтая других вариантов размещения в летних коттеджах, очень симпатичных с виду и пр, где берут по 500 руб с человека..

Насчет кафе -по инету полно предлагается кафешек в этой местности за очень демократические цены.. Не верится, что в реале только борщи за 700 руб предлагают, наверняка есть выбор на разный кошелек..Могу не поленится и позвонить в ресторан этой гостиницы и спросить почем борщик..

Насчет сервиса -пишите жалобы, отзывы. Алтай никогда не был туристическим регионом, только начали развиваться..

Гость
#41
Гость

москвичка90% американцев никогда в жизни не были за пределами США, остальные если и ездят, то в Мексику, Канаду и пр близлежайшиес страны. мы много путешествуем по миру, Европа, Азия -я американских туристов вообще не вижу практически..



Они считаю, что у них большая и красивая страна и отдыхают у себя в основном..



А в России действительно много потрясающе красивых мест, сервис сейчас налажен-не советские времена уже давно..



Ну и в странах бывшего совка тоже много интересных мест -Армения, Грузия, Среднеазиатские страны со своей неповторимой архитектурой и историей, природой и народной кухней. Украина сейчас невостребована изза известных событий, хотя мы в прошлый декабрь собирались в Киев перед Рождеством на выходные -посмотрев украинские форумы ехать в Киев передумали:))))
Недавно в Стамбуле была. В отеле, где я жила, было очень много американцев.

Америка далеко находится от Европы и для средней американской семьи с 2-3 детьми отдать только за билеты 4-5 тыс $ весьма недешевое удовольствие, потому что за 4-5К можно прекрасно сгонять на машине во Флориду всей семьей и прекрасно отдохнуть. В Америке прекрасно развит сервис дорожного туризма.
И цены вполне приемлемые.

Любопытная
#42
Алия

ЛюбопытнаяАлияМы в том году ездили в Горный Алтай. Номер в обычной гостинице 5000 на двоих с одним завтраком. Сходить куда-то поесть, цены там о;х $ре$не$ть просто. даже Мы туда чехов возили, у них от наших там цен глаза увеличивались раза в три. Тарелка борща -700 рублей. Салат от 500 рублей. Экскурсии тоже дорогие. А сервиса НЕТУ, . Горы воздух -это очень хорошо, но не за такие деньги.



На Байкал друзья ездили, тоже пребывали в шоке от цен

Да.. Очень дорого.

А если самостоятельно? Своя палатка и еда? Останавливаются же там так, наверное. Не знаете?


В палатке холодновато наверно, там горная река, от нее комаров очень много и по вечерам веет холодом, роса сильная. Там есть конные маршруты по горам, я бы хотела конечно поехать, но ценник за 7 дней от 27000 спать в палатках, но говорят, что по ощущениям, просто супер.
Если самим готовить, то можно бюджетно уложиться.
Там можно снимать именно домики летнего варианта с кухней, цена от 3.000 за сутки. Большой дом от 10.000 за сутки

Ну да, тут нужны будут теплые спальники. По ощущениям, представляю...) Наверное, очень круто. А на лошадях надо уже уметь ездить же? Они все время на лошадях?

Алия
#43
Гость

37, я открыла сайт этого отеля -там стандартный номер на двоих с завтраком предлагается за 2500- 3000 руб. За 5000 руб вы наверное апартаменты брали.. Причем это цены на самый высокий летний сезон, осенью сильно снижаются.

Еще полно на сайтах Горного Алтая других вариантов размещения в летних коттеджах, очень симпатичных с виду и пр, где берут по 500 руб с человека..

500 рублей это комната в коттедже. Посмотрите гостиницы. Там есть прекрасное место Бюрюзовая катунь, озеро чистое рядом. Посмотрите там цены в гостиницах.
В Сар-Гереле мы брали номер Хоши, так как все стандарты и люксы заняты были. номер стандарт ну уж очень -очень стандарт.
Про кафешки я вам на полном серьезе писала, что просто кафе вдоль улицы и там такие цены.

Алия
#44
Любопытная

АлияЛюбопытнаяАлияМы в том году ездили в Горный Алтай. Номер в обычной гостинице 5000 на двоих с одним завтраком. Сходить куда-то поесть, цены там о;х $ре$не$ть просто. даже Мы туда чехов возили, у них от наших там цен глаза увеличивались раза в три. Тарелка борща -700 рублей. Салат от 500 рублей. Экскурсии тоже дорогие. А сервиса НЕТУ, . Горы воздух -это очень хорошо, но не за такие деньги.







На Байкал друзья ездили, тоже пребывали в шоке от цен



Да.. Очень дорого.



А если самостоятельно? Своя палатка и еда? Останавливаются же там так, наверное. Не знаете?





В палатке холодновато наверно, там горная река, от нее комаров очень много и по вечерам веет холодом, роса сильная. Там есть конные маршруты по горам, я бы хотела конечно поехать, но ценник за 7 дней от 27000 спать в палатках, но говорят, что по ощущениям, просто супер.

Если самим готовить, то можно бюджетно уложиться.

Там можно снимать именно домики летнего варианта с кухней, цена от 3.000 за сутки. Большой дом от 10.000 за сутки

Ну да, тут нужны будут теплые спальники. По ощущениям, представляю...) Наверное, очень круто. А на лошадях надо уже уметь ездить же? Они все время на лошадях?

Мы брали дневную экскурсию к Шавлинским озерам, я села первый раз на коня. Нормально вроде было, но только между ног уж очень потом болело, некоторые девочки умудрялись в шортах скакать. Там красиво, очень красиво.

Гость
#45
Гость

Гостьмосквичка90% американцев никогда в жизни не были за пределами США, остальные если и ездят, то в Мексику, Канаду и пр близлежайшиес страны. мы много путешествуем по миру, Европа, Азия -я американских туристов вообще не вижу практически..


я просто указала, что американцы както без международного туризма выживают, наша страна намного больше и разнообразнее..

Я практически не вижу американских туристов ни в Европе, ни в Азии. Тут выше девушка про Турцию писала -там русские и немцы и еще немного англичан. Американские туристы если и есть, то единицы и погоды не делают..




Они считаю, что у них большая и красивая страна и отдыхают у себя в основном..







А в России действительно много потрясающе красивых мест, сервис сейчас налажен-не советские времена уже давно..







Ну и в странах бывшего совка тоже много интересных мест -Армения, Грузия, Среднеазиатские страны со своей неповторимой архитектурой и историей, природой и народной кухней. Украина сейчас невостребована изза известных событий, хотя мы в прошлый декабрь собирались в Киев перед Рождеством на выходные -посмотрев украинские форумы ехать в Киев передумали:))))

Недавно в Стамбуле была. В отеле, где я жила, было очень много американцев.

Америка далеко находится от Европы и для средней американской семьи с 2-3 детьми отдать только за билеты 4-5 тыс $ весьма недешевое удовольствие, потому что за 4-5К можно прекрасно сгонять на машине во Флориду всей семьей и прекрасно отдохнуть. В Америке прекрасно развит сервис дорожного туризма.
И цены вполне приемлемые.

Гость
#48

алия, конные туры конечно дорогие, но впечатлений наверное. Я лошадей очень люблю, но меня ранее скинул конь (иногда они бывают с характером и знают как скидывать ездока -конь поддает задом в одном направлении а сам летит в другом направлении), сейчас боюсь ездить на лошадях, даже обычных туристических "убитых" как их называют коневоды.

москвичка
#49

43, Алия, наверное надо отойти от этой улицы куданить вбок или у местных людей спросить, где кафе с хорошей едой и адекватными ценами.. Не может быть, чтобы местные жители тоже по таким ценам питались..

Таких цен нету даже в дорогущих Москве и Питере в самый сезон (я беру цены кафе, а не дорогих ресторанов).

Я ранее писала про омлет за 15 евро в Бельгии -так то придорожное кафе тоже расположено на бойком и проходном месте, вот и ломят цены. Наверняка если поискать и там рядом были кафе с более адекватными ценами..