Гость
Статьи
Цюрих или Берлин в …

Цюрих или Берлин в декабре?

Девочки, есть свободное время в декабре. Хотела бы посетить Европу просто погулять и почувствовать атмосферу рождественского праздника. Одна подруга зовет в Берлин, другая в Цюрих. Обе живут в этих городах, останавливаться буду у них. Вот вопрос куда лучше поехать? Интересно просто изучить город, шопинг совсем немного, в основном планирую просто бродить по улицам, музеям, и другим интересным местам. Кто что посоветует?

Джу
19 ответов
Последний — Перейти
Недоумевающая
#1

Была и в Цюрихе, и в Берлине, только летом, а не в декабре. С точки зрения шопинга - лучше Берлин (в Цюрихе все очень дорого, есть даже самая дорогая торговая улица Европы). Музеи лучше в Берлине (на музейном острове). А вот архитектура Берлина лично меня не впечатлила. Впрочем, и Цюрих показался не самым интересным городом Швейцарии (гораздо интересней Берн, Люцерн и Штайн-ам-Райн).

from Berlin
#2

Берлин очень мало украшают к Рождеству.Лучше уж в богатый Цюрих на это время.Тем более у нас промозгло зимой.

Гость
#5

Автор, выбирайте лучше по принципу с какой из подруг Вы лучше отдохнете - к той и надо ехать.

Джу
#6

Девочки, спасибо за отзывы. Да подруги обе близкие и какждая нахваливает свой город. Просто я почему-то уверена, что в Берлине будет дико скучно, а в Цюрихе наоборот, потому как город разгульный. такие выводы сделала по рассказам тех самых подружек ну и по их фоткам на фейсбуке. Не знаю почему, но все таки склоняюсь в Цюриху (финансово я более-менее свободна), просо не хотела бы скуки перед рождеством. Вот поэтому решила еще и здесь поинтересоваться )

Гость
#7

Берлин такой нищий(.Все такие страшные,плохо одетые.Что летом,что зимой,что в Рождество-некачественные тряпки сумрачных тонов.Езжайте уж лучше в Цюрих)

Гость
#8

Я Берлин не люблю, хоть и прожила в нем какое-то время. Никакой предновогодней сказки Вы там не почувствуете. За сказкой в Австрию надо ехать.

CO 80905
#9

Как мне кажется, в рождественский период все же интереснее оказаться в Цюрихе. Тем более, что оттуда рукой подать и в места, упомянутые в ответе №1. Что касается берлинского варианта, то он мне помнится с раннего детства, когда приходилось в родителями продолжительное время жить в Вост. Берлине. Современный большой Берлин в значительной мере утратил какую-либо самобытность, его заполонили персонажи, уместные разве что в Жмеринке, Багдаде или Измире. В прежние времена он был, как мне представляется, солиднее, внушительнее и строже. Сейчас это обычный безликий и достаточно суетливый мегаполис. Наиболее благоприятные периоды его посещения - поздняя весна и золотая осень. В другое время ничего своеобразного и особо примечательного, и даже ради шопинга не стоило бы тратить на него именно рождественское время.

Гость
#10

Автор, для сказочного Рождества эти города оба не подходят. Так что скучно или весело зависеть будет только от компании. В Цюрихе была летом - город разочарование. Кажется это единственный из европейских городов, куда бы мне не хотелось вернуться.

я
#11

лучше Цюрих. хотя и там и там дубак будет брр

Джу
#12
Гость

Автор, для сказочного Рождества эти города оба не подходят. Так что скучно или весело зависеть будет только от компании. В Цюрихе была летом - город разочарование. Кажется это единственный из европейских городов, куда бы мне не хотелось вернуться.

ОГО!!!!!!! Вот Вы меня удивили своим постом!!! А можно по-подробней почему разочарование? Там грязно или обслуживание хромает, хамят, игнорируют или что?? Вы наверное много от него ждали, тогда еще можно понять. Подруга так расхваливает Цюрих, что боюсь и я волей-неволей буду многого ожидать от него.

Гость
#13

а я люблю цюрих. это город деловых людей, внешняя ухоженность и респектабельность которого мне очень импонируют. в цюрихе можно носить шубу и натуральные меха, в берлине это кажется неуместным. можно оказаться в трамвае рядом с бабулей в бриллиантах с ноготь. после долгих лет жизни в германии это меня очень удивило.и уж точно никто никому не хамит, обслуживание прекрасное. кроме того, на поезде можно за пару часов добраться до берна, люцерна, женевы. прокатиться на машине по живописным швейцарским деревенькам тоже очень приятно. я была в цюрихе в разное время года и при разной погоде, мне всегда нравилось. единственное, что за развлечениями, особенно ночными, и шоппингом я б отправилась в берлин, выбор там всё-таки больше.

Гость
#14

Недавно была и в Цюрихе и в Берлине и рождественское настроение больше понравилось в Берлине. В Цюрихе правда необычно украшена ёлка от swarovski.

Гость
#16

Konechno Zurich-stolitza roskoshi. A Berlin s ego kommunicticheskoi arhitekturoi, serost!

Гость
#17

Цюрих я бы выбрала без колебаний.

Гость
#18
Гость

Автор, для сказочного Рождества эти города оба не подходят. Так что скучно или весело зависеть будет только от компании. В Цюрихе была летом - город разочарование. Кажется это единственный из европейских городов, куда бы мне не хотелось вернуться.

разочарование от Цюриха не только у Вас ))) . Тем более, если учесть , какие деньги там крутятся ! даже набережная не впечатляет ! ограждения - обычные металлические брусья . то ли дело в Москве - такие красивые, узорчатые, с выдумкой ..

Гость
#19
Гость

а я люблю цюрих. это город деловых людей, внешняя ухоженность и респектабельность которого мне очень импонируют. в цюрихе можно носить шубу и натуральные меха, в берлине это кажется неуместным. можно оказаться в трамвае рядом с бабулей в бриллиантах с ноготь. после долгих лет жизни в германии это меня очень удивило.и уж точно никто никому не хамит, обслуживание прекрасное. кроме того, на поезде можно за пару часов добраться до берна, люцерна, женевы. прокатиться на машине по живописным швейцарским деревенькам тоже очень приятно. я была в цюрихе в разное время года и при разной погоде, мне всегда нравилось. единственное, что за развлечениями, особенно ночными, и шоппингом я б отправилась в берлин, выбор там всё-таки больше.

никакой ухоженности и респектабельности нет и в помине . наша Тверская лучше их Банхофштрасме в тысячу раз ! грязный асфальт какой - то , душно, куча фастфуда и дешевых кафешек , и еще в гостинице 4 звезды портье хотел снять с нашей карты 4000 вместо 400 !!!!

Гость
#20

я бы посоветовала цюрих
берлин прикольно тока если по клубам и вам лет мало

Гость
#23

Только Цюрих. Берлин восточный город, наводненный приезжими арабами. Совершенно не немецкий город. Рождество это Бавария, Австрия. От Цюриха рукой подать. Съездите в Аква Дом термы в Тироле, в Вадуз в Лихтенштейн, в Берн, на озера, вокруг горы в снегу, красота, отель Дондер прекрасный в Цюрихе. Да город сам какой то сероватый, но при тщательном рассмотрении там очень комфортно) и бабки с брюлями в трамвае - правда) и очень так спокойно, пейзажи хорошие, везде удобно идет поезд по стране, можно везде поездить. А лететь можно вообще через Франкфурт, есть ночной поезд Цюрих-Прага, идет через Франкфурт, можно пошопится шикарно там. И атмосфера тоже хорошая. Однозначно Цюрих. Хоть уже праздники и к концу, на будущее написала)надеюсь автор в Цюрихе.

#27
Гость

Только Цюрих. Берлин восточный город, наводненный приезжими арабами. Совершенно не немецкий город. Рождество это Бавария, Австрия. От Цюриха рукой подать. Съездите в Аква Дом термы в Тироле, в Вадуз в Лихтенштейн, в Берн, на озера, вокруг горы в снегу, красота, отель Дондер прекрасный в Цюрихе. Да город сам какой то сероватый, но при тщательном рассмотрении там очень комфортно) и бабки с брюлями в трамвае - правда) и очень так спокойно, пейзажи хорошие, везде удобно идет поезд по стране, можно везде поездить. А лететь можно вообще через Франкфурт, есть ночной поезд Цюрих-Прага, идет через Франкфурт, можно пошопится шикарно там. И атмосфера тоже хорошая. Однозначно Цюрих. Хоть уже праздники и к концу, на будущее написала)надеюсь автор в Цюрихе.

Ой как хорошо вы описали мой любимый город Цюрих. Но я бы не стала устраивать баттл Цюрих vs Берлин, уж слишком разные они. Лучше уж оба посетить, билеты недорогие из Берлина в Цюрих. Только не советую Долдер, супер пафосный и overpriced, а вот на прогулку в район Долдера можно сходить, там красивая местность, я недалеко от Долдера когда-то жила. Но если хочется движухи, тусовок, шоппинга, музеев, однозначно Берлин. Хотя все равно не люблю я этот город с коммунистическим прошлым. Часто не покидает неприятное ощущение после прогулок по некоторым районом. Но посетить оба города однозначно стоит, с длительной остановкой в Швейцарии для душевного релакса

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: