Гость
Статьи
Отдых в Финляндии, …

Отдых в Финляндии, много вопросов

Впервые едем в Финляндию в коттедж отдыхать в октябре на неделю. Что взять с собой? Что купить там? Что одеть, какая погода там? Какие виды отдыха можно организовать на месте, кроме рыбалки и сауны?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну Вы же не на пустом месте этот вид отдыха выбрали в это время года?
Что-то вам уже было известно...

Бандерас
#2

Какое место? рованиеми это одно, а лаппеенранта другое.

Юлия
#3

С собой обязательно теплые вещи, удобную теплую обувь: вполне подойдет для октября демисезонная одежда, соберите аптечку на все случаи жизни. В коттедже питание обычно не предусмотрено, продукты придется на месте покупать или по ресторанам... В Финке часто бывают распродажи, вещи качественные, если попадете, повезло. В Финке хорошие аквапарки, хоть и не зима, советую съездить в Рованиеми в деревню Санты, есть еще арктический музей и арктический зоопарк

Гость
#4
Бандерас

Какое место? рованиеми это одно, а лаппеенранта другое.

Рованиеми

Гость
#5

Юлия,спасибо!
а дома хорошо прогреваются?

nana
#6

А за сколько вы путевку купили, если не секрет, так хочется тоже поехать, но чтоб не очень дорого)

Гость
#7
nana

А за сколько вы путевку купили, если не секрет, так хочется тоже поехать, но чтоб не очень дорого)

Через инет бронь сделали.
за сколько точно не скажу,я не в курсе,за меня платит мужчина.коттеджи все разные,есть эконом,есть вип.смотрите,что вам подходит.
нас едет 8 чел на двух машинах.

Гость
#8

Вы же на север едете, к оленям. Берите побольше теплой одежды.

Гость
#9

В прошлом году в конце ездили в Хельсинки - замерзли, ну не так , чтобы холодно было, +7, хотя и солнце светило в обед, но ветер был очень холодный, теплый шарф, вязанная шапка, перчатки, ботинки обязательны.

звезда мишлен
#10

в октябре в Рованиеми есть 2 доступных вида отдыха - пить и сексицца. собственно за этим вы туда и поедете.
ну еще баня и шашлык.

Гость
#11

Гость 9,спасибо!значит буду утепляться)

Гость
#12

Звезда,хах))) посмешили!
Девушки,а в чем спать?у нас еще не было секса,только месяц встречаемся.да и потом это его компания,не возьмешь ведь с собой сексуальное белье.майку и шорты одеть?

Гость
#13

Просто мы с друзьями все больше по кафе,есторанам,да ночным клубам ходим.а он и его друзья любители загородного отдыха,палаток,спортивного досуга.и я смотрю,а у меня в гардеробе платья одни,да джинсы.и обувь на каблуках.надо что то докупить,но что?я в растеряности.поэтому принимаю любые советы.и конечно же хочется быть красивой,я в него очень влюблена)

звезда мишлен
#14

там будет холодно - 9 градусов исторический дневной максимум за всю историю метеонаблюдений. поэтому хороший аут-дор костюмчиик вам не повредит - штаны и куртка непродуваемые, с мембраной. обувь - думаю, что кроссовках и носках вы еще не замерзнете, можете какие-то боты зимние взять.
в коттедже будет тепло и комфортно. спать вы будете в отдельной спальне, поэтому хоть голая спите. туалет скорей всего будет один на весь коттедж (максимум 2). так что подумайте, в чем вы туда будете ходить ночью, если понадобится.
головной убор и перчатки берите обязательно.

Гость
#15

Звезда мишлен,ничего себе,я думала плюс 3 максимум!а этот костюм можно приобрести в альпиндустрии или триал спорте?получается,что нужно одеваться как для катания на лыжах?мембранная куртка достаточно тонкая или в ней нужен утеплитель?мало ли зимой поедем кататься,я думаю можно пока обойтись одной универсальной?под нее если одеть кашемировую кофту,то не замерзну?еще по поводу обуви в коттедже хотела спросить.в кроссовках лучше ходить или в носках шерстяных?

звезда мишлен
#16

+9 конечно, это был не минус, а тире))))
берите сразу нормальный лыжный костюм, раз кататься собираетесь. его не носят с кашемиром, надо брать правильный "сэндвич" - термобелье, флисовая куртка + сама куртка-штаны.

звезда мишлен
#17

в самих котеджах очень тепло. я вообще босиком ходила.

Гость
#18

И еще вопрос по поводу еды.я думаю купить много мяса и делать шашлык и грилить,можно овощи на гриле сделать.картошку отварить или пожарить.можно сделать греческий салат.на завтраки яйца,каша,мюсли.а что еще легкого можно приготовить?

звезда мишлен
#19

для "дома" берите какие-то тапки -шлепки удобные +носки, точно не замерзнете.

Гость
#20
звезда мишлен

+9 конечно, это был не минус, а тире))))
берите сразу нормальный лыжный костюм, раз кататься собираетесь. его не носят с кашемиром, надо брать правильный "сэндвич" - термобелье, флисовая куртка + сама куртка-штаны.

Фух))) это радует) то есть сама куртка и штаны будут достаточно тонкими,защищать только от ветра и влаги,никакого пуха в них не должно быть?)

звезда мишлен
#21

по поводу еды вообще расслабьтесь. вы едете в большой компании, там без вас разберутся, что готовить. присоединитесь к процессу по ходу пьесы.

Гость
#22
звезда мишлен

для "дома" берите какие-то тапки -шлепки удобные +носки, точно не замерзнете.

Значит возьму шлепки и носки,у меня есть такие специальные,в которых дома можно ходить вместо тапочек,когда холодно.шлепки я думаю для сауны понадобятся

звезда мишлен
#23

про одежду - все зависит от того, сколько зимней спортивной одежды вы можете себе позволить и для чего она вам нужна.
если просто гулять, в снежки играть, то вам надо пуховик и штаны на синтепонее.
а если на лыжах кататься, то там спец.одежда, на разные температуры. есть до -10, есть до -30. у нее один принцип - в ней тепло, пока двигаешься. мембрана защищает от ветра и обеспечивает вывод влаги наружу. просто водку пить в беседке в ней будет холодно.

в вашей ситуации я бы поехала в пуховике или куртке на синтепоне + штаны слегка утепленные, чтобы попа не замерзла.

Гость
#24
звезда мишлен

по поводу еды вообще расслабьтесь. вы едете в большой компании, там без вас разберутся, что готовить. присоединитесь к процессу по ходу пьесы.

Хорошо))
а еще что посоветуете?

звезда мишлен
#25
Гость

Хорошо))
а еще что посоветуете?

советую вам не париться и получать удовольствие)))) еще имейте в виду, что ввоз сырого мяса на территорию Финляндии запрещен. в принципе редко проверяют, но сейчас - хз, как себя поведут. так что купите лучше мяса там.
ах да, еще советую вам там хорошенько отъесться запрещенными к ввозу в РФ сырами, йогуртами и маслом)))

звезда мишлен
#26

купальник еще возьмите, если в аквапарк надумаете ехать, пригодится.
и узнайте, коттедж с бельем или без.

Гость
#27

Да,у нас конечно будет спокойный отдых,размеренный.пуховик у меня есть конечно,его и возьму.а на лыжах когда определимся куда поедем,значит надо будет отдельно одежду покупать.
смотрю обувь,мне понравились ботинки lowa.вы носили такие?

звезда мишлен
#28
Гость

Да,у нас конечно будет спокойный отдых,размеренный.пуховик у меня есть конечно,его и возьму.а на лыжах когда определимся куда поедем,значит надо будет отдельно одежду покупать.
смотрю обувь,мне понравились ботинки lowa.вы носили такие?

не, не носила. это ж сильно накуренные боты, зачем мне такие? я по горам не хожу.

Гость
#29
звезда мишлен

ГостьХорошо))

а еще что посоветуете?


советую вам не париться и получать удовольствие)))) еще имейте в виду, что ввоз сырого мяса на территорию Финляндии запрещен. в принципе редко проверяют, но сейчас - хз, как себя поведут. так что купите лучше мяса там.
ах да, еще советую вам там хорошенько отъесться запрещенными к ввозу в РФ сырами, йогуртами и маслом)))

О,спасибо за совет!значит все там будем покупать,а не только алко в дьютике))) наверное я так нервничаю из за того,что отдых не типичный для меня и все друзья будут с его стороны.да и потом природа,а хочется выглядеть красиво.еще и немного быта,плюс вместе спать))

Гость
#30
звезда мишлен

ГостьДа,у нас конечно будет спокойный отдых,размеренный.пуховик у меня есть конечно,его и возьму.а на лыжах когда определимся куда поедем,значит надо будет отдельно одежду покупать.

смотрю обувь,мне понравились ботинки lowa.вы носили такие?

не, не носила. это ж сильно накуренные боты, зачем мне такие? я по горам не хожу.

А что вы обуваете,когда выезжаете на природу?

звезда мишлен
#31
Гость

звезда мишленГостьДа,у нас конечно будет спокойный отдых,размеренный.пуховик у меня есть конечно,его и возьму.а на лыжах когда определимся куда поедем,значит надо будет отдельно одежду покупать.



смотрю обувь,мне понравились ботинки lowa.вы носили такие?



не, не носила. это ж сильно накуренные боты, зачем мне такие? я по горам не хожу.
А что вы обуваете,когда выезжаете на природу?

кеды, кроссовки - летом
сапоги или ботинки - зимой (у рибока и адидаса полно зимней обуви, вся она хороша и комфортна, берите, что понравится). можно угги, тоже хорошо, и надевать удобно.
я еще смотрю, чтобы в машине было удобно, ноги не затекали и не потели. ехать-то вам прилично.

Гость
#32

Спасибо!и еще вопрос:в чем вы ходите в коттедже?

звезда мишлен
#33
Гость

Спасибо!и еще вопрос:в чем вы ходите в коттедже?

после сауны - в полотенце, после лыж - в термобелье, к ужину - "одеваюсь" в джинсы и футболку)))

что за вопросы)))) вы на дачу ни разу ни к кому не ездили что ли?

Гость
#34
звезда мишлен

после сауны - в полотенце, после лыж - в термобелье, к ужину - "одеваюсь" в джинсы и футболку)))

что за вопросы)))) вы на дачу ни разу ни к кому не ездили что ли?

Ездила,когда мелкая была.а потом меня туда калачом было не заманить.да и потом вы ж помните как раньше,на даче донашивали старые вещи,телогреечки всякие))

Гость
#35

Спасибо вам большое,звезда мишлен!вы мне очень помогли!буду готовиться,составлю списки,что нужно докупить и вперед,по магазинам!хороших вам выходных!

звезда мишлен
#36

спасибо)))) пойду жиры в спортазле растрясу маленько))))

Гость
#37

Когда будете там ходить по продуктовым магазинам, обязательно купите брусничный джем, он потрясающе вкусный!!

Гость
#38

и морошковый, хоть он и дороже:)

Гость
#39

Автор, а зачем вам отдыхать в коттедже именно в Финляндии, неужели в таком коттедже нельзя отдохнуть в России? Природа и удовольствия те же самые.

Гость
#45
Гость

И еще вопрос по поводу еды.я думаю купить много мяса и делать шашлык и грилить,можно овощи на гриле сделать.картошку отварить или пожарить.можно сделать греческий салат.на завтраки яйца,каша,мюсли.а что еще легкого можно приготовить?

Спроси у своего клиента что он хочет за путевку.и не епи мозги порядочным людям, ш а ла в и

#46

А я хочу в Финляндию на горнолыжный курорт! Только вот - куда. Подскажите из этого списка http://skirest.com/country/finlyandiya/

Лекс
#47

Всем привет!=)

Отдыхал с семьей в местечке Rajan Loma недалеко от границы. Думал, дорога займет много времени, но доехали быстро, на границе сложностей не возникло, и без проблем нашли деревню. Встретили нас тепло и радушно и помогли разместиться. Управляющий деревни финн Марко хорошо говорит по-русски, очень приветливый. Марко рассказал нам всё о деревне и то как можно провести время. В деревне 6 домиков, мы забронировали домик стандарт. В домике всё очень прилично, удобная кухня,печь, душ с туалетом, просторно, светло, спальных мест всем хватило. Мы с женой разместились на втором этаже, а дети на 1м. Природа просто изумительная очень живописно и тихо, свежайший воздух, можно дышать полной грудью. Мы успели погулять по лесу, покататься на лодке, на велосипедах, пожарить шашлычки, попариться в баньке. Время провели отлично, отдохнули от души, теперь будем только туда ездить.

Если будете выбирать место для отдыха, посмотрите их сайт finartvillage.ru Советую

Гость
#48

Что-то поменялось с горнолыжными курортами? Может быть какие-то новые места добавились? Посоветуйте, где можно отлично покататься и просто отдохнуть?

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: