Гость
Статьи
В Карелию одной …

В Карелию одной экскурсионным туром. Подскажите, помогите пожалуйста.

Хочу поехать экскурсионным туром либо на теплоходе или автобусе по Карелии. Максимум 7 дней. Что посоветуете посмотреть? Мне 25 лет. Какой контингент возрастной обычно путешествует по таким местам? Интересно ли это вообще?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Маша
#1

На водопад Кивач сьездите обязательно, там красиво)))

гость717
#2

послушаю

лена
#3

Мы ездили в сортаваллу, там ловить вообще нечего... Обычная деревня! Также были на Валааме, тоже не понравилось... Мне кажется , что молодым там делать вообще нечего!

Гость
#4

Я понимаю что там развлекаловки нет для молодежи! Вот хочу ради видов!!! И чтоб не попасть в такие места, которые интересны больше людям преклонного возраста, сюда и обратилась с вопросом))) что есть захватывающее посмотреть?) на несколько днеЙ)

кисточка
#5

Автор, а какие места, по-вашему, "интересны людям преклонного возраста"? Это Валаам? Или Кижи? Или водопад Кивач? Или Марциальные воды?

Гость
#6

Возможно я ошибаюсь, мне кажется что да, кижи и валаам интересен уже более таким людям или верующим. Я бы хотела чисто природу посмотреть.

Гость
#7

В Карелии есть ее Жемчужины - 1). Кижи 2). Валаам 3). Соловки 4). Водопад Кивач 5). Курорт Марциальные Воды, основанный Петром I, 6). Каменный карьер Рускеала 7). Столица Карелии, город Петрозаводск с его чудесной Набережной. Вот, пожалуй и все!

Гость
#8
Гость

В Карелии есть ее Жемчужины - 1). Кижи 2). Валаам 3). Соловки 4). Водопад Кивач 5). Курорт Марциальные Воды, основанный Петром I, 6). Каменный карьер Рускеала 7). Столица Карелии, город Петрозаводск с его чудесной Набережной. Вот, пожалуй и все!

Спасибо вам!я правда изначально смотрела Норвегию. Там цены заоблачные, почитала отзывы- кто то пишет что Карелия ничуть не хуже.

Гость
#9

Скажу бывшему что он престарелый ездил на Валаам в 32 и довольный остался

Гость
#10

А есть какие то туре тискаете прогулки по диким местам или заповедникам?

Гость
#11

Туристические прогулки экскурсионные*

кисточка
#12
Гость

Спасибо вам!я правда изначально смотрела Норвегию. Там цены заоблачные, почитала отзывы- кто то пишет что Карелия ничуть не хуже.

Автор :)) Карелия и Норвегия - это вещи несравнимые. Норвежские фьорды имеет смысл (отдаленный) сравнивать с Мурманской областью, Кольским п-овом. Если у вас нет навыков походной жизни, то самых красивых мест Карелии вы просто не увидите. По экскурсионным местам, которые вам любезно перечислили в п. 7, ездит совершенно разная публика. Не бойтесь, езжайте и наслаждайтесь.

Гость
#13
кисточка

Автор :)) Карелия и Норвегия - это вещи несравнимые. Норвежские фьорды имеет смысл (отдаленный) сравнивать с Мурманской областью, Кольским п-овом. Если у вас нет навыков походной жизни, то самых красивых мест Карелии вы просто не увидите. По экскурсионным местам, которые вам любезно перечислили в п. 7, ездит совершенно разная публика. Не бойтесь, езжайте и наслаждайтесь.

Может тогда посоветуете куда можно съездить экскурсией или отель какой нибудь частный сектор загородний, чтобы посмотреть именно природу, водопады, ландшафт сам, озера, или теплоход по озерам. Походный вариант к сожалению отметается сразу((. Я так в этом северном округе мало, что понимаю. Читала про Белое море - экскурсии больше подходят любителям рыбалки. Где то читала, что вообще касаток видели в море..

Гость
#14

Сами архитектурные ансамбли, моностыри и прочее- не особо привлекает

физкульТУРНИК
#15

13. Гость - про пароходы - "мостурфлот" наберите в поиске...
Было раньше Соловки, Валаам...

Гость
#16

Извиняюсь за ошибки, я с телефона, очень неудобно печатать.

Гость
#17
физкульТУРНИК

13. Гость - про пароходы - "мостурфлот" наберите в поиске...Было раньше Соловки, Валаам...

Спасибо- я обязательно посмотрю!!!

физкульТУРНИК
#18
Гость

Сами архитектурные ансамбли, моностыри и прочее- не особо привлекает

тогда дикарём, но надо точно знать куда ,если только природа!!
Т.е. доставка есть, от ЖД станции - закинут, где есть какая-то мало-мальски дорога.
Пример тому - Красивое, по рассказам(самих местных) озеро Кукас, это 90 км от станции Чупа. Везут УАЗиками ,скорее всего, скорость 20-25 км/ч.

Гость
#19

Давно хочу на Валаам, с тех пор как посмотрела клип Варвары Грезы любви...

Гость
#20

[quote="физкульТУРНИК" message_id="51125063"]тогда дикарём, но надо точно знать куда ,если только природа!!Т.е. доставка есть, от ЖД станции - закинут, где есть какая-то мало-мальски дорога.Пример тому - Красивое, по рассказам(самих местных) озеро Кукас, это 90 км от станции Чупа. Везут УАЗиками ,скорее всего, скорость 20-25 км/ч.[/. Почитала вас, не по себе немного стало))).

Гость
#21

Но конечно все дома еще раз посмотрю. Мож какие все таки частные секторы есть, как отели, базы отдыха.

Гость
#22

Автор, посмотри Карельские турфирмы на этом сайте, может быть чего и подыщешь себе: http://komart.karelia.ru/cgi-bin/orgeventlist.pl?sid=14 Успехов!

Ляжу на Пляжу
#23

Водопад Кивач давно взорвали и самого водопада нет, ехать туда не стоит совершенно, водопад - курам на смех.

Кижи восстановлены, ничего первоначального тоже не осталось, но это единственное ради чего ехать в Карелию стоит.

Марциаьные воды это курорт для бабушек кто бы что не говорил, а гадкие они ужасно) с Карловыми Варрами не сравнимо совершенно.

Петрозаводск обычный город, да и набережная довольно обычная, ее скульптуры это так, на большого любителя.

В Карелию следует ездить тем кто любит природу, охоту, спать в палатках, их еще может штырить, ну либо зимой в дом и кататься на собачьих упряжках

МаняПулятор
#24
физкульТУРНИК

13. Гость - про пароходы - "мостурфлот" наберите в поиске...Было раньше Соловки, Валаам...

Это все есть, но цены...
Были в прошлом году на "Кронштадте" из Питера в Москву. Понравилось очень и природа, закаты/рассветы, экскурсионная программа и сам отдых. Народ самый разный по возрасту и интересам. Кто на палубе, кто по барам/дискотекам, кто в "Мафию" и прочие интересные развлекаловки. Хотелось бы повторить, но по чуть другому маршруту.

Гость
#25
Гость

Спасибо вам!я правда изначально смотрела Норвегию. Там цены заоблачные, почитала отзывы- кто то пишет что Карелия ничуть не хуже.

В Карелии - елки и березы, а в Норвегии - фиорды. Уж всяко поинтереснее.

Гость
#26

[quote="кисточка" message_id="51124861"]Автор :)) Карелия и Норвегия - это вещи несравнимые. Норвежские фьорды имеет смысл (отдаленный) сравнивать с Мурманской областью, Кольским п-овом. Если у вас нет навыков походной жизни, то самых красивых мест Карелии вы просто не увидите. По экскурсионным местам, которые вам любезно перечислили в п. 7, ездит совершенно разная публика. Не
бойтесь, езжайте и наслаждайтесь.[/

С Мурманской областью есть смысл только Киркинес сравнивать. Одинаковый климат и ландшафт. А фиорды совершенно в другом месте находятся.

Гость
#27

Там деревянная архитектура русского севера.
Это интересно образованным людям, интересующимся историей, архитектурой, русским народом.

парам-пам-пам
#28

Живу в Карелии. Скажу, что туризм у нас плохо развит в плане того что в поселках, деревнях вы не найдете хорошей гостиницы, тур фирмы тоже не очень работают. Если хотите посетить Кижи Валаам, то едте в Петрозаводск это столица Карелии погуляете там и на набережной есть паром где купите билеты и доплывете ракете до места. http://kizhi.karelia.ru/ http://valaam.ru/
Водопад Кивач говорят уже не тот.. Ниагарский водопад вы там не увидите. Еще есть место которое привлекает туристов и исследователей - Воттовара.. жить будете в палатках или домик снимите у местных жителей которые и довезут до этой горы.. Есть в Карелии прекрасный молодой горнообаготительный город Костомукша в июле там приводится фестиваль камерного искусства, где выступают знаменитые артисты, коллективы всего мира.. Так же знаменитый в Карелии хутор Кормило.. Вообще в Карелию приезжают, чтобы насладится природой, рыбалка, палатки. Предупреждаю у нас плохие дороги!

Юлия
#29

Сама родом из Карелии, живу в Москве. В каждый год ездим с мужем и друзьями в Карелию.Все остаются довольными. Говорят, что даже облака другие. Снимали жилье (вроде 1000 за комнату).Была в прошлом году на водопаде Кивач, там же есть музей животных.Красиво,но ожидала большего.

Гость
#30

Ну а что особенного вы хотите от этого бедного водопада Кивач, высота которого всего 11 метров? Ну отметиться там, пофотографироваться и все. Дороги в Карелии конечно, не асфальтированные, кроме федеральных трасс - Кола, На Питер, к границе с Финляндией. Зато есть такие медвежьи углы, о существовании которых никогда бы и никто не догадался, там время застыло на уровне 18, 19 веков. И вообще, Карелия на любителя. С Удобствами здесь туго, зато любителям дикого отдыха среди дикой природы самое то.

Лена
#31

Я тоже собираюсь в карелию, только яна сплав по реке, смотреть всякие монастыри и леревни не интересн.

Гость
#32

Я автор темы, все я это понимаю- что нужно с палатками и так далее. Но я одна) со мной никто не хочет) искать тур группу с которой можно отправиться в поход- не очень хочется, так как в походах была я в жизни 2 раза всего- и ничего делать не умею) и хочется всё же отдохнуть с удобствами небольшими), но в дикой среде всё же. я так поняла, что золотую середину не найду))) теперь смотрю Финляндию. Вроде бы как там пишут есть тур базы и пансионы на озерах, где и лодку можно взять и погулять безопасно. Это так?) еду я ради красивых фото ( не Селфи если что) и глаз порадовать, ну и само собой просто отдохнуть.

Гость
#33

Так, так. но вы одна. А как вы добираться будете до пансионата, который в лесу? Хотя все реально, вопрос только в финансах.

Гость
#34
Гость

Так, так. но вы одна. А как вы добираться будете до пансионата, который в лесу? Хотя все реально, вопрос только в финансах.

Финансы есть, вопрос не в деньгах а в реальности добраться одной несомнительными способами, чтоб не заблудиться)

парам-пам-пам
#35
Гость

Я автор темы, все я это понимаю- что нужно с палатками и так далее. Но я одна) со мной никто не хочет) искать тур группу с которой можно отправиться в поход- не очень хочется, так как в походах была я в жизни 2 раза всего- и ничего делать не умею) и хочется всё же отдохнуть с удобствами небольшими), но в дикой среде всё же. я так поняла, что золотую середину не найду))) теперь смотрю Финляндию. Вроде бы как там пишут есть тур базы и пансионы на озерах, где и лодку можно взять и погулять безопасно. Это так?) еду я ради красивых фото ( не Селфи если что) и глаз порадовать, ну и само собой просто отдохнуть.

Если хотите не парится о комфорте, то я уже вам советовала Хутор Кормило, найдете в инете у них сайт есть.. я там не была, но поскольку рядом живу и то слышу кто там был очень хвалят это место.. там животные, озеро, домики, музей.. там очень часто фины бывают.. Если вам нравится мистика и можете потерпеть условия не очень комфортные, то гора Воттовара.. в инете прочитаете и как добраться и где остановится и т.д. .. Сортавала я там тоже не была смотрела у знакомой фотки очень красивые, озеро такое с зеленным отливом как в Норвегии, нагорья.. Природа в Карелии ВЕЗДЕ красивая, озера. леса.. Я думаю от сюда можно и Финляндию уехать т.к. граница вблизи..

Гость
#36

Автор, а может быть оставить тебе мысль о Карелии и переключиться на путешествие в Финляндию? А то судя по твоей беспомощности здесь и одночеству в путешествии никуда ты толком не попадешь! Поэтому мой совет - забыть Карелию и переключиться на Финляндию, там, наверное, есть где отдохнуть, с бОльшим комфортом и удовольствием. ! Карелмя. по-моему, не по тебе!

Гость
#37
парам-пам-пам

Если хотите не парится о комфорте, то я уже вам советовала Хутор Кормило, найдете в инете у них сайт есть.. я там не была, но поскольку рядом живу и то слышу кто там был очень хвалят это место.. там животные, озеро, домики, музей.. там очень часто фины бывают.. Если вам нравится мистика и можете потерпеть условия не очень комфортные, то гора Воттовара.. в инете прочитаете и как добраться и где остановится и т.д. .. Сортавала я там тоже не была смотрела у знакомой фотки очень красивые, озеро такое с зеленным отливом как в Норвегии, нагорья.. Природа в Карелии ВЕЗДЕ красивая, озера. леса.. Я думаю от сюда можно и Финляндию уехать т.к. граница вблизи..

Спасибо вам большое! сейчас посмотрю все что вы написали)). Я только только села за компьютер, до этого все с телефона.

Гость
#38
Гость

Автор, а может быть оставить тебе мысль о Карелии и переключиться на путешествие в Финляндию? А то судя по твоей беспомощности здесь и одночеству в путешествии никуда ты толком не попадешь! Поэтому мой совет - забыть Карелию и переключиться на Финляндию, там, наверное, есть где отдохнуть, с бОльшим комфортом и удовольствием. ! Карелмя. по-моему, не по тебе!

Да, я понимаю, что в Финляндии более организованный в этом плане отдых, сервис, а природа я думаю одна и та же. Сейчас еще посмотрю, что посоветовал предыдущий гость!То что беспомощная это верно, такой отдых да и в одиночку у меня будет впервые.От Турции уже плохо, а остальные курорты европейские дорогие в этом году, если помимо пляжа еще что то смотреть. СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА УЧАСТИЕ И СОВЕТЫ!!!

парам-пам-пам
#39
Гость

Спасибо вам большое! сейчас посмотрю все что вы написали)). Я только только села за компьютер, до этого все с телефона.

Не за что!)) Хорошего Вам отдыха!)))

Гость
#40
Гость

Там деревянная архитектура русского севера.Это интересно образованным людям, интересующимся историей, архитектурой, русским народом.

Я, как человек, живший на русском севере, могу сказать, что ничего там интересного нет.

Гость
#41
Гость

Я, как человек, живший на русском севере, могу сказать, что ничего там интересного нет.

Просто вы привыкли. Я вот удивляюсь, чего всех так тностранцев тянет на красную площадь, да и вообще а Москву. Дорогой очень и не могу сказать, что интересный город. Петербург как то побогаче красотами. Но и на Москву спрос не меньший)))) так же и у вас с русским севером - найдутся свои любители)))) для кого это в диковинку)

Анотоновка
#42

Автобусные туры не переношу :( Так бы с вами поехала, мне тоже 25. был бы тур на поезде, я бы взяла его, люблю так путешествовать по России.

кисточка
#43
Гость

Автор :)) Карелия и Норвегия - это вещи несравнимые. Норвежские фьорды имеет смысл (отдаленный) сравнивать с Мурманской областью, Кольским п-овом. Если у вас нет навыков походной жизни, то самых красивых мест Карелии вы просто не увидите. По экскурсионным местам, которые вам любезно перечислили в п. 7, ездит совершенно разная публика. Не бойтесь, езжайте и наслаждайтесь.[/С Мурманской областью есть смысл только Киркинес сравнивать. Одинаковый климат и ландшафт. А фиорды совершенно в другом месте находятся.

Делаю предположение, что вы не были пока ни в Дальних Зеленцах, ни в Териберке.

Гость
#44
кисточка

Делаю предположение, что вы не были пока ни в Дальних Зеленцах, ни в Териберке.

Нет, не была, потому что это была закрытая зона. Предположу, что там такая же
ж о п а, как в Никеле, Печенге, Апатитах и Оленегорске.

Гость
#45
Гость

Просто вы привыкли. Я вот удивляюсь, чего всех так тностранцев тянет на красную площадь, да и вообще а Москву. Дорогой очень и не могу сказать, что интересный город. Петербург как то побогаче красотами. Но и на Москву спрос не меньший)))) так же и у вас с русским севером - найдутся свои любители)))) для кого это в диковинку)

Ну, вы сравнили Красную площадь с тундрой. Единственное, что мне там нравилось- это Полярные олимпиады и возможность покататься на лыжах в апреле- мае. А летом там стаи комаров, которые сжирают все, что видят.

Гость
#46
Гость

Ну, вы сравнили Красную площадь с тундрой. Единственное, что мне там нравилось- это Полярные олимпиады и возможность покататься на лыжах в апреле- мае. А летом там стаи комаров, которые сжирают все, что видят.

Ну для кого то и тундра в диковинку. Возьмите Азию ту же самую (гоа) нищета нищетой-однако люди едут)))

Гость
#47

Но как не смешно, у меня возникает новая проблема) и в правду как добираться.Нашла пару баз отдыха .В том числе и Кормило понравилось. До станции само собой понятно как добраться на поезде. А вот от станции-уже проблема, так как транспорта никакого вообще. А уж как выбираться..

Гость
#48

Сортавала тож понравилась. Есть красивые базы отдыха. Опять вопрос как до них доехать и уехать оттуда. Везде только на машине можно.

Валерия
#49

Я автор темы, все я это понимаю- что нужно с палатками и так далее. Но я одна) со мной никто не хочет) искать тур группу с которой можно отправиться в поход- не очень хочется, так как в походах была я в жизни 2 раза всего- и ничего делать не умею) и хочется всё же отдохнуть с удобствами небольшими), но в дикой среде всё же. я так поняла, что золотую середину не найду))) теперь смотрю Финляндию. Вроде бы как там пишут есть тур базы и пансионы на озерах, где и лодку можно взять и погулять безопасно. Это так?) еду я ради красивых фото ( не Селфи если что) и глаз порадовать, ну и само собой просто отдохнуть.
Автор, ты когда собираешься ехать? Предлагаю свою компанию( мне тоже не с кем-все с детками маленькими- не выездные). Необходимо съездить куда-нибудь по России- развеяться, отдохнуть, полюбоваться природой)) Я за Карелию, мои родные по папиной линии жили в тех краях.

Гость
#50
Валерия

Я автор темы, все я это понимаю- что нужно с палатками и так далее. Но я одна) со мной никто не хочет) искать тур группу с которой можно отправиться в поход- не очень хочется, так как в походах была я в жизни 2 раза всего- и ничего делать не умею) и хочется всё же отдохнуть с удобствами небольшими), но в дикой среде всё же. я так поняла, что золотую середину не найду))) теперь смотрю Финляндию. Вроде бы как там пишут есть тур базы и пансионы на озерах, где и лодку можно взять и погулять безопасно. Это так?) еду я ради красивых фото ( не Селфи если что) и глаз порадовать, ну и само собой просто отдохнуть.Автор, ты когда собираешься ехать? Предлагаю свою компанию( мне тоже не с кем-все с детками маленькими- не выездные). Необходимо съездить куда-нибудь по России- развеяться, отдохнуть, полюбоваться природой)) Я за Карелию, мои родные по папиной линии жили в тех краях.

Здравсвуйте- у меня отпуск начинается где то с середины июня - и так 2 недели) А у вас когда свободное время? кстати вы из какого города?