Гость
Статьи
Общий вагон!

Общий вагон!

Добрый день!
Понадобилось в срочном порядке уехать из Москвы в Петербург, самым бюджетным вариантом оказывается общий вагон.
А что такое общий вагон? Раньше помнится это были просто плацкартные вагоны где на нижних полках сидели по три человека. А сейчас? Может кто-то ездил недавно в таком вагоне из МСК в СПБ ?
Спасибо

Горе путешественница
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Общий вагон это и есть общий вагон, на них билеты продаются без мест, кто где сядет, там и будет сидеть. Да, места на нижних полках сидячие, ну а на верхних полках можно и лежать, только белья не дают! Поскольку в билетах общих вагонов места не указаны, то общие вагоны обычно пассажиры берут штурмом, поскольку обычно в них пассажиров больше, чем посадочных мест. Кто проворнее, тот отхватит себе сидячее место. В общих вагонах обычно распивают спиртное, едят на скорую руку, дремлют сидя, беседуют, мечтают, читают, курят, ходят в туалет или в ресторан, в общем, настоящее походное братство. Единственно, внимательно следи за своими вещами, поскольку общие вагоны обычно любят воришки! Успехов!

Оливка
#2

[quote="Гость" message_id="48832230"]Общий вагон это и есть общий вагон, на них билеты продаются без мест, кто где сядет, там и будет сидеть. Да, места на нижних полках сидячие, ну а на верхних полках можно и лежать, только белья не дают! Поскольку в билетах общих вагонов места не указаны, то общие вагоны обычно пассажиры берут штурмом, поскольку обычно в них пассажиров больше, чем посадочных мест. Кто проворнее, тот отхватит себе сидячее место. В общих вагонах обычно распивают спиртное, едят на скорую руку, дремлют сидя, беседуют, мечтают, читают, курят, ходят в туалет или в ресторан, в общем, настоящее походное братство. Единственно, внимательно следи за своими вещами, поскольку общие вагоны обычно любят воришки! Успехов![/

Ужас какой!! Я думала, общий вагон-это плацкарт

Гость
#3

А места указаны в билете?, если нет, то см.1 сообщение

Гость
#4
Оливка

Общий вагон это и есть общий вагон, на них билеты продаются без мест, кто где сядет, там и будет сидеть. Да, места на нижних полках сидячие, ну а на верхних полках можно и лежать, только белья не дают! Поскольку в билетах общих вагонов места не указаны, то общие вагоны обычно пассажиры берут штурмом, поскольку обычно в них пассажиров больше, чем посадочных мест. Кто проворнее, тот отхватит себе сидячее место. В общих вагонах обычно распивают спиртное, едят на скорую руку, дремлют сидя, беседуют, мечтают, читают, курят, ходят в туалет или в ресторан, в общем, настоящее походное братство. Единственно, внимательно следи за своими вещами, поскольку общие вагоны обычно любят воришки! Успехов![/Ужас какой!! Я думала, общий вагон-это плацкарт

плацкарт- это плацкарт, купе- это купе, а общий - это ...опа

Гость
#7
mskd_cat22

ахаха, я в общем вагоне из Питера до Мурманска ехала в свое время, но нормально доехала, даже спала ночью)

А там ведь долго ехать, что-то около одних или полутора суток! А что, на плацкарт билетов не было?

Гость
#11
mskd_cat22

не было, это было во время студенчества, денег не было, а уехать надо было срочно, билеты были только в ОВ, я ужаснулась, но деваться некуда было, доехала нормально, даже поспать удалось ночью, накрывшись курткой))

А питалась как или ни маковой росинки не было эти полтора суток?

Гость
#13

Общий вагон - это сидячий, с креслами, типа как в междугородных автобусах. Места могут быть указаны, могут нет, смотря какой поезд, если Москва-СПб, то наверняка с местами, спокойно сидите в дороге, читаете, дремлете. А вот по области у нас такие пригородные поезда ходят, студенты в выходные и на каникулы на таких ездят - набиваются как кильки в банке, порой в самый сезон приходится по 2 часа стоять, надо приходить и садиться пораньше, кто успел- тот и сел.

Гость
#14

я четыре года жила на 2 города (СПб, МСК) и когда не было возможности на машине, то ездила на поезде. Но ни разу не встречала такие поезда. или купе, или плацкарт. один раз был сидячий(но и там места в билете указаны), не сапсан и подобное. Сколько, оказывается, упустила))

Гость
#15

Да, общие вагоны без мест в билетах это удовольствие веселое, школа жизни и азбука выживания. Экзамен на выдержку духа, физическую закалку, терпение, находчиость и чувство юмора! В войну в таких вагонах ездили обычно мешочники и спекулянты, а в невоенное время те, у кого денег было мало или кому билетов в плацкарт не хватило. Общие вагоны это своего рода вертепы на колесах! Зато очень демократичны, все находятся примерно в равных, тяжелых и требующих силы духа для выживания, условиях!

#17

В общих вагонах точно указывается номер вагона. И место, по-моему, тоже указывается. Только на две полки сажают троих. Соотв. места у них в этом случае 1, 1а, 2. По-моему, так.

Обычно распределяются места так, что первые двое пришедших делят полки, а третий на багажной полке спит.

Я раз в студенчестве ездил из Питера в Мск в общем. Никаких ужасов.

#18

Вагон при этом плацкартный.

#19

Помню, что достал из рюкзака пенку, спальник, рюкзак под голову и отлично проспал всю дорогу на багажной полке :) У нас, туристов, все просто: "Где лег, там и постель. Где встал - там и жена" :)

Гость
#21

Мы с мужем студентами на багажной полке и без пенки ездили. )))

Гость
#22

Ездили СПб - Таллин, денежки экономили, чтобы в кабак сходить. )))

Гость
#23
Димыч

В общих вагонах точно указывается номер вагона. И место, по-моему, тоже указывается. Только на две полки сажают троих. Соотв. места у них в этом случае 1, 1а, 2. По-моему, так. Обычно распределяются места так, что первые двое пришедших делят полки, а третий на багажной полке спит.Я раз в студенчестве ездил из Питера в Мск в общем. Никаких ужасов.

На нижние полки усаживается три, четыре человека, без всяких, естественно. фиксированных мест. На вторые полки по одному человеку, которые обладают привилегий лежать, спать, читать и т.д. но лежа на жестких полках, без всяких спальных принадлежностей, если только свою куртку не подложишь под тело или голову или если не накроешься ею ночью! Бывало, что в очень переполненных общих вагонапх люди взбирались и на третью полку, там, где обычно лежали постельные матрасы, которые проводники туда укладывали. Ну и к тому же надо учитывать, что население общих вагонов очень мобильная среда - кто-то выходит на каких-то остановках и полустанках, кто-то заходит и в это время можно успеть занять освободившееся место, т.е. в общих вагонах скучать некогда!

Гость
#24
Димыч

Помню, что достал из рюкзака пенку, спальник, рюкзак под голову и отлично проспал всю дорогу на багажной полке :) У нас, туристов, все просто: "Где лег, там и постель. Где встал - там и жена" :)

В советские годы ездили без спальников и без т.н. пенок, правда, кое у кого и кое когда были за спиной рюкзаки, в которых лежал томик Пушкина, краюха хлеба, луковица, консервы "Завтрак туриста" , граненый стакан, пачка "Беломора" и бутылка водки.

#25
Гость

На нижние полки усаживается три, четыре человека, без всяких, естественно. фиксированных мест.

У меня точно был вагон в билете указан. И место - тоже. Я сейчас подумал и точно вспомнил. Единственное отличие от плацкарта было в том, что на две полки давали билеты трем людям.

Педивикия нам сообщает:
"От обычных плацкартных вагонов в составе отличается способом размещения пассажиров, по трое человек на нижнее спальное место, то есть предоставление спального места каждому пассажиру не гарантируется."

Гость
#26
Димыч

У меня точно был вагон в билете указан. И место - тоже. Я сейчас подумал и точно вспомнил. Единственное отличие от плацкарта было в том, что на две полки давали билеты трем людям.Педивикия нам сообщает:"От обычных плацкартных вагонов в составе отличается способом размещения пассажиров, по трое человек на нижнее спальное место, то есть предоставление спального места каждому пассажиру не гарантируется."

Места там указываются для проформы, им никто не следут и что займешь, на том и будешь сидеть! Поэтому общие вагоны брались приступом с бою и каждый занимал места при начальной загрузке согласно своей силе, ловкости, нахальству и удаче!

#27
Гость

Места там указываются для проформы, им никто не следут и что займешь, на том и будешь сидеть! Поэтому общие вагоны брались приступом с бою и каждый занимал места при начальной загрузке согласно своей силе, ловкости, нахальству и удаче!

На нелюбителей проформы начальник поезда есть. И милиция. Путь для тех, кто головой склонен работать, а не силой и ловкостью.

Я с нелюбителями проформы во всех видах вагонов сталкивался, включая купе. Вышеописанный способ помогал всегда.

#28

Опять же, не нужно путать среднеазиатские поезда и поезд Мск-Питер.

Гость
#29
Димыч

На нелюбителей проформы начальник поезда есть. И милиция. Путь для тех, кто головой склонен работать, а не силой и ловкостью.Я с нелюбителями проформы во всех видах вагонов сталкивался, включая купе. Вышеописанный способ помогал всегда.

Все это не всегда работает и это зависит от кассы, которая продает билеты! И когда новый пассажир заходит на полустанке в общий вагон, то у него там, естественно, никакого места не проставлено, поэтому он занимает первое освободившееся.

tanya
#30

я из Питера на таком возвращалась, и в Брянск ездила, все норм, стоят кресла, а не полки, в билетах места указаны

Гость
#31
Гость

В советские годы ездили без спальников и без т.н. пенок, правда, кое у кого и кое когда были за спиной рюкзаки, в которых лежал томик Пушкина, краюха хлеба, луковица, консервы "Завтрак туриста" , граненый стакан, пачка "Беломора" и бутылка водки.

У меня однажды под головой была пластинка Тухманова "По волне моей памяти", знатный по тому времени подарок. ))))))))))))

Гость
#32
tanya

я из Питера на таком возвращалась, и в Брянск ездила, все норм, стоят кресла, а не полки, в билетах места указаны

Танюшка, ну это, по сути, полноценный сидячий плацкартный вагон! Это не общий вагон, хотя все сидят рядом!

Гость
#33
Гость

У меня однажды под головой была пластинка Тухманова "По волне моей памяти", знатный по тому времени подарок. ))))))))))))

Поздравляю, по тем временам такая пластинка, да еще и Тухманова, да еще "На волнах моей памяти" это было шикарным подарком. Такую пластинку имело смысл тогда беречь и положить под подушку или рюкзак. :)

Гость
#34

Я с друзьями ездил, с водкой вообще поездка быстро прошла.

Гость
#35

А вообще, тема "Общие вагоны" в СССР и особенности проезда на них могла бы собрать большое количество отзывов, у почти каждого был опыт общения с этим транспортом и там происходили иногда удивительные встречи и случаи! Это была целая жизнь на колесах, роман в пути!

Гость
#36
Гость

Танюшка, ну это, по сути, полноценный сидячий плацкартный вагон! Это не общий вагон, хотя все сидят рядом!

Это и называется общий вагон. Кресла с местами. Хотя иногда могут и плацкартные вагоны пускать на такой рейс.

Гость
#37

как в электричке

#38
Горе путешественница

Добрый день!Понадобилось в срочном порядке уехать из Москвы в Петербург, самым бюджетным вариантом оказывается общий вагон. А что такое общий вагон? Раньше помнится это были просто плацкартные вагоны где на нижних полках сидели по три человека. А сейчас? Может кто-то ездил недавно в таком вагоне из МСК в СПБ ?Спасибо

Если нет выбора можно и в общем вагоне прокатиться. Белье по идее должны продавать проводники.

Гость
#39
LisaAlisa007

Если нет выбора можно и в общем вагоне прокатиться. Белье по идее должны продавать проводники.

Какое белье, там только сидячие места?

Гость
#40

я ездила в общ вагоне. все круто. перетерпла... никто не знает можно в общем животных провести?

Гость
#41

Я тоже ехала в общем вагоне один раз из Петербурга в Таллин, не умерла. Людей было в вагоне мало, и я лежала на полке. Матрасов и белья не было. Жестковато было, но пере терпела и первое, что сделала в Таллине - купила билеты в нормальный вагон на обратную дорогу.

Гость
#42
Гость

я ездила в общ вагоне. все круто. перетерпла... никто не знает можно в общем животных провести?

Можно.Только справка должна быть,действует трое суток. и скотинке билет надо купить,оформляют как багаж,я так кошку возила

Гость
#43

хотите впраду узнать что такое общий вагон-только в Индии вы узнаети это взаправду....

Гость
#44
Оливка

[/Ужас какой!! Я думала, общий вагон-это плацкарт

И я тоже. Хорошо, что не успела начать объяснять).
Вот мы с тобой две дууурыы, только и знаем, что купе, да плацкарт.

Гость
#45
Гость

И я тоже. Хорошо, что не успела начать объяснять). Вот мы с тобой две дууурыы, только и знаем, что купе, да плацкарт.

Это ты к чему все написала?

Гость
#46
Гость

Это ты к чему все написала?

Ни к чему. Не хочешь - не читай).

Гость
#47
Гость

Ни к чему. Не хочешь - не читай).

А ты в общих вагонах путешествовала?

Гость
#48
Гость

А ты в общих вагонах путешествовала?

Ну, раз наивно полагала, что общий - это плацкарт, то напрашивается вывод, что в общих мне не доводилось.

Гость
#49
Гость

Ну, раз наивно полагала, что общий - это плацкарт, то напрашивается вывод, что в общих мне не доводилось.

Ты очень грамотно пишешь, сразу видно, что ученый человек! Каков твой возраст?

А.Н.Оним
#50
Гость

Это и называется общий вагон. Кресла с местами. Хотя иногда могут и плацкартные вагоны пускать на такой рейс.

Кресла с местами - это сидячий вагон, а общий - это как раз плацкарт по 3 человека на полку.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: