Гость
Статьи
В Израиль первый раз.

В Израиль первый раз.

Решили поехать на неделю. Остановимся в отеле в Тель-Авиве. В плане посмотреть Иерусалим, Мертвое море, Хайфу и может еще что-то. Проезды общественным транспортом (машину не водим). Хочется советов:
1. Каким транспортом лучше добираться из столицы в известные места? Развит ли ж/д транспорт(электрички)?
2. Где лучше взять экскурсию - в отеле или на месте?
3. В каких кафе лучше кушать (соотношение цена-качество)?
4. Где и какую ухаживающую косметику лучше купить (аптеки гос. или частные, магазины и т.д.)?
5. Как одеться (ну кроме святых мест разумеется - там понятно)? Не вызывающе ли ходить по городу в шортах? Или не стоит?
6. Каков язык общения у иностранцев? Английский? Или русского тоже много?
7. Есть ли какие-то ограничения или правила вывоза косметики (не много, для себя)?
8. Где менять деньги? Выгодный курс и безопасность.

Пока все. Но если кто-то обладает какими-то сведениями или опытом, поделитесь. Буду очень благодарна.

Путешественница
69 ответов
Последний — Перейти
Юкка
#1

Из Тель-Авива в Иерусалим ходят автобусы и маршрутки. В отеле спросите, что ближе к Вашему отелю.
В Израиле много мелких магазинов по продаже косметики Мертвого моря. Смотрите по сторонам, они везде. Вывески на иврите и английском.
Многие знают русский, английский знают большинство.
Одеваются местные плохо, можете ходить в чем хотите, никого не удивите своим видом.
Экскурсии я не люблю, есть интернет, заменит любого экскурсовода.
Тель-Авив жуткий город. Что в нем делать неделю?

Ксения
#2

Общественный транспорт развит очень хорошо. В ТА есть центральная ж/д станция, центральная автобусная. До Хайфы удобно на поезде можно доехать самим. До Иерусалима есть автобус и маршрутка с центральной станции. Деньги менять можно везде в городе. Обменников много.

Гость
#3

Возьмите сразу экскурсии по всем известным местам. Я ездила от фирмы Игоря Торика (это уже в самом Израиле). Они забирают прямо от отеля и привозят также в отель. Заранее договариваетесь при покупке экскурсии. Организация прекрасная, экскурсии все русскоговорящие. И экскурсоводы очень хорошие. Я съездила с ними на 4 экскурсии и осталась очень довольна. Про кафе особо не скажу, т.к. жила у родственников, но мы спокойно ели даже шаверму (аналог нашей шаурмы) очень вкусно, много и недорого. и ВСЕ съедобно. В шортах по городу наверное ходить не стоит, а там смотрите по обстановке. Английский знают многие и русский также знает большое количество народу. Я меняла доллары уже на месте. Но практически везде расплачивалась картой, кроме рынков и сувениров.

Алина
#4

что делать в израиле неделю ума не приложу. только если лечиться ехать. мы с турции купили экскурсию летели в тель авив оттуда в иерусалим и вефлием . абсолютно все посмотрели за 2 дня . заплатили за все экскурсии питание вода и перелет туда обратно 250$

Алина
#5

250$ это на 1 человека

Алина
#6

ах и кстати еда там безвкусная кошерная..так что кулинарных изысков не ждите. все постное и мяса толком нету.

Алина
#7

и вот мне интересно вы туда получается летом собрались . мы были летом было +50 чуть не сдохли там от жары на этих экскурсиях. там нет равнин сплошные подьемы и спуски . и все пешком проходить надо под палящим безжалостным солнцем ох не завидую я вам. езжайте лучше в турцию там отдохнете и на 2 дня в израиль смотаетесь 2 ух зайцев за раз

Гость
#8

На мертвом море Вы даже день не просидите, там через пару часов уже делать нечего. Это не обычное море к которому мы привыкли, там не побегаешь, не попрыгаешь, не поныряешь, не поплаваешь, инфраструктура примитивна, пару баров на побережье, 5 отелей в округе и на 50 км пустыни.
в Хайфе вообще делать нечего, Вы туда ехать дольше будете, из достопримечательностей, холм, как им кажется, с садами, а канатная дорога прискорбное зрелище, 20 метров с мостовой на побережье))))
Берите лучше экскурсии, получится дешевле и продуктивнее, потому как, там все очень дорого и далеко, самим мотаться по поездам и автобусам, нет смысла.

Гость
#9

Берите денег побольше и расширенную страховку. На русском говорит каждый второй, на английском все, поменять деньги можно везде, курс везде одинаковый и везде безопасно. От косметики не восторге, обычная косметика, не чего сверхъестественного, подумайте стоит ли тащить 10 кг. грязи, якобы целебной.
А лучше конечно, полететь и действительно отдохнуть в какую нить из близлежащих стран, а туда съездить на экскурсию, потому как, там необоснованно дорого, даже дороже чем в Европе, а кроме Иерусалима смотреть, по большому счету не чего.

Гость
#10

Еда у них национальный вид спорта, едят с утра до поздней ночи. Много кафе, ресторанчиков, кофеен, еда мне попадалась вкусная, порции огромные, хорошие морепродукты. В супермаркетах есть все то же, что и наших. Очень много русскоговорящих, чувствовала себя как дома.
Одеваются как угодно, никто не наряжается, народ расслабленный, вообще там обстановка расслабляющая. Я ходила шортах и коротких сарафанах по городу, ничего страшного не произошло, кроме того, что арабы рассматривали, но мне пофигу. Там много очень много арабов.
Сервис не из лучших, особенно при их ценах. Косметика обычная, ничего особенного, много синтетических добавок, продается везде. Купила кремов и лосьонов Kedem, типа, натуральная, но запах на любителя. Мой МЧ сказал, что *****, а мне нравится ))
Красоты в этой стране почти нет. TA выглядит аскетично, местами грязный, но мне понравился. Много гуляла, купалась, загорала, ездили по стране, расслаблялась.
Очень понравились Яффа и древний город Кейсария.

Путешественница
#11

Спасибо за отзывы. Полных дней у нас там 6, по дню на Хайфу, Мертвое море, Иерусалим, 2 дня хочется на море поваляться, ну а последний - как придется. Грязь я, конечно не собираюсь тащить, а вот пару-тройку кремов хочу купить. Ну может еще подругам по баночке. Где-то на форуме прочла, что при перевозке косметику вытащили из багажа и уложили в какой-то контейнер. Естественно, доехала она в мятых, непрезентабельных коробках. Наверно, из соображений безопасности... (у нас такой случай на Кипре был, когда детский водяной пистолет вытащили из багажа и заставили сдать отдельно упакованным и другой категорией багажа... -имитация оружия)))))
А где в Тель-Авиве можно взять экскурсии (не у туроператора)? Подскажите места.
Еще вопрос. Где-то прочла, что штамп в паспорте можно не ставить, а взять у погранца там вкладыш, который и штампануть. Вы сталкивались с этим?
А как лучше добраться из аэропорта до ТА?
Едем с ребенком, хочу взять с собой кое-что из лекарств. Есть ли проблемы с их провозом?

Гость
#12

Форум Винского вам в помощь.

Гость
#13
Путешественница

Решили поехать на неделю. Остановимся в отеле в Тель-Авиве. В плане посмотреть Иерусалим, Мертвое море, Хайфу и может еще что-то. Проезды общественным транспортом (машину не водим). Хочется советов:1. Каким транспортом лучше добираться из столицы в известные места? Развит ли ж/д транспорт(электрички)?

Путешественница

2. Где лучше взять экскурсию - в отеле или на месте?

Путешественница

3. В каких кафе лучше кушать (соотношение цена-качество)?

Путешественница

4. Где и какую ухаживающую косметику лучше купить (аптеки гос. или частные, магазины и т.д.)?

Путешественница

6. Каков язык общения у иностранцев? Английский? Или русского тоже много?

Ж/д транспорт не развит. Рассчитывайте на междугородные автобусы, сеть которых развита очень хорошо. См. сайт автобусной компании: http://www.egged.co.il


Лучше на месте. Если по Иерусалиму - было турагентство у Яффских ворот, там можно взять русскоязычного гида. Хотя с русскоязычными гидами там нигде проблем нет.


Лучше всего в забегаловках и столовых самообслуживания. В ресторанах против ожидания кухня отвратительная, официанты пренаглые везде, где они есть: нахраписто требуют себе 1/10 суммы счёта, даже если это кафе о трёх столиках посреди торгового центра.


Её лучше вообще не покупать: стоит дорого, а эффекта не даёт никакого.


Вас поймут и по-русски, и по-английски. Будте готовы к злобности русскоязычной части населения Израиля: очень многие наши бывшие соотечественники там не смогли нормально устроиться, вынуждены работать сторожами, дворниками и т. п., и люто завидуют тем из оставшихся в России бывших соотечественников, кто может себе позволить приехать в Израиль на отдых.

Гость
#14
Путешественница

8. Где менять деньги? Выгодный курс и безопасность.

Путешественница

Но если кто-то обладает какими-то сведениями или опытом, поделитесь. Буду очень благодарна.

Продолжение 13-ого.

Можете снять с карты в банкомате прямо в аэропорту. Смотрите на комиссию родного банка за снятие денег в неродном банкомате. В Израиле очень во многих местах можно расплатиться банковской карточкой MC или Visa. Ещё деньги можно обменять в банке и на почте.


Страна крайне милитаризована. При входе в торговые центры, супермаркеты, автовокзал Вас обязательно обшмонают. Некоторые места вне городов, особенно много их в пустыне Негев, фотографировать нельзя. При вылете Ваши вещи будут досматриваться в ручном режиме. Процедура самого досмотра может занять часа три времени, причём это не предел.
На мой взгляд, самые вменяемые и приятные люди в Израиле - это армяне и арабы.

Гость
#15

на хрена вам в Хайфу? че там смотреть?

Путешественница
#16
Гость

Форум Винского вам в помощь.

Муж задал там вопросы - пока ничего толкового... Здесь мне больше инфы сообщили...Сижу вот, рою интернет, где чего найду.

Путешественница
#17
Гость

на хрена вам в Хайфу? че там смотреть?

Как? А сады?)))) Что, совсем делать нечего? А можно заменить на что-то более достойное? Подскажите.

Гость
#18
Путешественница

Как? А сады?)))) Что, совсем делать нечего? А можно заменить на что-то более достойное? Подскажите.

Посмотрите ботанический сад в Эйн-Геди - это действительно райское место. Посреди пустыни, на берегу Мёртвого Моря. Если захотите на Мёртвом Море подзадержаться - лучше это делать не в гостинице, а в кибуце Эйн-Геди: тогда жить будете прямо в ботаническом саду.

Путешественница
#19
Гость

Посмотрите ботанический сад в Эйн-Геди - это действительно райское место. Посреди пустыни, на берегу Мёртвого Моря. Если захотите на Мёртвом Море подзадержаться - лучше это делать не в гостинице, а в кибуце Эйн-Геди: тогда жить будете прямо в ботаническом саду.

А что такое кибуце?

Гость
#20
Путешественница

А что такое кибуце?

Коммуна при агроферме: нечто вроде колхоза.

Гость
#21
Путешественница

А что такое кибуце?

"Кибуц". Это нечто вроде монастырской общины, только не разделённой по половому принципу. Объединяет членов общины религия и труд на общее дело. Народ живёт, работая на общину, и всё заработанное идёт в общую кассу, откуда в свою очередь финансируются личные нужды членов общины. Изначально они действительно занимались сельским хозяйством, а в последние десятилетия некоторые из них стали заниматься и другими работами, например, принимать туристов.

Ксения
#22

Из аэропорта можно доехать на поезде до центрально возказа. Там взять такси. Или из аэропорта такси. В старом городе в яффском порту есть очень хороший киоск chip & chips. Свежайшая рыбка и кальмары. Лучше всех ресторанов. Ну, мне так кажется.

Юкка
#23

Мне штамп на границе не ставили, выдали пропуск, по которому я вышла, потом предъявила при вылете.
Всё же подумайте, нужна ли Вам эта страна, особенно Тель-Авив. Грязный, вонючий город. Нечего смотреть и нечего делать.

Гость
#24
Юкка

Мне штамп на границе не ставили, выдали пропуск, по которому я вышла, потом предъявила при вылете.Всё же подумайте, нужна ли Вам эта страна, особенно Тель-Авив. Грязный, вонючий город. Нечего смотреть и нечего делать.

Да просто хотелось посмотреть немного страну и святые места. Ну если это страна разового посещения - значит будет разовое.

Гость
#25
Юкка

Мне штамп на границе не ставили, выдали пропуск, по которому я вышла, потом предъявила при вылете.Всё же подумайте, нужна ли Вам эта страна, особенно Тель-Авив. Грязный, вонючий город. Нечего смотреть и нечего делать.

Этот пропуск, как я понимаю, и есть вкладыш в паспорт? А Вам выдали его по Вашему запросу? Кто выдал? Погранслужба Израиля? Где мне его спросить, чтобы упредить штамп в паспорте? Мне не хотелось бы, чтобы потом у меня осложнения были с визами в арабские страны.

Гость
#26

Вам тут одни гадости наговорили. Как можно рассмотреть красивейшую страну за два дня ? Купите две путевки, одну в Иерусалим, другую на Мертвое море. Для Хайфы слишком мало времени. Загорайте, плавайте и каждый день гуляйте в порту Яффо. И сходите на деревянную набережную, там не купаются, а просто гуляют и посещают кафе, рестораны, магазинчики, изумительные соки, замороженный йогурт с фруктами. Удачи.

Гость
#27

Я читаю все отзывы и впечатления о незнакомой стране, но мои у меня сложатся потом, по приезду оттуда. Для этого у меня достаточен опыт путешествий, есть свое мировосприятие. Перед поездкой я всегда задаю конкретные технические вопросы, чтобы не тратить время в стране на их познание. То же самое делаю и я, когда есть, что посоветовать людям и чем поделиться.

Гость
#28

П.27. Это автор. Забыла авторизоваться))

Гость
#29

Интернет журнал о Тель- Авиве. Beinisrael. com.

Гость
#30

Автор, местные будут качать права, народец довольно сканадальный, будьте начеку и они ООООЧЕНЬ любят деньги и будут ваманивать и вымогать (в виде штрафов-нежданчиком, например), если ваша семья небедная и щедрая, вас оближут с ног до головы, если нищеброды - отношение будет соответствующее) Русских они не очень любят, страна милитаризованная, да, живут своими интересами, заехали на экскурсии поесть - сказали, обед только 30 шекелей или вообще не будете здесь жрать, но обед был вкусный, это правда, рыба Святого Петра с картошкой это ММММ

Гость
#31

Очень дорогая страна, приготовьтесь к ценам в 5 или 10 раз выше, чем в России, просто страшные цены в кафе вам дадут кусок сухой старой пиццы(1/4) за 1000 рублей,молоко 200 мл 200 рублей, короче цены вас удивят.
А вот то, что русских не любят это не правда, очень хорошо относятся.

Гость
#32
Юкка

Мне штамп на границе не ставили, выдали пропуск, по которому я вышла, потом предъявила при вылете.Всё же подумайте, нужна ли Вам эта страна, особенно Тель-Авив. Грязный, вонючий город. Нечего смотреть и нечего делать.

мне наоборот очень понравился Тель Авив, мы снимали маленькую квартиру на первом рядом с морем, когда выходили посидеть на террасе рвали с веток грейпфруты и мандарины , набережная шикарная, чисто немноголюдно, пляж широкий, город спокойный, красивый, люди чудесные, но вот цены это дааа!!! берите с собой что-нибудь съестного.

Гость
#33

Знакомые вернулись 2 недели назад, мы живём в европе.
Обалдели от грязи кругом и вымогательств, каждый стремиться надуть, в шоке короче.

Путешественница
#34
Гость

Знакомые вернулись 2 недели назад, мы живём в европе.Обалдели от грязи кругом и вымогательств, каждый стремиться надуть, в шоке короче.

Ну... Европа тоже вся разная... Когда были в Италии, крайне удивились наличию мошенников прямо у стен Ватикана... А в Римини полно наперсточников, которых в Москве нет уже с 90-ых годов?.. Были в Испании и Греции, и везде такое количество карманников!!! В Москве, конечно, тоже есть, но там на порядок больше. И нам показалось, что в странах Востока с этим порядка больше. В любом случае - посмотрим))

Путешественница
#35
Гость

Очень дорогая страна, приготовьтесь к ценам в 5 или 10 раз выше, чем в России, просто страшные цены в кафе вам дадут кусок сухой старой пиццы(1/4) за 1000 рублей,молоко 200 мл 200 рублей, короче цены вас удивят.А вот то, что русских не любят это не правда, очень хорошо относятся.

А какие цены в магазинах? Ну, к примеру, что-нибудь.

Путешественница
#36
Гость

Автор, местные будут качать права, народец довольно сканадальный, будьте начеку и они ООООЧЕНЬ любят деньги и будут ваманивать и вымогать (в виде штрафов-нежданчиком, например), если ваша семья небедная и щедрая, вас оближут с ног до головы, если нищеброды - отношение будет соответствующее) Русских они не очень любят, страна милитаризованная, да, живут своими интересами, заехали на экскурсии поесть - сказали, обед только 30 шекелей или вообще не будете здесь жрать, но обед был вкусный, это правда, рыба Святого Петра с картошкой это ММММ

Скажите, а в каком году то было? 30 шекелей.

Путешественница
#39
Гость

Автор, местные будут качать права, народец довольно сканадальный, будьте начеку и они ООООЧЕНЬ любят деньги и будут ваманивать и вымогать (в виде штрафов-нежданчиком, например), если ваша семья небедная и щедрая, вас оближут с ног до головы, если нищеброды - отношение будет соответствующее) Русских они не очень любят, страна милитаризованная, да, живут своими интересами, заехали на экскурсии поесть - сказали, обед только 30 шекелей или вообще не будете здесь жрать, но обед был вкусный, это правда, рыба Святого Петра с картошкой это ММММ

Скажите, а в каком году это было? 30 шекелей. И за что могут поджидать штрафы?

Гость
#42

Цены в магазинах на продукты: хлеб нормальный 15 шекелей, банка хумуса 200 гр 13 шекелей, десяток яиц 12 шекелей, чай в пакетах зеленый 20 шекелей, молоко кажется 7, не знаю что еще- колбаса от 6 шекелей за 100 гр, вообще цены на сыр, колбасу в основном за 100 гр. курс сейчас 1 шекель - 15 рублей. Такси по городу в среднем 50-60 шекелей, автобус 6,90.

ПС мы вернулись из Тель Авива 2 недели назад. Были 10 дней по мед. части. Страна дорогая, Тель-авив особенно. Так что денег берите с запасом.

Гость
#44
Путешественница

Скажите, а в каком году это было? 30 шекелей. И за что могут поджидать штрафы?

В 2011 мы были, штраф, например, сели в такси, не пристегнулись, штрафанут вас, нас всегда предупреждали - пристегивайтесь, потом, когда уезжали из отеля, девушка замешкалась в номере, не вышла вовремя, подошла сдавать ключ - первые слова, что ей сказали "С вас ШТРАФ!", потом парень купил себе дыню, она у него лежала в номере, он куда-то вышел, дыни нет, прислуга моя-твоя не понимай, жаловаться бесполезно, то есть продукты выносят из номер с концами, почему - непонятно... они уверены в своей безнаказанности и быстро борзеют, когда понимают, что ничего им не сделаешь, у нас в номере в ванной сидел огромный летающий таракан примерно сантиметров в 10, шипел на нас, когда мы пожаловались на ресепшен, нам ответили "А что вы хотели, они же ЛЕТАЮТ!", то есть насекомые в порядке вещей в отеле, они же летают.

Гость
#45

Еще, автор, чай у них пить некошерно, готовьтесь к кошеру аки правоверные иудеи, я вообще удивлена, что русскоязычные израильтяне еще тут кипиш не устроили, холиварить они обожают, варежку им невозможно закрыть, трещат как сороки на повышенных тонах

Гость
#48
Путешественница

А какие цены в магазинах? Ну, к примеру, что-нибудь.

открой любой форум про туризм в Израиле в обморок упадешь, на вьетнамском рынке в 90-е в Измайлово чище было

Гость
#49
Гость

Знакомые вернулись 2 недели назад, мы живём в европе.Обалдели от грязи кругом и вымогательств, каждый стремиться надуть, в шоке короче.

это Израиль, что вы хотели

Путешественница
#50
Гость

открой любой форум про туризм в Израиле в обморок упадешь, на вьетнамском рынке в 90-е в Измайлово чище было

Я открывала уже много, смотрела фотки самостоятельных путешественников. Что-то нонсенса никакого не увидела. Да и фиг с ней, с грязью на улице... мы непритязательны))