Гость
Статьи
как организовать …

как организовать культурную программу при самостоятельном путешествии?

Еду сама в Европу. Буду в Будапеште, Братиславе и Вене. По 2 дня в Братиславе и Вене и почти 4 дня в Будапеште.
В Будапеште и в Братиславе купила билеты в оперу. В Будапеште хочу еще сходить в термальную купальню. А остальное время? Музеи? Просто гулять по городу? Автобусы хоп -он- хоп- офф? Вы когда ездили в самостоятельные поездки прям утром выходили из отеля и вечером возвращались? Только в Братиславе буду жить в центре города. В Вене в пригороде (хотела жить рядом с венским лесом), в Будапеште не в центре, но удобно добираться будет.
Обзорные экскурсии на русском вряд ли найду.

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Самостоятельно ездила в Прагу на неделю и так получилось, что без телефона (роуминг не подключился и телефон просто не работал). За пару дней посмотрела в интернете "места, которые стоит посетить" на нескольких ресурсах, записала всё, скачала карты метро и трамваев и отправилась в путь) Выходила из дома в 9 утра, возвращалась в 12 вечера, ноги в трещинах были под конец отпуска) Отдохнула замечательно!

Blossom
#3

Лучше бы вы купили в венскую оперу.

Гость
#4

Автобусы "Hop on - Hop off" - очень удобно! Особенно в больших городах. Билеты на них, кстати, можно купить он-лайн, выйдет даже немного дешевле, чем при покупке на месте. В Будапеште на этих автобусах объездили весь город, не пришлось карабкаться пешком на довольно высокие холмы старого города. В Вене в парках и просто на улицах продают билеты на концерты всевозможные. Еще Шённбрунн - венский Версаль, там полдня точно провести можно. Посмотрите рекламные буклеты на стойке информации в отелях, в которых будете останавливаться - возможно, вас что-то заинтересует. Мы действуем примерно так, как и гость, написавший первый комментарий: заранее изучаем в Интернете все места, представляющие для нас интерес, даже делаем кое-какие распечатки с самой интересной информацией. С утра выходим из отеля - и вперед! И до самого вечера... Не спеша, получая удовольствие, делясь впечатлениями.... Обедаем в каком-нибудь симпатичном ресторанчике, делаем и паузы на чашечку кофе с пирожным :) Ну и, конечно, если шоппинг интересует, стоит и на это время выделить. Под Веной находится очень даже приличный аутлет, дважды там были - оба раза очень и очень хорошо закупились. В Будапеште аутлет никакой, не стоит тратить на него время. Совет лично от себя: в Будапеште попробуйте гуляш в небольшом кафе на втором этаже Центрального рынка, ну а в Вене - яблочный штрудель и торт "Захер" с чашечкой ароматного кофе. Кстати, если поедете в Шеннбрунн, то там проводятся курсы по выпечке яблочного штруделя, после чего вам выдается сертификат. Кроме того вас, конечно, угостят этим самым штруделем, к которому вы приложили руку :) В Братиславе еще не были, так что конкретно по этому городу посоветовать ничего не могу. Хорошей вам поездки! :)

Гость
#5

А, еще забыла: токайское вино в Будапеште - это нечто! Пить охлажденным. И стоит оно там недорого...

Шурум-бурум
#6

Автор, ну правда вопрос странный, все зависит от интересов.
В своих поездках я обычно разбиваю день на два захода, с утра посещаем музеи или другие интересные места, потом ненадолго возвращается в отель, потом идем вечером еще гулять. Исключение , дни когда мы едем а пригород или другой город, тогда обычно уходит целый день.
Автобусы экскурсионные я очень не люблю, но это лично мое. Люблю музеи, архитектуру, религиозные объекты. Для прогулок по городу обычно заранее набрасывав маршруты по основным районам. В некоторые музеи беру билеты заранее, это относится в первую очередь к музеям топовым, часто так можно попасть в них без очереди.
Все это разбавляем развлечениями. Мы хоть и взрослые, но осень любим парки аттракционов, зоопарки, аквапарки, недавно полюбили термы.
Ну и поесть любим вкусненького))

автор
#7
Гость

Автобусы "Hop on - Hop off" - очень удобно! Особенно в больших городах. Билеты на них, кстати, можно купить он-лайн, выйдет даже немного дешевле, чем при покупке на месте. В Будапеште на этих автобусах объездили весь город, не пришлось карабкаться пешком на довольно высокие холмы старого города. В Вене в парках и просто на улицах продают билеты на концерты всевозможные. Еще Шённбрунн - венский Версаль, там полдня точно провести можно. Посмотрите рекламные буклеты на стойке информации в отелях, в которых будете останавливаться - возможно, вас что-то заинтересует. Мы действуем примерно так, как и гость, написавший первый комментарий: заранее изучаем в Интернете все места, представляющие для нас интерес, даже делаем кое-какие распечатки с самой интересной информацией. С утра выходим из отеля - и вперед! И до самого вечера... Не спеша, получая удовольствие, делясь впечатлениями.... Обедаем в каком-нибудь симпатичном ресторанчике, делаем и паузы на чашечку кофе с пирожным :) Ну и, конечно, если шоппинг интересует, стоит и на это время выделить. Под Веной находится очень даже приличный аутлет, дважды там были - оба раза очень и очень хорошо закупились. В Будапеште аутлет никакой, не стоит тратить на него время. Совет лично от себя: в Будапеште попробуйте гуляш в небольшом кафе на втором этаже Центрального рынка, ну а в Вене - яблочный штрудель и торт "Захер" с чашечкой ароматного кофе. Кстати, если поедете в Шеннбрунн, то там проводятся курсы по выпечке яблочного штруделя, после чего вам выдается сертификат. Кроме того вас, конечно, угостят этим самым штруделем, к которому вы приложили руку :) В Братиславе еще не были, так что конкретно по этому городу посоветовать ничего не могу. Хорошей вам поездки! :)

Спасибо, что не поленились так подробно расписать.

avgf
#8

я в каждом новом городе беру индивидуального гида. это очень здорово!

Недоумевающая
#9

В Будапеште и Братиславе не была. В Вене же за 2 дня можно самостоятельно посетить : собор св. Стефана (с колокольней), дворец Шенбрунн, дворец Бельведер, Венскую Оперу (можно купить стоячие места за 4 Е, а если не хотите на спектакль, днем там проводится экскурсия), музеи Хофбурга (Сисси, серебра и тд), Художественный музей, музей естественной истории, старинное колесо обозрения, Дунайскую башню и тд. Двух дней на все не хватит. Купите карту с указанием достопримечательностей и гуляйте самостоятельно.

Недоумевающая
#10

Добавлю к 9. На вечерние концерты (они проходят повсеместно) билеты продаются на каждом шагу. Из отеля выходим утром и возвращаемся поздно вечером.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: