Гость
Статьи
Права пассажира …

Права пассажира верхний и нижней полки.

Езжу с мужем и внучкой,внучка почти всегда на верхний,читает книги и т.д А мы на двух нижних нижний. Сели значит мы часов в 7 вечера в поезд,на следующий день встали в 11 часов,позавтракали,спрашивает у соседа - Будете завтракать? Он ответил что да,мы собрали наш матрас сели на другую нижнию полку,болтаем смотрим в окно.
Сосед позавтракал. Достал кроссворд и начал его разгадывать,я с мужем не обращаю внимания,от тоже человек пусть посидит отдохнет от верхний полки,прошло 3 часа,сосед уже жует конфеты и пьет чай. Ну мы внимания не обращаем время еще мало все равно,только 2 часа дня. Сидим,тоже достали кроссворды,разгадываем внучка тоже вниз спустилась,тоже сидит в телефоне. Время уже тоже прошло много часа 2, и у меня заболела нога,я ее ударила на днях сильно был синяк и мучилась,думала приеду на море пройдет (Кстати прошло :) )
Мне внучка и говорит - "Попроси мужчину,пусть уступит,это все таки твое место."
Ну я постеснялась,все таки он тоже человек,а мой муж лег тоже вдремнуть,устал уже по дороге,и не выспался еще. Ну все таки я решила попросить покинуть мое место,и занять свое, на что он мне ответил "У вас и так две полки нижних, сидите на второй а я еще тут часок другой посижу.." Я конечно не растерялась,и сказала что это мое законное место,и у меня есть билет на мое имя!! Он что-то бробурчал и ушел на свою полку.
Я конечно такого хамства еще не видела! К человеку хорошо относишься,а он к тебе поворачивается 5 точкой!! Почему я мучится должна,и терпеть? Я стояла простите по 2 часа за 45 суток! Вот в сентябре опять еду на море 2 нижник для меня с мужем и одна верхняя для внучки(12 лет).
И вот теперь задаюсь вопросом имеет ли пассажир с верхний полки сидеть на моей полки по 5 часов?? И еще хамить мне?

34 ответа
Последний — Перейти
Y
#1

разводка

Y
#2

а если нет, то вы все равно Д ура.
Бабуля МалинаМалина 2014@
)))))

#3

Как договоритесь, а так вы правы

Гость
#4

наxy.й бы послали его да и все) пожрал, пусть к себе лезет и сидит там

Пьяджи
#5

Т.е. вы ехали, всю дорогу вас это возмущало, что пассажир пять часов на вашей полке просидел, потом прикатили на место - и сразу в интернет, писать тему, опасаясь, как бы вас не разорвало от возмущения?
Или вы приехали, разобрали свои вещи - и сели писать тему? И все это время вы держали в голове такую мелочь? и пухли от возмущения?
В любом случае, вы гемoppойная *****. Причем очень. Столько уже времени прошло, проблема выеденного яйца не стоит, а у вас какие-то детские обиды.
Может у вас просто маразм уже развивается? Начальная стадия? Там тоже старики в детство впадают и их начинает раздражать каждая мелочь...

Пьяджи
#6

*** - гeмoppoйная тeтka

Гость
#7

Насколько я знаю, нет никаких правил/законов, по которым вы обязаны предоставлять днем нижние места верхним пассажирам. Зато есть правило, по которому каждый пассажир занимает место согласно купленному билету. Чисто по-человечески человека нужно пустить за столик поесть, но это максимум три раза в день по 10-20 минут (если ехать больше суток). Не ваша вина, что дядька купил верхнее место. А главное, это не ваша проблема. Любые конфликты решайте с проводником, не надо ругаться. Зовите проводника и просите освободить ваше место. Если будут наезды, что вы должны и обязаны, то просите предоставить документацию, в которой ваши обязанности прописаны. В крайнем случае, можно позвать полицию. Поезд сопровождается нарядом.

Гость
#8

Автор - геморройная старая *****. Почему своего мужа не подняла? Ах, он устал? Выкупай полностью купе и путешествуй с комфортом. Еще подобные Автору достают, когда начинают требовать поменяться с ними полками. К мужикам, почему-то, приставать с такой просьбой не хотят. Достали, покупайте билеты за месяц или сидите дома.

#9
Пьяджи

Т.е. вы ехали, всю дорогу вас это возмущало, что пассажир пять часов на вашей полке просидел, потом прикатили на место - и сразу в интернет, писать тему, опасаясь, как бы вас не разорвало от возмущения?
Или вы приехали, разобрали свои вещи - и сели писать тему? И все это время вы держали в голове такую мелочь? и пухли от возмущения?
В любом случае, вы гемoppойная *****. Причем очень. Столько уже времени прошло, проблема выеденного яйца не стоит, а у вас какие-то детские обиды.
Может у вас просто маразм уже развивается? Начальная стадия? Там тоже старики в детство впадают и их начинает раздражать каждая мелочь...

Это было в прошлом году , а в этом году снова еду вот и вспомнилось.

Гость-Скептик
#10

Встали в одиннадцать... Интересно, я извиняюсь - это такой поезд, в котором с утра, всех разбудив, завтраки не разносят по купе..?
Ну мы с сыном из отпуска недавно ехали обратно в четырехместном: превосходно провели время, до часу ночи проболтав на нижних полках: я и сын на моей нижней, соседи - на своей. Никто не жаловался...

хр с гр
#11

чёта поздно ,сезон отпусков закончился ,а полкосрачъ только розжегают

Гость
#12

Цены на верхние и нижние полки должны быть разными. Тогда и вопросов не будет. Покупаешь себе билет за месяц, удобное, нижнее, только сядешь - начинают меняться. Ну какого...???

Гость
#14
Гость

Цены на верхние и нижние полки должны быть разными. Тогда и вопросов не будет. Покупаешь себе билет за месяц, удобное, нижнее, только сядешь - начинают меняться. Ну какого...???

так они и разные. ездили из москвы в питер, разница 200 рублей

Гость
#15

Автор, не слушайте с.ра.л.ь.ни.ков, которым лишь бы по.с.р.а.ть.ся.

По теме - вы правы - и местом дали попользоваться и не отдали его совсем. А народ реально о.х.а.м.ел, раз считает что может пользваться ЧУЖИМ местом.

Мы с мамой ездили на юг- достались лишь верхние полки - и ничо! Народ обычно приветливый, мы спрашивали - не мешаем ли вам, если на нижних полках поедим - или же "нижние" сами предлагали. Но мы не злоупотребляли - покушали - и на свои полки. А еще было полно боковушек свободных - мы там частенько кушали и просто сидели.

Гость
#16

Ну так и сказали бу ему: вы сидите, но только я лягу. И легли бы так, как Вам удобно, ровно на всю полку. Не думаю, что ему бы было удобно поедать конфеты, сидя на самом краешке;)

Гость
#17

В сезон иногда цена одинакова, вне сезона иногда и скидка 30коп с километра за верхнюю, и доп.скидка для студентов 50-70% за верхнюю, в праздники наоборот может дорожать нижняя и т.д.

Проводник как правило покажет букву инструкции: ,,по договорённости пассажиров,,. Опять же, ночь с 22 до 6 часов, как везде. Вот с 22 до 6ти даже при посадке на промежуточной станции, верхний должен пить чай в коридоре купейного вагона на откидном месте (либо в позе лотоса на своей полке, либо стоя, облокотясь на свою полку), а багаж не пытаться засунуть в ящик под нижней полкой и т.д.

Услуга оформления за 45 суток к правам пользования частями вагона отношения не имеет.

Гость
#18

Удивительно, я думала лето пройдет без темы ругани в поездах из-за полок. Ошиблась)))
Сколько ездила, что на верхних, что на нижних как-то договаривались, никто не хамил.

Нась
#19

Автор,сколько пословиц на эту тему-"Не делай добро,не получиш зла".Ну нельзя по-другому в нашей стране...
Я.например,жду пока меня попросят.А после начинаю культурно выносить мозг-"А сколько времени вам понадобится?Я буду рядом сидеть,я не буду мешать?" И так далее.В идеале человек просит кого-то другого.
Хотя есть и неприятные случаи.Увы,эгоизм-не моя черта характера(((

Гость
#21
Нась

Автор,сколько пословиц на эту тему-"Не делай добро,не получиш зла".Ну нельзя по-другому в нашей стране...
Я.например,жду пока меня попросят.А после начинаю культурно выносить мозг-"А сколько времени вам понадобится?Я буду рядом сидеть,я не буду мешать?" И так далее.В идеале человек просит кого-то другого.
Хотя есть и неприятные случаи.Увы,эгоизм-не моя черта характера(((

как раз таки твоя.

Гость
#23

Спросила у железнодорожника - пассажир верхней полки имеет право сидеть на нижней полке в дневное время, так что, автор, вы были неправы.

Гостья
#24

Да вот меня тоже хамоватые люди убивают! Ехала недавно в поезде, так на двух верхних полках ехала взрослая женщина, лет 50 и ее молодая дочь, и годовалая девочка. Что-то они говорили насчет того, что срочно ехать надо было а билетов нет. Ну ладно, можно их понять чисто по-человечески, войти в положение. Но это не значит, что 18 часов в сутки молодая мать с ребенком должны находиться на моем месте! А напротив сидеть их родственница, и 18 часов гугукать с ребенком! бабушка хоть иногда могла бы наверху находиться, чтобы дать нам отдохнуть. Так они еще и мои вещи не разрешили под мою полку поставить, заявили, что половина ящика под моей нижней полкой - их законная. Я приехала, позвонила оператору ЖД, она сказала, что перимущественное право хранить вещи под нижней полкой - хозяина нижнего места. За молодую мать я рада, глядя на свою наглую мамашу, она нигде не пропадет.

Гость
#25
Гость

наxy.й бы послали его да и все) пожрал, пусть к себе лезет и сидит там

полчаса ржала с вашего коммента)))))))) не знаю даже почему)))

Гость
#26
Y

разводка

17.08.2001 г. возвращались из Астрахани в Москву. В плацкарте наши места - нижняя и верхняя полка, у учительницы нижняя, у чеченца верхняя. Чеченец без спроса садился с ногами на полку учительницы, молился. 18.08.2001 г. на центральном рынке Астрахани был теракт - взрыв.

Юляша
#27

насколько помню, тут когда-то в похожей теме приводили правила или закон, согласно которому в дневное время пассажиры имеют право сидеть внизу. считаю, это правильно. нельзя заставлять человека сутки лежать на его полке.

Татьяна
#29

Главное,

Чтобы верхние

Полки

Были оборудованы

Защитными

Устройствами,

Очень страшно

Падать с верхней

Полки,

Головой

На стол

Гость
#30
Гость

- пассажир верхней полки имеет право сидеть на нижней полке в дневное время, так что, автор, вы были неправы.

Дикий народ(((
+++

Инна
#31

Почти весь народ не в курсе - места лежачие и сидячие это разное. спать на плацкарте следует согласно билетам, а вот днем по-договоренности. Человек совершенно не обязан лежать днем наверху. боковые полки задуманы так, что складываются и образуют два сидячих места, а в купе всегда можно посидеть в ногах лежачего.

Гость
#33

Уважаемые, господа! О чем вы спорите? Права пассажиров верхних и нижних полок, касаемые их использования, (как оказалось) НИКАК НЕ УРЕГУЛИРОВАНЫ на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне. Все ваши рассуждения нельзя регламентировать никак, кроме вашего личного взгляда на вопросы вежливости, воспитания, морали и т.д., которые у каждого человека строго индивидуальны, поэтому ответ на заданный вопрос звучит примерно так: 1. Юридические права сводятся к праву использования только СВОЕЙ полки (согласно купленному билету). 2. Взаимоотношения пассажиров разных полок регулируются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО их желанием учитывать бытовые потребности соседа. P.S. Будьте добрее и внимательнее к ближним.

Гость
#34

В 2016г была в отпуске в г Чита ,сломала руку ,требовалась операция , тут же сдала на обратную дорогу билеты и срочно купить до Москвы на ближащее число , но билеты оказались только В купейном вагоне с повышенной комфортности, стоимостью 25000 руб ,а на верхней полки женщина с ребёнком полтора годика, ребёнок постоянно кричал и хотел в низ но я сзагипсованой рукой только лежала , я у этой мамаши спросила , что как она смогла купить билет с ребёнком верхнею полку , ответ был такой , что верхнее место дешевле на 7000 рублей дешевле .Вот я и ехала четверо суток в таком кошмаре

Елена
#34
malinamalina2014.10

Езжу с мужем и внучкой,внучка почти всегда на верхний,читает книги и т.д А мы на двух нижних нижний. Сели значит мы часов в 7 вечера в поезд,на следующий день встали в 11 часов,позавтракали,спрашивает у соседа - Будете завтракать? Он ответил что да,мы собрали наш матрас сели на другую нижнию полку,болтаем смотрим в окно.
Сосед позавтракал. Достал кроссворд и начал его разгадывать,я с мужем не обращаю внимания,от тоже человек пусть посидит отдохнет от верхний полки,прошло 3 часа,сосед уже жует конфеты и пьет чай. Ну мы внимания не обращаем время еще мало все равно,только 2 часа дня. Сидим,тоже достали кроссворды,разгадываем внучка тоже вниз спустилась,тоже сидит в телефоне. Время уже тоже прошло много часа 2, и у меня заболела нога,я ее ударила на днях сильно был синяк и мучилась,думала приеду на море пройдет (Кстати прошло :) )
Мне внучка и говорит - "Попроси мужчину,пусть уступит,это все таки твое место."
Ну я постеснялась,все таки он тоже человек,а мой муж лег тоже вдремнуть,устал уже по дороге,и не выспался еще. Ну все таки я решила попросить покинуть мое место,и занять свое, на что он мне ответил "У вас и так две полки нижних, сидите на второй а я еще тут часок другой посижу.." Я конечно не растерялась,и сказала что это мое законное место,и у меня есть билет на мое имя!! Он что-то бробурчал и ушел на свою полку.
Я конечно такого хамства еще не видела! К человеку хорошо относишься,а он к тебе поворачивается 5 точкой!! Почему я мучится должна,и терпеть? Я стояла простите по 2 часа за 45 суток! Вот в сентябре опять еду на море 2 нижник для меня с мужем и одна верхняя для внучки(12 лет).
И вот теперь задаюсь вопросом имеет ли пассажир с верхний полки сидеть на моей полки по 5 часов?? И еще хамить мне?

Вы имеете полное право отдыхать на своей полке. К тому же нижнее место стоит дороже верхнего. Поэтому не слушайте никого и вы поступили правильно.

Гость
#34
Юляша

насколько помню, тут когда-то в похожей теме приводили правила или закон, согласно которому в дневное время пассажиры имеют право сидеть внизу. считаю, это правильно. нельзя заставлять человека сутки лежать на его полке.

а его никто и не заставляет, он сам захотел находиться на верхней полке купив туда билет

Гость
#37
Гость

Спросила у железнодорожника - пассажир верхней полки имеет право сидеть на нижней полке в дневное время, так что, автор, вы были неправы.

пиздёшь сам жд места согласно купленным билетам а будешь возмущаться жрать будешь стоя как лошадь потому что стол общий

Гость
#38
Гость

Спросила у железнодорожника - пассажир верхней полки имеет право сидеть на нижней полке в дневное время, так что, автор, вы были неправы.

Нет, не имеет. П.112

Гость
#39

В России к сожалению ни как не регламентируется использование столика. Там уже надо договариваться самим. Пассажир едущий на нижней полки совсем не обязан уступать своë место даже для приема пищи пасажиру едущих на верхней. Но чисто по человечески большенсво пассажиров уступают на время место чтобы человек по человески поел. Хотя недавно видила ноаость о том, что с 01.09.2023 пассажиры ниниж полок должны предоставить право пасажира верних полок принять пищу. По 30 мин на завтрак и ужин и 1 час на обед. Но это опять-таки гладко было на бумаге да забыли про овраги. Потому что унас по-прежнему придëтся догаварится с пасажирами нижней полки на время занять их место чтобы поесть. И хорошо если человек нормальный понимающий. А то может попасттся и хамло которому наплевать всех. Он и беременой жещине или старушке свою нижнию поку не уступит.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: