Гость
Статьи
отдых в Абхазии. Стоит …

отдых в Абхазии. Стоит ли ехать?

Планируем отпуск с молодым человеком и с друзьями))) поедем ( или полетим) в июне-июле.
Слышала, что в Абхазии очень красивая природа!!
Читаю отзывы в интернете. Мнения расходятся. Посоветуйте хорошие курорты Абхазии !!! И стоит ли туда вообще ехать?

42 ответа
Последний — Перейти
мяу
#1

гагра.
оттуда много всяких экскурсий.
но вы не оцените пока сами там не побываете. иначе люди разные мнения тоже. о загранице Европе и Азии можно еще сказать что то общее. сделать вывод.но не об Абхазии. это совсем другое. мне понравилось. хочу еще. манит туда не меньше чем в тайланд например. так же беззаботно там.

GV
#2

Мне очень понравилось. Безумно красиво. Вернусь. Посоветовать могу Гагру, Пицунду.

Гость
#3

в Абхазии красивая природа, много святых мест, относительно недорого. Море, кстати, не такое кристально чистое, как его описывают. И бутылки могут плавать, и мусор всякий (особенно если волны сильные). Сервис хромает на обе ноги, шоппить нечего. Русских там любят. Тусить негде (в плане дискотек и т.п.). Я ездила в Абхазию дважды - 10 лет назад и в прошлом году. Поехала бы еще ради святых мест и просто релакса на море (там мало людей на пляже, по сравнению с Сочи, Адлером). Если вы умеете сами себя веселить,то будет весело (купите вина, только Сухумского завода, оно кусное и недорогое, местное домашнее не берите - брага). А если хотите тусовки, дискотек, праздника жизни - то вам в Абхазии делать нечего.

Фурия
#4

Пицунда, либо Гагры! мы жили в Пицунде и катались по всей Абхазии.. моря чище и спокойнее чем в Пицунде нигде нет, к тому же там единственная реликтовая сосновая роща вдоль всего побережья.. красота неимоверная.. медузы, дельфины..

Гость
#5

Природа, может и красивая, а как местные жители? Слышала, что там совсем кавказский менталитет.

плАхая
#6

я была
природа красивая
тихо и спокойно
но мама дарагая как жеж грязно и запущено в смысле сервиса и развлечений
тока чисто для общего развития прокатиться
на променад в гаграх посмотреть
фсе

Гость
#7
Elvira_S

Планируем отпуск с молодым человеком и с друзьями))) поедем ( или полетим) в июне-июле.Слышала, что в Абхазии очень красивая природа!! Читаю отзывы в интернете. Мнения расходятся. Посоветуйте хорошие курорты Абхазии !!! И стоит ли туда вообще ехать?

Очень красиво Гагра и Пицунда(особенно), но вечером я бы там шастать побоялась, стремный региончик

Гость
#8

Непризнанная республика, от Грузии откололась (очередной раз спасали русских :)), к России не присоединилась. Денег разумеется нет, так как никто туда вкладываться не будет, Россия дает подачки местному правительству, чтоб оставались лояльны и подгоняет малобюджетных туристов. Так и выживают. Больше ведь туда никто не ездит. Менталитет разумеется кавказский, народ то кавказский, но к русским туристам относятся хорошо, денег то негде больше взять. В прошлом красивейшие здания стоят в упадке, заросшие кустарником, красиво и ужасно одновременно. А природа, места действительно замечательные. По меркам России дешево

Гость
#9
Гость

Очень красиво Гагра и Пицунда(особенно), но вечером я бы там шастать побоялась, стремный региончик

Гагра почти тот же Адлер, грязища, на пляжах не протолкнуться. Уж если и ехать в Абхазию, то чуть дальше, да она вся тянется 150 км. вдоль моря, там все недалеко, лучше на машине и подальше, в Очамчыре цены в 3 раза ниже Гагры, а народу во много раз меньше. Мы отдыхали в г.Гудаута, там отели уровня 4-5 звезд, посмотрите "Джемма" и "Вилла Виктория". Но отдых там тихий, умиротворенный, без тусовок. А главное люди хорошие и рады вам. Хозяйка "Джеммы" очень душевная женщина.

Гость
#10
Гость

Непризнанная республика, от Грузии откололась (очередной раз спасали русских :)), к России не присоединилась. Денег разумеется нет, так как никто туда вкладываться не будет, Россия дает подачки местному правительству, чтоб оставались лояльны и подгоняет малобюджетных туристов. Так и выживают. Больше ведь туда никто не ездит. Менталитет разумеется кавказский, народ то кавказский, но к русским туристам относятся хорошо, денег то негде больше взять. В прошлом красивейшие здания стоят в упадке, заросшие кустарником, красиво и ужасно одновременно. А природа, места действительно замечательные. По меркам России дешево

Меня поразили Новоафонские пещеры, и вложений там достаточно, новый вагон метро прямо вглубь вас уносит, все очень прилично, интересная экскурсия.

Гость
#11
Гость

Меня поразили Новоафонские пещеры, и вложений там достаточно, новый вагон метро прямо вглубь вас уносит, все очень прилично, интересная экскурсия.

Да прилично, железка там еще с времен СССР, недавно как я поняла поменяли состав на новый из-за техники безопасности. Меня поразило другое, как можно было переименовать зал с названием "Храм" в зал "Москва"?

Гость
#12

во хохлы набежали...свидомые вы своей злостью захлебнётесь!!!

вкусняшка
#13

Девочки, чтобы попасть в Абхазию, нужен загранпаспорт или можно по внутреннему?

Гость
#14
вкусняшка

Девочки, чтобы попасть в Абхазию, нужен загранпаспорт или можно по внутреннему?

по внутреннему

Гость
#15
Гость

Непризнанная республика, от Грузии откололась (очередной раз спасали русских :)), к России не присоединилась. Денег разумеется нет, так как никто туда вкладываться не будет, Россия дает подачки местному правительству, чтоб оставались лояльны и подгоняет малобюджетных туристов. Так и выживают. Больше ведь туда никто не ездит. Менталитет разумеется кавказский, народ то кавказский, но к русским туристам относятся хорошо, денег то негде больше взять. В прошлом красивейшие здания стоят в упадке, заросшие кустарником, красиво и ужасно одновременно. А природа, места действительно замечательные. По меркам России дешево

Причем здесь русские!? Там война с 90-ых годов идет!
Дааааа... Вас, дeбилов похоже только могила исправит...

Гость
#16

Были с мужем и сыном в 2010 году, да природа впечатляет, очень красиво, буйная зеленая, горы, но инфраструктуры никакой, удручающие впечатление от разрушенных пустых домов, посмотреть есть что, Новый афон, дача Сталина, пещеры, озеро Рица, все интересное и красивое, много древних храмов.

Гость
#17

Переход через границу убил, приехали в августе в субботу и видимо в час пик попали, больше трех часов толкались на мосту. Местные жители массово ездят в Россию за товаром, тоже толкутся на переходе с огромными телегами.

МаняПулятор
#18

в Гагре камни крупнее на пляже и грязнее, в Пицунде чище и галька. Если по Пицундской дороге ехать дальше, до Рыбзавода и Лидзавы, то можно найти и желтый песок., там же есть и новенький отель в соснах, но не помню, как называется.

МаняПулятор
#19

к русским отношение доброжелательное, экскурсии предлагают везде

Гость
#20
Фурия

Пицунда, либо Гагры! мы жили в Пицунде и катались по всей Абхазии.. моря чище и спокойнее чем в Пицунде нигде нет, к тому же там единственная реликтовая сосновая роща вдоль всего побережья.. красота неимоверная.. медузы, дельфины..

Ой, читала недавно отчет на Винском, не могу не поделиться цитатой о Пицунде:
"Пицунда.
Бывший курорт, который, по словам гидам, возрождается. Мы прогулялись по его неуютной набережной, наполненной бездомными собаками, торговцами вином-сувенирами и мне показалось, что сбылась моя мечта – попасть в Чернобыль. Советская агитация, советские памятники, выбитые окна в бывших здравницах и концертном зале, советские памятники и бассейн под открытым небом, лишенный кафельной плитки. Такое ощущение, что люди сбежали из приморской части города, гонимые радиацией или иными неведомыми волнами. Из веяний нового времени заметил парочку передвижных неработающих прилавков с рекламой мохито, горячей кукурузы и кофе по-абхазски. Это, когда в турку засыпают молотый кофе, заливают кипятком из самовара и пару минут подогревают в раскаленном песке. Цена – 100 рублей чашка. Ну и конечно из нового – это платные WC – по 10 рублей с человека. Нельзя не отметить климатические особенности здешних мест. Из-за неразвитости промышленности и дефицита автотранспорта, воздух здесь кристально чистый и организм насыщается бесценными аэроионами." (с)

#21
Elvira_S

Планируем отпуск с молодым человеком и с друзьями))) поедем ( или полетим) в июне-июле.Слышала, что в Абхазии очень красивая природа!! Читаю отзывы в интернете. Мнения расходятся. Посоветуйте хорошие курорты Абхазии !!! И стоит ли туда вообще ехать?

Планируем поехать туда летом. В Гагры. Сестра ездила, в восторге. Говорит, все очень по-домашнему.

Гость
#22

В Абхазии каменный век и очень небезопасно, шалят там молодцы на больших дорогах!

Гость
#23

Смотря, как вы хотите отдохнуть. Клубов там нет. Даже магазинов нормальных нет. Природа... Ну не знаю. Мне наша Центральная Россия больше нравится. Мы с друзьями были в Гагре и Пицунде. Дичь. Пляжи х ре новые, еда тоже, обслуживание тоже. Экскурсии тухлые, неинтересно совсем. А, ещё, к девушкам там пристают ВСЕ мужики - и 14-летние сопляки и старые пер дуны. По мне, на даче у себя можно отдохнуть интересней.

Гость
#24
Гость

Смотря, как вы хотите отдохнуть. Клубов там нет. Даже магазинов нормальных нет. Природа... Ну не знаю. Мне наша Центральная Россия больше нравится. Мы с друзьями были в Гагре и Пицунде. Дичь. Пляжи х ре новые, еда тоже, обслуживание тоже. Экскурсии тухлые, неинтересно совсем. А, ещё, к девушкам там пристают ВСЕ мужики - и 14-летние сопляки и старые пер дуны. По мне, на даче у себя можно отдохнуть интересней.

Не стала сразу рассказывать, но решила, что лучше предупредить. Мы без своих парней пошли в кафе (хотя кафе громко сказано), там к нам мужики пристали, очень нагло и грязно. Мы им сказали, что у нас мужья и женихи есть, а они - и что? мы их порежем и шашлык зажарим! - и ржут, у ро ды. Ну мы от них чуть ли не бегом, короче, официантка нам сказала, что это местные криминальные авторитеты, посоветовала линять, а то, мол, вас не найдут. Мы потом боялись на улицу выйти, вдруг выследят.

Я - Россия
#25

Я удивляюсь нашему менталитету! "Пляжи хреновые, еда не нравится, обслуживания никакого..." А вы в России (Центральной) в лес зайдите, где наш россиянин побывал. Не надо осуждать и обсуждать народ, который еле-еле сводит концы с концами, им действительно тяжело, а помочь - некому. Вот и выживают. А уродов везде хватает, в том числе и у нас, в России. Кого не устраивает такой отдых, надо ехать в другое место, другого не дано.

Слава
#26

Нам Адлер нравится.
Отдыхали в конце августа 2014 года в гостевом доме Ирина на ул. 8 марта, дом 19. В 5 минутах пляж Огонек и Чайка.

Делюсь своими впечатлениями + мои фотки, все супер было
отзыв
http://nalatty.com/travel/gostevoj-dom-irina-v-adlere-otzyv-turista/#comment-1519

Евгений
#27

Здравствуйте у меня такой вопрос едим на машине с Волгограда в Абхазию с собой 25000 вместе с бензином хватит нам на отдых(Я,жена и 5 -я дочка) и нужен ли дочки справка о гражданстве Росси или только хватит свидетельства о рождении

Елена
#28

Добрый день! Ищу компанию, я еду одна((( с 17.08 в Гагры, сразу рискнула и взяла билеты, а теперь как-то страшновато(((

Гость
#29
Елена

Добрый день! Ищу компанию, я еду одна((( с 17.08 в Гагры, сразу рискнула и взяла билеты, а теперь как-то страшновато(((

Елена,я тоже еду одна,билет еще не взяла,но на этой неделе собираюсь.Как с вами связаться?Наталья.

Мария
#30

В июле были в Пицунде - неплохое место, чтобы провести несколько дней. Так как прилетали в Анапу, то взяли там авто напрокат (фирма ЮгТранс - рекомендую), до Абхазии поехали на авто. В Пицунде задержались на 3 дня, затем поехали по достопримечательностям Абхазии и конец отпуска провели в Анапе. Все-таки на песчаных пляжах Анапы комфортнее отдыхать. А когда у вас под рукой авто, всегда можно поменять маршрут, если не нравится место отдыха.

Гость
#31
Я - Россия

Не надо осуждать и обсуждать народ, который еле-еле сводит концы с концами, им действительно тяжело, а помочь - некому. Вот и выживают.

Да не смешите, пожалуйста. Они сами ни фyя не хотят делать и менять. Они как цыгане, проще обманывать и воровать, чем работать. Ленивые до ужаса. Даже у себя в домах не могут порядок навести. Кругом такая антисанитария, что магазины, что кафе, что пляжи.

Alex
#32
Гость

Да не смешите, пожалуйста. Они сами ни фyя не хотят делать и менять. Они как цыгане, проще обманывать и воровать, чем работать. Ленивые до ужаса. Даже у себя в домах не могут порядок навести. Кругом такая антисанитария, что магазины, что кафе, что пляжи.

если ты ***** или хохол-то тогда соглашусь с твоим коментарием!
а по сути-были в Абхазии в 15м году, в июле-на пляжах пусто, люди дружелюбные, общительные, все дешево и доступно) вино вкусное мед отличный! планируем в этом году снова поехать!

Галина
#33

Ну насчет большого количества народа на пляжах Гагры вы погорячились. Только что оттуда. Отдыхали в "Абазаште", в Старой Гагре. Так там на пляже иногда вообще человек 10 было. Но вода вовсе не кристальная. Иногда плавал мусор. Цены бюджетные, но разруха, сервис нулевой. В номере за 2 недели убрали 1 раз. И отношение к русским не очень... Вряд ли еще поедем, несмотря на природу.

Гость
#34

Были в отеле Амина Бич (Цандрипш) в июле 2016..В автобусе (Голландия), который нас вёз в Абхазию ряды сузили-чтобы влезло больше народа, ноги было не вытянуть даже чуть-чуть и женщинам!!! 50 часов ехали!!! Даже не думайте туда ехать и в целом в Абхазию.. Культуры и сервиса никакого!!! Приведу пример отношения персонала к отдыхающим в этом отеле.. Когда мужчина и женщина выходили на пляж, мужчина шёл в плавках.. Так персонал подбежал к нему и отсчитал как маленького ребёнка за то, что он в таком виде! Хотя отель находится в 100 метрах от пляжа! Если едите - берите кипятильники! Вначале давали кипяток чтоб вечером попить чаю - потом перестали, мотивировав тем, что в номерах тараканы. Чес слово - отношение было как пионервожатых к детям! В номерах влажных уборок не производилось - за 14 дней!!! Если уж вы не вняли мною написанному, то не в коем случае не включайте питание в путёвку! Кормят не просто ужас - хуже! Мы просто перестали там кушать и ходили в кафе "Домашняя кухня" по пути на пляж.. (когда будете идти на пляж-мимо не пройдёте, заметите) Цены такие же, как если бы вы заплатили в путёвке. Супы 70 руб. были, что запомнил.. Хотя и в этой кухне не фонтан. Если оценивать по России - как в советской столовой. И это у них считается хорошо! И в целом Абхазия разочаровала ( больше, чем понравилась. Пляж да, пустой. Красоту природы я увидел только на экскурсиях, архитектура советская, цены фиксированные.. Самое главное люди (..Отношение; "Идите вы отсюда! Вас никто не приглашал!" ( Какая-нибудь Анапа в 100 раз лучше. Мы посетили только для того, чтоб посмотреть как и что.. Если едите отдыхать в первый раз на море - езжайте лучше в Анапу. Я побывал во многих курортах Чёрного моря - моё мнение такое.

да да это я
#35

ездили из Сочи на один день в Абхазию, очень зря, жаль потраченого времени, не понравилось ВСЕ, не знаю чтобы я делал там, если бы остался на полноценный отдых (наверное повесился бы), в кратце там беспредел полнейший и разруха, на дорогах местные охреневшие вкрай, на туристических обьектах какие то латрыги ходят деньги за стоянку просят ссылаясь на собственноручно нарисованую таблицу с ценником и т.д. чуть чуть про Новый Афон , обидно что из святого места сделали туристический объект, в разрухе, хотя денег от туристов уйма идет,,, как то так, советую наш Сочи либо Лазаревское.....

наталья
#36
Alex

если ты ***** или хохол-то тогда соглашусь с твоим коментарием!
а по сути-были в Абхазии в 15м году, в июле-на пляжах пусто, люди дружелюбные, общительные, все дешево и доступно) вино вкусное мед отличный! планируем в этом году снова поехать!

наталья
#36
Alex

если ты ***** или хохол-то тогда соглашусь с твоим коментарием!
а по сути-были в Абхазии в 15м году, в июле-на пляжах пусто, люди дружелюбные, общительные, все дешево и доступно) вино вкусное мед отличный! планируем в этом году снова поехать!

дружелюбный ***,общительный! ***!

гость
#37
Гость

Непризнанная республика, от Грузии откололась (очередной раз спасали русских :)), к России не присоединилась. Денег разумеется нет, так как никто туда вкладываться не будет, Россия дает подачки местному правительству, чтоб оставались лояльны и подгоняет малобюджетных туристов. Так и выживают. Больше ведь туда никто не ездит. Менталитет разумеется кавказский, народ то кавказский, но к русским туристам относятся хорошо, денег то негде больше взять. В прошлом красивейшие здания стоят в упадке, заросшие кустарником, красиво и ужасно одновременно. А природа, места действительно замечательные. По меркам России дешево

Странно,народ кавказский ,НО русским относятся нормально ,почему НО ?
В южном кавказе к Русским нигде плохо не относятся ,не знаю как у вас в северном.

Даже в Грузии,с которым у России ужасные отношения ,к русским относятся нормально ,другой вопрос как относятся к Россией(т.е с государством ,следовательно с правительством).
Есть конечно мнения ,что в Грузии русских ненавидят ,притесняют и все такое ,но мифы это все.
Русских туристов ,как и туристов других национальностей в Грузии очень много ,приезжают ,отдыхают ,уезжают.Не знаю как им обслуживанию ,в Грузии оно не такое ,каким должен быть ,но сами люди не злые в отношении русских.

Но учтите закон о посещении спорных территории ,вас могут наказать за это ,это не спрятанный капкан ,это закон в Грузии.
Это у вас тур.компания должна вас предупредить ,чтоб не было потом претензии по отношению к Грузии ,типо ,нас поймали в Грузии и оштрафовали "не за что".

Приезжаешь в страну -учитывай его законы ,но нравится законы - не приезжай.
И не будет никаких проблем

Гость
#40
Елена

Добрый день! Ищу компанию, я еду одна((( с 17.08 в Гагры, сразу рискнула и взяла билеты, а теперь как-то страшновато(((

+

Гость
#41
Гость

Гагра почти тот же Адлер, грязища, на пляжах не протолкнуться. Уж если и ехать в Абхазию, то чуть дальше, да она вся тянется 150 км. вдоль моря, там все недалеко, лучше на машине и подальше, в Очамчыре цены в 3 раза ниже Гагры, а народу во много раз меньше. Мы отдыхали в г.Гудаута, там отели уровня 4-5 звезд, посмотрите "Джемма" и "Вилла Виктория". Но отдых там тихий, умиротворенный, без тусовок. А главное люди хорошие и рады вам. Хозяйка "Джеммы" очень душевная женщина.

Чтобы чистое море было, надо ехать в июне, до начала сезона. Гагра - самая тусовочная, Пицунда и пр. больше для тех, кто любит тишину и покой, цены норм, дешевле, чем в Сочи и во многих некурортных городах России

Гость
#42
вкусняшка

Девочки, чтобы попасть в Абхазию, нужен загранпаспорт или можно по внутреннему?

По паспорту РФ

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: