Гость
Статьи
Италия и Испания в …

Италия и Испания в первый раз

Языков этих стран, к сожалению, не знаем, если только минимум выражений.

Хотим в Европу на дней 7-10. Едем трое взрослых.
Думаем, насчет Италии и Испании. Только все выбрать не можем.
Больше хочется в Италию ближе к Тирренскому морю, то есть к самому Риму)
Почему-то убеждена, что там намного интереснее чем в Римини...Как думаете, это правда?
Хочется и море красивое, и достопримечательностей поближе, чтобы не тратить деньги на дорогу из одного конца страны в другой.
Может кто отдыхал расскажете? Посоветуйте)
У тур -операторов есть такое направление "Побережье Одиссея+ Рим")..Или лучше просто взять "Побережье Одиссея"? и самим ездить?

А что скажете про Испанию?? Может расскажете про конкретные места?
И конечно хочется тратить разумные деньги)

Гость
134 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Люблю обе страны, в Испании у нас дом. В отелях английский знают и в Италии, и в Испании, не пропадете, в Италии с английским у населения лучше чем в Испании.
Если Вас интересуют экскурсии, то Ваш выбор правильный. Если больше интересует пляжный отдых, море мне там не нравится. В Римини вообще делать нечего.
Самые интересные экскурсии в Испании - это Гренада, Кордоба, Севилья. Их можно посетить, отдыхая в Малаге, Марбельи. Только там рядом Гибралтар, море холодное. Если Вы не были в Каталонии, не видели Барселону, то смело можно лететь туда, Вам понравится.
В первый раз я бы отправилась в Италии, Рим надо посмотреть.

Гость
#2

Да, о ценах, Италия дороже.

#3

Испанцы уважают свой язык и редко кто знает английский, а если и знают то не говорят на нем с туристами. Это хорошо, что подучили пару выражений.

#4
Гость

Да, о ценах, Италия дороже.

Соглагусь, Италия признана самым дорогим курортом в Европе.

Гость
#5

я всегда вешаюсь в испании изза кухни.
первые поездки ела в бургер кинге, куда даже в китае не ходила никогда. тапас и паэлья это жуть. и медленно все очень.
итальянский бонус это кухня.
но это не доя всех важно

Автор
#6

Вот смотрю..Римини вообще как-то не очень жалуют..и море не очень..но просто больше по карману..
Но Тирренское море дороговато..
Надо наверно в Испанию...

А правда, там где Коста Дорада, например...Недалеко Барселона и Каталония..много русских туристов и русский знают испанцы?? то есть типа как в Турции)))

Гость
#7

Я отдыхала в Террачине в Италии. Город расположен на побережье Тирренского моря между Римом и Неаполем. Понравилось. Несколько лет туда ездила. Потом в Испанию стала ездить. Барселона нравится. Там всегда весело.

Автор
#8
Гость

Я отдыхала в Террачине в Италии. Город расположен на побережье Тирренского моря между Римом и Неаполем. Понравилось. Несколько лет туда ездила. Потом в Испанию стала ездить. Барселона нравится. Там всегда весело.

А в Рим-то ездили?

Гость
#9
Автор

Вот смотрю..Римини вообще как-то не очень жалуют..и море не очень..но просто больше по карману..Но Тирренское море дороговато..Надо наверно в Испанию...А правда, там где Коста Дорада, например...Недалеко Барселона и Каталония..много русских туристов и русский знают испанцы?? то есть типа как в Турции)))

Есть русские, но не большинство. Встречаются. В некоторых ресторанах говорят по-русски, но не повсеместно.

Гость
#10
Автор

А в Рим-то ездили?

Да. Купила экскурсию в Рим, Неаполь, когда поехала в первый раз. Рим очень понравился. Я потом стала на несколько дней останавливаться в Риме после поездки в Террачину. Из Террачины можно в Рим на поезде ездить.

Акуна 👑
#11

Я была в Риммини на шопинге ,там делать нечего даже если на недельку ездить ,во всех смыслах лучше Барсилона весёлая ,горячая ,тусовочная )))Единственное от чего была в шоке в Италии это танцы на столах ,после 12 ночи практически во всех рестиках включают громкую музыку и итальяшки прям в обуви залазят на столы и начинают танцевать )))) причём в обуви и столы накрытые ))))) я охренела в первый раз

Акуна 👑
#12
Гость

Да. Купила экскурсию в Рим, Неаполь, когда поехала в первый раз. Рим очень понравился. Я потом стала на несколько дней останавливаться в Риме после поездки в Террачину. Из Террачины можно в Рим на поезде ездить.

Как мужики реагировали ?))))
Мне просто прохода не давали как бешенные со слюнями у рта )

Акуна 👑
#13

Разумеется Барселона !!!!

Гость
#14
Акуна 👑

Я была в Риммини на шопинге ,там делать нечего даже если на недельку ездить ,во всех смыслах лучше Барсилона весёлая ,горячая ,тусовочная )))Единственное от чего была в шоке в Италии это танцы на столах ,после 12 ночи практически во всех рестиках включают громкую музыку и итальяшки прям в обуви залазят на столы и начинают танцевать )))) причём в обуви и столы накрытые ))))) я охренела в первый раз

прикольно
это где?
9 лет прожила в италии, практически всю ее объездида а такого не видела.
чудеса
в калабрии наверное?

Гость
#15
Акуна 👑

Как мужики реагировали ?)))) Мне просто прохода не давали как бешенные со слюнями у рта )

В Неаполь поехали, так стоило из окна автобуса просто на кого-то посмотреть, так сразу же руками начинали махать. А в Террачине спокойно было в основном.

Гость
#16

барселона- это город
в италии можно и города посмотреть, и море поиметь чистое и природой насладиться с птичками и оленями
плюс менее жарко

Акуна 👑
#17

[quote="Гость" message_id="51715354"]прикольноэто где?9 лет прожила в италии, практически всю ее объездида а такого не видела.чудесав калабрии наверное?[/quo
Да))))

Гость
#18
Гость

барселона- это городв италии можно и города посмотреть, и море поиметь чистое и природой насладиться с птичками и оленямиплюс менее жарко

А мне как раз нравится сочетание город- пляж в Барселоне. По горам можно полазить. Всегда весело. Правда, море холодновато.

гость
#19

барселона! и море и достопримечательности,что за 10 дней не посмотрите,была во многих странах,-городах,Барселона покорила

Гость
#20

Если будете в Барселоне, доедьте до Порт Авентуры-это парк развлечений для взрослых. Не пожалеете)

Гость
#21
Бананчик

Испанцы уважают свой язык и редко кто знает английский, а если и знают то не говорят на нем с туристами. Это хорошо, что подучили пару выражений.

При чём здесь "уважают"? В Испании нет нос программы по изучению английского, т.е его не учат в школе. Учить бесплатно английский начали в школах только недавно и не во всех провинциях. В отелях, аэропортах и т.д на английском разговаривают.

Гость
#22

Гос программы. Опечатка в прошлом комментарии.

Гость
#23

Первая поездка за рубеж была Рим. Никогда не мечтала об этом городе, просто знакомые все разово как-то побывали в Барселоне и расхваливали этот город. Я подумала - ну и фиг с ней с Барселоной, в Испанию еще успеем) а щаз в Рим!
Рим божественен... на море добирались своим ходом на поезде. Не так далеко.
Обошли всё в округе. Жили не в центре на Казалетто, с террасы вид на холмы просто дух захватывает и огни Ватикана по вечерам
Набережная Тибра и особый запах...
Хочу туда еще вернуться.
Рекомендую

Гость
#24
Бананчик

Испанцы уважают свой язык и редко кто знает английский, а если и знают то не говорят на нем с туристами. Это хорошо, что подучили пару выражений.

Итальянцы тоже не очень-то им владеют

Гость
#25

Почитала отзывы выше, и тут все только про Барсу пишут) Неужели там так круто? Даже страшно лететь

Diana
#26
Гость

При чём здесь "уважают"? В Испании нет нос программы по изучению английского, т.е его не учат в школе. Учить бесплатно английский начали в школах только недавно и не во всех провинциях. В отелях, аэропортах и т.д на английском разговаривают.

Вот не знаю, насчет "недавно", но за восемь лет поручится я могу. Учусь здесь с 2007-ого года, и всегда в программу входил английский, т.е. с самых первых классов - сейчас мне 18. Другое дело, конечно, чтобы английским действительно занимались, а этого в испанцах я действительно не заметила)) Только с редкими исключениями)

Diana
#27

Со своей стороны, отвечая на вопрос, куда именно ехать, советую, конечно, Барселону! Ездили недавно в Рим - бесподобный город, куча достопримечательностей, атмосфера, но вот помимо всего этого, есть и те минусы, которых и близко нет в Барселоне - дороги, сумасшедшее движение, ТОЛПЫ туристов. Это настоящее безумие, особенно если брать все вместе. Из-за отсутствия понятных указателей можно плутать по городу часами, что мы и делали, пока ехали в аэропорт. В Барселоне же все эти вопросы продуманны до мелочей (по крайней мере мне, живущей здесь уже столько лет, так кажется). Благодаря указателям вы не заблудитесь, дороги здесь отменные, и пусть хоть кто-нибудь мне возразит. Про достопримечательности я и вовсе молчу - можно говорить часами. Туристов здесь поменьше, и они рассредоточены по всему городу, и не скапливаются в толпы - т.е. появляется возможность действительно спокойно просмотреть все нужные вам соборы, церкви, и прочее.

Гость
#28

Лучше, Автор, ехать в Турцию. Там прекрасные турецкие мужчины - красивые, любвеобильные, добрые!

Гость
#29
Гость

Лучше, Автор, ехать в Турцию. Там прекрасные турецкие мужчины - красивые, любвеобильные, добрые!

+++++ О да. Турецкие мужчины это что то!
В Испании была в Малаге. Хотя мне там очень понравилось, но мне там очень не хватало моих любимых турков. Испанцы - это не ТО, конечно же.

Гость
#30

На вашем месте я бы поехала в Коста Браву для начала. А там на экскурсии гоняйте, хоть в Барсу, хоть в Фигерас. Хотя мне Италия больше по душе (и итальянский знаю немного), кухня, архитектура, культура и природа в Италии это нечто.

Гость
#31
Бананчик

Испанцы уважают свой язык и редко кто знает английский, а если и знают то не говорят на нем с туристами. Это хорошо, что подучили пару выражений.

На Майорке почти все знают, ездили в прошлом году.К тому же испанцы очень хорошо всё жестами объясняют

Гость
#32
Гость

При чём здесь "уважают"? В Испании нет нос программы по изучению английского, т.е его не учат в школе. Учить бесплатно английский начали в школах только недавно и не во всех провинциях. В отелях, аэропортах и т.д на английском разговаривают.

Да куда чаще они его знают,чем в России. В России в ГУМе официантки в кафе не знают, по- английски ,не слова( ходила туда с парнем из Канады). В Испании в кафе все знают английский. И на улице люди многие.Мы как-то искали ,как добраться до замка одного пешком через Пальму, из спрошенных нами на улице людей из 10 только один не понимал ,по- английски,но тут меня спасло небольшое знание испанского. Кстати, автор, советую перед отъездом выучить несколько фраз ,по-испански, красивый язык и вам не сложно и им приятно.Вообще, люди общительные доброжелательные, искренне стараются помочь. Не то что у нас, где приехала в один маленький городок и там мне не могли ответить ,как добраться до реки:)))

Гость
#33

в испании с английским проще, чем в италии. вот там точно только в туристических местах по-английски можно объясниться. в испании, особенно на майорке с немецким тоже не пропадёшь. опять же в италии искали заправку с дизелем, так жители деревушки мало того, что как-то поняли, что нам надо, так ещё и на своей машине поехали впереди, чтобы показать дорогу. от денег категорически отказались. вообще только хорошие воспоминания от обеих этих стран.

Гость
#34
Diana

Со своей стороны, отвечая на вопрос, куда именно ехать, советую, конечно, Барселону! Ездили недавно в Рим - бесподобный город, куча достопримечательностей, атмосфера, но вот помимо всего этого, есть и те минусы, которых и близко нет в Барселоне - дороги, сумасшедшее движение, ТОЛПЫ туристов. Это настоящее безумие, особенно если брать все вместе. Из-за отсутствия понятных указателей можно плутать по городу часами, что мы и делали, пока ехали в аэропорт. В Барселоне же все эти вопросы продуманны до мелочей (по крайней мере мне, живущей здесь уже столько лет, так кажется). Благодаря указателям вы не заблудитесь, дороги здесь отменные, и пусть хоть кто-нибудь мне возразит. Про достопримечательности я и вовсе молчу - можно говорить часами. Туристов здесь поменьше, и они рассредоточены по всему городу, и не скапливаются в толпы - т.е. появляется возможность действительно спокойно просмотреть все нужные вам соборы, церкви, и прочее.

Какие достопримечательности в Барселоне кроме Гауди и собора? И моря прямо в городе, где купаться нельзя??

Гость
#35

На мой взгляд, Барселона сильно распиаренный город. Памятников там особо никаких. Молодежь едет в основном на тусовки, т.к. это полностью город для молодежи разных возрастов. + наличие порта прямо в городе. Если вы хотите элегантности и какого-то шика, то однозначно Рим
Самое ужасное, что в Испании куча замечательных городов - Мадрид, Севилья, Валенсия, Аликанте, но все знают Испанию только по Барселоне. Вот это ужасно

Гость
#36

Барселону я не люблю. Не мой город. Гауди не умиляет, а раздражает. Что там кроме Гауди можно посмотреть?
С морем тоже напряжёнка. Вот лыжный курорт мне там нравится, потому что очень тепло. Горы и леса в Каталонии очень нравятся. Я бы Барселону с Римом не сравнивала, Рим - это круто.
Я живу в Мадриде. Не знают испанцы английский язык. Только хорошо образованные люди, которые учились в частных школах, а потом изучали его самостоятельно.

Гость
#37

Мне Италия больше нравится, хотя и там и там есть недостатки естественно. Итальянцы гораздо дружелюбнее, говорят обо всем срауз же и на всех языках. С ними очень свободно себя чувствуешь. Сама страна красивее на мой вкус. А так, первый раз везде интересно.

Гость
#38

мне везде нравится. и барселону люблю. лёгкий, светлый город, абсолютно мне по душе, хотя приезжали туда исключительно из-за футбола. ребёнок - фанат.считаю, что ехать надо не в страну, а в "город мечты". так проще определиться. у меня это была венеция, поэтому поехали сначала в италию.

Гость
#39

Автор, тут и сравнивать нечего. Рим- великолепный город, никакая Барселона с ним не сравниться (даже сравнивать смешно). Но если выбирать по ценам, то Испания, конечно, дешевле. И я бы выбрала Андалузию. Пляж в р-не Малаги и оттуда совершать радиальные поездки в Гранаду (Альгамбра! - божественна), Кордобу (Мескита!) и Севилью. Правда, не знаю, как вы это все успеете за 7 дней. Но, можно ограничится хотя бы одним городом.
Большой минус - английский, который испанцы не то что не знают, они не знают, что такое есть на свете. Что меня в них больше всего убивает, они просто не желают как-то пытаться помочь. Те же итальянцы тоже не сильно мастера английского, но они руками, ногами, но попытатются донести до тебя информацию. Они ХОТЯТ тебе помочь, даже просто прохожие. И ты понимаешь их, не зная ни слова по-итальянски. А испанцы какие-то хмурые и неприветливые. Это мое мнение, сложившееся из неоднократных поедздок по обеим странам

Гость
#40
Гость

Да куда чаще они его знают,чем в России. В России в ГУМе официантки в кафе не знают, по- английски ,не слова( ходила туда с парнем из Канады). В Испании в кафе все знают английский. И на улице люди многие.Мы как-то искали ,как добраться до замка одного пешком через Пальму, из спрошенных нами на улице людей из 10 только один не понимал ,по- английски,но тут меня спасло небольшое знание испанского. Кстати, автор, советую перед отъездом выучить несколько фраз ,по-испански, красивый язык и вам не сложно и им приятно.Вообще, люди общительные доброжелательные, искренне стараются помочь. Не то что у нас, где приехала в один маленький городок и там мне не могли ответить ,как добраться до реки:)))

Все правильно. Россия страна нетуристическая и большинство народа не учит английский и другие иностранные языки так как просто нет такой необходимости. В московских аэропортах официанты прекрасно знают английский язык. А ГУМ это в общем то не туристическое место и никто там не обязан знать иностранные языки.

Гость
#41
Гость

Все правильно. Россия страна нетуристическая и большинство народа не учит английский и другие иностранные языки так как просто нет такой необходимости. В московских аэропортах официанты прекрасно знают английский язык. А ГУМ это в общем то не туристическое место и никто там не обязан знать иностранные языки.

Ну здрасьте приехали) две крупнейшие столицы эрефии -Питер и Москва. И работая в таких местах знаменитых можно уж хотя бы выучить язык до уровня pre-intermediate. Получается,нас учат так,что мы даже ни одним языком не владеем?? Для меня это как минимум ну оч странно... А уж насчет того,что Питер не туристический город))) Весь год не протолкнуться от иностранцев. В Мариинке,в Эрмитаже,на Невском,в Михайловском театре и в любом другом. Удивлена вашим видением

Гость
#42

Дополню. Я еще понимаю в мелких городах не знать языка но не в столице же где продвинутая молодежь

Гость
#43

И еще.вспоминаю своих знакомых с которыми мы ездим отдыхать.никто не может изъясниться на инглише или что-то спросить. Это жутко обломно когда ты идешь в клуб,с тобой знакомятся иностранцы,а ты стоишь и обтекаешь из-за того,что ничего не понимаешь) язык открывает кучу возможностей. Мне реально непонятно как в 21 веке можно хотя бы на среднем разговорном уровне им не владеть,чтобы объясниться парой фраз

Вау
#44

В Испании многие не знают даже английского. Мы в отель заселялись в Барселоне (готический квартал) и надо было говорить по-испански и только.
И много где так там. Таксисты тоже.
Имейте в виду. )
По поводу комента выше - согласна. Странно не знать языка базово)

Гость
#45
Гость

Ну здрасьте приехали) две крупнейшие столицы эрефии -Питер и Москва. И работая в таких местах знаменитых можно уж хотя бы выучить язык до уровня pre-intermediate. Получается,нас учат так,что мы даже ни одним языком не владеем?? Для меня это как минимум ну оч странно... А уж насчет того,что Питер не туристический город))) Весь год не протолкнуться от иностранцев. В Мариинке,в Эрмитаже,на Невском,в Михайловском театре и в любом другом. Удивлена вашим видением

Ну о чем вы говорите? Россию не сравнит по посещаемости туристов ни с Италией ни с Испанией. Доходы в бюджет от туризма тоже не такие большие. Есть страны, которые живут за счет туризма (Кипр, например) - вот там английский считается необходимостью.

Гость
#46
Вау

В Испании многие не знают даже английского. Мы в отель заселялись в Барселоне (готический квартал) и надо было говорить по-испански и только. И много где так там. Таксисты тоже. Имейте в виду. )По поводу комента выше - согласна. Странно не знать языка базово)

В смысле странно? Для персонала международных аэропортов и отелей - это странно. Вернее они обязаны знать английский. Но вот простые петербуржцы, которые живут неподалеку от туристических троп его знать не обязаны только из-за того что к ним могут обратиться иностранные граждане т. к. это просто не их проблемы.

Гость
#47
Гость

И еще.вспоминаю своих знакомых с которыми мы ездим отдыхать.никто не может изъясниться на инглише или что-то спросить. Это жутко обломно когда ты идешь в клуб,с тобой знакомятся иностранцы,а ты стоишь и обтекаешь из-за того,что ничего не понимаешь) язык открывает кучу возможностей. Мне реально непонятно как в 21 веке можно хотя бы на среднем разговорном уровне им не владеть,чтобы объясниться парой фраз

Ну так если кому-то необходимо знакомиться с иностранцами - те как раз учат английский. Не у всех знаете ли есть потребность знакомиться с иностранцами.
А для общения с официантами вполне хватает английского, который у нас преподают в школах.

Гость
#48

И какие ВОЗМОЖНОСТИ перед вами открыли иностранцы, с которыми вы знакомитесь в ночных клубах? Вот прямо интересно.

Гость
#49

АВТОР, я была в Италии и Испании. Если вам экскурсионно-познавательный отдых, то любая из этих стран подойдет, программа обширнейшая! Везде есть экскурсии на русском языке.
Если пляжный отдых, то лично мне Римини вообще не понравился!!! Какой-то как российский курорт, только в 5 раз дороже. Отели ужасные!!! Точнее, отель - как повезет! В римини мы жили в 4*, отель позорнейший, даже на 3* не тянет! разговаривали с другими туристами, все были недовольны отелями! Нам потом сообщили, что в европе к отелям относятся "проще" и 4* такой ужас как у нас был - вполне нормально (грязное ковровое покрытие, маленькая комнатка, питание никакое и тд, вспоминать страшно). Гулять в Римини особо некуда - одна "главная" улица вдоль моря, где куча кафешек, смотреть в этом городке тоже нечего. Пляж ужасный (один в городе - полоса вдоль моря), песок не просеивают, он недостаточно рыхлый и мягкий, вообще какой-то "старый", даже на платных пляжах. Продавцы на улицах - в худших традициях турции. Фрукты так себе, все дорого. Короче, Римини просто ужасно не понравился, никому не рекомендую. Кухня в кафешках - так себе. Единственный плюс там - чистое море, такое чистое, что рыбки плавают.
По поводу Испании - оооочень рекомендую курортный городок Салоу!!! От всей души советую!! Большое количество разных пляжей - маленьких, больших, все чисто и красиво. Море чистейшее!!! Плывешь, под тобой 2 метра - видно каждую песчинку! Сам городок - просто чудо! Уютный)) Рядом парк развлечений "Порт Авентура" - это второй по размеру парк развлечений в европе. Много магазинчиков, ресторанчиков, "поющие фонтаны" в салоу понравились больше, чем в барселоне. Мы жили в отеле 3* - отличный! Все чисто, удобно, хорошее питание, бассейн.
Короче, для пляжного отдыха я бы рекомендовала Салоу в Испании.

Гость
#50
Гость

Короче, для пляжного отдыха я бы рекомендовала Салоу в Испании.

Спасибо за рассказ.

А добираться легко?

Аэропорт есть там?