Гость
Статьи
приключения в …

приключения в плацкарт.

ваши истории о поездках в поездах. ездите ли в плацкарте?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

да, ездим. какие нужны истории?

Гость
#2

всяческие. а также мнения о плацкарте как таковой. спасибо.

Гость
#3

плацкарт это бомжевоз вот и вся история.

Лол
#4

Оо ездила по молодости - было очень весело)

Лол
#5

Самое веселое - познакомилась с компанией поляков, они взяли верхние полки боковые ближе к туалету, потому что никогда такого не видели. И пили водку из граненых стаканов) ради русского духа, как они сказали (молодежь 21-23 лет)

Гость
#6

Я только в плацкарте и езжу. Мне жутко жаль денег на купе.
Нормально всё.

Гость
#7

не, плацкарт в основном без приключений, всё больше купэ, сидячка, общий, 2класс с приключениями.
ну было как-то: пустой вагон от Харькова до Тулы, а поезд дополнительный пригнанный из Владивостока, маршрут примерно феодосия-киров, ну или бердянск-владимир, и в Туле он сворачивал на восток, толпа в порожняк стояла как в метро в час пик, еле вырвались;
ну ещё на каком-то полустанке Тамбовщины была стоянка час, взяли вещи на случай если отстанем и пошли вишню с деревьев хрумкать ....

Ирочек
#8

Однажды ехала в день своего рождения - 2 февраля. У соседки тоже оказалось день рождения в этот день, а у молодой пары, которые на верхних полках, годовщина свадьбы в этот день. Ох и дружненько мы посидели!

Гость
#9

Сама я в юности (а это были пресловутые 90-е) ездила на довольно длительные расстояния в южном направлении, поэтому основной идеей как раз было доехать без всевозможных приключений:) А вот одноклассники у меня развлекались лихо. Когда им наскучили обычные посиделки, они стали брать билеты туда-обратно на фирменный поезд до Москвы (все вместе, по времени, выходит около 5 суток) и "гулять" в вагоне ресторане. Мол, веселее им было, когда за окном менялись пейзажи и климатические зоны:)

хох
#10
Лол

Самое веселое - познакомилась с компанией поляков, они взяли верхние полки боковые ближе к туалету, потому что никогда такого не видели. И пили водку из граненых стаканов) ради русского духа, как они сказали (молодежь 21-23 лет)

А от куда и до куда они ехали и зачем?

Гость
#11

Приключения могут быть в СВ)
Я ехала в командировку и завали компашка мужиков командировочных, уже навеселе, такое чудо заваливается в купе и нам ехать вдвоем с ним, он тут же убежал дальше пить в вагон ресторан. Думаю надо линять и пошла по вагону, ну одни мужики, пары семейные и поменяться не с кем. Нашла тетю одну, иностранку, весом кг под 150 и в купе не пролезала практически, но уговорила ее спутника поменяться со мной купе

Лима
#12

лет 14 назад как-то надо было ехать одной 3 суток. Купе побоялась брать, мало ли с кем попадешь, побоялась, да и денег тогда было немного. Села в вагон, а он весь разбитый. Проводник посмеялся, что постельного не будет. Думали шутка, оказалось что нет. И вот трое суток в поезде без постельного-это была просто жесть. Я потом в ванной часа 3 мылась после этого поезда. С тех пор только один раз ездила на поезде, т.к. в тот город самолеты не летают.

Гость
#15
Гость

Нет таких городов, куда ходят поезда, а самолеты не летают. И 14 лет назад не было. Наоборот - есть. Так что пи..дежь.

Не во всех городах есть аэропорты, вы чего. Полно мест и куда только поездом можно добраться

Гость
#16

Самая страсть у меня была в одном поезде, это Дальний Восток и поезд такой местный тамошний, нужно было ехать в тайгу, кругом зоны тюремные или вахтовики меняются. Нас трое было, нам проводница сказала, люди, лучше бы вам не выходить из купе до конечной станции.. Там что в вагоне делалось, народ пьет, в карты играет, драки

Гость
#17

Приключение, которое отвратило от поездов навсегда. В купе повышеной комфортности, тобишь с питанием. Верхнее место. Снизу 2-е пожилых п р и д ур к ов , которые не давали даже присесть на нижней полки. Больше суток на откидном стульчике в коридоре. Вызов начальника поезда. Прекрасная поездка.

Гость
#21
Гость

Блин. Ну что вы тут все такие тормознутые ? Всегда есть большой город в отнсительной доступности, куда самолеты летают. Ну проехать сколько-то от него на электричке или автобусе, все лучше, чем в плацкарте ТРОЕ суток. и вообще, трое суток на поезде - это откуда и куда, вы представляете себе? Так, пардон, только бывшие ЗК и зоны возвращаются, больше никто.

Не всегда.. особенно Сибирь и Дальний Восток, там есть города и куда только поездом доедешь даже от аэропорта

Гость
#22
Гость

Блин. Ну что вы тут все такие тормознутые ? Всегда есть большой город в отнсительной доступности, куда самолеты летают. Ну проехать сколько-то от него на электричке или автобусе, все лучше, чем в плацкарте ТРОЕ суток. и вообще, трое суток на поезде - это откуда и куда, вы представляете себе? Так, пардон, только бывшие ЗК и зоны возвращаются, больше никто.

Да, ладно Вам. Те, кто в командировки ездит, наверное, знают, как бухгалтерия на дорогу деньги выделяет. Наша умница на карте линейкой напрямую кратчайшее расстояние вымеряла, и пофигу ей было, что поезд не всегда тупо по прямой идет. Потом стала требовать справки от авиа или ж/д касс, что "мой" паровоз или самолет самый дешевый. Хотя, по сути, мы имели право ездить по соужебным делам с бОльшим комфортом. Естественно, не бизнес-классом и не СВ, но хотя бы с чистым бельем, работающим сортиром и логистически продуманно. Только с ее уходом было разрешено ездить в купе или летать наиболее удобным рейсом.

Лол
#23
хох

А от куда и до куда они ехали и зачем?

Из Москвы в Питер, города смотрели

Гость
#24
Гость

Сама я в юности (а это были пресловутые 90-е) ездила на довольно длительные расстояния в южном направлении, поэтому основной идеей как раз было доехать без всевозможных приключений:) А вот одноклассники у меня развлекались лихо. Когда им наскучили обычные посиделки, они стали брать билеты туда-обратно на фирменный поезд до Москвы (все вместе, по времени, выходит около 5 суток) и "гулять" в вагоне ресторане. Мол, веселее им было, когда за окном менялись пейзажи и климатические зоны:)

Знаю такое))У нас парни Уралмашевские так же прикалывались в 90е.На фирменном поезде "Урал".А Вы откуда?

Авенида
#25

Да, в детстве (лет в 7-8) ездила в плацкарте. Единственная история, которая приключилась: познакомилась с воспитательницей детского сада, которая заявила, что я совершенно не умею рисовать. Что меня очень расстроило.
Сейчас езжу только в купе, вот здесь приключений у меня побольше, и не всегда приятных)) Поэтому в самое последнее время перешла на купе фирменных поездов, и комфортнее, и спокойнее.

Гость
#26

Очень давно ехали с парнем с пересадкой, сначала сутки в плацкарте, потом пересели в сидячий вагон, ехать 3 часа. Поезд ехал откуда-то из Магадана, кажется, контингент там попался соответствующий. Зашли в вагон, нашли наши места, а там два типа сидят устрашающего вида, один говорит - давно пожаловать в ад ))) Я испугалась, конечно, но виду не подала и спрашиваю: почему в ад? А он говорит -так жара-то какая, а в вагоне ни одно окно не открывается ))) Пока ехали, пообщались нормально, вышли, а я свою куртку забыла, так один из них выскочил за нами, куртку отдал.

Гость
#27

Ну какие приключния в плацкарте, голые пятки, пьяные мужики, запах курицы и вареных яиц, жесть, толтко в глубокой юности в эпоху студенческого безденежья было такое удовольствие, теперь тоько купе, тем более с семьей.

Весело было только пару раз, когда с классом на экскурсии ездили в другие города, мы конечно веселились, а наши случайные соседи думаю за голову брались....

Гость
#28

Бывает, иногда езжу на поезде. Ну плацкарта, и что с того? Купе дорогущие. Однажды - мне еще лет 16 было - ехали всей семьей (я, родители, сестра) отдыхать на море, а рядом с нами на боковушках ехала компашка - 2 семейные пары, так они всю дорогу бухали не переставая! У них с собой были 2 большие сумки только с выпивкой - в основном пиво и немного вина. Причем опустевшие жестяные банки они выбрасывали в окно - приоткрыв окно, лежа на верхней полке, я охреневала с такого свинства. А когда другое окно сломалось и оставить в приоткрытом положении (было душно) было невозможно, захлопывалось тут же, в качестве подпорки эти веселые люди сообразили подставить туда 2 пустые пивные банки! Потом на конечной уже слегка протрезвевший парень будит свою жену, тоже молодую девчонку - "вставая, зая!" - а та отбрыкивается: "Зая, отвали, я спать хочу!" Ногой спросонья очередную банку пива сшибла... Мда, веселуха!

Гость
#29
Гость

Знаю такое))У нас парни Уралмашевские так же прикалывались в 90е.На фирменном поезде "Урал".А Вы откуда?

С Урала-то до Москвы рукой подать:) Мои из Новосибирска ездили:))) На "Сибиряке". Давно было - а ржут до сих пор...:)

Гость
#30

приспичило мне как-то ночью в туалет в плацкарте. ну сходила. потом почти в кромешной темноте при свете тусклой лампы спросонья пыталась лечь не на свое место и скидывала тетку с её законного места.

Гость
#31

я люблю занавешивать свою плацкартную боковушку нижнее место простынью или одеялом. если холодно.

мне нравятся боковые нижние места в середине. я тогда сяду по-турецки и смотрю в окно на мелькающие пейзажи. в одной руке-чашка с чаем. в другой- бутер. сидишь- а за окном мелькает Россия бескрайняя

Инга
#32

8 лет назад,мы с подругой поехали из отпуска,были( в Коктебеле)обратно домой.Я была тогда не замужем,а она уже 5 лет,как носила обручальное кольцо.Попутчики нам попались молодые,симпатичные,веселые.Но я могу посидеть,пообщаться,посмеяться и все!Подруга всегда тоже.Я пошла спать(у нас с ней были верхние полки).Просыпаюсь среди ночи,естественно сушит-мы пили коньяк.Смотрю один из приятелей похрапывает себе,а моей подруги и другого нет.Подумала,они в тамбур курить пошли.Я выпила сок и думаю пойду поищу их и вместе покурю с ними если что.Подхожу к двери тамбура и слышу какой-то повторяющийся шум и странные звуки.открываю дверь,а тот парень насаживает мою подругу стоя прямо в тамбуре.Они так были увлечены,что не обратили на меня никакого внимания!Я вернулась,заснула от шока не сразу.Утром я ничего не стала говорить и спрашивать и она тоже.Только уже когда мы с ними простились и вышли в нашем городе на платформе нашего вокзала она попросила меня никому не рассказывать.Я и не собиралась.Нас встречал ее муж,такой был радостный и соскучившийся по ней(он с нами не поехал,потому что отпуск летом ему не дали,но жену отпустил).Я посмотрела на них и мне так стыдно за нее стало.А сама она мне стала противна и омерзительна.Больше с ней я не общалась.Она пыталась конечно восстановить отношения,названивала,приглашала,сама в гости навязывалась,но технично отказывалась,через 4 месяца она все поняла и перестала.Вот такая невеселая история про поездку в поезде в плацкартном вагоне.

Муж автора
#33

Автор, а что означает "приключение в плацкарт"? Ты хорошо владеешь русским языком?

Гость
#34
Инга

8 лет назад,мы с подругой поехали из отпуска,были( в Коктебеле)обратно домой.Я была тогда не замужем,а она уже 5 лет,как носила обручальное кольцо.Попутчики нам попались молодые,симпатичные,веселые.Но я могу посидеть,пообщаться,посмеяться и все!Подруга всегда тоже.Я пошла спать(у нас с ней были верхние полки).Просыпаюсь среди ночи,естественно сушит-мы пили коньяк.Смотрю один из приятелей похрапывает себе,а моей подруги и другого нет.Подумала,они в тамбур курить пошли.Я выпила сок и думаю пойду поищу их и вместе покурю с ними если что.Подхожу к двери тамбура и слышу какой-то повторяющийся шум и странные звуки.открываю дверь,а тот парень насаживает мою подругу стоя прямо в тамбуре.Они так были увлечены,что не обратили на меня никакого внимания!Я вернулась,заснула от шока не сразу.Утром я ничего не стала говорить и спрашивать и она тоже.Только уже когда мы с ними простились и вышли в нашем городе на платформе нашего вокзала она попросила меня никому не рассказывать.Я и не собиралась.Нас встречал ее муж,такой был радостный и соскучившийся по ней(он с нами не поехал,потому что отпуск летом ему не дали,но жену отпустил).Я посмотрела на них и мне так стыдно за нее стало.А сама она мне стала противна и омерзительна.Больше с ней я не общалась.Она пыталась конечно восстановить отношения,названивала,приглашала,сама в гости навязывалась,но технично отказывалась,через 4 месяца она все поняла и перестала.Вот такая невеселая история про поездку в поезде в плацкартном вагоне.

А почему невеселая, очень даже веселая?! Все развивалось по законам путевого жанра!

Гость
#35
Муж автора

Автор, а что означает "приключение в плацкарт"? Ты хорошо владеешь русским языком?

я хорошо владею языком. просто буква *е* улетела.
надо писать *приключения в плацкарте*

Гость
#36
Гость

я хорошо владею языком. просто буква *е* улетела.надо писать *приключения в плацкарте*

Нет, надо писать преключения в плацкарете!

Инга
#37
Гость

А почему невеселая, очень даже веселая?! Все развивалось по законам путевого жанра!

Невесело,потому что это оставило осадок и огромное разочарование в своей бывшей подруге,у которой слетела маска и я увидела ее лицо подлой *****.У меня такие люди вызывают только брезгливость.

Инга
#38

*****-Ш,Л,Ю,Х,И!

гость
#39

Люблю плацкарты, жизнь бурлит вокруг, интересно кто чем занимается, особенно в поездах дальнего следования...Собеседники частенько интересные попадаются. Истории, дороги....Кайф.

Гость
#40

В плацкартах постоянно, простите, жрут. И больше ничего не делают. Ехала я как-то на боковой полке,и мне было видно все,что делают соседи. Это была крайне веселая семья толстяков(мягко сказано)),человек 7. Они постоянно заваривали нямочки типа роллтона и ЖРАЛИ ЖРАЛИ ЖРАЛИ,запивая пивом,постоянно курили, потом вышли на остановке накупили водки и колбасы, один прям так и заснул с палкой колбасы во рту. Не то чтобы они меня раздражали, просто удивило, сколько в людей вмещается еды) колоритное семейство. в общем и целом, поезда и в частности плацкарты не люблю.

суриката
#41

Лет 15 назад ехали с мамой (ей тогда было около 45) из Владивостока в Москву, 7 дней. С нами в плацкарте был дядечка лет 40 со своей мамой. И вот он влюбился в мою маму, устраивал романтики с чаем, а в последнюю ночь совсем не спал, сидел рядом с её полкой, признавался в чувствах. Мать его была категорически против и испепеляла нас всю дорогу своим взглядом. Утром они выходили на своей станции, он плакал и даже забыл очки.

суриката
#42

А однажды со мной на нижней полке ехала женщина, зима была, она свою шапку меховую нп ночь положила рядом с подушкой, чтоб типа под присмотром была. А сверху ехал пьяный мужик, он даже постель не взял, так спал. И вот ночью он наделал в штаны и все это стекло к тётке в шапку. Она чуть не пробила того пьянчугу, орала на весь вагон, бедная

Гость
#43

У меня было приключение только в купе. Ехала с подружкой из Киева домой в Одессу. в Киеве к нам в купе подсела девушка. Нашего возраста и мы очень обрадовались. Что весело ехать будет. Смотрим на 4 пустующую полку и говорим/ вот бы нам еще парня сюда/. На одной из станций под Киевом/ Белая Церковь/ открывается дверь купе и заходит симпатичный парень. Мы перезнакомились. Он открывает чемодан.накрывает поляну на стол и водку:-) говорит у меня день рождение было вчера.отметим. а у меня как раз в этот день.было день рождение.а у девушки другой.пару дней назад. Напились мы .стали в купе курить/ я не курящая и водку не пью./ в купе забежала проводница .сказала что сейчас нас высадит с поезда.потом нам стало плохо.мне первой.побежала в туалет рвать. Облевала весь пол в туалете.проводница заставила меня это вымыть.потом стало плохо моей подруге и другой девушке. А я уже отошла и залезла целоваться на верхнюю полку с парнем:-) но больше ничего не было.обменялись все телефонами.он мне потом звонил. А встречали на одесском вокзале нашу новую знакомую. Партнеры ее папы.один из них со мной познакомился.и у нас с ним был роман на пару лет:-) :-)

Гость
#44

43.
ну известно ж, что регион эндемичен по б ле в0т ным инфекциям, которые спирт не берёт ..... так ещё и в купешке .... аааааааааааа

из Киева в Одесу ехали, вагон купе новенький, крашеный металлик отделка, нас двое, соседние купэ пустые; жахнулись, в 4 утра прибыли, мороз, мой так "какая-то ты не такая" и руку на лоб; заценил, потащил в подъезд, я .... не ну кричать в 5 утра в старой застройке глупо, ... извлёк аптечный запас, скормил ципрушку, дал запить, заставил одеть свитер, и чёт у меня в попе скоро закрутился пропеллер, 60км спортивной ходьбы

Гость
#45

На самом деле про эти "плацкартные приключения "только читать приятно, а на деле.. Ехала из Питера в Воронеж, соседки - женщины в возрасте, так они всю дорогу ели. Их рацион: котлеты, яйца, курица, семечки и еще куча всего. Я терпела запахи их обеда и их пустую болтовню, закрывшись экономическим журналом (дабы не участвовать в дискуссиях на животрепещущие тему про рассаду и рецепты приготовления котлет). А, еще забыла, что проводник этого поезда был пьяный ,что называется, в дрова. Просыпаюсь с утра, думаю, все плохое позади, котлеты в прошлом. Так нет же. Эти тетки опять достали котлеты и стали завтракать. Короче, весело мне было, чуть не проблевалась

Гость
#46

Где вы такие ужасы берете? Я езжу нормально. С семьей всегда в купе, а вот если одна то стараюсь плацкарт брать не боковой нижний. Езжу обычно без приключений.
Ну за исключением того случая после которого я в одиночку больше в купе не езжу. Взяла билет в купе, на посадке никого.Еще порадовалась. Легла спать. просыпаюсь - на меня смотрят три кавказца, причем они явно не трезвы и нехорошо так смотрят. А я в шортиках и маечке на босу грудь(жара, лето) И тянутся дверь на защелку закрывать. Ну я подскочила, типа минуточку я пописать!!! Да громко, аж в коридоре народ заинтересованно заглядывать стали. так и выскочила.Причем двое вроде ничего. а один самый пьяный вроде даже возражает что ухожу. Типа куда красавица. мы еще не познакомились. А если бы проснулась попозже когда уже тронулись и все уже по купе разбрелись? Короче до утра в коридоре на откидушке сидела напротив купе проводника. Уже утром за пару часов до своей станции самый старший из них подошел типа не бойся, протрезвел наш джигит.Можешь заходить. не обидим.Даже пытались угощать чем то. Но с тех пор если одна еду- только плацкарт или вагон где одни сидячие самолетного типа.

Гость
#47

ну в плацкарте,к счастью ездила один раз и давно,с мамой.мне досталась верхняя полка внутри,а маме верхняя где коридор.3 места в "как бы купе"занимали мама,отчим и ребенок.ну то что вели они себя мягко говоря не гостеприимно и кушать я ходила к маминой соседке коридорной-это ладно.что считали это КУПЕ и завешивали простыней бэйби подомной,что не слезть не залезть-ладно.кондиционера не было в вагоне.ехали на юг летом.ночью мама закрыла окно.ребенка продует!!!я злопамятна.с тех пор прошло 9 лет.мне жаль что я при маме ,да еще и подростком не сказала все что думаю про их семейку.

#48
Гость

ваши истории о поездках в поездах. ездите ли в плацкарте?

Милое дело там поболтать с попутчиками. один раз с американцем разговорились, он с переводчицей путешествовал по России.

Рита
#49

В поезде езжу довольно редко, больше отдаю предпочтение летать, бываем достаточно часто в Болгарии, а там море и песочек, да еще плюс ко всему и квартира в комплексе хармони сьютс есть, где есть бассейн и спа салон

Гость
#50
Рита

В поезде езжу довольно редко, больше отдаю предпочтение летать, бываем достаточно часто в Болгарии, а там море и песочек, да еще плюс ко всему и квартира в комплексе хармони сьютс есть, где есть бассейн и спа салон

Какая неприкрытая реклама