Гость
Статьи
Самарканд и Ташкент. …

Самарканд и Ташкент. Кто ездил в этом и прошлом году - зайдите, пожалуйста.

Очень хочу посмотреть Саморканд и Ташкент. Но беспокоюсь, не опасно ли это.

Рыжая Такса
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Рыжая Такса

Очень хочу посмотреть Саморканд и Ташкент. Но беспокоюсь, не опасно ли это.

Хи-хи, Такса - не обижайтесь, но СамОрканд - смОркание -с ассоциировались)
В теме отдыха в центр.России, я Вам Александров посоветовала, да и Переяславль-Залесский еще - с ботиком Петра и синим камнем.

Гость
#2

Не опасно. В Самарканде обязательно посетите Регистан - там очень круто.

Рыжая Такса
#3
Гость

В теме отдыха в центр.России, я Вам Александров посоветовала, да и Переяславль-Залесский еще - с ботиком Петра и синим камнем.

Спасибо. Погуглила Александр - меня заинтересовало.
Переяславль-Залесский у нас по плану следующей весной).
Конечно же СамАрканд, как в названии темы - опечатка - приношу извинения(.

Гость
#4

Вообще в Ташкенте нечего смотреть. Самарканд, Хива, Бухара.

Рыжая Такса
#5

к посту
Александр=АлександрОВ - приношу извинения
да что со мной такое(

МаняПулятор
#6
Рыжая Такса

Спасибо. Погуглила Александр - меня заинтересовало.
Переяславль-Залесский у нас по плану следующей весной).
Конечно же СамАрканд, как в названии темы - опечатка - приношу извинения(.

По дороге на александров есть еще одно прелюбопытное место - водопад Гремячий или Семиключье. Но ехать рекомендую в сухую погоду и, желательно, летом.

МаняПулятор
#7

сама про ашипку указала, сама Александров с м.буквы написала...
А что еще порекомендуете посмотреть?

Рыжая Такса
#8
Гость

Вообще в Ташкенте нечего смотреть. Самарканд, Хива, Бухара.

Меня интересует, в основном, Самарканд, но если уж поеду, странно как-то не посмотреть столицу.
А Вы когда там последний раз были?

Гость
#9

Да лет 10 уже

Рыжая Такса
#10
Гость

Да лет 10 уже

10 лет назад были или живете там уже 10 лет?

Гость
#11

Я в Москве живу

Рыжая Такса
#12
Гость

Я в Москве живу

Т.е. в Узбекистане Вы последний раз были 10 лет назад?( Я, просто, хотела, почитать мнения тех, кто был там недавно(в этом или прошлом году), чтобы оперировать свежими данными.

Гость
#13

А у дворника во дворе выйдите и спросите, если он поймет вас. Да и русских тут оттуда полно.
Все там нормально и люди нормальные, но - небогато.

Jul
#14
Рыжая Такса

Очень хочу посмотреть Самарканд и Ташкент. Но беспокоюсь, не опасно ли это.

Нет, совершенно не опасно! Конечно есть неудобства к которым вы не привыкли в России...но мне кажется у вас есть те же проблемы)...

Рыжая Такса
#15
Гость

Да и русских тут оттуда полно.

Все русские, которых я узнаю, переехавшие оттуда, переехали самое позднее 10 лет назад и, как раз, они не советуют мне туда ехать.
Спрашивать дворников-узбеков бессмысленно, т.к. дворники являются гражданами Узбекистана и говорят на государственном языке страны - то, какой ощущают ситуацию они, может не быть реальностью в моей ситуации.

Рыжая Такса
#16
Jul

Нет, совершенно не опасно! Конечно есть неудобства к которым вы не привыкли в России...но мне кажется у вас есть те же проблемы)...

Jul, как давно Вы там были и в каком, именно, городе?

Рыжая Такса
#17

Jul, "неудобства к которым вы не привыкли в России" - можно поподробнее, что это за неудобства?

Гость
#18

В Узбекистане строгие законы в отношении иностранцев - если по отношению к иностранцу происходит что-то противозаконное (ограбление, насилие, и т.д.), то наказание очень суровое, - гораздо жестче, чем если то же самое происходит по отношению к местным жителям. Поэтому иностранцам там безопасно - никто не хочет таких проблем. Да и люди там все доброжелательные. Бояться нечего. И еще там очень много туристов из Европы - Франция, Италия, - в основном, большими группами путешествуют, человек по 40-50.

Гость
#19

Ну, и кроме Самарканда и Ташкента, нельзя не съездить в Бухару и Хиву, - много потеряете. Хива, правда, далековато, но Бухара недалеко от Самарканда / Ташкента.

Гелла
#20

Такса я живу сейчас в ташкенте. В Самарканде последний раз была прошлой осенью. Не понимаю о какой именно опасности вы говорите, но в любом случае не переживайте, все спокойно! В ташкенте и правда особо интересного не осталось- день два хватит посмотреть. Я вам бы в Хиву еще посоветовала- вот уж что меня впечатлило!!! В самарканд из Ташкенте можно добраться за 2.5 часа на очень достойном поезде- в прошлом году туда- обратно бизнес кл.( в поезде и такое было))) около 1800 рублей. на покушать цены смешные. Плов огромная коса около 50 руб, шашлык около 30 р.. Сейчас сезон, может быть проблема с отелями. Сезон до середины ноября

Олеся
#21

Самарканд, особенно старый город (исторический центр) очень красивый. Там прошли все мои школьные летние каникулы, обходили, объездили город вдоль и поперек. До сих пор с удовольствием вспоминаю те времена.

Но это было давно, почти 20лет назад. Наверняка город сейчас сильно изменился, т.ч. даже не знаю.

МаняПулятор
#22

Слушайте, настолько заинтересовали, пошла искать тур (если найду), оказывается муж очень хотел, но, пока теоретически

Simone
#23

У меня детство прошло в Самарканде - красивый и особенный город. В Ташкенте была проездом несколько раз - по мне так это современный, стандартный город, т.е. именно тур. поездки он не стоит. Как вариант могу предложить Бухару, правда, не знаю по современной ситуации - что там и как, но по историч. ценности это аналог Самарканду или наоборот/

Гость
#25

Выросла в Ташкенте.очень давно не живу там, но остались родители. Ничего опасного там нет. Я живу сама во Франции. И мои две знакомые француженки ездили в тур по Узбекистану. Одна в прошлом году одна в этом. И обе в восторге вернулись.

Гость
#26

Такса мы тоже в Москве живем , и следующим летом (осенью) собираемся в Узбекистан (Бухара, Самарканд, Хива) я с детства мечтаю туда съездить.
Тоже переживаем слегка за безопасность, но мы уже были в одной из Азиатских стран (в Киргизии: Бишкек и побережье Иссык-Куля) полностью все самостоятельно делали. Все было хорошо. Просто проявляли определенную бдительность .
Плюс моя родина это Казахстан (Алмата) поэтому азиатский менталитет и тонкости быта, мне знаком

Гость
#27

Кстати девочки, кто там жил или был. А когда там сезон на фрукты ?

Гелла
#28
Гость

Кстати девочки, кто там жил или был. А когда там сезон на фрукты ?

ф
фрукты сейчас и еще месяца полтора на убыль. Сегодня видела на базаре: яблоки груши персики разные, инжир, малина, боярка, Клубника!!!( сама оф и ге ла), арбузы- дыни до декабря будут, смородина и много много ягод, сливы. Очень много цветов сейчас- цветет все и так сочно, много! Цветы стоят копейки!

Рыжая Такса
#29

Спасибо всем, кто отписался огромное.
Дело в том, что Самарканд - это город, куда ездили в свадебное путешествие мои родители(до моих 7 лет мы жили в столице соседней союзной республики -в Таджикистана в Душанбе).
Папа занимался в юности фотографией и осталось множество цветный слайдов с той поезки и других, в которые отец ездил один, для меня до сих пор этот город самый прекрасный на свете).
Мама тоже вспоминает его как город из сказки). Но у нее я думаю дело в том, что тогда она была молода, прекрасна и взаимно влюблена).
Бухара мне тоже очень интересна - хотя бы потому, что упоминалась в повестях о моем любимейшем фольклорном персонаже мусульманского Востока Ходже Насреддине - муж до встречи со мной никогда о нем не слышал - перечитывала ему книгу - он смеялся до слез).
Гелла, а какие рестораны в Ташкенте можете посоветовать, чтобы на двоих уложиться в 800-1000 рублей без алкогольных напитков(не пьем алкольне не ради экономии, а просто не пьем)?
Гелла, инжир, дыни, персики, гранаты и хурму, какие мы ели в Таджикистане в период моего детства, я больше не пробовала нигде и никогда(. У нас была дача в Гиссаре - гранаты падали на дорожку и разбивались от спелости, а мама ругалась, что мы их не едим).
Моя мама, которая прожила там всего 7 лет из своих 51 года, говорит, что это был лучший период в ее жизни и таких друзей, как у нее появились там, она больше никогда и нигде не встречала(.

Рыжая Такса
#30
Гость

Такса мы тоже в Москве живем , и следующим летом (осенью) собираемся в Узбекистан (Бухара, Самарканд, Хива) я с детства мечтаю туда съездить.

Я тоже родилась в Средней Азии и прожила том до моих 7 лет. И тоже хочу съездить туда в сентябре следующего года, тоже не рассматриваю пакетные туры - буду подбирать все самостоятельно.
Всем спасибо за рекомендацию по поводу Хивы и Бухары - погуглила - все три города относительно рядом.

Гость
#31
Гелла

боярка,

Ммм боярка... Крупная садовая? Или дикая? Я фааанат!

Гость
#32

Значит что бы на местные фрукты попасть надо осенью все такие ехать. Хотя вот весенняя красота Азии это неечто!

Гость
#33
Гость

Хи-хи, Такса - не обижайтесь, но СамОрканд - смОркание -с ассоциировались)
В теме отдыха в центр.России, я Вам Александров посоветовала, да и Переяславль-Залесский еще - с ботиком Петра и синим камнем.

Нет в России города с названием Переяславль-Залесский, так что, вместо того, чтобы другим замечания делать, за собой следите!

Рыжая Такса
#34
Гелла

Не понимаю о какой именно опасности вы говорите

Гелла, когда я в первые поехала в Гагры в Абхазию в июне 2009-го года, мои родные и друзья хоронили меня заживо). В итоге, мне там безумно понравилось. В сентябре прошлого года там были мои родители и тоже остались в восторге.
Просто те наши знакомые, которые 10 лет назад переехали из Узбекистана в Россию(двое), говорят, что не чувствовали там себя комфортно и безопасно(оба жили в Ташкенте).

Рыжая Такса
#36
Гость

Нет в России города с названием Переяславль-Залесский, так что, вместо того, чтобы другим замечания делать, за собой следите!

Да, я тоже заметила, что МаняПулятор сама допустила опечатку, поэтому улыбнулась в своем посте 3, сохранив ее вариант - она не заметила).
ПерЕСлавль-Залесский, конечно же.

Рыжая Такса
#37
Гость

Мммм.... Я родилась в Ташкенте и прожила там до 8 лет. Все никак не могу смотаться тут, вспомнить детство:( 20 лет прошло.....

Я очень хочу свозить мужа, чтобы он окунулся в атмосферу, которая отчасти сформировала меня.

Рыжая Такса
#38
Гость

Значит что бы на местные фрукты попасть надо осенью все такие ехать. Хотя вот весенняя красота Азии это неечто!

Я тоже долго думала - конец апреля-май или сентябрь, но тоже подумала, что в сентябре можно будет наесться дынь, персиков и хурмы).

Гость
#39

Вы всё так красиво описываете, что аж захотелось тоже туда. Но как представлю полный самолет узбеков... и потом там с ними общаться... ыыы

Гость
#40
Рыжая Такса

Я очень хочу свозить мужа, чтобы он окунулся в атмосферу, которая отчасти сформировала меня.

Ооо мой муж-москвич , как окунулся (сначала Алмата, потом Бишкек, Иссык куль) так теперь за уши не оттащить, даже бредит переездом туда! Говорит что там ЖИЗНЬ а у нас в Москве так -подобие жалкое.

Гость
#41
Рыжая Такса

, говорят, что не чувствовали там себя комфортно и безопасно(оба жили в Ташкенте).

Ну все таки не надо скидывать со счетов, то время (после развала союза) , когда творилась черте что, когда стали разыгрывать "карту" нац.вопроса.
Было реально страшно (даже нам , в нашем спокойном, в этом плане Казахстане, я там до 14 лет прожила поэтому помню все отчетливо).
Ведь азиаты люди простые , открытые доверчивые (но с бытовой хитринкой не без этого) и вот это вот их простота и открытость сыграла в те времена злую шутку- они все легко повелись на пропаганду и все эти амерские политические технологии локальных воин. Сейчас народ поумнел в этом плане, опыта поднабрался (тогда то это вообще все в новье было). Но все равно безусловно ухо надо держать в остро.

Рыжая Такса
#42
Гость

Но как представлю полный самолет узбеков... и потом там с ними общаться... ыыы

А чем плохи узбеки? Такие же люди, как мы с Вами. Только из того, с чем сталкивалась я, более дружелюбные и терпимые к людям

Рыжая Такса
#43
Гость

Говорит что там ЖИЗНЬ а у нас в Москве так - подобие жалкое.

Вы решите, что я *****. Когда я смотрю фотографии, на меня такая тоска накатывает - до слез просто. Дело не в том, что я тогда была маленькой, а мои родители влюбленными и молодыми - все наши знакомые, которые переехали в Москву из Средней Азии, говорят, что до начала пропаганды там было лучше, чем в России в тот же период. Мамина мама, когда приехала к ней на свадьбу, рассказывала, что ее таксит довез бесплатно, например, она до сих пор в шоке. В парикмахерской, когда узнали, что у нее дочь выходит замуж, пропустили без очереди, хотя она не просила и отказывалась - настояли.
Когда в мои 21 год я приехала впервые в Элисту в Калмыкии, мне хотелось остаться там и никогда не возвращаться в родной город - там были совершенно другие люди по сравнению с теми, что жили в моем родном городе. Абсолютно те же ощущения возникли у МЧ, который ездил вместе со мной.

Рыжая Такса
#44

Я очень люблю Москву и свой родной город, но своими родными их не ощущаю(. Ощущения, что я дома при нахождении в городе у меня возникло только раз в жизни - в Элисте. Какая-то я ненормальная, видимо.

Гость
#45
Рыжая Такса

А чем плохи узбеки? Такие же люди, как мы с Вами. Только из того, с чем сталкивалась я, более дружелюбные и терпимые к людям

Я как-то раз с ними двое суток ехала в поезде... в купе кроме меня три узбека. Они противные такие, жрут руками жирную еду, зубы все в золоте, один из них на вторые сутки пристал ко мне "выходи за меня замуж", хотя сам незадолго до этого свежие фото со своей свадьбы показывал. Это нормально?

Рыжая Такса
#46
Гость

Я как-то раз с ними двое суток ехала в поезде... в купе кроме меня три узбека. Они противные такие, жрут руками жирную еду, зубы все в золоте, один из них на вторые сутки пристал ко мне "выходи за меня замуж", хотя сам незадолго до этого свежие фото со своей свадьбы показывал. Это нормально?

Это ненормально. Я сталкивалась с другими представителями данной нации и у меня впечатление сложилось положительное, но это были образованные люди - бывшие коллеги моего отца(и он и они работали и работают в авиации - закончили летные училища, прекрасно знают английский) - один сейчас живет в США.

Рыжая Такса
#47
Рыжая Такса

один сейчас живет в США.

Прошу прощения, в США живет таджик, а не узбек.

Гелла
#48

Такса, что касается ресторанов: самый местный колорит конечно в уличных кафешках, или Центр плова (знает любой таксист). Вечер: Караван (недалеко от Аэропорта), Чинара - это уже за городом, по дороге в горы. В горы тоже съездите обязательно-на Чарвак. Удивительный Маракеш -еда так себе, но сам ресторан-это шедевр! Это настоящая восточная роскошь в чистом виде! Единственный минус- почти все заведения работают до 12- Только некоторые всю ночь. В горы есть очень интересные экскурсионные маршруты одного дня - стоят что-то около 400 руб с человека. В 7 утра отъезжают с указанного места, все берут с собой еду и тд и в нескольких автобусах едут. Водопады, доисторическая стоянка человека и тд.

Рыжая Такса
#49
Гелла

Такса, что касается ресторанов: самый местный колорит конечно в уличных кафешках, или Центр плова (знает любой таксист). Вечер: Караван (недалеко от Аэропорта), Чинара - это уже за городом, по дороге в горы. В горы тоже съездите обязательно-на Чарвак. Удивительный Маракеш -еда так себе, но сам ресторан-это шедевр! Это настоящая восточная роскошь в чистом виде! Единственный минус- почти все заведения работают до 12- Только некоторые всю ночь. В горы есть очень интересные экскурсионные маршруты одного дня - стоят что-то около 400 руб с человека. В 7 утра отъезжают с указанного места, все берут с собой еду и тд и в нескольких автобусах едут. Водопады, доисторическая стоянка человека и тд.

Гелла, спасибо огромное.

Рыжая Такса
#50
Гелла

Единственный минус- почти все заведения работают до 12

Это не страшно. Мы не ужинаем после 23:00, а чаще всего до 21:00.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: