Гость
Статьи
Те, кто живет за …

Те, кто живет за границей, какие у вас впечатления от поездок на Родину?

Имеется в виду Россия.

1 768 ответов
Последний — Перейти
Nero
#1

По возможности - избегаю. С годами стало довольно дискомфортно.

Moe
#2

Moja podruga ne ochen' ljubit letat', govorit chto kak tol'ko prizemljaetsja, to vidit raznicu - uzhe v aeroportu (Pulkovo) nachinajut xamit'.

Гость
#3

Moja podruga ne ochen' ljubit letat', govorit chto kak tol'ko prizemljaetsja, to vidit raznicu - uzhe v aeroportu (Pulkovo) nachinajut xamit'.

Гость
#4
Moe

Moja podruga ne ochen' ljubit letat', govorit chto kak tol'ko prizemljaetsja, to vidit raznicu - uzhe v aeroportu (Pulkovo) nachinajut xamit'.

Че, денег на русскую клаву так и не заработала?

Nero
#6
Гость

Moja podruga ne ochen' ljubit letat', govorit chto kak tol'ko prizemljaetsja, to vidit raznicu - uzhe v aeroportu (Pulkovo) nachinajut xamit'.

Из Пулково-2 я летала не менее двух десятков раз - где там вашей трепетной подруге умудряются нахамить? О себе-то рассказать нечего?

Терракот
#7

Ездила в мае, все расцветало, понравилось.
Сходу могу назвать кучу минусов - экология ужасная, пылища, серость, убогость окраин, ужаснейшее обслуживание в заведениях, много гопников до сих пор. (Это я про "столицу" одного из регионов).
А с другой стороны - блин, это ж моя молодость! Столько классных душевных людей. Они как-то искреннее, душевнее, "надрывнее", чем мои теперешние местные жители.
Короче, плакала и не хотела уезжать. Хотя объективно, есть куча мест, где качество жизни лучше.

Гость
#8

ощущения как будто в Ж()пу заезжаешь

Гость
#9

Ощущение ужасное, но не из-за страны как таковой, а из-за родни.

Гость
#10

Прекрасные и великолепные ощущущения!

Гость
#11

Пишите в какие города в России приезжаете, это тоже важно!
Я, к примеру, родилась и выросла в прекрасном городе Санкт-Петербурге. И каждый раз когда я туда приезжаю, мои душа и сердце безумно радуются!
Никто мне никогда не хамил, и не хамит. Продукты есть все теже что и в Европе, и выбор даже больше. Магазины шмоточные и все прочие, есть в полном составе что есть и в Европе. Уезжаю всегда со слезами на глазах, ведь это Родина!

Гость
#12

[quote="Гость" message_id="48585545"]Дочь недавно ездила в Россию, очень довольна, повидалась с друзьями, оторвалась по полной. Жаловалась только на то, что маленький выбор продуктов. Еще не привычно жить в квартире, в многоэтажном доме.[/

В больших городах все живут в квартирах, что в Америке ( по типу NY) что в Европе ( по типу Милан, Вена, Амстердам, и т.д), тоже самое в России.

Гость
#13
Гость

Че, денег на русскую клаву так и не заработала?

Не в клаве одной дело в таких случаях. Нужна еще Винда или другая операционка с поддержкой русского языка. Во многих странах такую официально не купить, а пиратство довольно жестко пресекается

Гость
#14

Ощущения двойственные, с одной стороны ностальгия, с другой - радость, что здесь не останусь....

Гость
#15

Всё кажется каким-то серым и убогим, про хамство, начиная с аэропорта - согласна.
Но самое тяжёлое для меня - это ужасные климатические условия.

Гость
#16

Хорошие впечатления. Раз за разом все лучше и лучше. Города чище, люди приветливей. Приезжаем раз в три года.

Гость
#17

Самые свежие впечатления, которые получила на прошлой неделе, съездив в родной город Мурманск, в целом, хорошие. За деньги можно все купить, что мне надо. В глаза бросилось, что все машины грязные. Все окна в домах разные и производят впечатление вороньей слободки. Обманывают, надо все контролировать. В государственных учереждениях делают страшные ошибки и мне приходилось по 2 раза приходить, чтобы исправлять ошибки. Но чувствовала себя комфортно, ощущала, что в родной стране нахожусь. Вернулась обратно, и все стало нравиться: природа, погода, архитектура и даже люди перестали раздражать.

Krasava
#18

Отличные ощущения, с хамством не сталкиваюсь, люди интересные, город меняется только к лучшему (Питер) Жаль только санкции эти ввели, это конечно ухудшит наверное

В Европе мне тесно, мало тут жизни

Гость
#19

Еще отмечу, что очень много вижу мужчин, гуляющих с коляской. В германии они конечно тоже есть, но в россии их как-то особенно много (хотя может это только у моих родителей в городе так). Машин очень много стало по сравнению с ситуацией 10 лет назад. Хамства не вижу, не знаю кому там в аэропорту хамят. Мне до родителей добираться два дня - самолетами, поездами и даже маршрутками, ни разу не хамили. Но атмосфера в россии в целом немного напряженная, подавленная. Это заметно на контрасте с европой: там все такие сытые, расслабленные, спокойные, а в россии люди немного задерганные. Но только на первый взгляд. Стоит с ними поговорить, так оттаивают сразу. Еще что могу сказать: обожаю российские поезда. Нигде больше такого не видела, чтобы совершенно незнакомые люди так душевно друг с другом разговаривали, делили еду. Сама в разговоры не вступаю, но с интересом слушаю: кто откуда родом, куда едет, где работает и прочее прочее. Короче, я хоть и люблю германию и с удовольствием там живу, россию люблю не меньше. Особенная страна и особенные люди

Гость
#20

В современных версиях виндоуз идет поддержка множеств языков, и настроить кирилицу не могут только особо недалекие пользователи. Кроме того в интернете полно страниц с вмртуальной клавиатурой- попросту на любом языке задаете в гугле или другом поисковике русская клавиатура онлайн- и, пожалуста, выбирай страницу и вводи текст прямо на экране, а потом копируй его туда, куда нужно

Беллиссима
#21

Я не из России, я из Беларуси.
Последний раз была там в 1998-2000 годах. Никого из родных не осталось, квартиру свою продала - нет причины ездить.
Получила самые приятные впечатления.
Люди исключительно вежливы - прямо как канадцы))) В метро, когда я заходила с маленьким ребенком, всегда вставало несколько мужчин.
Чистота везде изумительная.
Продукты очень вкусные. Может, выбор не велик, но качество прекрасное.
Сам город - красивый, современный.
Недавно я познакомила одинокого соседа с красивой дамой, дочкой друзей моих родителей. Он за последние полгода два раза был в Минске. В полном восторге от города. И это при том, что человек был во многих странах: родилс и вырос в Италии, жил в СШа и Канаде, часто ездит в Австралию и отдыхает везде, где можно. Но Минск произвел на него самое благоприТное впечатление.

Гость
#22
Гость

В современных версиях виндоуз идет поддержка множеств языков, и настроить кирилицу не могут только особо недалекие пользователи. Кроме того в интернете полно страниц с вмртуальной клавиатурой- попросту на любом языке задаете в гугле или другом поисковике русская клавиатура онлайн- и, пожалуста, выбирай страницу и вводи текст прямо на экране, а потом копируй его туда, куда нужно

+1000! Я в одной из европейских стран живу уже 15 лет, и с первого дня прибывания пишу используя кириллицу!;)

Гость
#24

Мы этой зимой, к огромному сожалению, не поедем на Новый год в родной Питер;((( Так вы не поверите, больше переживает мой муж итальянец, нежели чем я. Мы не можем поехать по причине короткого отпуска, а две недели в Питере для меня это ничто, только душу растравить;((( Обычно приезжаем на месяц, как минимум. А так на протяжении 15 лет!!! каждое лето, и каждый Новый год мы с мужем приезжаем в мой родной Питер. Мой муж просто обожает Санкт-Петербург, и чувствует себя там как рыба в воде. Даже зимой!!!

Гость
#25
Гость

Ну мы живем в пригороде мегаполиса, поэтому отвыкаешь от российских реалий.

Мегаполис с каким количеством местных жителей?;) и какой город в России?
Простите за любопытство, просто лично я вешаюсь от скуки проживания в личном доме. Из дома не выйдешь и не прогуляешься, каждый раз надо брать машину. И даже чтобы ребенка отвезти на детскую площадку. Скукотища!!!! Зато в родном Питере, детские площадки на каждый километр дв как минимум. Великолепные, прекрасные, красочные, удобные, современные, с мягким тартановым покрытием. А летом, как правило, практически все питерцы выходные проводят на дачах.

Гость
#26
Гость

Не в клаве одной дело в таких случаях. Нужна еще Винда или другая операционка с поддержкой русского языка. Во многих странах такую официально не купить, а пиратство довольно жестко пресекается

А на translit.ru слабо зайти?

Гость
#27
Гость

Мы этой зимой, к огромному сожалению, не поедем на Новый год в родной Питер;((( Так вы не поверите, больше переживает мой муж итальянец, нежели чем я. Мы не можем поехать по причине короткого отпуска, а две недели в Питере для меня это ничто, только душу растравить;((( Обычно приезжаем на месяц, как минимум. А так на протяжении 15 лет!!! каждое лето, и каждый Новый год мы с мужем приезжаем в мой родной Питер. Мой муж просто обожает Санкт-Петербург, и чувствует себя там как рыба в воде. Даже зимой!!!

Так Питер - это понятно :) это мой любимый город в России. Всегда думала, что перееду туда из моего областного центра, но оказалась в Нью-Йорке. В Питер даже боюсь ехать, расплачусь и захочу остаться :)

Гость
#28

Я тоже приезжаю в Россию ( Питер) с огромным удовольствием, хотя всегда перед поездкой какое то чувство непонятного страха. Боюсь каждый раз как примет меня родной город и что мне не захочется уезжать. Стараюсь ездить хотя бы раз в три месяца, мой любимый Питер меня подпитывет своей энергетикой и вдохновляет. Мечтаю устроить свою жизнь на две страны

Гость
#29

девушки, будет интереснее, если вы будете указывать, откуда вы приезжаете и в какой конкретно город России. А то Россия -она очень разная, как и заграница..

Гость
#30
Гость

Че, денег на русскую клаву так и не заработала?

А зачем мне расскладка кирилицеь? Эсли мозхно просто добавит' язык русскиь внизу в системе?
Я писала с ьетого саьта (как и сеьчас), а транслит не сработал 2 раза при отправлении.
Откуда стол'ко агрессии? Я на саьте давно не была. Как льуди помоешные были, так и осталис'. А ты просто злобная ниwебродка, потому и пытаешся в другиx такое зхе увидет' ;)

Гость
#31
Гость

Не в клаве одной дело в таких случаях. Нужна еще Винда или другая операционка с поддержкой русского языка. Во многих странах такую официально не купить, а пиратство довольно жестко пресекается

Koshmarnyj tut

Спасибо за ваш отзыв и поддержку. Кошмарный тут транслит на сайте... Проще раскладку переключить.
Сама не люблю когда люди пишут латиницей, читать неудобно ужасно. Но агрессии все равно не понимаю.

Гость
#32
Nero

Из Пулково-2 я летала не менее двух десятков раз - где там вашей трепетной подруге умудряются нахамить? О себе-то рассказать нечего?

Да вот прямо сотрудники аэропорта и хамят.

Нечего. Никаких впечатлений нет. Приехала, сделала дела, встретилась с кем надо и уехала. Люди как люди, страна как страна. Что я не видела, чтобы впечатляться?

Гость
#33
Гость

+1000! Я в одной из европейских стран живу уже 15 лет, и с первого дня прибывания пишу используя кириллицу!;)

Ой, ну вы прям из-за моего коммента латиницей так впечатлились и переполошились. Просто переключатъ было лень. А галка внизу не сработала.
Но вы тут такие капитаны очевидности и гении :) Прям надавали кучу банальных советов и успели себя похвалитъ. Смешные до ужаса.
Сплошная агрессия на ветке. Как обычно в темах про иностранцев... Пару лет не была на сайте, ничего не поменялось. И предупреждая комменты: не появлялась и не зайду больше. Не трудитесь писать очередные помои.

Кенгуру
#34

От одной мысли о такой поездке становится тоскливо. Все эти угрюмые лица, сpaч на дорогах. Всю свою жизнь в России вспоминаю как такую непроходящую черную полосу - вечно все на меня орали еще с детства, вообще-люди друг к другу относятся как к какому-то биомусору. Ни одного приятного момента вспомнить не могу. Один негатив.

Единственное, что в Питере нравится - культурная жизнь. Конечно, по качеству и количеству концертов и музеев ему нет равных. Но все равно как-то в Австралии приятней жить, здесь люди друг друга уважают.

Кенгуру
#35
Гость

Не в клаве одной дело в таких случаях. Нужна еще Винда или другая операционка с поддержкой русского языка. Во многих странах такую официально не купить, а пиратство довольно жестко пресекается

Знаете, я ни разу не встречала винду без поддержки русского языка. Ни в Китае, ни в Европе, ни в США, ни в Латинской Америке, ни в Австралии. За все 10 лет, что живу за границей и пользуюсь разнообразными компами на работе и в поездках. Я думаю, вам просто лень залезть в настройки и установить русский язык. То же самое относится к Андроиду и прочим распространенным системам.

Для того, чтобы по-русски печатать, не нужна русская клавиатура. Где-то за неделю автоматически приучаешься печатать вслепую.

Кенгуру
#36

Раздражает, когда люди годами живут за границей и не могут тупо нажать пару кнопок в настройках. И все знакомые вынуждены из-за этого читать их корявый транслит.

Гость
#37
Гость

Не в клаве одной дело в таких случаях. Нужна еще Винда или другая операционка с поддержкой русского языка. Во многих странах такую официально не купить, а пиратство довольно жестко пресекается

Я вас умоляю не давать советов том, в чем вы явно не сечете! Заходите в контрольную панель, там есть раздел Ad language и добавляете хоть турецкий, хоть арабский, хоть русский. На любой винде!

Гость
#38
Беллиссима

Я не из России, я из Беларуси.Последний раз была там в 1998-2000 годах. Никого из родных не осталось, квартиру свою продала - нет причины ездить.Получила самые приятные впечатления.Люди исключительно вежливы - прямо как канадцы))) В метро, когда я заходила с маленьким ребенком, всегда вставало несколько мужчин.Чистота везде изумительная.Продукты очень вкусные. Может, выбор не велик, но качество прекрасное.Сам город - красивый, современный.Недавно я познакомила одинокого соседа с красивой дамой, дочкой друзей моих родителей. Он за последние полгода два раза был в Минске. В полном восторге от города. И это при том, что человек был во многих странах: родилс и вырос в Италии, жил в СШа и Канаде, часто ездит в Австралию и отдыхает везде, где можно. Но Минск произвел на него самое благоприТное впечатление.

Белиссима, тебе надо сейчас приехать, вообще ахнешь. Чистота, Минск сияет, все отремонтировано, подсветка красивая, дороги шикарные. Едешь по Бедаруси и всегда точно знаешь когда начинается Россия . Сразу качество дорог резко падает , мусор на обочинах, дома в деревнях не крашеные и кривые. Даже ГАИ в Беларуси гораздо вежлее и взятки так откровенно не вымогает.

Гость
#39
Anja Stranger

Имеется в виду Россия.

Как уехала, так и не была пять лет.

Гость
#40

Но слышала, что порядка больше стало. Это радует.

Гость
#41
Гость

Не в клаве одной дело в таких случаях. Нужна еще Винда или другая операционка с поддержкой русского языка. Во многих странах такую официально не купить, а пиратство довольно жестко пресекается

Ну что вы сочиняете? Винда 8 стоит 120 евро и переключается на любой системный язык простым указанием в настройках языков. Если вы не в африканской дикой стране, все это прекрасно можно купить и скачать через интернет. Интернет у вас есть, не отпирайтесь. ))
Многие в Европе и Америке живут, а все, будто бы, в деревне Нижняя Завалиха, к компьютеру норовят с ведром и лпатой подойти.

Гость
#42
Гость

+1000! Я в одной из европейских стран живу уже 15 лет, и с первого дня прибывания пишу используя кириллицу!;)

Гость

А зачем мне расскладка кирилицеь? Эсли мозхно просто добавит' язык русскиь внизу в системе? Я писала с ьетого саьта (как и сеьчас), а транслит не сработал 2 раза при отправлении. Откуда стол'ко агрессии? Я на саьте давно не была. Как льуди помоешные были, так и осталис'. А ты просто злобная ниwебродка, потому и пытаешся в другиx такое зхе увидет' ;)

Я тоже

Курятина, иди к своему престарелому мужу-деду, попу помой, может тебе винду купит. )) ***** нищая.

Гостья
#43

Прилетаю домой в Москву (Шереметьево), и еду в ближайшее Подмосковье. Меня обычно встречает папа, и вот когда мы с ним едем в машине, если это не лето, то ужасная серость кругом.
Самый кошмар - это подьезды...Хотя вроде делают косметический ремонт, но все равно довольно убогонько смотрится... И ад номер два - это дикие пробки и скопление народу в часы пик, толкучки в метро и автобусах, народ замученный такой, угрюмый...
Но все равно тянет домой) Раз в год 0=))
Хотя после 4х лет заграницей иногда стали появляться мысли, что неуверена, смогла ли я снова жить в России.

Гость
#44

москвабад - одни азики

Гостья
#45

А вот еще на ум пришло, говорю за Подмосковье, мне очень "нравится" как все бордюры и ограждения во дворах любят покрасить в какие-то немыслимые цвета а-ля детский сад "Ромашка"...Зелено-желтые бордюры в полосочку, ограждения ядрено-голубого цвета. Атас.

Гость
#46
Гостья

Прилетаю домой в Москву (Шереметьево), и еду в ближайшее Подмосковье. Меня обычно встречает папа, и вот когда мы с ним едем в машине, если это не лето, то ужасная серость кругом. Самый кошмар - это подьезды...Хотя вроде делают косметический ремонт, но все равно довольно убогонько смотрится... И ад номер два - это дикие пробки и скопление народу в часы пик, толкучки в метро и автобусах, народ замученный такой, угрюмый...Но все равно тянет домой) Раз в год 0=))Хотя после 4х лет заграницей иногда стали появляться мысли, что неуверена, смогла ли я снова жить в России.

откуда вы приезжаете, что для вас осень-зима это серость? Из вечнозеленых тропиков чтоли?

Насчет подъездов -уж в Подмосковье любом полно новых домов с замечательными подъездами. Надеюсь, что в заграницах вы заработали достаточно денег, чтобы оплатить вашему папе переезд в более приличный дом, а не жить ему в старой советской хрущевке.. В заграницах тоже далеко не все в таунхаусах живут, а скорее наобород.,

Насчет пробок-в Японии есть специальные люди, которые в час пик запихивают и утрамбовывают людей в метро. В западной Европе в час пик километровые пробки выстраиваются..

У вас какието странные претензии- к погоде, к тому, что ваш папа продолжает жить в доме еще советской постройки, хотя есть новые дома, к пробкам из машин..

Хотя насчет погоды я могу понять -климат в России действительно холодный, северный, особенно если из жаркой страны приехать тяжело наверное..

Гостья
#47
Гость

откуда вы приезжаете, что для вас осень-зима это серость? Из вечнозеленых тропиков чтоли? Насчет подъездов -уж в Подмосковье любом полно новых домов с замечательными подъездами. Надеюсь, что в заграницах вы заработали достаточно денег, чтобы оплатить вашему папе переезд в более приличный дом, а не жить ему в старой советской хрущевке.. В заграницах тоже далеко не все в таунхаусах живут, а скорее наобород.,Насчет пробок-в Японии есть специальные люди, которые в час пик запихивают и утрамбовывают людей в метро. В западной Европе в час пик километровые пробки выстраиваются..У вас какието странные претензии- к погоде, к тому, что ваш папа продолжает жить в доме еще советской постройки, хотя есть новые дома, к пробкам из машин..Хотя насчет погоды я могу понять -климат в России действительно холодный, северный, особенно если из жаркой страны приехать тяжело наверное..

Желаю вам скорее обрести свое счастье в этой жизни, может желчи поубавиться.

Гость
#48
Гостья

А вот еще на ум пришло, говорю за Подмосковье, мне очень "нравится" как все бордюры и ограждения во дворах любят покрасить в какие-то немыслимые цвета а-ля детский сад "Ромашка"...Зелено-желтые бордюры в полосочку, ограждения ядрено-голубого цвета. Атас.

вас не поймешь, то вам серость вокруг, то зеленые и голубые бордюрчики не нравятся. А какие бордюры должны быть, чтобы вы и серыми их не назвали и чтобы вам понравилось?

Гость
#49
Гость

вас не поймешь, то вам серость вокруг, то зеленые и голубые бордюрчики не нравятся. А какие бордюры должны быть, чтобы вы и серыми их не назвали и чтобы вам понравилось?

Вы были в Нью Йорке на Пятой Авеню? Вот хотя бы примерно так. А в России серо даже летом. Единственное красивые девчонки глаз радуют.

Гостья
#50

Теперь отвечу на ваши замечания)
Серость дорог случается не изза погоды, а потому что грязь на дороге, все указатели грязнючие. Машины на дорогах такие же грязные.
В летнее время когда деревья все зеленые, и солнышко светит на эту грязь не так противно смотреть. А вот осенью-зимой-ранней весной это очень бросается в глаза.

По поводу квартир, домов и на что я заработала))))
Мой папа сам себе заработал на свой собственный дом, имея при этом квартиру, которая, кстати, не является старой советской хрущевкой)